ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ! гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Белова Г.А., защитника адвоката Катышева А.В., с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Климовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Г.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Белов Г.А. совершил умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 45 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО1, возникшей из-за оскорбительных высказываний последнего в его адрес, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение ФИО1 смерти, имевшимся в квартире неустановленным следствием ножом, с целью лишения последнего жизни, действуя умышленно, нанес ФИО1 не менее шести ударов по лицу, конечностям, а также в область грудной клетки и живота. Своими умышленными действиями Белов Г.А. причинил ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, с кровоизлияниями в левую плевральную полость 100 мл, брюшную полость 2300 мл, забрюшинную клетчатку; малокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки, которое не имеет признаков опасности для жизни, обычно приводит к кратковременному расстройству здоровья и расценивается как легкий вред здоровью; поверхностные резаные ранения предплечий, две линейные ссадины на лице, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. С указанными полученными телесными повреждениями ФИО1 был доставлен в реанимационное отделение <...> ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ, от острого малокровия внутренних органов в результате колото-резанного ранения груди и живота, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов, скончался. Между наступлением смерти и причинением тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживал в квартире <адрес> совместно со <...> ФИО4 <...> ФИО1 и ФИО2 В связи с тем, что <...> после работы каждую пятницу употребляли дома спиртные напитки и громко слушали музыку, между ним и <...> по этому поводу происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 19 часов пришел ФИО2, после чего пришел его знакомый ФИО3, с которыми он играл в карты и пил пиво, а ФИО2 и ФИО3 пили водку. Примерно в 22 часа домой пришел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем между <...> возник конфликт и они стали толкать друг друга, в связи с чем он сделал ФИО1 замечание. После этого ФИО1 повалил его на пол, прижал лицом к полу и назвал «урюк», что оскорбило его. В этот момент он стал задыхаться и хрипеть, однако, ему удалось встать, после чего он прошёл на кухню, где взял кухонный нож, вернулся в комнату и стал размахивать перед ФИО1 ножом, которым несколько раз нанёс ему порезы в область груди и рук, а затем он ударил <...> ножом в область левой части живота. От полученных ранений ФИО1 упал. ФИО2 и ФИО3 положили ФИО1 на пол, после чего ФИО3 вызвал «Скорую помощь» и приехавшие её сотрудники доставили ФИО1 в больницу, где он впоследствии скончался. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, просит не наказывать его строго. Кроме полного признание своей вины подсудимым, его вина также доказана показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что подсудимый является <...> ФИО1 и ФИО2, которые после работы по пятницам с друзьями дома пили пиво и слушали музыку. Однако, это не нравилось ФИО5, в связи с чем по этому поводу постоянно возникали конфликты, в которые она вмешивалась и успокаивала всех. Сам подсудимый, будучи на пенсии, злоупотреблял спиртными напитками, у него были запои, во время которых он был агрессивен и зол. ДД.ММ.ГГГГ она после работы пошла к родственникам, когда около 23 час. ей позвонил ФИО2 и сообщил, что Белов Г.А. ударил ножом ФИО1, которого сотрудники «Скорой помощи» госпитализировали в больницу, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от полученных ранений скончался. Впоследствии от ФИО2 и ФИО3 ей стало известно, что между Беловым Г.А. и ФИО1 началась драка, в процессе которой ФИО1 оскорбил <...> и тот нанес <...> ножевые ранения. Считая подсудимого виновным в совершении убийства <...>, просит его строго не наказывать, каких-либо претензий материального характера она к нему не имеет. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он каждую пятницу с ФИО1 приходящимся ему братом после работы дома пил пиво и слушал музыку, но это не нравилось <...> Белову Г.А., в связи с чем у них происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел с работы домой, где находился Белов Г.А. и <...> ФИО6, а затем пришел его знакомый ФИО3, с которым они стали играть в карты. При этом Белов Г.А. пил пиво, а он и ФИО3 - водку. Около 22 часов домой пришел ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым у него впоследствии возник конфликт и в который вмешался Белов Г.А. Между <...> и <...> началась ссора, в процессе которой брат повалил <...> на пол, прижал к полу и обозвал <...> «урюком». Он, свидетель, разнял <...> и <...>, после чего <...> сел на диван, но затем резко встал, выбежал на кухню, откуда вернулся с ножом в правой руке, которым стал размахивать перед собой и кричать в адрес ФИО1, что убьёт его. Он, свидетель, попытался пресечь действия <...>, отобрать у него нож, однако, тот порезал ему пальцы на руке, продолжая наступать на <...> ФИО1, размахивая перед собой ножом. В результате этих действий <...> нанёс несколько ранений <...> в область груди и лица, а затем нанёс ему удар ножом в область левой части живота. От полученных ранений ФИО1 упал на пол, после чего ФИО3 вызвал «Скорую помощь», сотрудники которой поставили ФИО1 капельницу, а затем доставили его в больницу, в которой ДД.ММ.ГГГГ он скончался. Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району. В ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного поехал в <адрес>, в которой уже находились ФИО2 и Белов Г.А., у которых он взял объяснений. Из данных объяснений следовало, что между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт, в который вмешался Белов Г.А.. Затем ФИО1 повалил отца на пол и оскорбил его, после чего Белов Г.А. вырвался, побежал на кухню, где взял нож, а когда вернулся в комнату, то нанес несколько ударов ножом ФИО1 в область груди, рук и живота. Затем была вызвана «Скорая помощь» и ФИО1 доставили в больницу, где тот впоследствии скончался. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он по указанию своего руководства поехал в <адрес>, где произошло убийство. Приехав на место, его встретил оперуполномоченный ФИО7, который пояснил, что вечером Белов Г.А. нанёс телесные повреждения <...>, который впоследствии скончался в <...> ЦРБ. Затем он совместно с участковым уполномоченным ФИО9 доставили Белова Г.А. в следственный отдел по <...>. Свидетель ФИО9, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 219-221) показал, что он является участковым уполномоченным ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он по указанию оперативного дежурного по ГО <...> УВД по Раменскому району поехал в <адрес>, где Белов Г.А., в ходе ссоры с ФИО1, нанёс последнему удар ножом в область грудной клетки, после чего ФИО1 был доставлен в <...> ЦРБ. По приезду, на место в доме находился оперуполномоченный ФИО7, который взял объяснения от ФИО2 и Белова Г.А. При этом Белов Г.А. пояснил, что его сыновья каждую пятницу, приходя с работы домой, употребляли спиртное и громко слушали музыку, в связи с чем у него с сыновьями происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда в 19 часов пришёл ФИО2, а в 20 часов - ФИО3, с которыми они стали играть в карты и пить пиво, а ФИО2 и ФИО3 пили водку. В 22 часа домой пришел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт и они стали толкать друг друга, а Белов Г.А. пытался их разнять. После этого ФИО1 повалил <...> на пол, прижал лицом к полу и назвал «урюк». Это разозлило Белова Г.А., он, вырвавшись, побежал на кухню, где взял нож, а когда вернулся в комнату, то подбежал к ФИО1 и стал размахивать перед ним ножом, кричал, что убьет его, после чего несколько раз нанёс ФИО1 ножом ранения в области груди и рук, а затем ударил в область левой части живота. После этого ФИО2 и ФИО3 положили ФИО1 на пол, ФИО3 вызвал «Скорую помощь», сотрудники которой поставили ФИО1 капельницу и госпитализировали в больницу. Затем Белов Г.А. помыл нож, которым нанёс удар ФИО1. Через некоторое время дежурный ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району сообщил, что ФИО1 скончался в больнице. Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 194-197) показал, что он является <...> ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда Белов Г.А. играл в карты с ФИО2 и ФИО3 ФИО1 вернулся домой поздно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 предложил ему послушать музыку в другой комнате, на что он согласился. Они вышли с ФИО1 в другую комнату, где он остался слушать музыку, а ФИО1 из этой комнаты вышел. Через некоторое время он услышал громкие разговоры в соседней комнате и выйдя в неё, увидел лежащего на полу ФИО1, у которого был в крови живот. ФИО3 вызвал «Скорую помощь» и приехавшие врачи ФИО1 увезли в больницу. Когда прибыли сотрудникам милиции, Белов Г.А. сообщил, что это он ударил ножом <...>. Свидетель ФИО10, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 212-215) показал, что он является другом ФИО1 и характеризует его как спокойного, спиртными напитками не злоупотреблявшего, который по выходным дням в компании друзей мог выпить пива. Белов Г.А. по характеру жесткий, он злоупотреблял спиртным напитками, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он играл в игровые автоматы, проигрывал большие суммы денег, семья ФИО1 находилась в долгах, за которые расплачивался в основном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда в 23 час. 30 мин. к нему пришёл ФИО3, который рассказал, что Белов Г.А. ножом порезал ФИО1 Подойдя к дому ФИО1, они увидели машину «Скорой помощи» и, войдя в квартиру, он увидел лежащего на полу ФИО1 с большой раной в области груди слева. При этом ФИО1 тяжело дышал, был бледный. Врач поставил ФИО1 капельницу, они положили его на носилки и отнести в машину «Скорой помощи». Находящийся там же ФИО2 пояснил, что Белов Г.А. зарезал <...> ФИО1 Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.6-23), из которого следует, что в ходе осмотра квартира <адрес> были обнаружены и изъяты 2 ножа, фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета, наволочка, смывы вещества бурого цвета с пола около дивана, со шкафа, с пола у шкафа, протоколом проверки показаний на месте (л.д. 67-73), из которого следует, что подсудимый Белов Г.А. на месте – в <адрес> показал при каких обстоятельствах им были нанесены ножевые ранения <...> ФИО1 Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 28-33), следует, что, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 было установлено: колото-резанное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, с кровоизлияниями в левую плевральную полость 100 мл, брюшную полость 2300 мл, забрюшинную клетчатку; малокровие внутренних органов, колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки, поверхностные резаные ранения предплечий, две линейные ссадины на лице, колото-резанные ранения грудной клетки причинены двумя воздействиями колюще-режущего предмета, которым мог быть нож с остроконечным плоским клинком. Ранения на предплечьях причинены воздействиями колюще-режущего предмета, которым мог быть нож, в том числе тот же, которым были причинены колото-резанные ранения. Линейные ссадины на лице могли быть как результатом касательного воздействия тупого твердого предмета, так и могли быть причинены воздействием кончика клинка колюще-режущего предмета, в том числе того же, которым были причинены колото-резанные ранения. Ранения были причинены прижизненно, незадолго до поступления в стационар. Ранения на предплечьях могли образоваться при попытках защиты потерпевшего от наносимых воздействий колюще-режущим предметом. Ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки не имеет признаков опасности для жизни, обычно приводит к кратковременному расстройству здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Ссадины и поверхностные раны расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в реанимационном отделении <...> ЦРБ от острого малокровия внутренних органов, в результате колото-резаного ранения груди и живота, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственной связь. Из экспертизы вещественных доказательств (л.д. 133-139) следует, что, на трех смывах, наволочке, фрагменте ковра, штанах, майке и одном носке Белова Г.А.- обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 174-175) следует, что Белов Г.А. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в период проведения указанного экспертного исследования. У него не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики. Его действия были целенаправленные, память на события сохранена. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании указанного экспертного заключения суд признаёт подсудимого вменяемым. На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Нанося многочисленные удары ножом, в том числе в жизненно важные органы, высказывая при этом угрозу убийства, подсудимый действовал с умыслом на причинение смерти <...> ФИО1 При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Как установлено в судебном заседании со стороны ФИО1 имело место противоправное поведение в отношении <...> подсудимого по делу, которого он повалил на пол, стал душить, а затем оскорбительно о нём отозвался. Указанное противоправное поведение погибшего, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ также следует признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Однако, указанное обстоятельство не может быть признано квалифицирующим признаком ст. ст. 107 и 108 УК РФ, поскольку после того, как противоправное поведение ФИО1 было прекращено, так как свидетель ФИО2 разнял дерущихся, подсудимый сел в комнате на диван и после этого вышел на кухню, где взял нож, которым стал угрожать ФИО1, несмотря на то, что ФИО2 попытался пресечь его действия, а затем и стал наносить ФИО1 удары ножом. Подсудимым ранее не судим, он положительно характеризуется по месту прежней работы и месту жительства (л.д. 120, 121), однако, им совершено особо тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Белову Г.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 марта по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, фрагмент ковра, наволочку, смывы с пола, дивана, шкафа, 2 пары носок, штаны, образцы крови и слюны, предметы одежды ФИО1, одеяло, джинсовые брюки, носки чёрного цвета, серый носок, две майки, <...> – как не представляющие ценность уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ