Приговор по делу 1-377/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Фадиной И.П.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвокатов Катышева А.В., Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Баширова Ш.С. <...>,

Мирзаерова Д.Г., <...>,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баширов Ш.С. и Мирзаеров Д.Г. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в похищении у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Баширов Ш.С. и Мирзаеров Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СНТ <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего подошли к дому <адрес>, где проживает ФИО1, с помощью найденного на крыльце ключа открыли входную дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Баширов Ш.С. и Мирзаеров Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, при вышеописанных обстоятельствах, находясь в доме <адрес>, имея совместный умысел, направленный на хищение у гражданина ФИО1 паспорта, тайно похитили из-под матраса на кровати, находящейся в помещении вышеуказанного дома паспорт гражданина Узбекистан на имя ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Башировым Ш.С. и Мирзаеровым Д.Г. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Баширова Ш.С. и Мирзаерова Д.Г. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Катышев А.В. и Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Баширову Ш.С. и Мирзаерову Д.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном искренне раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, способствовали экономии правовых средств, похищенное имущество частично возвращено, потерпевший к ним претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивает, в связи с чем, суд не применяет к ним дополнительные меры наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, однако, они совершили два преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, в связи с чем, могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАШИРОВА Ш.С. УГЛИ и МИРЗАЕРОВА Д.Г., виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание каждому по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.325 ч.2 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно определить каждому – четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баширову Ш.С. и Мирзаерову Д.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ