Приговор по делу 1-382/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,

адвоката Чумакова В.В.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Валиева Ш.С., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Ш.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на лестничной площадке первого этажа дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших после того, как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов открыто похитил у ФИО3 принадлежащий Валиеву Ш.С. мобильный телефон марки «<...>», межу Валиевым Ш.С. и ФИО3 с одной стороны и ФИО2, ФИО4 и неустановленным следствием лицом с другой стороны произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой неустановленное следствием лицо достало нож, который Валиев Ш.С. выхватил из его рук и, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможное наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес указанным ножом ФИО4 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и кровоизлиянием в брюшную полость 200 мл, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Валиевым Ш.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Валиева Ш.С. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Валиеву Ш.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по места жительства, в ходе следствия и в судебном заседании способствовал раскрытию преступления и экономии правовых средств, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, однако, совершил тяжкое преступление, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает и неправильное поведение самого потерпевшего.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Валиев Ш.С. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛИЕВА Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиеву Ш.С. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Валиева Ш.С. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ