П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимой Колычевской Е.В., защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Колычевской Е.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колычевская Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Колычевская Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь в <адрес>, где она проживает совместно со <...> ФИО1, однако не ведет с ним совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Колычевская Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитила из заднего правого кармана надетых на нем брюк денежные средства в сумме <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимой Колычевской Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимой Колычевской Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовала раскрытию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, а также мнение потерпевшего, который вопрос о наказании в отношении подсудимой оставил на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимой наказание в силу ст. 63 УК РФ Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Колычевской Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колычевскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Колычевской Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на подсудимую Колычевскую Е.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Колычевской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ