ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ! гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Байбурина С.Б., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байбурина С.Б., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Байбурин С.Б. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Байбурин С.Б. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму и у неустановленного следствием лица, умышленно, с целые последующего сбыта, а также для его личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,47 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), внесено в список наркотических средств, запрещённых к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, а также для личного потребления, хранил до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, когда, находясь в нём - по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один свёрток, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого Байбурин С.Б. был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра его жилища по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также электронные весы, на поверхности которых находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой менее 0,01 грамма и свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамм, которое не превышает крупный размер данного наркотического средства, и которое Байбурин С.Б. хранил по указанному месту своего жительства с целью его последующего личного потребления. Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, был добровольно выдан вышеуказанный свёрток, с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма. Таким образом, Байбурин С.Б. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамм также было изъято из незаконного оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байбурин С.Б. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в размере 0,16 грамм признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он у мужчины таджикской национальности для личного употребления приобрел три свёртка с наркотическим средством героин, один из которых он употребил, а два других оставил по месту своего жительства по адресу: <адрес> также для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. к нему домой пришёл его знакомый ФИО1, который стал просить продать ему героин за <...> так как ему было очень плохо, на что он согласился. ФИО1 передал ему <...>., на что он, подсудимый, передал ФИО1 один свёрток с героином, приобретенный им ранее. После этого его задержали сотрудники полиции, которые с его письменного разрешения произвели осмотр принадлежащей ему, комнаты в доме. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, которые ранее ему передал ФИО1, за проданный сверток с героином, а также оставшийся у него сверток с героином, который он хранил для личного употребления и электронные весы, с помощью которых он ранее производил взвешивание героина при его употреблении. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей. Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 40-42) показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал у Байбурина С., проживающего в <адрес> по цене <...>. за сверток. В связи с тем, что он перестал употреблять наркотики, то решил оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Байбурина С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району написал заявление об оказании содействия в изобличении Байбурина С., после чего в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, затем ему были выданы деньги в сумме <...>., купюра которой заранее была отксерокопирована, а также диктофон. После чего он совместно с сотрудниками полиции отправился к дому Байбурина С., при этом сотрудники полиции остановились неподалеку и стали наблюдать, а он подошел к входной двери и постучал. Затем он увидел, как Байбурин С. открыл окно дома, в связи с чем он попросил того продать наркотическое средство героин и протянул денежную купюру в сумме <...>., предназначенную для проведения «проверочной закупки». Взяв данную купюру, Байбурин С. передал ему сверток с наркотическим средством героин, после чего он отошел от дома и сел в машину сотрудников полиции. Впоследствии он, в присутствии двух понятых, выдал сверток с героином, приобретенный у Байбурина С. и диктофон. Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 52-53) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудниками полиции был произведён осмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». Затем сотрудники полиции произвели осмотр ФИО1, у которого при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а также произвели осмотр и пометку денежной купюры на сумму <...>, которая была отксерокопирована. Также ему был передан диктофон для записи беседы со сбытчиком. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которых участвующие лица, в том числе и он, расписались. Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 54-55) свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты. Свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 56-57) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого, был произведен личный досмотр Байбурина С.Б., у которого ничего обнаружено не было. Также он в присутствии еще одного понятого принимал участие при осмотре <адрес>, в ходе которого в шкафу, было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также электронные весы. При этом Байбурин С.Б. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство он прибрел для личного потребления, а денежную купюру ему передал ФИО1, за проданный тому героин. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которых участвующие лица, в том числе и он, расписались. Затем он совместно с сотрудниками полиции проследовал в помещении ОБНОН, где в его присутствии и в присутствии того же понятого, ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в этом свертке находится героин, который он прибрел ДД.ММ.ГГГГ у Байбурина С.Б. за <...>. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которых участвующие лица, в том числе и он, расписались. Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 58-59) свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты. Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 106-108) показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1, который сообщил, что молодой человек по имени <...>, как выяснилось впоследствии Байбурин С.Б., занимается сбытом героина на территории <...>. При этом ФИО1 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанного лица в сбыте героина. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Байбурина С.Б., в которой ФИО1 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», о чём добровольно было написано соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту. Также ФИО1 были выданы деньги в сумме <...>., предназначенные для проверочной закупки и диктофон. После этого совместно с сотрудниками ОБНОН ФИО1 отправился к дому Байбурина С.Б., расположенного в <адрес>, где ФИО1 встретился с мужчиной по описанию похожего на Байбурина С.Б. и передал тому деньги, на что Байбурин С.Б. также что-то передал ФИО1 Подав условный знак, ФИО1 отошел от дома и через некоторое время Байбурин С.Б. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем с письменного согласия Байбурина С.Б. был произведен осмотр его дома, в ходе которого в шкафу, было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством <...>, участвующая при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также электронные весы. Из пояснений Байбурина С.Б., следовало, что данную денежную купюру ему передал ФИО1 за проданный тому сверток с наркотическим средством героин, а в свертке находится наркотическое средство героин, которое Байбурин С.Б. хранил для личного употребления. Затем в помещении ОБНОН ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал диктофон и сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у Байбурина С.Б. Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» (л.д. 9, 11-12); заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство героин по цене <...> за один грамм и изъявляет добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотических средств; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), при проведении которого была осмотрена и помечена путем ксерокопирования денежная купюра достоинством <...> <номер>, переданная для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), при проведении которой, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 был добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого типа. Из протокола осмотра жилища Байбурина С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), расположенного по адресу: <адрес> следует, что в комнате первого этажа, были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и свёрток из альбомного листа с порошкообразным веществом светлого тона, электронные весы. Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 49-50), следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 г. Представленное порошкообразное вещество розовато - кремового цвета (объект 2) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Байбурина С.Б. – <адрес>, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,29 г. Представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) отличается от представленного порошкообразного вещества розовато - кремового цвета (объект 2) по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6 моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 72) следует, что на поверхностях электронных весов (объект 1), изъятых в ходе осмотра <адрес>, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве менее 0,01 г. Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств – героина, общей массой 0, 47 грамм, то есть по признаку покушения на сбыт героина массой 0, 16 г ФИО1, на сбыт героина массой 0, 01 г, находящегося на поверхности электронных весов, обнаруженных по месту жительства Байбурина С.Б. и на сбыт 0, 30 героина, изъятого по месту жительства Байбурина С.Б. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил действия подсудимого квалифицировать ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств – героина массой 0,16 грамм ФИО1 Наркотическое средство героин в количестве 0,31 грамма Байбурин С.Б., по мнению представителя государственного обвинения, хранил для личного потребления, однако, указанные действия по факту хранения наркотического средства в размере не являющегося крупным, не образуют состава преступления. На основании вышеизложенных доказательств, с учётом указанной позиции представителя государственного обвинения в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по факту покушения на сбыт 0,16 грамм наркотического средства героин ФИО1 Как установлено в судебном заседании, что следует из показания самого Байбурина С.Б., которые обвинением не опровергнуты, оставшееся количество наркотического средства героин, в количестве 0,31 грамма он хранил по месту своего жительства не с целью сбыта, а для личного потребления. При этом следует учесть, что подсудимый в течении длительного времени является потребителем наркотических средств, из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 92), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии наркотического опьянения. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) крупный размер наркотического средства диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамм и более, в связи с чем действия Байбурина С.Б. по факту хранения наркотического средства героина массой 0,31 грамма не образует состава преступления. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства (л.д. 93) он характеризуется посредственно, до ареста по другому делу он не работал. Принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Как следует из копии постановления Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Байбурина С.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байбурина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байбурину С.Б. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному делу – два свёртка с наркотическим средством героин массой 0,04 грамма и 0,18 грамма, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить, электронные весы, находящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ