ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Копченова В.Ю., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Архипова Д.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ Установил: Архипов Д.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Архипов Д.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил свершить открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Архипов Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у находившейся рядом с ним в вышеуказанном подъезде ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «<...>», стоимостью <...>, на которой не было денежных средств, с целью позвонить, на что ФИО1 ответила ему отказом, пояснив, что на лицевом счете ее телефона нет денежных средств. Услышав это, Архипов Д.А. подошел к ФИО1 и, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в плечо, в результате чего ФИО1 стала падать и ударилась головой о стену в подъезде. После чего Архипов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона, подошел к ней и продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья схватил ее за правую руку, стал выкручивать её, пытаясь выхватить из нее принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, при этом нанося ей удары руками по лицу, не причинив своими действиями ФИО1 вреда здоровью, однако причинив физическую боль. ФИО1, осознавая, что ее жизни и здоровью угрожает реальная опасность, расслабила руку, в которой удерживала свой мобильный телефон, после чего, Архипов Д.А., выхватив из руки ФИО1 принадлежащий последней мобильный телефон марки «<...>», открыто похитив вышеуказанный мобильный телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., находясь в подъезде дома <адрес>, применив насилие к ФИО1, действительно, из её рук похитил телефон «<...>», который в тот же день сдал в скупку; в содеянном раскаивается; сожалеет о совершенном, в добровольном порядке возместил потерпевшей причиненный ущерб. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением потерпевшей ФИО1, которая просит привлечь к уголовной ответственности Архипова Д.А., который около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во 2-м подъезде дома <адрес>, подверг ее избиению и открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>., причинив ей ущерб на указанную сумму; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления – лестничная площадка между 2 и 3 этажами второго подъезда <адрес>; протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Архипов Д.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он пришел к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где находясь на лестничной площадке 3 этажа подверг ее избиению и открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>»; протоколом выемки, при проведении которой из ООО «<...>» был изъят закупочный акт <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Архипова Д.А.; протоколом осмотра предметов и документов – Закупочного акта ООО «<...>» <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшей ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов услышала звонок в дверь своей квартиры; открыв дверь, увидела на пороге <...> ФИО2 и <...> Архипова Д.А., они стали общаться, через какое-то время у нее зазвонил мобильный телефон, после разговора ФИО3 стал спрашивать ее телефон, чтобы позвонить, она отказала, так как у нее на счету не было денег, тогда Архипов Д.А. подошел к ней, толкнул в плечо, от толчка она стала падать и ударилась головой о стену в подъезде, затем Архипов Д.А. подошел к ней, схватил ее за правую руку, в которой находился ее мобильный телефон и стал ее выкручивать, она крепко сжала телефон в руке, но Архипов Д.А. стал бить ее руками по лицу, не высказывая при этом никаких угроз физической расправы, она расслабила руку и Архипов Д.А. выхватил из ее руки принадлежащий ей мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>. с сим-картой сотового оператора <...>, стоимостью <...>, и быстро побежал вниз по лестнице, она и ФИО2 стали кричать ему вслед, чтобы он вернул телефон, но он не реагировал; заявлять на подсудимого в милицию сразу не стала, думала, что он вернет ей телефон, заходила на работу к <...>, где все ей рассказала, <...> о происшедшем ничего известно не было; не дождавшись возврата телефона, ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию; - показаниями свидетеля ФИО2, давшей показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ломбарде-скупке ООО «<...>», что по <адрес> товароведом-оценщиком, в его обязанности входит прием товара, его оценка и заключение сделки купли-продажи, сделка купли-продажи может быть заключена только при предъявлении гражданином своего гражданского паспорта, или иного документа, удостоверяющего личность, после чего им составляется закупочный акт с обязательным указанием паспортных данных гражданина; ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в этот день, точного времени он указать не может, в ломбард-скупку пришел молодой парень, на вид около 25-30 лет, сказал, что хочет продать мобильный телефон и предъявил телефон марки «<...>», сенсорный, в корпусе серого цвета, данный телефон он оценил в <...>, после предъявления парнем паспорта на имя Архипова Д.А. был составлен соответствующий закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, получив деньги, Архипов Д.А. ушел. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011г.) - как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ч.3 ст.68 УК РФ без применения правил рецидива и дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Архипова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Архипову Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ