Приговор по делу 1-338/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Панова А.А., адвоката Корнеевой О.А., при секретаре Цой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панова А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.А. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, для личного потребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером. После этого он двигаясь на автомашине «<...>» государственный номер <номер>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, перевёз вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>, где у <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, был доставлен в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в носке, одетом на левую ногу, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,71 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панов А.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что он в течении полутора лет употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у своей знакомой по имени <...>, которая также употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонила <...> и предложила вместе съездить в <адрес> для приобретения там героина. В связи с тем, что ему также нужен был героин для личного потребления, он согласился на её предложение. В этот же день он на своей автомашине «<...>», с государственным номером <номер> приехал в <адрес>, где встретился с <...> после чего они вместе поехали в <адрес>, где около 17 часов подъехали к <...>. Он передал <...>. для приобретения для себя героина после чего та вышла из машины, а он остался в ней. Когда <...> вернулась, то села в его автомашину и передала ему свёрток из полимерного материала с героином, который он положил в свой левый носок, и они поехали домой. После того, как они приехали, он высадил <...> и, подъехав к своему дому <адрес>, он вышел из машины и в это время к нему подошли двое сотрудников полиции, которые его задержали и доставили в помещение УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого в его левом носке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материла с героином, приобретенный им в <адрес>. При этом сотрудникам полиции он пояснил, что указанное наркотическое средство было им приобретено для личного потребления. Он никогда не занимался сбытом наркотических средств, а лишь сам их употреблял. В настоящее время он излечился от наркотической зависимости, раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда поступила информация о причастности молодого человека по имени <...> к незаконному обороту наркотических средств. При этом каких-либо конкретных сведений об употреблении, приобретении или сбыте наркотических у сотрудников наркоконтроля в отношении данного молодого человека не было. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», в котором он, свидетель, принимал участие. Также было установлено место жительства указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он, свидетель, совместно с оперуполномоченным ФИО5 около 19 час. 10 мин. увидели похожего по описанию молодого человека, который, выйдя из машины, направился к своему дому. При этом указанный молодой человек заметно нервничал, у них создалось впечатление, что он находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем было принято решение о его доставлении в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где в процессе его личного обыска в присутствии двух понятых в одетом на его левую ногу носке, был обнаружен сверток, как оказалось впоследствии, с наркотическим средством героином. По объяснениям подсудимого указанное наркотическое средство было им приобретено для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Свидетель ФИО5 который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 26-28) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, данным в настоящем судебном заседании.

Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 29-30) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда при проведении личного досмотра Панова А.А., в надетом на его левой ноге носке был обнаружен свёрток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Как пояснил Панов А.А., данный сверток он приобрел в <адрес>.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО7 (л.д. 31-32), который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 13-14), протоколом личного досмотра (л.д. 15-16), из которого следует, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра подсудимого в одетом на его левую ногу носке был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 36) является наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой 4,69 грамма. При этом в результате указанного экспертного исследования из данного объекта исследования было израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть по признаку приискания лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицам обстоятельствам. Указанное обвинение было поддержано в судебном заседании представителем государственного обвинения.

Анализируя собранные по данному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого судом учитывается, что обвинением не доказан умысел подсудимого, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Как в процессе следствия по делу, что следует из вышеприведённых показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, так и в настоящем судебном заседании, подсудимый показывал, что изъятое у него наркотическое средство было предназначено для его личного потребления и указанная позиция подсудимого обвинением не опровергнута, более того, она нашла своё объективное подтверждение фактическими обстоятельствами дела. Так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что у сотрудников наркоконтроля не имелось оперативной информации о том, что подсудимый занимается именно сбытом наркотических средств. Обнаруженное у подсудимого наркотическое средство, немногим менее чем в два раза превышает особо крупный его размер, однако, оно находилось в одном свёртке, не было расфасованным, что являлось бы характерным признаком для его последующего сбыта. Сам подсудимый является потребителем наркотических средств. Из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого состояние опьянения не было установлено, однако, было установлено употребление им опиатов. Причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств была установлена не в результате проведения проверочной закупки таких средств, а в процессе проведения в отношении подсудимого оперативного наблюдения.

Таким образом, позиция подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было им приобретено не с целью его последующего сбыта, а для личного потребления нашла своё объективное подтверждение в судебном заседании.

В связи с тем, что по данному делу установлено время и место приобретения подсудимым наркотического средства, в его действиях имеется квалифицирующий признак его незаконного приобретения без цели сбыта.

Подсудимый приобрёл указанное наркотическое средство в то время, когда он находился в автомобиле, на котором он его перевёз из <адрес> и задержан он был в то время, когда, выйдя из своей автомашины, он направился к своему дому. Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый умышленно перемещал без цели сбыта наркотическое средство из одного места в другое с использованием автотранспорта и с сокрытием указанного средства при себе в одежде. По изложенным основаниям в действиях подсудимого содержится квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства (л.д. 63) он характеризуется посредственно. Как следует из материалов дела, подсудимый ко времени расследования данного дела не работал, в судебном заседании защитой представлена положительная характеристика в отношении подсудимого, из которой следует, что он работает в ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, что он раннее не судим, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу – свёрток из четырех отрезков полимерного материала с наркотическим средством героин массой, 4,69 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Панова А.А., <...>, как не представляющий ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ