Приговор по делу 1-257/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Каримова Ю.Б., Бозорова О.Т., адвокатов Полищук О.А., Гордеева П.В., переводчика ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каримова Ю.Б., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Бозорова О.Т., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Каримов Ю.Б. и Бозоров О.Т. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Каримов Ю.Б. с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица два свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой не менее 130,46 грамм, что является особо крупным размером.

Затем часть наркотического средства - сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 10,35 грамм, ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, без цели сбыта, Каримов Ю.Б. передал для незаконного хранения Бозорову О.Т., который стал незаконно хранить данное наркотическое средство-героин при себе, в правом кармане одетой на нем куртки.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в количестве не менее 120,11 грамм, Каримов Ю.Б. продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно 9 часов 10 минут, Каримов Ю.Б. и Бозоров О.Т., на автомашине «<...>», <номер>, под управлением Бозорова О.Т., приехали к торговому павильону <номер>, расположенному на 55 километре автодороги «<...>» в <адрес>, где были задержаны сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

При личном досмотре Каримова Ю.Б., проведенном на месте задержания, в период с 9 часов 20 минут до 9 часов 40 минут, в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, массой 120,11 грамма, что является особо крупным размером, которое Каримов Ю.Б. хранил без цели сбыта и приготовил для личного употребления.

При личном досмотре Бозорова О.Т., проведенном на месте задержания, - возле торгового павильона <номер>, расположенного на 55 километре автодороги «<...>» в <адрес> в период с 9 часов 45 минут до 10 часов 10 минут, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 10,35 грамм, что является особо крупным размером, которое Каримов Ю.Б. и ФИО2 незаконно хранили без цели сбыта с целью личного употребления Каримовым Ю.Б.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каримов Ю.Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в Россию приехал на заработки в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он эпизодически употребляет – героин. ДД.ММ.ГГГГ он у знакомого по имени <...> он приобрел 100 грамм наркотического средства в двух свертках для собственного употребления. На следующий день он позвонил своему знакомому земляку Бозорову О.Т. и попросил отвезти его в <...>, чтобы забрать вещи из квартиры по месту регистрации. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал ФИО2, после чего они поехали по <...>. В автомашине ФИО2 он сидел на заднем сиденье и пил пиво, а свертки с героином в размере 100 грамм, которые он приобрел у <...>, он взял с собой и положил их в карманы куртки. Через некоторое время ФИО2 остановил машину у придорожного кафе, чтобы купить сигареты, в этот момент сотрудники милиции окрыли двери машины и его задержали, в этот же момент он успел положить в карман куртки одетой на ФИО2 один сверток с героином и щипнул его, чтобы тот уезжал, но ФИО2 уехать не успел и его также задержали сотрудники милиции. Он переложил один сверток с героином ФИО2, так как понимал, что сотрудники милиции могут изъять у него героин, и часть его он хотел сохранить для последующего употребления. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух мужчин-понятых, в присутствии которых провели его личный досмотр, при этом в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у <...>, а также сотрудники милиции вырезали кусок ткани кармана, где находился сверток с героином. Потом сотрудники милиции составил протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. ФИО2 говорил, что обнаруженный у него сверток с героином ему не принадлежит, так как данный сверток ему в карман положил он. У них с ФИО2 не было сговора на сбыт наркотических средств и ранее они никогда не занимались этим. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бозоров О.Т. вину в совершении преступления не признал, также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал в <...> на заработки и стал заниматься <...> на автомашине «<...>» <номер>, которой управлял по доверенности. С Каримовым Ю. он знаком с детства и находится с ним в дружеских отношениях. Утром ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «<...>» приехал в <...> по просьбе Каримова, и повез того в <...>. Когда они ехали по <...>, он остановился около кафе, что бы купить сигареты. После того, как он остановил машину, подошли сотрудники милиции, открыли заднюю левую дверь, откуда вышел Каримов, который был ими задержан. Потом сотрудники милиции пригласили двоих мужчин-понятых, в присутствии которых провели его личный досмотр и досмотр Каримова. Он был уверен, что сотрудники милиции у него ничего не обнаружат, так как наркотиков у него при себе не было и он не употребляет наркотики. Но в ходе его досмотра в правом кармане куртки одетой на нем сотрудники милиции обнаружили и изъяли маленький сверток с наркотическим веществом – героин. По данному факту он пояснил сотрудникам милиции, что данный сверток с наркотиком ему не принадлежит, и возможно данный сверток с героином ему положил в карман Каримов в момент его задержания. У него с Каримовым не было сговора на сбыт наркотических средств, ранее они никогда не занимались этим.

Помимо признания вины в совершении преступления подсудимым Каримовым Ю.Б. и несмотря на непризнание вины в совершении преступления подсудимым Бозоровым О.Т., вина подсудимых Каримова Ю.Б. и Бозорова О.Т. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Бозорова О.Т., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где последний будучи неоднократно допрошен указывал, что сверток с героином, обнаруженным у него сотрудниками милиции до задержания ему положил в карман Каримов и просил хранить некоторое время у себя. (т.2 л.д. 29-32, 36-38, 152-157)

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает оперуполномоченным отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. С ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация в отношении двух лиц азиатской национальности, которые занимаются сбытом героина. Было установлено, что этими лицами являются <...>Каримов и ФИО2, подсудимые по данному уголовному делу. Также имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов утра до 10 часов утра подсудимые Каримов и ФИО2 будут находиться у придорожного кафе, расположенного на 55 километре автодороги <...>, имея при себе наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, с целью встречи с покупателем наркотического средства. После этого сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области было разработано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором приняли участие он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Ими было организовано наблюдение за территорией, прилегающей к придорожному кафе, расположенному по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов со стороны <...>, на площадку, расположенную около кафе подъехала автомашина «<...>», под управлением подсудимого ФИО2, из машины вышел подсудимый Каримова и направился в сторону кафе. Они предположили, что подъехавшие мужчины, что Каримов и ФИО2 при себе могут хранить наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о их задержании. После задержания Каримова и ФИО2 с участием понятых был произведен их досмотр. Подсудимый Каримов пояснил, что при себе имеет сверток с наркотическим средством – героин. В ходе досмотра Каримова у него в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, при этом в правом боковом кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, подсудимый ФИО2 от каких-либо пояснений по существу изъятия, отказался. Изъятые у ФИО2 и Каримова свертки с веществом и срезы карманов были упакованы, снабжены пояснительными надписями, и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что работает оперуполномоченным отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, я ехал на своей автомашине по автодороге <...>, когда на 55 км. данной автодороги его остановили сотрудники ГИБДД и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных мужчин, на что он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого около кафе сотрудниками наркоконтроля были досмотрены подсудимые Каримов и ФИО2. У Каримова в кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого сотрудниками наркоконтроля произвели личный досмотр подсудимого ФИО2, в ходе которого также в кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона марки и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, по данному факту подсудимый ФИО2 сказал, что не знает откуда у него этот сверток. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, также указал, что в качестве понятого участвовал в досмотре подсудимых Каримова и ФИО2, у каждого из которых были обнаружены мешочки с порошкообразным веществом светлого цвета. Подсудимый ФИО2, который был водителем автомашины, по факту обнаружения у него наркотического средства, сказал, что данный наркотик ему не принадлежит, а второй подсудимый Каримов сказал, что обнаруженный у него сверток с наркотическим средством принадлежит ему, для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что подсудимый Бозоров О.Т. его брат. Характеризует его положительно, в течении 20-ти лет тот работал в <...>, он порядочный и трудолюбивый человек. А также <...> всегда помогал их матери, <...>

Данными протокола личного досмотра Каримова Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в левом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.9-13)

Данными протокола личного досмотра Бозорова О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в правом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.217-219)

Данными справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Бозорова О.Т., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 10,35 грамм. (т.1 л.д. 213-149);

Данными справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Каримова Ю.Б., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 120,11 грамм. (т.1 л.д.28-31)

Данными заключения эксперта, согласно которому вещество из пакета, изъятое в ходе личного досмотра у Бозорова О.Т. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 10,34 грамма, с учетом израсходованного при исследовании. Представленное на экспертизу вещество, изъятое у Каримова Ю.Б., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 120,10 грамм, с учетом израсходованного при исследовании. Представленные на экспертизу вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д. 64-71)

Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: конверт со свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каримова Ю.Б., конверт с первоначальной упаковкой свертка с наркотическим средством – героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каримова Ю.Б., пакет из полимерного материала белого цвета в форме «конуса» размерами сторон 215 х 265 х 360 мм, конверт со свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр. Бозорова О.Т., конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка свертка с наркотическим средством – героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бозорова О.Т. размерами 145 х 150 х 160 мм (т.1 л.д. 178-181, 199-201, том 2 л.д. 90-93)

Данными медицинской справки о наличии у него следов от внутривенных инъекций, (т.1 л.д.165)

Оценивая представленные доказательства судом установлено, что вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается собственными показаниями подсудимого Каримова Ю.Б. о приобретении и хранении им наркотического средства, часть из которого он передал на хранение Бозорову О.Т., который будучи допрошены в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия по уголовному делу факт передачи ему Каримовым наркотического средства не отрицал, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, являющихся сотрудниками наркоконтроля, которые задержали подсудимых Каримова Ю.Б. и Бозорова О.Т., в ходе личного досмотра которых при каждом из них были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, данными протоколов личного досмотра Каримова Ю.Б. и Бозорова О.Т., при проведении которых у последних были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые участвовали в ходе проведения личного досмотра подсудимых в качестве понятых, подтвердили обстоятельства обнаружения у каждого из подсудимых свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин.

Доводы подсудимого Бозорова О.Т. о его непричастности к совершению преступления полностью опровергаются представленными суду доказательствами, оснований подвергать сомнениям которые нет, поскольку свидетели по делу, а также и подсудимый Каримов Ю.Б. в неприязненных отношениях с подсудимым Бозоровым О.Т. не состоят, оснований для его оговора не имеют, показания данных лиц полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу исследованными судом, его собственными показаниями данными в ходе предварительного следствия по делу, безусловно свидетельствующими о причастности Бозорова О.Т. к совершению преступления.

Из показаний подсудимого Каримова Ю.Б. установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин, приобрел его для собственного употребления, что подтверждается данными медицинской справки о наличии у него следов от внутривенных инъекций, показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что обнаруженный у него наркотик принадлежит ему и предназначен для его личного употребления. Доказательств приготовления наркотического средства, обнаруженного у подсудимых Бозорова О.Т. и Каримова Ю.Б. ими к сбыту, а также наличия сговора об этом у подсудимых суду не представлено.

Таким образом, в действиях подсудимых Каримова Ю.Б. и Бозорова О.Т. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимых Каримова Ю.Б. и Бозорова О.Т. необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Каримову Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух детей, страдает тяжелым заболеванием.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, тяжелого заболевания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Каримову Ю.Б. в силу ст. 61 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Бозорову О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении трех малолетних детей.

Наличие на иждивении трех малолетних детей суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Бозорову О.Т. в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Каримову Ю.Б. и Бозорову О.Т. наказание в виде лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Каримова Ю.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бозорова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримову Ю.Б. и Бозорову О.Т. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять каждому срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Каримову Ю.Б. и Бозорову О.Т. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <...>, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из материалов настоящего уголовного дела, автомашину марки «<...>» гос. номер <номер> - оставить на хранении у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ