П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Ситникова В.А., защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ситникова В.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ситников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Ситников В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<...>», расположенном на территории ООО «<...>» по адресу: <адрес> – куда он прибыл с целью трудоустройства на работу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение офиса <номер>, откуда со стола, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, тайно похитил мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, с находившимися в нем флэш-картой, стоимостью <...> и сим-картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющей материальной ценности для ФИО1 и имеющей на своем балансе денежные средства в сумме <...>. После чего, имея при себе похищенное, Ситников В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <...>. Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Ситникова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ситникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал расследованию и раскрытию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который наказание в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Ситникову В.А. наказание не связанное с реальным лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ситникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимого Ситникова В.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Ситникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон <...> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную сил ДД.ММ.ГГГГ