Приговор по делу 1-440/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

адвоката Прохорова А.Д.,

при секретаре Литвиновой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кушнерова А.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнеров А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кушнеров А.В. в не установленном месте при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,24 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления в носке, одетом на левую ногу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут около участка <адрес> Кушнеров А.В. был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 08 минут в помещении кабинета <номер> УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,24 грамма, что является особо крупным размером, которое Кушнеров А.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели дальнейшего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кушнеровым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Кушнерова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Прохоров А.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кушнерову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а в суде экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступления, т.к. длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи и несовершеннолетних детей, а также не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом того, что Кушнеров А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнерову А.В., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУШНЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кушнерову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ