Приговор по делу 1-346/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Синицыной С.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Джумаханова Г.Т., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаханов Г.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств; а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Джумаханов Г.Т. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях обогащения незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой не менее 0,4208 грамма, которое хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему содействие ФИО2 в приобретении наркотического средства, один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,0008 грамма из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, полученные последним от ФИО2 для приобретения наркотического средства, после чего ФИО1 и ФИО2 из приобретенного наркотического средства сделали в шприце раствор для инъекции и разделили пополам. Полученную часть раствора наркотического средства ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции, а ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут добровольно обратилась в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и в помещении ОБHOH, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдала вышеуказанный шприц с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0008 грамма, который он Джумаханов Г.Т. незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО1

Джумаханов Г.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой не менее 0,4208 грамма, часть которого массой не менее 0,0008 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, а оставшуюся часть массой 0,42 грамма незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений с целью обогащения хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла Джумаханов Г.Т., находясь в первом подъезде <адрес>, передал ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, ранее переданные последнему ФИО2 и участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>, который ФИО1 передал ФИО2, после чего Джумаханов Г.Т. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Джумаханова Г.Т. в правом кармане одетых на нем и принадлежащих ему же брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в поясной резинке тех же брюк были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамма, 0,15 грамма, 0,11 грамма соответственно, общей массой 0,32 грамма из приобретенного им ранее наркотического средства, также предназначавшиеся для последующего сбыта. Также в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес> выступающей в роли «покупателя» ФИО2 был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма.

При проведении предварительного слушания Джумахановым Г.Т. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Джумаханова Г.Т. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Синицына С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Джумаханову Г.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств; а также правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, страдает тяжкими заболеваниями – гепатитом С, церрозом печени, двухсторонним пиелонефритом, анемией 2 степени, при рассмотрении дела в суде способствовал экономии правовых средств, в связи с чем, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, и не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом того, что Джумаханов Г.Т. ранее судим, совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, при определении меры наказания суд учитывает, что длительное нахождение Джумаханова Г.Т. в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья и на условиях жизни его семьи и несовершеннолетних детей.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖУМАХАНОВА Г.Т. Т. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением требований ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джумаханову Г.Т. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства – возвратить по принадлежности, остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ