ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишагина С.Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Установил: Мишагин С.Н. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Мишагин С.Н. для личного потребления, а также с целью последующего незаконного оборота, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 11,83 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, которое как для личного употребления, так и с целью незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 13 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>. После чего Мишагин С.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в правом кармане одетых на нем шорт были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>; а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по М.О., расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма. Таким образом, Мишагин С.Н. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 11, 48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список I) является особо крупным размером, Мишагин С.Г. без цели незаконного сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить при себе в правом кармане одетых на нем шорт в свертке из бесцветного полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес> в ходе личного досмотра Мишагина С.Г. указанный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 11, 48грамма, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мишагин С.Н. вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что является потребителем наркотических средств, стал их употреблять с ДД.ММ.ГГГГ., как правило приобретал их у цыгана по имени <...>, последний сам связывался с ним по телефону, приобретал сразу же на несколько дней, постепенно используя приобретенный героин для личного потребления; ФИО1 также знал как лицо наркозависимое, и когда тот ДД.ММ.ГГГГ неоднократно по телефону обращался к нему за помощью в приобретении наркотических средств, ссылаясь на начавшуюся ломку, согласился ему помочь, поскольку приобретенный за четыре дня до этого героин еще не весь использовал, назначив ФИО1 встречу в <адрес>, куда он приезжал к другу, сверток с героином передал ФИО1, получив от него <...>. двумя купюрами по <...>., а оставшийся для личного потребления сверток с героином продолжал хранить в правом кармане одетых на нем шорт; на лестничной площадке после сбыта наркотического средства ФИО1 он был задержан, в присутствии понятых досмотрен, и в ходе личного досмотра у него из правого кармана одетых на нем шорт были изъяты полученные им от ФИО1 деньги, а также сверток с героином, все было зафиксировано в протоколе; испугавшись, он заявил, что в изъятом свертке находится детский чай. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО1 о его желании оказать содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте; протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым были осмотрены денежные купюры достоинством <...> каждая <номер>, с указанных купюр были сделаны ксерокопии, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенный им у Мишагина С.Н. в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мишагина С.Н. в правом кармане, надетых на нем шорт обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>: <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; а также сверток из полимера с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, заключениями судебных химических экспертиз, согласно которым представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого у Мишагина С.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 11,47 г., и порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, также является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,34 г., другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что, решив бросить употреблять наркотические средства, он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ в помещении 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по М.О., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого не было обнаружено у него наркотиков и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались, затем была произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств на общую сумму <...>, в количестве двух штук достоинством по <...>, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались, после пометки вышеуказанные денежные купюры были переданы ему, для проведения «проверочной закупки», затем он позвонил Мишагину С.Н., и спросил сможет ли тот продать наркотическое вещество – героин, тот согласился и сказал, что он может приехать к нему домой; около 13 час. 00 мин. он приехал к Мишагину С.Н. на вышеуказанный адрес и встретился с ним на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес>, где тот передал ему один сверток из полимерного материала с наркотическим веществом – героин, а он передал ему помеченные и переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме <...>, купюрами по <...> каждая, в количестве двух штук, в это время к ним подошли сотрудники милиции и в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Мишагина С.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме <...>, достоинством <...> каждая, в количестве двух штук; затем его и Мишагина С.Н. доставили в помещение 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по М.О., где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Мишагина С.Н. сверток из полимерного материала с наркотическим веществом – героин, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие расписались, выданный им вышеуказанный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого со вторым понятым в помещении 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по М.О., участвовал в личном досмотре ФИО1, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого каких-либо денежных средств, а также наркотических средств обнаружено не было, затем сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, денежные купюры были помечены путем снятия с них светокопии на одном листе, всего было помечено две денежные купюры достоинством по <...>, которые затем были переданы ФИО1, были составлены соответствующие протоколы, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт их правильного составления; - показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он на лестничной площадке третьего этажа <адрес> участвовал в качестве понятого при личном досмотре Мишагина С.Н., в его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармане одетых на Мишагине С.Н. шорт были обнаружены две купюры по <...>. и сверток из полимера с порошкообразным веществом, при этом Мишагин С.Н. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от продажи наркотических средств, как пояснили сотрудники милиции, вышеуказанные денежные средства были использования при проведении «проверочной закупки», номера и серии изъятых купюр были занесены в протокол, затем сверток и изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны, - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого в помещении 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по М.О. участвовал при добровольной выдачи ФИО1 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что в указанном свертке содержится наркотическое средство – героин, который он приобрел у мужчины по имени <...> на лестничной площадке <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано, также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, работал в 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по МО, в должности оперуполномоченного, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. сотрудниками 6 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД по МО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, в подъезде дома <адрес> был задержан гр. Мишагин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный: <адрес>, у которого, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято в правом кармане шорт, надетых на Мишагине С.Н.: сверток из полиэтиленового материала с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме <...>, достоинством по <...> каждая, в количестве двух штук, помеченные перед проведением ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, по поводу изъятого у подсудимого наркотического средства он пояснял, что хранил его для личного потребления, - показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, однако действия его органами следствия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения, просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и на ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд соглашается с данными доводами гос.обвинителя. Как установлено в судебном заседании, никаких доказательств, подтверждающих, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Мишагина С.Н. наркотические средства – героин массой 11.48 грамма, что является особо крупным размером, хранились им с целью последующего сбыта, органами следствия не представлено и в судебном заседании не добыто. Подсудимый Мишагин С.Н.., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждал, что указанное наркотическое средство он хранил для личного употребления, без какой-либо цели сбыта, приобрел его впрок для последующего использования. Из протокола личного досмотра подсудимого следует, что указанное наркотическое средство хранилось в одном свертке без какой-либо расфасовки. Показания как сотрудников наркоконтроля, так и понятых свидетельствуют только о незаконном хранении указанного наркотического средства подсудимым. Согласно протокола медицинского освидетельствования, подсудимый является потребителем наркотических средств. Таким образом, суд считает достоверно установленным только обвинение в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В части же покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 таковое имело место в отношении наркотических средств - героина, массой 0, 35 грамма, поэтому действия Мишагина С.Н. в этой части следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, страдает гепатитом, проживает совместно с матерью-инвалидом, по прежнему месту работы характеризуется также положительною. Учитывая, что подсудимый, будучи ранее судим за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.73, 64 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Мишагина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы, - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить наказание Мишагину С.Н. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мишагину С.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ