Приговор по делу 1-300/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимых Хохлова А.И., Дадоновой О.В., защитников адвоката Дьяконовой С.В, и Синициной С.В., при секретаре Цой Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хохлова А.И., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

Дадоновой О.В., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

установил:

Хохлов А.И. и Дадонова О.В. совершили содержание притона, для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того Хохлов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Хохлов А.И. и Дадонова О.В., совместно проживая в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <...> ФИО1, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной заинтересованностью, предварительно вступив между собой в предварительный преступный сговор, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для незаконного потребления наркотического средства – героина, неоднократно предоставляя помещение указанной квартиры, для совместного потребления наркотического средства - героин своим знакомым ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другим, не установленным лицам.

Соблюдая меры конспирации, Хохлов А.И. разрешал посещать указанную квартиру для совместного потребления наркотических средств, только хорошо знакомым, наркозависимым лицам, предоставляя им необходимые для потребления предметы, шприцы, ватные тампоны, другие подручные предметы и средства, создавая условия для беспрепятственного потребления наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Хохлов А.И. и Дадонова О.В., согласно предварительной договоренности о распределении ролей, обеспечивали посетителей притона наркотическим средством – героином, приобретая его в необходимом количестве у неустановленных следствием лиц на денежные средства, предоставляемые посетителями притона.

После приобретения наркотического средства Хохлов А.И., согласно своей роли, обладая необходимыми навыками, используя: <...>, изготавливал раствор наркотического средства героин. Дадонова О.В., согласно отведенной ей Хохловым А.И. роли, оказывала содействие в изготовлении раствора наркотического средства, а затем распределяла раствор, набирая его в шприцы и передавая наркозависимым лицами. После совместного употребления наркотического средства Дадонова О.В., с целью сокрытия следов преступления, наводила в квартире порядок, выбрасывала использованные шприцы, ватные тампоны, мыла посуду, проветривала помещение квартиры.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов, ФИО3 и ФИО2, с разрешения Хохлова А.И. и Дадоновой О.В., с целью совместного употребления наркотических средств, пришли в квартиру, где проживают Хохлов А.И. и Дадонова О.В. расположенную по адресу: <адрес>. После чего Дадонова О.В., получив от вышеуказанных лиц, денежные средства в сумме <...> для приобретения наркотического средства – героин, передала их Хохлову А.И., который, в не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство?героин, в неустановленном количестве, и принес в квартиру по вышеуказанному адресу.

Затем Хохлов А.И. и Дадонова О.В., действуя совместно и согласованно, обладая необходимыми навыками, используя данное наркотическое средство <...>, изготовили раствор наркотического средства - героин. После чего Дадонова О.В.., с помощью заранее приготовленных инсулиновых шприцов, распределила раствор наркотического средства, набрав себе и предоставив его ФИО3, ФИО2 и Хохлову А.И., которые, находясь в указанной квартире, употребили раствор наркотического средства – героин, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства Дадонова О.В., с целью сокрытия следов преступления, навела в квартире порядок, выбросила использованные шприцы, ватные тампоны, в мусорное ведро, проветрила помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов, ФИО3 и ФИО2, с разрешения Хохлова А.И. и Дадоновой О.В., с целью совместного употребления наркотических средств, пришли в квартиру, где проживают Хохлов А.И. и Дадонова О.В. расположенную по адресу: <адрес>. После чего Дадонова О.В., получив от вышеуказанных лиц, денежные средства в сумме <...> для приобретения наркотического средства – героин, передала их Хохлову А.И., который, в не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство? героин, в неустановленном количестве, и принес в квартиру по вышеуказанному адресу.

Затем Хохлов А.И. и Дадонова О.В., действуя совместно и согласованно, обладая необходимыми навыками, используя данное наркотическое средство <...>, изготовили раствор наркотического средства - героин. После чего Дадонова О.В.., с помощью заранее приготовленных инсулиновых шприцов, распределила раствор наркотического средства, набрав себе и предоставив его ФИО3, ФИО2 и Хохлову А.И., которые, находясь в указанной квартире, употребили раствор наркотического средства – героин, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства Дадонова О.В., с целью сокрытия следов преступления, навела в квартире порядок, выбросила использованные шприцы, ватные тампоны, в мусорное ведро, проветрила помещение квартиры.

После этого ФИО3 покинула указанную квартиру и была задержана сотрудниками наркоконтроля в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, возле дома <адрес> в состоянии наркотического опьянения. В связи с чем, ФИО3, за потребление наркотических средств, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 210 Раменского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере <...>.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов, ФИО5 и ФИО2, с разрешения Хохлова А.И. и Дадоновой О.В., с целью совместного употребления наркотических средств, пришли в квартиру, где проживают Хохлов А.И. и Дадонова О.В. расположенную по адресу: <адрес>. После чего, Дадонова О.В., получив от ФИО4 и ФИО2, денежные средства в сумме <...> для приобретения наркотического средства – героин, передала их Хохлову А.И., который, в не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в неустановленном количестве, и принес в квартиру по вышеуказанному адресу.

Затем Хохлов А.И. и Дадонова О.В., действуя совместно и согласованно, обладая необходимыми навыками, используя данное наркотическое средство <...>, изготовили раствор наркотического средства - героин. После чего Дадонова О.В.., с помощью заранее приготовленных инсулиновых шприцов, распределила раствор наркотического средства, набрав себе и предоставив его ФИО4, ФИО2 и Хохлову А.И., которые, находясь в указанной квартире, употребили раствор наркотического средства – героин, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства Дадонова О.В., с целью сокрытия следов преступления, навела в квартире порядок, выбросила использованные шприцы, ватные тампоны, в мусорное ведро, проветрила помещение квартиры.

Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов ФИО5, ФИО3 и ФИО2, с разрешения Хохлова А.И. и Дадоновой О.В., с целью совместного употребления наркотических средств, пришли в квартиру, где проживают Хохлов А.И. и Дадонова О.В. расположенную по адресу: <адрес>.

После чего Дадонова О.В. получив у ФИО4 и ФИО3 денежные средства в сумме <...>, для приобретения наркотического средства – героин, и передала их Хохлову А.И., который направился в <...>, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,61 г., что является крупным размером, которое принес в квартиру по вышеуказанному адресу.

Затем Хохлов А.И. и Дадонова О.В., действуя совместно и согласованно, обладая необходимыми навыками, используя часть указанного наркотическое средства, <...>, изготовили раствор наркотического средства - героин. После чего Дадонова О.В., с помощью заранее приготовленных инсулиновых шприцов, распределила раствор наркотического средства, набрав себе и предоставив его ФИО4, ФИО3 и Хохлову А.И., которые, находясь в указанной квартире, употребили раствор наркотического средства – героин, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства Дадонова О.В., с целью сокрытия следов преступления, навела в квартире порядок, выбросила использованные шприцы, ватные тампоны, в мусорное ведро, проветрила помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного, в период с 01 часа 10 минут до 03 часов 05минут, сотрудниками 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире <адрес>, где находились Хохлов А.И. и Дадонова О.В., были также задержаны ФИО5, ФИО3 и ФИО2, которые, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения.

При личном досмотре Хохлова А.И., в заднем правом кармане надетых на нем джинсов, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,61 г, что является крупным размером.

Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, обнаружены и изъяты три пузырька с надписью «<...>», два ватных тампона, два инсулиновых шприцах, на которых, согласно заключению эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, содержатся наркотические средства – диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах.

Кроме того Хохлов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 22 часов 45 минут, находясь в <...>, более точные место следствием не установлены, незаконно приобрел, купив за <...>, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,61 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе., а также в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 10 минут до 03 часов 05минут сотрудниками 2 отдела 4 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире <адрес>, Хохлов А.И. был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часов 20 минут, при личном досмотре Хохлова А.И., проведенном на месте задержания, в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,61 грамм, что является крупным размером, которое Хохлов А.И. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимые Хохлов А.И. и Дадонова О.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хохлова А.И. были квалифицированны по ст. 232 ч. 2 УК РФ по признаку совершения организации и содержания притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При рассмотрении данного дела в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимых по ст. 232 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак организацию притона.

С учётом указанной позиции государственного обвинения, суд считает, что действия подсудимого Хохлова А.И. должны быть правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой Дадоновой О.В. должны быть правильно квалифицированны по ст. 232 ч. 2 УК РФ по признаку содержания притона, для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых.

Раскаяние подсудимых в содеянном, наличие на иждивении Хохлова А.И. несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание.

Подсудимым Хохловым А.И. совершены два самостоятельных преступления: одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность. С учётом изложенного, принимая во внимание, что Хохлов А.И. раннее был судим, как ко времени совершения данных преступлений, так и в настоящее время он не работал и не работает, суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное

Дадонова О.В. раннее не судима, с учётом обстоятельства, смягчающего её наказание, принимая во внимание её молодость, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении неё условное осуждение.

Учитывая обстоятельства, смягчающие их наказание подсудимых, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении них по ч. 2 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Хохлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хохлову А.И. путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохлову А.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Дадонову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Додоновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав её в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дадоновой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого, согласно заключению эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – героин, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, общая масса вещества составила 0,58 грамм, <...>; бумажный конверт, внутри которого, находятся медицинский шприц емкостью 3 мл., стеклянный пузырек с надписью «<...>» и ватный тампон находящийся внутри стеклянного пузырька, бумажный конверт, внутри которого находятся пузырек с надписью «<...>», ватный тампон, бумажный конверт, внутри которого находятся 5 инсулиновых шприцов емкостью 3 мл., с иглами, прозрачный полиэтиленовый файл внутри которого, находятся три упаковки от медицинских шприцов емкость 5 мл., пузырек с надписью «<...>», коробку с крышкой, фрагмент зажигалки с надписью «<...>», пузырек с надписью «<...>», пузырек с надписью «<...>», ватный тампон, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри, которого находятся 3 инсулиновых шприца емкостью 3 мл., 2 инсулиновых шприца, емкостью 5 мл., 3 пузырька с надписью «<...>» и стеклянная ампула, первоначальную упаковку от свертка, в котором находилось наркотическое средство - героин, <...> -уничтожить, как не представляющие ценности.

Мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой сотового оператора «<...>», <...> - вернуть по принадлежности.

Бумажный конверт, с находящимся внутри компакт- диском с детализацией телефонных переговоров абонентского номера <номер> и абонентского номера <номер> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора - в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ