П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Скворцова М.С., защитника адвоката Синициной С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Скворцова М.С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скворцов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Скворцов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в квартире <адрес>, где он проживал совместно со <...> и <...> ФИО1, однако не вел с ними совместного хозяйства, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Скворцов М.С., воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что никто не наблюдает за его противоправными действиями, находясь в вышеуказанной квартире, прошел в комнату ФИО1, подошел к столу, взял со стола и тайно похитил золотые украшения, а именно: <...>, принадлежащие ФИО1, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Скворцова М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Скворцову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал расследованию и раскрытию преступления и экономии правовых средств, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая наказание в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Скворцову М.С. наказание не связанное с реальным лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скворцова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на подсудимого Скворцова М.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Скворцову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: цепочку и кулон оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ