ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., С участием: подсудимого Жданова А.И., Защитника: адвоката Гордеева П.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевших ФИО2, ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖДАНОВА А.И., <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Жданов А.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба; он же (Жданов А.И.) совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Также, Жданов А.И. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Жданов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из личных неприязненных отношений, сложившихся на почве совместного проживания в одном доме, подошел к входной двери квартиры <адрес>, где проживала ФИО16, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, обухом имеющегося при нем топора нанес множество ударов по металлической двери, принадлежащей ФИО2, причинив своими преступными действиями механические повреждения двери в виде вмятин на металлической двери и уничтожив врезной дверной замок, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <...>. Он же, Жданов А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся на почве совместного проживания в одном доме, находясь в квартире <адрес>, где проживала ФИО16, и, реализуя свой преступный умысел, обухом имеющегося при нем топора нанес удары по имуществу, в связи с чем повредил и уничтожил личное имущество ФИО2, а именно: <...>, таким образом привел в полную негодность для использования по целевому назначению вышеперечисленное имущество, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <...>. Он же, Жданов А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, из личных неприязненных отношений, сложившихся на почве совместного проживания в одном доме, подошел к входной двери квартиры <адрес>, где проживала ФИО16, затем, реализуя свой преступный умысел, используя неустановленный следствием источник открытого огня, действуя умышленно, учитывая и осознавая возможность распространения огня на другие квартиры, расположенные в указанном подъезде, и возможность возникновения угрозы причинения вреда здоровью и жизни людей, а также причинение вреда чужому имуществу, совершил поджог вышеуказанной входной двери, в результате чего дверь с внешней стороны поверхностно обуглилась по всей площади, таким образом, была приведена в полную негодность для использования по целевому назначению, чем ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <...>, после чего огонь перекинулся на входную дверь квартиры <номер> по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО1, в результате чего обивка металлической двери поверхностно обгорела, чем ФИО1 был причинен ущерб на сумму <...>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданов А.И. вину в совершении преступлений не признал и показал суду, что инкриминируемых ему преступлений не совершал, считает, что потерпевшие, а также и другие соседи, его оговаривают, считает, что с момента его переезда в <адрес> между ними и соседями по подъезду сложились неприязненные отношения; от дачи дальнейших показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. В ходе предварительного следствия также вину по предъявленному обвинению не признавал; при допросе в качестве подозреваемого по факту поджога кВ. <номер> пояснял, что данную квартиру не поджигал; в ночь пожара проснулся он около 01час. 20мин., т.к. залаяла его собака, он подошел к входной двери, посмотрел в щель сломанной дверной ручки и увидел, как мимо его двери проходят двое незнакомых ему мужчин, он слышал через дверь мужские голоса, о чем они говорили, он не слышал, данных мужчин он рассмотреть не смог, однако увидел, что на одном из них были одеты джинсовые брюки, на другом - куртка белого цвета. Он вышел из своей квартиры только тогда, когда услышал звон бьющихся стекол, выйдя из квартиры, он увидел, что по лестнице подъезда льется вода, в подъезде собралось много людей, но кто именно находился там, он сказать не может, т.к. жителей дома он знает плохо; кто мог совершить поджог квартиры <номер>, ему не известно (Т.1, л.д.103-105). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.И. пояснял, что к поджогу квартиры <номер>, в которой проживала ФИО16, он отношения не имеет; последний раз он видел соседку ФИО16, которая проживала в квартире над ним, ДД.ММ.ГГГГ, когда она залила его квартиру, после этого он ее ни разу не видел и с ней не общался, в ее квартиру никогда не заходил ( Т.1, л.д.109-111). В дальнейшем от дачи показаний отказывался в силу ст.51 Конституции РФ. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО3, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, Жданов А.И. пояснял, что показания ФИО3 о его (Жданова) причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений он не подтверждает, однако пояснял, что он однажды несколько раз обухом топора ударил по металлической входной двери квартиры <адрес>, т.к. звонил в дверной звонок, но дверь квартиры ему никто не открыл, тогда он постучал в дверь квартиры обухом топора, рассчитывая, что входную дверь кто-нибудь откроет, стучал потому, что жильцы данной квартиры неоднократно его заливали, поскольку он живет этажом ниже ( Т.2, л.д.125-128). Несмотря на показания подсудимого Жданова А.И., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО2, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Жданова А.И., проживающего в <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут повредил входную дверь <адрес>, причинив тем самым ущерб в размере <...>, что для него является значительным ущербом (том 1 л.д.129); - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. – лестничной площадки 3-го этажа дома <адрес>, из которых видно, что было установлено место совершения преступления с механическими повреждениями металлической входной двери в квартиру (Т.1, л.д.132-136); - данными протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в кв.<адрес> с участием свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ходе данного следственного эксперимента была установлена через дверной глазок возможность обзора помещения лестничной площадки перед кв.<адрес> (том 2 л.д.14-17); - данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ. – кв. <адрес>, из которых следует, что в ходе данного обыска в ходе был обнаружен и изъят металлический топор с деревянной рукояткой (том 2 л.д.33-37); - данными протокола осмотра вещественного доказательства - металлического топора с деревянной рукояткой (Т.2, л.д.38-40); - заявлением ФИО2, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Жданова А.И., проживающего в <адрес>, который в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проник путем свободного доступа в кв. <адрес> и умышленно повредил унитаз, раковину в ванной комнате, раковину на кухне, холодильник, книжные полки и утюг, причинив тем самым ущерб в размере <...>, что для него является значительным ущербом (том 2 л.д.45); - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. – <адрес>, из которых следует, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления, в том числе приведенное в негодность перечисленное в заявлении ФИО2 имущество (том 2 л.д.48-59); - заявлением ФИО2, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили поджог входной двери квартиры <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает <...> ФИО16 (Т.1, л.д.17); - заявлением ФИО1, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Жданова А.И., проживающего в кв. <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ совершил поджог входной двери квартиры <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, в результате чего загорелась обивка двери ее кв.<номер>, чем ей причинен ущерб на общую сумму <...>, что для нее является значительным ущербом (том 1 л.д.49); - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. – входных дверей квартир <номер> и <номер>, расположенных по адресу: <адрес>, из которых следует, что в ходе данного осмотра было установлено место совершения преступления со следами повреждений входных дверей путем пожара (том 1 л.д.7-8); - заключением пожарно-технической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что очаг пожара находился на внешней поверхности входной двери в квартиру <номер>. Причиной пожара явилось воспламенение строительных конструкций и предметов обстановки от источника открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, фитиля и т.п. (том 1 л.д.31-32); - данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО3<...> и обвиняемым Ждановым А.И., из которых видно, что свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, уличающие Жданова А.И. в совершении преступлений (том 2 л.д.125-128); А также и другими доказательствами по делу, в том числе: - показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что у него была <...> ФИО16, <...>, которая проживала по адресу: <адрес>. <...>, не могла ходить и была прикована к постели, поэтому он в ДД.ММ.ГГГГ. нанял ухаживать за <...> женщину по имени <...>, которая приехала из <адрес>, более полных данных которой он не знает, и <...> постоянно проживала в квартире <...>. <...> постоянно ему жаловалась, что кто-то, в основном ночью, постоянно стучит в дверь квартиры <...>, при этом <...> ему сначала не говорила, кто именно стучит из-за того, что боялась ему (ФИО2) об этом говорить, а также говорила о том, что постоянно кто-то вставлял деревянные и металлические предметы в личинку замка входной двери. Он около 10 раз менял входные замки, т.к. они после этого находились в не рабочем состоянии, всего он потратил на покупку и установку замков <...>. <...> стала просить его поставить металлическую дверь, поскольку дверь в квартиру была деревянной, и она боялась, что кто-нибудь может выбить входную дверь и ворваться ночью в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он поставил металлическую дверь в квартиру стоимостью <...>, однако ДД.ММ.ГГГГ <...> ему позвонила и сообщила, что сосед Жданов А.И., который проживает в этом же подъезде, где расположена квартира <...> ФИО16, но этажом ниже, а именно: в квартире <номер>, обухом топора испортил металлическую дверь, при этом, когда к двери подошла <...> и стала спрашивать, что тот делает, то Жданов А.И. ей сказал, что если она откроет дверь, то он (Жданов) отрубит ей голову, выражаясь, при этом, в ее адрес грубой нецензурной бранью. В этот же день <...> ему призналась, что ранее по ночам стучался во входную деревянную дверь и портил замки именно Жданов А., поскольку через дверь он ей всегда что-то говорил, и она его узнавала по голосу. Поговорив с <...> по телефону и получив такую информацию, он около 16час.00мин. приехал в квартиру к сестре и увидел, что, действительно, металлическая дверь, которую он поставил в квартиру сестры ДД.ММ.ГГГГ, имеет по всей своей площади вмятины, а также в районе замка имеются множественные вмятины, сам внутренний замок был вбит во внутрь и не работал. От соседки ФИО1, проживающей в квартире <номер>, т.е. на одном этаже с его сестрой, он узнал, что <...> ФИО3 видел в дверной глазок своей двери, как Жданов А.И. обухом топора бил по металлической двери квартиры <...>, но когда он (ФИО3) хотел открыть дверь и выйти на лестничную площадку, чтобы прекратить противоправные действия Жданова А.И., то последний, находясь на лестничной площадке около кВ.<номер>, в которой проживала <...> ФИО16, сказал ФИО3, что если тот откроет дверь и выйдет на лестничную площадку, то он (Жданов) его (ФИО3) убьет, поэтому ФИО3, испугавшись угроз Жданова А., из своей квартиры на лестничную площадку не вышел. Поговорив с ФИО1, он (ФИО2) сразу позвонил в милицию, куда сообщил о случившемся, после чего вызвал сотрудников МЧС, т.к. он самостоятельно не мог открыть металлическую входную дверь и попасть в квартиру сестры. Когда приехали сотрудники милиции, то он написал заявление о порче металлической двери. Приехавшие сотрудники МЧС открыли ему дверь, только после этого он смог попасть в квартиру, где находилась <...>. С этого времени металлическая входная дверь в квартиру не закрывалась, поскольку была полностью испорчена, пришла в негодность вместе с замками, дверь в квартиру сестры стала закрываться с этого времени на один замок, находящийся на старой деревянной двери. <...> после этого случая отказалась ухаживать за <...> и уехала к себе на Родину в <адрес>. Действиями Жданова А.И. ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, это стоимость самой двери, однако ее установка ему обошлась в <...>., указанные суммы являются для значительными, поскольку он является пенсионером, пенсия у него небольшая, дополнительных средств к существованию он не имеет, но при этом значительные суммы тратил, оплачивая коммунальные услуги по квартире <...>, а также тратил на питание и уход за <...>, проживавшей в этой квартире. К <...> периодически, т.е. два раза в неделю, приходил в квартиру социальный работник - ФИО4, также периодически он нанимал людей, чтобы те ухаживали за <...>: готовили, стирали, кормили и т.п. Когда <...> отказалась и уехала, то он просил соседку по подъезду периодически приходить в квартиру <...> и присматривать за ней. ДД.ММ.ГГГГ от <...> ФИО16 ему стало известно, что Жданов А.И., выбив дверь в квартиру, ворвался в нее и разбил в квартире имущество: в ванной - разбил унитаз, ст.<...>., умывальник ст.<...>., деформировал в ванной полотенце-сушитель металлический, стоимость замены которого стоит <...>., испортил чугунную ванну, разбив ее и сделав на ней вмятины, чем также привел ее в негодное состояние, стоимость ванны <...>., на кухне - разбил чугунную раковину, отколотив ее часть, чем также привел раковину в негодное для использования состояние, ст.<...>., в комнате испортил холодильник «<...>» ст.<...>. Также Жданов А.И. разбил два стекла на книжной полке, испортил утюг, но эти вещи для него материальной ценности не имеют. Вышеуказанные вещи, а также замки, дверь, холодильник он приобретал на свои личные средства. На вопрос его сестры, зачем он (Жданов) это делает, ей Жданов А.И. ничего не ответил и молча выбежал из квартиры после того, как перебил вышеуказанное имущество. Данными действиями Жданова А.И. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>., что является для него значительным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ около 10час.00мин ему стало известно, что кто-то поджог входную деревянную дверь в квартиру <...>. Когда он приехал к <...>, то от соседей ФИО1 и <...> ФИО3 ему (ФИО2) стало известно, что поджег квартирную дверь Жданов А.И., поскольку открытый огонь с двери <...> перекинулся на входную дверь соседки ФИО1, поэтому она также пострадала от действий Жданова А. При этом, ФИО1 ему рассказала, что <...> ФИО3 видел в дверной глазок своей двери, как Жданов А. чем-то полил входную дверь квартиры <...>, после чего поджег ее и убежал в свою квартиру, приехавшие по вызову пожарники потушили огонь. Когда он приехал, то увидел, что деревянная входная дверь квартиры <...> по всей площади выгорела, в коридоре квартиры была гарь и копоть от пожара, все обои и потолок были испорчены и требовался ремонт, квартиры также была залита пожарными. Приехав, он также от соседей <...> узнал, что во время пожара <...> находилась в квартиру, после того, как пожар был потушен, <...> ФИО16 врачи скорой помощи на носилках вынесли из квартиры и отвезли в больницу, поскольку она была без сознания от отравления угарным газом. Стоимость испорченной двери составляет <...>., указать стоимость ремонта квартиры после пожара он сейчас не может, но затраты на ремонт значительные для него. Впоследствии <...>, находясь в тяжелом состоянии после пожара, умерла в больнице. Он имеет к подсудимому материальные претензии, однако назвать точную сумму материального ущерба в настоящее время не может; в отношении подсудимого настаивает на суровом наказании. - показаниями потерпевшей ФИО1<...> о том, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>, ее квартира расположена на 3-м этаже по соседству с квартирой ФИО16, которая последние два года перед смертью была парализована, поэтому с постели не вставала. Уход за ней осуществлял <...> ФИО2, который постоянно к ней приезжал, ухаживал, смотрел за порядком в квартире, нанимал людей для ухода <...>. В Ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. примерно около 01час. 30мин. ее разбудил <...> ФИО3, который ей сказал, что у них горит входная дверь со стороны лестничной площадки. Также ей <...> сказал, что горит и входная дверь <...> ФИО16 Встав с постели, она подошла к входной двери и открыла ее, после чего увидела, что на ее двери горит обивка из «дермантин», а деревянная дверь в квартиру соседки находится в огне, при этом металлическая дверь ее квартиры была открытой, т.к. до этого она была повреждена Ждановым А. и после этого не закрывалась. <...> ФИО3 стал звонить в милицию, в пожарную часть и в скорую помощь. Также <...> сказал ей, что когда подошел к входной двери, то в дверной глазок увидел, что около двери ФИО16 находится Жданов А. и в руках держит какую-то емкость, после этого через несколько минут появился на двери ФИО16 огонь. Приехавшие пожарные стали тушить огонь, во время тушения пожара она слышала, как из своей квартиры кричала и звала на помощь прикованная к постели ФИО16 После того как был ликвидирован огонь, сотрудники МЧС вытащили в коридор на матраце ФИО16, которая находилась в шоковом состоянии и, возможно, она отравилась угарным газом, т.к. и в ее квартире, и в подъезде их дома стоял едкий дым. Считает, что ее входная дверь загорелась от того, что огонь с двери ФИО16 перекинулся на ее дверь, поскольку квартиры их расположены рядом. В результате пожара пострадала обивка ее двери со стороны лестничной площадки, общий ущерб для нее составил <...>., данный ущерб для нее является значительным, поскольку она получает маленькую пенсию, значительные средства из нее уходят на оплату квартиры и коммунальные платежи, а также на питание, никаких дополнительных источников доходов, кроме пенсии, она не имеет. Жданова А.И., как соседа, который проживает в кВ. <номер>, она может охарактеризовать как психически ненормального и неуравновешенного человека, поскольку тот в общении с соседями ведет себя не адекватно. Также она была свидетелем того, как ранее Жданов А. неоднократно портил деревянную дверь квартиры ФИО16, обухом топора или ногой выбивал ее, проникая в квартиру ФИО16, все это она видела в дверной глазок своей двери. После очередного такого взлома она зашла в квартиру ФИО16 и увидела разбитые унитаз, раковину, ванную, холодильник, на которых имелись следы от обуха топора. По какой причине Жданов А.И. это делал, ей не известно. Также со слов <...> ФИО3 ей известно, что ее сын в дверной глазок видел, как однажды, точной даты она не помнит, Жданов А. обухом топора повредил металлическую дверь и замок квартиры ФИО16, ее сын хотел выйти на лестничную площадку, чтобы прекратить действия Жданова А., но последний, имея в руках топор, пригрозил <...> ФИО3 убийством, тот испугался и выходить из своей квартиры не стал. Имеет к подсудимому материальные претензии, просит суд взыскать в возмещение материального ущерба <...>., вопрос о мере наказания Жданову А. оставила на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он проживает на одной лестничной площадке с ФИО16, которая проживала в квартире <номер>, а он проживает со <...> ФИО1 в квартире <номер>, его квартира расположена на 3-м этаже, на 2-м этаже под квартирой <номер> расположена квартира <номер>, в которой проживал Жданов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он находился в своей квартире, когда услышал шум на лестничной площадке. Когда он подошел к входной двери и посмотрел в дверной глазок, то увидел, как Жданов А.И., держа в руках топор, его обухом наносит удары по металлической двери квартиры <номер>, в которой проживала <...> ФИО16, при этом Жданов А.И. нецензурно выражался в адрес жильцов данной квартиры. Он через дверь попросил Жданова А.И. прекратить портить входную дверь квартиры ФИО16, при этом он (ФИО3) хотел выйти из квартиры на лестничную площадку, чтобы пресечь действия Жданова А.И., однако последний стал угрожать ему физической расправой и сказал, что если он (ФИО3) откроет свою дверь и выйдет на лестничную площадку, то он (Жданов) его убьет. Опасаясь угроз Жданова А.И., державшего в руках топор, он не стал открывать свою входную дверь, а пошел в комнату и позвонил в дежурную часть <...> ГОМ, сообщив о действиях Жданова А.И. Когда приехали сотрудники милиции, то вся металлическая дверь квартиры ФИО16 была повреждена, по всей площади двери имелись вмятины, при этом дверь невозможно было открыть, поскольку от ударов также был испорчен замок. Также он (ФИО3) в дверной глазок своей двери неоднократно видел, как Жданов А. выбивал ногой деревянную дверь и проникал в квартиру ФИО16, где портил имущество, находящееся в квартире, так однажды, точного числа он не помнит, войдя в квартиру ФИО16 после очередного посещения этой квартиры Ждановым А., он увидел разбитые унитаз, раковину, ванную, холодильник, на всех этих предметах были следы от обуха топора. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, он (Жданов) находился в своей квартире <номер> и проснулся от того, что услышал шум на лестничной площадке. Когда он подошел к двери и посмотрел в дверной глазок, то увидел, что на лестничной площадке около входной двери квартиры <номер>, в которой проживала ФИО16, стоит Жданов А.И. и держит в руках пластиковую емкость, которая на 2/3 объема содержит в себе какую-то жидкость, затем он увидел, что Жданов А.И. из данной емкости вылил жидкость на дверь квартиры ФИО16, после чего поджег ее, т.к. вспыхнуло пламя и дверь стала гореть, после чего Жданов А.И. убежал по лестнице вниз. Он (ФИО3) сразу разбудил свою мать - ФИО1, рассказал ей о том, что увидел, после чего сразу позвонил в милицию, пожарную часть и в скорую помощь. <...> ФИО1 в это время вышла из квартиры на лестничную площадку, затем он вышел вслед за <...> и увидел, что обивка их двери также горит, в это время деревянная дверь квартиры ФИО16 находилась вся в огне, при этом металлическая дверь в ее квартиру была открыта, т.к. ранее ее повредил Жданов А.И. обухом топора, и она после этого перестала закрываться. Через несколько минут приехали пожарные, которые стали тушить пожар, а также, находясь на лестничной площадке, он услышал, как прикованная к постели ФИО16, находясь в квартире, кричит и зовет о помощи. После того, как был потушен пожар, сотрудники МЧС вынесли из квартиры ФИО16 на матраце, она находилась в шоковом состоянии, возможно, она отравилась угарным газом, поскольку и в ее квартире, и на лестничной площадке подъезда стоял едкий дым. В результате пожара обивка двери его квартиры обгорела, считает, что огонь с соседней двери перекинулся на его дверь, поэтому обивка двери и загорелась, поскольку двери их с ФИО16 квартир расположены рядом. Соседа по подъезду Жданова А.И. знает с момента проживания последнего в квартире <номер>, т.е. примерно около 5-ти лет, охарактеризовать может с отрицательной стороны, как психически ненормального человека, поскольку его поведение, а также отношения со всеми соседями по подъезду и по дому свидетельствуют об его неадекватности, он постоянно устраивает скандалы со всеми соседями, жители всего дома реально опасаются его. - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>. Проживает она в одном подъезде с ФИО16 и Ждановым А.И., при этом ФИО16 проживала на 3-м этаже в <адрес>, а Жданов А.И. проживает на 2-м этаже в квартире <номер>, квартира Жданова А. расположена под квартирой ФИО16 При этом ей было известно, что ФИО16 была больна, она не вставала с постели, поскольку была парализована на протяжении последний 2-х лет. Ее квартира расположена на одном этаже с квартирой, в которой проживает Жданов А.И. со своей женой. В ДД.ММ.ГГГГ точной даты она не помнит, около 01 часа 30 минут она находилась в своей квартире, когда услышала шум на лестничной площадке подъезда. Подойдя к своей входной двери, она в дверной глазок увидела, как Жданов А.И. спускается с 3-го этажа по лестнице, при этом в руках у него что-то было, но что именно, она не смогла разглядеть в глазок. Когда Жданов А.И. стал входить в свою квартиру, то его жена сказала ему, чтобы он успокоился. После этого она (ФИО6) отошла от своей двери. Спустя некоторое время она вновь услышала шум, доносившийся с лестничной площадки, как будто чем-то металлическим били по металлу. Она снова подошла к дверной двери, посмотрела в глазок и увидела, как Жданов А.И. вновь спускается с 3-го этажа, в руках у него вновь что-то было, но рассмотреть в дверной глазок она не смогла. После того, как Жданов А.И. вошел в свою квартиру и закрыл дверь, она вышла из своей квартиры и поднялась на 3-ий этаж, здесь увидела, что входная металлическая дверь квартиры ФИО16 разбита, т.е. по всей площади металлической двери имеются большие вмятины от металлического тяжелого предмета, также не двери не было дверной ручки, испорчен металлический замок. Она сразу подумала, что это сделал Жданов А.И., поскольку видела его спускающимся с 3-го этажа с каким-то предметом в руках, а кроме того, работая в <...>, она постоянно соседке из квартиры <номер> - ФИО7, которая ухаживала за <...> ФИО16, проживающей в квартире <номер>, продавала дверные замки, при этом ФИО7 говорила, что Жданов А. в очередной раз испортил замок входной двери ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени не помнит, она, находясь в своей квартире, услышала шум, доносящийся с лестничной площадки. Она не спала, т.к. ждала возвращения своей дочери, услышав шум, подумала, что это дочь возвращается домой. Когда подошла к входной двери и посмотрела в глазок, то увидела, как в очередной раз Жданов А. спускается по лестнице с 3-го этажа и идет к себе в квартиру; в этот раз она не заметила, было ли у него что-нибудь в руках. Жданов А. вошел в свою квартиру и закрыл дверь, она прошла в комнату и стала ожидать прихода <...>. Примерно через 20-30мин. после того, как она увидела Жданова А.И., спускавшегося с 3-го этажа на 2-й этаж, она вновь услышала шум в подъезде, выходить из своей квартиры она не стала, но слышала, что в подъезде бегали люди, кричали с 3-го этажа, что в подъезде пожар. Через некоторое время в доме отключили свет, подойдя к дверному глазку, она увидела, как приехавшие пожарные поднялись на 3-й этаж, они были в касках, на которых были включены фонарики. Она открыла дверь, чтобы выйти и посмотреть, но тут же закрыла входную дверь, поскольку едкий дым от пожара стал поступать к ней в квартиру. Затем она подошла к окну кухни и услышала, как с улицы доносятся голоса, при этом люди говорили, что горит входная дверь квартиры ФИО16, она сразу подумала, что входную дверь поджег Жданов А.И., поскольку видела его за несколько минут до пожара спускающимся с 3-го этажа. Затем в окно своей квартиры она видела, как на носилках из подъезда вынесли ФИО16 и поместили в машину Скорой помощи, после чего увезли в больницу. Через несколько дней после этих событий она поднялась на 3-й этаж и увидела, что металлическая входная дверь квартиры ФИО16 не закрыта на замок, она ее открыла и увидела, что следующая за ней деревянная входная дверь квартиры ФИО16 обгорела по всей площади, также она увидела, что обивка соседней двери квартиры <номер>, в которой проживали ФИО1, также обгорела. Охарактеризовать соседа Жданова А.И. она может с отрицательной стороны, как человека психически ненормального и неуравновешенного, ведущего себя по отношению ко всем соседям агрессивно, а к соседке ФИО16, которая проживала в квартира <номер>, особенно агрессивно. Она была свидетелем того, что Жданов А.И. мог, находясь под дверями квартиры лаять по собачьи и кричать беспричинно, он часто находился в состоянии алкогольного опьянения; он - человек крайне конфликтный и даже опасен, т.к. он часто бегал по подъезду, по улице и кричал, что всех перерубит или убьет, при этом были случаи, когда он выходил из квартиры, имея в руках топор. Также она слышала, как однажды Жданов А., имея в руках топор, набросился с ним на группу молодых людей, находившихся у них в подъезде. - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает в <...> в должности <...>. В ее обязанности входит: обслуживание и уход за больными и ветеранами на дому, т.е. обеспечение продуктами питания и лекарствами, при необходимости она должна вызвать или проводить к врачу и т.д. За инвалидом ФИО16, проживавшей в квартире <адрес> она стала ухаживать с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. она два раза в неделю приходила к той домой и приносила продукты питания, при необходимости приносила лекарственные препараты, при этом ФИО16 в это время еще сама ходила и могла себе приготовить. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 стало хуже, и она (ФИО16) практически перестала ходить. Были случаи, когда она приходила к ФИО16 в квартиру с продуктами и лекарствами, но ФИО16 не могла ей открыть дверь и впустить в квартиру, поскольку уже не могла передвигаться по квартире. В один из таких случаев она позвонила <...> ФИО2, который приехал и дал ей (ФИО4) ключ от квартиры ФИО16 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ., когда ФИО16 перестала передвигаться по квартире, <...> ФИО2 стал нанимать женщин, в основном жителем <...>, который стали проживать в квартире ФИО16 вместе с последней и осуществлять за ней постоянный уход, но при этом она (ФИО4) продолжала приходить к ФИО16 и приносить ей продукты питания и лекарства в силу своих обязанностей. Когда она приходила к ФИО16, то та постоянно жаловалась ей (ФИО4) на соседа по подъезду Жданеова А., который проживал в квартире, расположенной под ее квартирой на 2-м этаже. Жалобы заключались в том, что Жданов А. периодически топором выбивает входную деревянную дверь ее квартиры, портит входные замки, вставляя в них различные посторонние предметы, что ее брат - ФИО2 - постоянно покупает новые входные замки и ремонтирует входную деревянную дверь. Когда она (ФИО4) спрашивала ФИО16, почему Жданов А. так поступает, то ФИО16 ей отвечала, что Жданов А.И. - больной человек, почему он так поступает, она (ФИО16) не знает. Однажды в ДД.ММ.ГГГГ., когда она пришла к ФИО16, то увидела, что на стоящий на кухне холодильник перевернут, внутренние части холодильника «выдернуты», а продукты питания из холодильника валяются на полу. Она спросила у ФИО16, что случилось, на что та ответила, что Жданов А.И. вновь выбил входную дверь ее квартиры, зашел к ней в квартиру, чем напугал ее (ФИО16), затем прошел на кухню, опрокинул холодильник и испортил его. Через несколько дней <...> - ФИО2 - купил новый холодильник и привез его в квартиру сестры, затем в очередной раз поменял входной замок, поскольку тот был испорчен, и отремонтировал дверь. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 нанял женщину по имени <...>, которая стала постоянно проживать в квартире ФИО16 и ухаживать за ней. Она (ФИО4) продолжала приходить к ФИО16; в дни ее прихода <...> жаловалась ей (ФИО4), что кто-то постоянно вставляет в дверные замки какие-то предметы, чем портит их, замки перестают работать, что она, т.е. <...>, боится находиться в квартире, тогда в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 поставил металлическую дверь в квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 позвонил ей (ФИО4) и сообщил, что Жданов А.И. испортил металлическую дверь, поэтому она не сможет попасть в квартиру к ФИО16, также он сообщил, что <...>, испугавшись действий Жданова А., отказалась ухаживать за ФИО16 и уехала на Родину, что ключ от квартиры, чтобы попасть к ФИО16, она может взять у соседки с 4-го этажа по имени <...>. Когда она пришла к ФИО16, то увидела, что, действительно, металлическая дверь по всей площади повреждена, в том числе и около замка, по всей площади двери были вмятины от острого тяжелого предмета, замок на двери был испорчен, поэтому дверь была открыта, т.к. не закрывалась. Она зашла к соседке по имени <...>, которая проживает в <адрес>, после чего <...> открыла ей входную деревянную дверь имеющимся у нее ключом, и она (ФИО4) прошла в квартиру к ФИО16, последняя лежала на кровати, при этом рассказала, что входную металлическую дверь квартиры испортил Жданов А. - сосед со 2-го этажа. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске, в это период времени ФИО16 не навещала. От ФИО2 ей стало известно, что Жданов А. в ДД.ММ.ГГГГ. поджог входную деревянную дверь квартиры ФИО16, огонь с этой двери перекинулся на соседнюю дверь, в результате чего пострадала обивка входной двери квартиры <номер>, также ФИО2 ей сказал, что <...> находится в больнице в тяжелом состоянии, т.к. пострадала от пожара, просил ее приехать и привезти документы ФИО16, т.к. они нужны ему для оформления субсидий. Когда она приехала в квартиру ФИО16, где договорилась встретиться с <...>, то увидела, что входная металлическая дверь квартиры ФИО16 обгорела, вторая дверь - деревянная - находится вся в обугленном состоянии, в коридоре квартиры на потолке и на стенах копоть; пройдя в квартиру, она увидела, что дверь нового холодильника повреждена, т.е. была вся в вмятинах, на полу валяются осколки разбитого стекла от книжной полки, на кухне разбита чугунная раковина, в ванной комнате разбиты чугунная ванная, раковина умывальника, повреждение самой ванны заключалось в том, что каким-то тяжелым предметом была отбита эмаль ванной. ФИО2 ей сказал, что и поджог двери, и повреждение имущества в квартире, все это дело рук Жданова А.И. - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она проживает в кВ.<адрес>, расположенной на 4-м этаже, в квартире <номер> ранее проживала ФИО16, которая была больным человеком, на протяжении 2-х последних лет ФИО16 была прикована к постели, поэтому за ней требовался посторонний уход. Жданова А. она знает как соседа по подъезду, который проживает в квартире <номер>, расположенной на 2-м этаже. В ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своим знакомым ФИО8 поднималась по лестнице на 4-й этаж в свою квартиру и увидела, что металлическая дверь квартиры ФИО16 повреждена, по всей площади двери имеются сильные вмятины от тяжелого предмета, замок также поврежден, ручка двери отсутствовала, она сразу подумала, что это сделал Жданов А., поскольку именно он постоянно портил замки в деревянной двери, выбивал ее до того, как <...> ФИО16 поставил металлическую дверь в квартиру. Вечером этого же дня она увидела <...>, которая проживала в квартире ФИО16 и ухаживала за ней, та плакала. ФИО2 ей рассказал, что <...> очень испугалась, когда Жданов А.И. обухом топора бил по металлической входной двери, также он рассказал, что эти действия Жданова А. видел сосед из квартиры <номер> - ФИО3, который хотел выйти и пресечь действия Жданова А., но Жданов А., находясь на лестничной площадке и держа в руках топор, пригрозил ФИО3, что если он выйдет из квартиры, то он (Жданов) убьет его, ФИО3 испугался угроз Жданова А. и из квартиры не вышел. После того, как была испорчена металлическая дверь квартиры ФИО16, <...> ФИО2 - попросил ее присматривать за ФИО16, поскольку <...> отказалась ухаживать за ФИО16, испугавшись действий Жданова А., и уехала. Она согласилась на предложение ФИО2, тот дал ей ключи от деревянной двери квартиры, и она стала каждый день приходить к ФИО16 Сразу же на второй день после получения ключей она не смогла попасть в квартиру, поскольку в дверной замок были вставлены спички, она сообщила об этом ФИО2, последний приехал и на собственные средства заменил замок, впоследствии практически каждый день в замки входной деревянной двери квартиры были вставлены спички, в результате чего она каждый раз вынуждена была звонить ФИО2, а тот приезжал и менял замки, поскольку без замены замков невозможно было попасть в квартиру, где находилась <...> ФИО16 После того, как ФИО2, а затем и она сама, меняли замки, ФИО2 ей сказал, чтобы она перестала менять замки и оставила дверь открытой, с тех пор дверь была постоянно открытой. Увидев однажды в подъезде Жданова А., она сказала ему, чтобы он перестал портить замки, на что Жданов А. ей в грубой форме ответил, что это не ее дело, что он (Жданов) с ней тоже разберется. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., но точной даты она не помнит, около 01час. 30мин. она, находясь в своей квартире, расположенной на 4-м этаже, услышала какой-то шум, доносившийся из подъезда. Она приоткрыла дверь и вышла на лестничную площадку своего этажа, после чего посмотрела вниз, облокотившись на перила, и увидела, как Жданов А.И. вышел из квартиры ФИО16 и пошел по лестнице вниз, на 2-й этаж к своей квартире. После того, как Жданов А. ушел в свою квартиру, она тихонько спустилась со своего этажа на 3-й, где была расположена квартира ФИО16, после чего зашла в квартиру последней. Войдя в квартиру, она увидела на полу осколки стекла от книжной полки, в ванной комнате она увидела, что был разбит умывальник, унитаз, чугунная ванна, у которой была отбита во многих местах внутри эмаль, на кухне была разбита чугунная раковина. Она спросила у ФИО16, кто заходил к ней в квартиру и кто повредил имущество. ФИО16 ей ответила, что заходил Жданов А.И., который и разбил и повредил все эти вещи. Она испугалась, что Жданов А.И. может вернуться и увидеть ее, поэтому она быстро ушла из квартиры ФИО16 к себе в квартиру. Утром она вновь зашла к ФИО16 в квартиру и увидела, что также был оторван полотенце-сушитель в ванной комнате, дверь нового холодильника была побита и повреждена обухом топора, на двери имелись большие вмятины, внутри холодильника все полки были перевернуты. Она позвонила ФИО2 и сообщила о случившемся, когда он приехал, то вызвал сотрудников милиции и написал заявление о применении соответствующих мер к Жданову А. за содеянное. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени она не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии, ее вывели из квартиры пожарные, которые ей сообщили, чтобы она собрала все документы и ценные вещи. Когда она вышла из подъезда с помощью пожарных, то, находясь на улице, она узнала, что Жданов А.И. поджег деревянную дверь квартиры ФИО16, огонь с ее двери перекинулся на соседнюю дверь квартиры <номер>. После того, как пожар в подъезде потушили, ФИО16 на носилках вынесли из квартиры и поместили в машину Скорой помощи, поскольку она была без сознания, т.к. надышалась угарным газом, после чего ее отвезли в больницу. Охарактеризовать соседа Жданова А.И. может только с отрицательной стороны, он производит впечатление психически ненормального человека, конфликтного, агрессивного, практически постоянно он находится в состоянии алкогольного опьянения, поступки его не адекватные, считает, что Жданов А. является социально опасной личностью, т.к. он часто бегал по двору и кричал, что всех перерубит или убьет, при этом из своей квартиры выходил, держа в руках топор. - показаниями свидетеля ФИО8. о том, что он ранее проживал совместно с ФИО7, квартира которой расположена на 4-м этаже; затем дал показания по обстоятельствам повреждения металлической входной двери квартиры ФИО16 Ждановым А.И., а также по обстоятельствам порчи входных замков и замены их ФИО2 и ФИО7, а также и по другим обстоятельствам, касающихся действий Жданова А.И. по поджогу двери ФИО16, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Со слов соседей по подъезде ему известно, что Жданов А.И., проживающий в квартире <номер>, повредил и испортил металлическую входную дверь квартиры <номер>, в которой проживала <...> ФИО16, последняя была прикована к постели на протяжении примерно 2-х лет и с нее не вставала. Также однажды он зашел в квартиру ФИО16, где увидел, что в ванной комнате и туалете у ФИО16 разбиты унитаз, чугунная ванна, умывальник, а также имеет повреждения холодильник; со слов соседей его подъезда ему известно, что все эти вещи повредил Жданов А.И., который неоднократно выбивал замок на деревянной двери и таким образом проникал в квартиру к больной ФИО16, которая не могла вставать и оказать ему сопротивления. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он находился в своей квартире и проснулся от того, что услышал, как соседи сверху кричат, что в их подъезде пожар; когда он вышел на лестничную площадку, то увидел, что, действительно, входная деревянная дверь квартиры <номер> находится в огне, металлическая дверь при этом была прикрыта, поэтому он подумал, что пожар в квартире ФИО16, а также он увидел, что обивка квартиры <номер>, в которой проживают ФИО1, также горит. Он сразу стал тушить дверь квартиры <номер>, но огонь то затухал, то вновь разгорался, тогда он понял, что сам потушить пожар он не сможет, после чего он вышел на улицу, т.к. находиться в своей квартире он не мог из-за едкого дыма. Через несколько минут приехали пожарные, сотрудники МЧС, скорая помощь, которых вызвали другие соседи. После того, как пожарные потушили пожар, сотрудники МЧС открыли входную дверь квартиры ФИО16 и проникли во внутрь квартиры, после чего из квартиры вынесли ФИО16 на матраце, которая находилась в шоковом состоянии, возможно, она отравилась угарным газом, поскольку была без сознания. Находясь на улице, от соседей по подъезду он узнал, что дверь квартиры ФИО16 поджег Жданов А., действия которого по поджогу видел сосед ФИО3 Соседа Жданова А. может охарактеризовать как человека психически ненормального человека, поскольку его поступки не адекватны, он постоянно устраивает скандалы и жители не только их подъезда, но и всего дома реально его опасаются, боятся. - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13час. 50мин. к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его участвовать в качестве понятого при производстве следственного эксперимента, который должен был пройти в <адрес>. Он согласился. В ходе проведения следственного эксперимента ему было предложено пройти в вышеуказанную квартиру, чтобы посмотреть в дверной глазок с целью установления возможности обзора помещения лестничной площадки перед вышеуказанной квартирой. Когда он посмотрел в дверной глазок вышеуказанной квартиры, то увидел, что угол обзора дверного глазка составляет 180 градусов и при смешанном освещении на данной лестничной площадке возможно опознать человека по чертам лица, внешности и телосложению. Затем ФИО3, который участвовал при проведении следственного эксперимента, в его присутствии и в присутствии другого понятого добровольно, без какого-либо принуждения со стороны рассказал о том, при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 00мин. в дверной глазок своей двери видел на данной лестничной площадке перед дверью ФИО16 соседа Жданова А., проживающего этажом ниже, а также подробно рассказал о его (Жданова) действиях в этот день, показав в глазок, куда он смотрел, наблюдая за действиями Жданова А., т.е. за тем, как Жданов А., держа в руке топор, обухом его бил по металлической входной двери, при этом от топора на металлической двери оставались большие вмятины, а также в его присутствии ФИО3 рассказал, что хотел выйти из квартиры, чтобы пресечь действия Жданова А., однако тот, находясь на лестничной площадке и держа в руках топор, пригрозил ему физической расправой в том случае, если он (ФИО3) выйдет, при этом ФИО3 показал, где и каким образом располагался Жданов А. около двери квартиры <номер>, каким образом наносил удары, при этом они (понятые), наблюдая в дверной глазок, видели все действия, выполняемые с помощью статиста по рассказу ФИО3, после чего был составлен протокол по данному следственному действию, который был подписан присутствовавшими без каких-либо замечаний или возражений. - показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая, участвуя в качестве понятой при производственного следственного эксперимента, об обстоятельствах его проведения дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <...> больницу, в которой он работает врачом, из <...> ЦРБ поступила ФИО16, <...>, с диагнозом: «<...>». ФИО16 проводился курс лечения, ее состояние расценивалось как средней тяжести. В связи с ее состоянием здоровья ФИО16 в период производства предварительного следствия не могла давать какие-либо показания, впоследствии она умерла. - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она работает в ИП «<...>» в должности продавца магазина, который расположен на 1-м этаже дома <номер>. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 30мин. она по приглашению сотрудников милиции в качестве понятой присутствовала при производстве обыска квартиры <адрес>, целью обыска данной квартиры было обнаружение жителя этой квартиры Жданова А. ей сообщили, что Жданов А.И. находится в квартире, но дверь квартиры не открывает. Когда она поднялась на 2-й этаж, то в ее присутствии, а также в присутствии слесаря-сантехника, 2-го понятого, сотрудники милиции стали стучать в дверь с требованием, чтобы Жданов А.И., находящийся внутри квартиры, открыл ее, при этом сотрудники милиции показали свои служебные удостоверения и постановление об обыске, в ответ на требования сотрудников милиции Жданов А.И. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и всех присутствовавших, стал кричать из квартиры, требовать, чтобы они ушли, при этом отказался открыть входную дверь. Затем слесарь-сантехник по имени <...> стал стучаться в вышеуказанную квартиру и говорить, что он слесарь-сантехник, и стал просить открыть ему дверь, так как этажом ниже, а именно в магазине, расположенном на первом этаже, от сотрудников магазина поступили жалобы, что у них с потолка течет вода. Но Жданов А.И., не открывая дверь, из своей квартиры стал кричать, что не откроет дверь, так как у него нет ключей, поэтому он не может открыть входную дверь, также Жданов А.И. сказал, что должна скоро прийти <...>, при этом Жданов А.И. нецензурно стал выражаться в адрес слесаря-сантехника <...>. Около 15 часов 00 минут пришла <...>., которая стала спрашивать, что происходит, при этом она записала все данные сотрудников милиции. Затем жена Жданова А.И. стала стучать во входную дверь и говорить, чтобы Жданов А.И. открыл ее, на что Жданов А.И. стал ей говорить, что у него нет ключей, что сотрудники милиции хотят его убить, при этом Жданов А.И. продолжал выражался нецензурной бранью. Жена Жданова А.И. стала требовать, чтобы он открыл дверь, так как она знает, что у него есть ключи. Через некоторое время Жданов А.И. изнутри открыл входную дверь, но не стал впускать в квартиру сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили у Жданова А.И. документы, удостоверяющие его личность, но Жданов А.И. стал говорить, что у него их нет, но затем отдал свой гражданский паспорт своей жене, которая впоследствии отдала сотрудникам милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Сотрудники милиции попросили Жданова А.И. проехать с ними в отделение милиции, но Жданов А.И. снова стал кричать, что его хотят убить, при этом продолжал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, затем он (Жданов) выскочил из квартиры и стал убегать на третий этаж. Сотрудники милиции побежали за Ждановым А.И., когда они догнали его, то Жданов А.И. стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, после чего они были вынуждены одеть на него наручники, после этого Жданов А.И. на весь подъезд стал кричать, что его везут в милицию убивать, что ему больно. Применяя силу, сотрудники милиции вывели Жданова А.И. из подъезда и посадили в дежурную машину, после чего со всех присутствовавших сотрудники милиции отобрали объяснения, по данному факту был составлен протокол, который был всеми подписан. Охарактеризовать Жданова А.И. она может как человека психически ненормального, конфликтного, периодически находящегося в состоянии алкогольном опьянении, а также она считает, что Жданов А.И. опасен, т.к. постоянно, находясь на улице, кричит, что он всех перерубит или убьет, при этом он выходит из дома, имея при себе топор, поэтому она считает, что таких людей как Жданов А.И. надо изолировать от общества. - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ. работает в Ильинском ПТО ГХ слесарем – сантехником, в его обязанности входит обслуживание и ремонт коммуникаций многоквартирных домов, расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ему позвонил диспетчер их предприятия и сказал, чтобы он прошел к дому <адрес>, где около квартиры <номер> находятся сотрудники милиции. Когда он подошел к вышеуказанной квартире, то увидел, что около данной квартиры стоят сотрудники милиции, которые показали ему постановление об обыске в вышеуказанной квартире, а также сообщили, что находившийся в квартире Жданов А.И. не открывает дверь, попросили его помочь им открыть дверь, при этом он увидел, что около входной двери также присутствуют женщина и мужчина, которые со слов сотрудников милиции присутствуют в качестве понятых. В дальнейшем, об обстоятельствах поведения Жданова А.И., отказывавшего и на его просьбы, и на требования сотрудников милиции, открыть дверь, а также по обстоятельствам задержания Жданова А.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 При этом свидетель добавил, что ранее знал Жданова А.И., поскольку по роду своей работы слесарем – сантехником часто имел отношения с самим Ждановым А., а также и с его женой. Жданов А.И. сам и его жена постоянно звонили в домоуправление и жаловались, что у них нет воды, но когда он приходил, чтобы проверить это, а также в период капитального ремонта в виде замены труб приходил их подключить к общему стояку и открыть им воду в квартиру, те его под различными предлогами в квартиру не пускали, говорили, что они слесаря не вызывали, чем препятствовали ему в его работе, однако после его ухода вновь звонили в домоуправление с жалобами на отсутствие у них в квартире воды. Подобное поведение Жданова А.И. было странным, поскольку он на протяжении 2-х или 3-х месяцев после замены труб не мог подключить им воду. Также, Жданов А.И. постоянно жаловался, что соседка сверху заливает его, при этом Жданов А. показывал ему старое пятно на потолке, он (ФИО14) сказал Жданову А., что это пятно не от залива; также ему (ФИО14) было известно, что этажом выше проживает больная женщина - ФИО16, которая была прикована к постели, поэтому залить Жданова А.И. она не могла, тем не менее он несколько раз приходил в квартиру к ФИО16 по своим обязанностям и видел, что у нее в квартире было все нормально, протечек нигде не было. Охарактеризовать Жданова А. может как человека психически неуравновешенного, поведение его отличается неадекватностью, часто он (Жданов) находится в состоянии алкогольного опьянения, все жильцы дома его боятся, поскольку он может бегать по улице с топором и кричать, что все зарежет и убьет. - показаниями свидетеля ФИО15., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 30мин. он был приглашен в качестве понятого для производства обыска в квартире <номер>, в которой проживал Жданов А.И. В дальнейшем по обстоятельствам поведения Жданова А.И. и по обстоятельствам его задержания дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14 По характеристике личности Жданова А.И., как своего соседа, также дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО13, ФИО14 Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жданова А.И. в совершении преступлений доказана. Действия подсудимого Жданова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Его же (Жданова А.И.) действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Его же (Жданова А.И.) действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших ФИО2 и ФИО1, данных ими в судебном заседании, которые изложены судом выше, а также и из анализа показаний, данных ими в ходе предварительного следствия. Из этих показаний видно, когда и при каких обстоятельствах, а также и каким предметом, Ждановым А.И. была повреждена металлическая входная дверь, установленная ФИО2 в квартире его сестры ФИО16, которая в период совершения инкриминируемых Жданову А.И. преступлений являлась больным человеком, прикованной к постели, за которой требовался постоянный уход, поскольку самостоятельно она себя обслуживать не могла, а также из их показаний видно, когда и при каких обстоятельствах Ждановым А.И. было приведено в негодность и испорчено имущество, находящееся в квартире ФИО16: чугунная ванная, раковина, полотенце-сушитель, холодильник, унитаз и другое имущество, а также когда и при каких обстоятельствах Ждановым А.И. был совершен поджог деревянной входной двери квартиры ФИО16 Анализ показаний вышеуказанных потерпевших свидетельствует о том, что их показания последовательны и не противоречивы, согласуются как между собой, так и с другими, изложенными выше, доказательствами, не доверять их показаниям, которые уличают подсудимого Жданова А.И. в совершении данных преступлений, у суда не имеется оснований, поскольку их показания суд считает объективными и достоверными, т.к. никакой личной заинтересованности этих потерпевших в исходе дела судом не установлено. Что касается показаний вышеуказанных потерпевших в части значительности причиненного им ущерба действиями Жданова А.И. по всем трем эпизодам, то и в этой части у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, поскольку оба потерпевших являются пенсионерами, размер пенсии у них не значительный, каких-либо иных источников доходов, кроме получаемой от государства пенсии, у них не имеется, поэтому, учитывая их материальное положение, суд соглашается с их мнением о значительности причиненного им ущерба действиями подсудимого Жданова А.И. При этом суд также учитывает, что имея незначительную пенсию, ФИО2 на протяжении болезни <...> тратил средства на ее содержание, производил оплату посторонним лицам за осуществляемый за ней уход, неоднократно тратил свои средства на замену входных замков квартиры ФИО16, которые систематически, учитывая показания вышеуказанных свидетелей, приводились в негодность. Указанный потерпевшими ФИО2 и ФИО1 размер ущерба и их мнение о значительности для них размера этого ущерба по всем трем эпизодам, который причинно связан с действиями подсудимого Жданова А.И., суд принимает за основу еще и потому, что считает, что в данном случае следует исходить не только из стоимости уничтоженного и поврежденного имущества действиями Жданова А.И. по всем трем эпизодам, но также следует исходить и из значимости для потерпевших уничтоженного и поврежденного действиями Жданова А.И. имущества, а также и фактических обстоятельств, при которых было уничтожено и повреждено это имущество, как вытекает из требований уголовного законодательства Российской Федерации, поскольку суд считает, что повреждение входной металлической двери квартиры, а также и уничтожение путем поджога деревянной входной двери в квартиру, в силу чего открылся свободный доступ в квартиру, в которой находилась парализованная больная женщина, прикованная к постели, которая была не в состоянии оказать какое-либо сопротивление в случае проникновения в ее квартиру посторонних лиц, данные обстоятельства суд считает значимыми для потерпевшего ФИО2, осуществлявшего уход за <...>, поэтому соглашается с его мнением о значительности причиненного ему ущерба действиями подсудимого Жданова А.И. по уничтожению и повреждению имущества, инкриминируемого подсудимому. Вина подсудимого в совершении данных преступлений также подтверждается и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, а также и показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО11, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, изложенными судом выше. Так, из показаний свидетеля ФИО3 видно, что он являлся очевидцем преступлений, его показания уличают Жданова А.И. в совершении данных преступлений. Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что он подробно рассказывает о том, когда и при каких обстоятельствах, а также и каким предметом, а именно: обухом топора, Жданов А.И. повредил металлическую дверь квартиры ФИО16, при этом из его показаний видно, что он хотел выйти из своей квартиры, чтобы пресечь действия Жданова А.И., однако последний, держа в руках топор, пригрозил ему физической расправой. Также из показаний данного свидетеля видно, когда и при каких обстоятельствах Жданов А.И. совершил поджог деревянной двери квартиры ФИО16 Свои показания, уличающие подсудимого Жданова А.И. в совершении преступлений, свидетель ФИО3 с уверенностью подтвердил в ходе очной ставки со Ждановым А.И.; из данных протокола очной ставки видно, что Жданов А.И., несмотря на показания ФИО3, отрицает свою причастность к совершению преступлений, но при этом не отрицает, что он однажды несколько раз обухом топора ударил по металлической входной двери квартиры <адрес>, выдвинув при этом свои доводы, по которым он (Жданов) стучал обухом топора в дверь <...> ФИО16 (Т.2, л.д.125-128). Таким образом, видно, что под тяжестью свидетельских показаний ФИО3, уличающих Жданова А.И. в совершении преступления, в ходе которого им обухом топора была приведена в негодность металлическая дверь квартиры <номер>, Жданов А.И. частично признал, что однажды несколько раз обухом топора ударил по металлической двери квартиры <номер>, что дополнительно свидетельствует о правдивости, объективности и достоверности показаний свидетеля ФИО3 Показания свидетеля ФИО3 о причастности Жданова А.И. к уничтожению и повреждению имущества ФИО2 и ФИО1 подтверждены также и письменными доказательствами по делу, в том числе и данными протокола следственного эксперимента, из которых видно, что свидетель ФИО3 в присутствии двух понятых рассказал об обстоятельствах, при которых он был свидетелем преступлений Жданова А.И., а также и показал понятым дверной глазок, с которого он наблюдал за действиями Жданова А. В процессе этого следственного эксперимента понятым было предоставлено право убедиться в правдивости показаний свидетеля ФИО3 путем собственноручного наблюдения из дверного глазка входной двери квартиры <номер> лестничной площадки, расположенной перед квартирами <номер> и <номер>. Данное следственное действие было оформлено соответствующим протоколом, который был подписан участниками следственного эксперимента без каких-либо замечаний или возражений; выполнено оно было в соответствии с нормами УПК РФ, а потому оснований для признания его недопустимым доказательством у суда оснований не имеется. Из показаний свидетелей ФИО10 видно, что он был участником следственного эксперимента в качестве понятого; в ходе этого следственного эксперимента ему было предложено пройти в квартиру <номер>, чтобы посмотреть в дверной глазок с целью установления возможности обзора помещения лестничной площадки перед вышеуказанной квартирой. Когда он посмотрел в дверной глазок вышеуказанной квартиры, то увидел, что угол обзора дверного глазка составляет 180 градусов и при смешанном освещении на данной лестничной площадке возможно опознать человека по чертам лица, внешности и телосложению. Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что она, участвуя в следственном эксперименте в качестве понятой, полностью подтвердила показания свидетеля ФИО10 Таким образом, совокупность доказательств, складывающаяся из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и из данных протокола следственного эксперимента, свидетельствует о том, что свидетель ФИО3, находясь в своей квартире и смотря в дверной глазок, имел возможность ДД.ММ.ГГГГ узнать Жданова А.И., находившегося на лестничной площадке перед квартира <номер> и <номер>, мог хорошо видеть и наблюдать за его непосредственными действиями по уничтожению ( приведению в негодность) с помощью обуха топора металлической двери квартиры <номер>, а также наблюдать ДД.ММ.ГГГГ и за его (Жданова) действиями по уничтожению путем поджога деревянной двери квартиры <номер>, а отсюда у суда имеются дополнительные основания для признания показаний свидетеля ФИО3 как объективных и достоверных. Как видно из показаний других свидетелей обвинения, они в своей совокупности дополняют свидетельские показания ФИО3, ФИО11 и ФИО10 и в своей совокупности являются доказательствами, уличающими подсудимого Жданова А.И. в совершении данных преступлений, при этом у суда также не имеется оснований не доверять их показаниям, поскольку никакой личной их заинтересованности в исходе дела судом не установлено. Показания потерпевших ФИО2 и ФИО1, также как и показания вышеуказанных свидетелей обвинения, согласуются и с письменными доказательствами по делу, изложенными судом выше, в том числе: с данными протоколов осмотра мест происшествий с приложенными к ним фототаблицами, на которых визуально зафиксированы следы повреждений как на металлической входной двери квартиры <номер>, так и зафиксированы следы повреждений на другом имуществе: раковине, ванной, холодильнике, деревянной входной двери, пострадавшей от поджога и т.п.; с данными протокола обыска, с данными протокола следственного эксперимента, а также и с другими письменными доказательствами. Оценивая представленные стороной обвинения письменные доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Жданова А.И. в совершении данных преступлений. Доводы подсудимого Жданова А.И., выдвинутые им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, о том, что он не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд считает необоснованными и не состоятельными, поскольку его доводы опровергаются совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, которым суд дал оценку выше. Анализ показаний потерпевших, свидетелей обвинения в совокупности с изложенными выше письменными доказательствами свидетельствует о причастности Жданова А.И. к совершению инкриминируемых ему деяний; поскольку вышеизложенными доказательствами вина Жданова А.И. в совершении преступлений полностью подтверждается. Суд считает, что свои доводы о непричастности к совершению преступлений подсудимый Жданов А.И. выдвинул в целях своей защиты, из стремления избежать ответственности за содеянное. Давая правовую оценку действиям подсудимого Жданова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с помощью обуха топора повредил, т.е. привел в негодное для использования по назначению состояние, чужое имущество - металлическую входную дверь квартиры <номер>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Давая правовую оценку действиям подсудимого Жданова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он, действуя умышленно, с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с помощью обуха топора повредил и уничтожил чужое имущество: унитаз, умывальник, сушилку для полотенец, чугунную ванну, чугунную раковину, холодильник «Самсунг», причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Давая правовую оценку действиям подсудимого Жданова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он, действуя умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, путем поджога повредил и уничтожил чужое имущество: деревянную дверь квартиры <номер> с внешней стороны, которая в результате пожара полностью обуглилась с внешней стороны, поэтому была приведена в полную негодность для ее использования по назначению, а также обивку на металлической входной двери квартиры <номер>, которая в результате пожара поверхностно обгорела, причинив своими действиями потерпевшим ФИО2 и ФИО1 значительный ущерб. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жданов А.И. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическими заболеваниями не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жданова А.И., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении подсудимому Жданову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, не работает - является пенсионером по возрасту, является лицом, ранее не судимым, поскольку его прежние судимости в установленном законом порядке погашены. При назначении подсудимому Жданову А.И. наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые имеют к подсудимому материальные претензии, при этом потерпевший ФИО2 настаивает на суровом наказание, а потерпевшая ФИО1 оставила решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Жданову А.И. суд учитывает коллективное письмо от жителей дома <адрес>, в котором характеризуют его отрицательно и ходатайствуют о назначении ему наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание у Жданова А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает пенсионный возраст подсудимого. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ждановым А.И. преступлений, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1 по мере наказания, а также учитывая коллективное письмо жителей дома <номер>, адресованное в суд, суд считает, что наказание подсудимому Жданову А.И. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях, при этом отбывание наказания, с учетом данных о его личности и характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, ему следует назначить в колонии-поселении, поскольку для назначения Жданову А.И. отбывания наказания в колонии общего режима суд в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ оснований не усматривает. В связи с тем, что заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку размер ущерба, связанный с ремонтом квартиры после пожара и восстановлением двери и сантехнического оборудования им не определен и доказательствами по делу не подтвержден, т.е. имеется спор о праве гражданском, суд считает, что за потерпевшим ФИО2 следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку доказательствами по делу подтвержден. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖДАНОВА А.И. виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.1 УК РФ, и по каждому из них назначить наказание по 1 ( одному) году лишения свободы. Признать ЖДАНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ Жданову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок наказания Жданову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать со Жданова А.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <...> Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную ДД.ММ.ГГГГ