ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гужа Ю.Г., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гужа Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гужа Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате на втором этаже нежилого строения, расположенного на территории заброшенного пионерского лагеря «<...>» возле <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2 в ходе ссоры возникшей между ним с одной стороны и ФИО1 и ФИО2 с другой стороны из-за того, что Гужа Ю.Г. нанес удар кулаком по лицу ФИО2, а ФИО1 в свою очередь заступился за ФИО2, Гужа Ю.Г. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область живота ФИО1, причинив ему тем самым колото-резаное ранение живота, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость 500 мл крови, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. При проведении предварительного слушания Гужа Ю.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Гужа Ю.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гужа Ю.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, принимал участие в боевых действиях в <...>, при рассмотрении дела в суде способствовал экономии правовых средств, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и просит не лишать свободы, в связи с чем не применяет правила рецидива, предусмотренные ст.68 УК РФ. Учитывая, что Гужа Ю.Г. ранее судим, совершил тяжкое преступление, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Гужа Ю.Г. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУЖА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гужа Ю.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Гужа Ю.Г. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ