ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Фадиной И.П. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., адвоката Катышева А.В., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Жданкина А.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Жданкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находящемуся у вышеуказанного кафе ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и с целью облегчения совершения преступления, а также, чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, повел ФИО1 в сторону гаражей, расположенных в 5-ти метрах от здания кафе «<...>», где, высказывая в адрес ФИО1 словесные угрозы физической расправы, потребовал от последнего передать ему принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мобильный телефон «<...>» и золотое обручальное кольцо. ФИО1 отказался выполнять противоправные требования Жданкина А.А., после чего Жданкин А.А., применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками в область головы и тела, причинив ФИО1 ссадину и ушиб мягких тканей, проявившийся локальным покраснением кожи, в область правого глаза, которые не привели к расстройству здоровья и стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако, причинившие физическую боль, отчего ФИО1 упал на землю, а Жданкин А.А. подошел к тому и снял с пальца правой руки принадлежащие ФИО1 золотое обручальное кольцо стоимостью <...> и вытащил из кармана куртки принадлежащий последнему мобильный телефон «<...>» стоимостью <...>, в котором были установлены сим-карта оператора <...> стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме <...> и сим-карта оператора «<...>» стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме <...>, а также гарнитуру к мобильному телефону стоимостью <...>, а всего открыто похитил имущества на общую сумму <...>, и имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Жданкиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Жданкина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Катышев А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жданкину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства способствовал экономии правовых средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб полностью возместил, потерпевший к нему претензий не имеет и просит не лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖДАНКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Жданкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: залоговый билет – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ