ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Вержуцкой Л.Г., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шибодаева А.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ Установил: Шибодаев А.А. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шибодаев А.А., находясь на перекрестке <адрес>, в 10 метрах от территории участка <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом, предложил <...> ФИО1 осуществить ремонт скутера «<...>», принадлежащего ФИО2, на что <...> ФИО1, не подозревая о его преступных намерениях, согласился и передал ему указанный скутер, после чего Шибодаев А.А., продолжая свои преступные действия, под надуманным предлогом попросил у <...> ФИО1 денежные средства в размере <...>. для оплаты ремонта указанного скутера, на что ФИО1 также согласился и передал ему принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <...>. Затем Шибодаев А.А., не намереваясь выполнять свои обязательства по ремонту скутера, введя <...> ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедившись, что последний не осознает преступный характер его действий, похитил принадлежащий ФИО2 скутер «<...>», стоимостью <...>. и принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <...>., после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление в период условного осуждения, вместе с тем по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в постоянном медицинском лечении, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме и добровольном порядке, последний претензий к нему не имеет, просит назначить подсудимому максимально мягкое наказание, в связи с чем в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Шибодаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, не менять без её уведомления места жительства. В силу ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Шибодаева А.А. по приговору Раменского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шибодаеву А.А. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ