Приговор по делу 1-224/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Пайгачкиной Н.И., Гордеева П.В., Бирюковой Е.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирзоян Ю.С., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б», ст. 35 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ,

Шмакова С.Е., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 234 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б», 35 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ,

Бабурина И.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б», 35 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ

Установил:

Мирзоян Ю.С. по трем преступлениям, Шмаков С.Е. по четырем преступлениям и Бабурин И.А. по двум преступлениям совершили покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, они же совершили содержание притона для потребления наркотических средств, они же совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Шмаков С.Е. также совершил покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранения в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шмаков С.Е., согласно распределенным ролям, следуя ранее достигнутой между ним и Бабуриным И.А. договоренности, действуя по предварительному сговору группой лиц с Бабуриным И.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, приобрели, в том числе в <...>, необходимые для кустарного изготовления в домашних условиях наркотического средства – дезоморфин, ингредиенты, <...>, а Бабурин И.А., действуя согласно отведенной ему роли, приобрел и предоставил <...>. После чего, находясь в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. действуя совместно и согласованно, используя указанные ингредиенты и предметы, изготовили жидкость, объемом не менее 1,6 миллилитров, которая является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – не менее 0,08 грамма, приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., действуя совместно и согласованного, расфасовали изготовленное ими наркотическое средство в медицинские шприцы, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. После этого Шмаков С.Е., действуя во исполнении общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения максимальной выгоды, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО1, который действовал в интересах ФИО2, выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и договорился с ФИО1 о встрече с ним возле указанного дома <адрес> для незаконного сбыта ему наркотического средства - дезоморфин, по цене - <...> за 1 миллилитр. Когда в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО1 и ФИО2 прибыли к назначенному Шмаковым С.Е. месту, к ним, по указанию Шмакова С.Е. вышел Бабурин И.А., который, действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение их общего со Шмаковым С.Е. преступного умысла и по его указанию, находясь около подъезда дома <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примирено в 19 часов 30 минут, незаконно сбыл, продав за <...> ФИО1, действовавшему в качестве пособника при приобретении наркотического средства ФИО2, участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц с жидкостью объемом 1,6 мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой, в пересчете на сухой остаток, - 0,08 грамма, которое затем ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. После этого Бабурин И.А. вернулся в <адрес>, где передал денежные средства в сумме <...> вырученные от продажи наркотического средства Шмакову С.Е. Таким образом, Шмаков С.Е.. и Бабурин И.А. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут Шмаков С.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, с целью получения максимальной выгоды, созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО2, который использовал мобильный телефон абонентский номер <номер>, участвующим в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым договорился о приобретении наркотического средства – дезоморфин, по установленной цене - <...> за 1 миллилитр. После чего Шмаков С.Е., используя в качестве такси автомашину марки <...>, государственный регистрационный знак <номер>, под управлением ФИО3, не посвящая последнего в свои преступные намеренья, подъехал на <адрес>, где встретился с ФИО2, после чего ФИО2 находясь в вышеуказанной автомашине, передал Шмакову С.Е. в счет оплаты наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего Шмаков С.Е. и ФИО2 на вышеуказанной автомашине направились к дому <адрес>, где Шмаков С.Е. направился в аптеку, расположенную около <адрес>, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиентов и предметов, а так же медицинские шприцы и иные подручные материалы. После чего, находясь в <адрес>, Шмаков С.Е. из приобретенных ингредиентов изготовил жидкость объемом не менее 2,3 миллилитров, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – не менее 0,437 грамма, приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Шмаков С.Е. расфасовал изготовленное им наркотическое средство в медицинские шприцы, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Шмаков С.Е., находясь в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО2 медицинский шприц с жидкостью объемом 2,3 мл, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток, - 0,437 грамма, которое затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут, добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Шмаков С.Е. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ Шмаков С.Е., действуя по предварительному сговору группой лиц с Мирзоян Ю.С., согласно распределенным с ней ролям, следуя ранее достигнутой договоренности друг с другом, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения максимальной выгоды, согласно распределению ролей, созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО2, который использовал мобильный телефон абонентский номер <номер>, участвующим в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым договорился о приобретении наркотического средства – дезоморфин, по установленной цене - <...> за 1 миллилитр. После чего ФИО2 прибыл на такси, по указанному Шмаковым С.Е. адресу, - к дому <адрес>, где в автомашину сел Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С., после чего ФИО2 находясь в вышеуказанной автомашине, передал Шмакову С.Е. в счет оплаты наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Шмаков С.Е., Мирзоян Ю.С. и ФИО2 на вышеуказанной автомашине направились в аптеку, где Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С. приобрели необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиентов и предметов, а так же медицинские шприцы и иные подручные материалы, после чего вернулись к дому <адрес>. После чего, Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е., находясь в доме Шмакова С.Е., расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя подручные средства, посуду, шприцы, колбы, бензин, соду и другие вещества и предметы, а также прекурсоры - красный фосфор, кристаллический йод, соляную кислоту, незаконного изготовили жидкость объемом не менее 1,5 миллилитров, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – не менее 0,255 грамма, приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е., действуя совместно и согласованного, расфасовали изготовленное ими наркотическое средство в медицинские шприцы, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа 20 минут, Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С., встретились с ФИО4 возле <адрес>, обговорили с последним обстоятельства предстоящей продажи ФИО4 сильнодействующего вещества - эфедрина, и Шмаков С.Е., действуя во исполнение их общего с Мирзоян Ю.С. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО2 медицинский шприц с жидкостью объемом 1,5 мл, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,255 грамма, которое затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут, добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа 20 минут, Шмаков С.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества – эфедрин, встретившись с ФИО4 возле <адрес> и договорился о сбыте последнему сильнодействующего вещества – эфедрин. При этом Шмаков С.Е. лично заверил ФИО2 о том, что сильнодействующее вещество – эфедрин, которое он намеревался ему сбыть, будет хорошего качества. Затем Шмаков С.Е., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – эфедрин, с целью получения максимальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО2, который использовал мобильный телефон абонентский номер <номер>, участвующим в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым договорился о сбыте сильнодействующего вещества – эфедрин на сумму <...> и договорился с ФИО2 о встрече для передачи денежных средств. После чего Шмаков С.Е. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, согласно предварительной договоренности с ФИО2, встретился с последним около <...>, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО2 передал Шмакову С.Е. в счет оплаты сильнодействующего вещества – эфедрин, денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и Шмаков С.Е. пообещал ФИО2 позвонить и сказать, когда приходить за сильнодействующим веществом – эфедрин. Затем в период до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Шмаков С.Е., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получения материальной выгоды, незаконно приобрел в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество – эфедрин, массой не менее 0,35 грамм, которое стал незаконно хранить в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут, около <адрес>, Шмаков С.Е., действуя во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, встретился с ФИО2, где незаконно сбыл ему, сверток с сильнодействующим веществом – эфедрин, массой 0,35 грамма, которое затем ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Шмаков С.Е. не смог довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В период времени до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору группой лиц, согласно распределенным ролям, следуя ранее достигнутой договоренности, приобрели, в том числе в <...>, необходимые для кустарного изготовления в домашних условиях наркотического средства – дезоморфин, ингредиенты и предметы<...>. После чего, находясь в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. действуя совместно и согласованно, используя подручные средства, <...>, незаконно изготовили жидкость объемом не менее 1,8 миллилитров, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – не менее 0,288 грамма, которое расфасовали в медицинские шприцы, приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. В то же время Шмаков С.Е., действуя во исполнение их общего с Мирзоян Ю.С. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения максимальной выгоды, согласно распределению ролей, созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО2, который использовал мобильный телефон абонентский номер <номер>, участвующим в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым договорился о приобретении наркотического средства – дезоморфин, по установленной ими цене - <...> за 1 миллилитр, и назначил ФИО2 встречу - на лестничной площадке около <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 прибыл, согласно достигнутой со Шмаковым С.Е. договоренности, в назначенное им место - на лестничную площадку около <адрес>, к нему вышла Мирзоян Ю.С., которая получила от ФИО2, в счет оплаты наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут, Шмаков С.Е., действуя во исполнение их общего с Мирзоян Ю.С. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретившись на лестничной площадке около <адрес>, передал ФИО2 медицинский шприц с жидкостью объемом 1,8 мл, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,288 грамма, которое затем ФИО2, добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., и Бабурин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а также на их личное употребление, действуя по предварительному сговору группой лиц друг с другом, согласно распределенным ролям, находясь в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя подручные средства, <...>, незаконно изготовили жидкость объемом не менее 4,83 миллилитров, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток – не менее 0,6864 грамма, что является крупным размером, которое расфасовали в медицинские шприцы, приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, а также для личного употребления. В то же время Шмаков С.Е., во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения максимальной выгоды, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ созвонился по мобильному телефону абонентский номер <номер>, с ФИО2, который использовал мобильный телефон абонентский номер <номер>, участвующим в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым договорился о сбыте тому наркотического средства – дезоморфин, по установленной цене - <...> за 1 миллилитр, назначив тому встречу в квартире Мирзоян Ю.С. по указанному адресу. Когда ФИО2, следую достигнутой со Шмаковым С.Е. договоренности, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру Мирзоян Ю.С., по адресу: <адрес>, Мирзоян Ю.С., действуя во исполнение их общего с Бабуриным И.А. и Шмаковым С.Е., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получила от ФИО2, в счет оплаты наркотических средств деньги в сумме <...>, которые затем она передала Шмакову С.Е. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Шмаков С.Е., находясь в <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, шприц с жидкостью, объемом 0,64 мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой, в пересчете на сухое вещество, - 0,1024 грамм, которое затем ФИО2 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин общим объемом 4,19 мл, массой в пересчете на сухое вещество – 0,584 грамма, что является крупным размером, Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., действуя совместно и с единым умыслом, продолжали хранить без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, Шмаков С.Е., Мирзоян Ю.С. и Бабурин И.А. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов, в ходе проведенного на основании постановления Раменского городского суда Московской области обыска в квартире Мирзоян Ю.С., по адресу: <адрес>, наряду, с другими предметами, имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ, обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью общим объемом 4,19 мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество – 0,584 грамма, что является крупным размером, которое Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. незаконного изготовили при вышеизложенных обстоятельствах и незаконно хранили для личного потребления, без цели сбыта.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфин и наркотического средства – героин, в квартире, предоставленной Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>. Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. систематически предоставляли жилую площадь квартиры наркозависимым лицам, приобретавшим у них наркотические средства, для потребления наркотического средства, обеспечивали совместно с Бабуриным И.А. бесперебойное снабжение необходимыми для функционирования притона предметами, создавали необходимые условия, скрытность от посторонних лиц, совместно с Бабуриным И.А. изготавливали наркотические средства, постоянно поддерживали с потребителями наркотического средства связь по мобильным телефонам с целью определения распорядка предоставления им квартиры для потребления наркотических средств, сами лично употребляли наркотическое средство в данной квартире. При этом Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., согласно распределению ролей изготавливали наркотические средства в необходимых количествах, расфасовывали наркотические средства в медицинские шприцы, для облегчения незаконного сбыта наркотического средства, поддерживали общий порядок в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, оказывали наркозависимым лицам непосредственную помощь в употреблении наркотического средства, предоставляя им необходимые подручные средства: медицинские шприцы, вату и иные предметы, обеспечивали уборку помещений квартиры, с целью сокрытия преступной деятельности преступной группы. Для сокрытия своей преступной деятельности Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. были выработаны меры конспирации. Они использовали набор условных, специально установленных термины для обозначения наркотического средства – <...>; все наркозависимые лица, посещавшие указанную квартиру, заранее ими предупреждались о том, что, находясь в указанной квартире, их поведение не должно вызывать никаких подозрений у соседей, что они – потребители, должны поддерживать чистоту помещений квартиры; так же при приобретении наркотического средства в целях конспирации было запрещено выходить из квартиры с наркотическим средством из вышеуказанной квартиры, при этом было разрешено употребление наркотического средства непосредственно в квартире. Так с ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5, ФИО16, ФИО7, ФИО2, ФИО8, и другие неустановленные следствием лица, в том числе по имени <...>, находясь с разрешения Мирзоян Ю.С. в <адрес>, неоднократно употребляли наркотические средства в неустановленных количествах, вводя наркотик внутривенными инъекциями. При этом Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, группой лиц по предварительному сговору, предварительно по сотовой телефонной связи связывалась с наркозависимыми лицами, и договаривались с ними о времени посещения притона, для употребления наркотического средства, который изготавливали Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., находясь в вышеуказанной квартире. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по предложению Мирзоян Ю.С., приходил к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где неоднократно незаконно приобретал у Мирзоян Ю.С. наркотическое средство – героин, а также дезоморфин, которое незаконно изготавливали Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. в вышеуказанной квартире, после чего, с разрешения Мирзоян Ю.С., находясь там же, в квартире, употреблял приобретенные наркотические средства. При этом Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. предоставляли ему для ввода инъекций заранее приобретенные медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После употребления наркотических средств Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. наводили в квартире порядок, убирали использованные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо по имени «Борис» по приглашению Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. пришел в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно изготовили Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. в вышеуказанной квартире, после чего, с разрешения Мирзоян Ю.С., находясь там же, в квартире, употребил приобретенное наркотическое средство. При этом Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. предоставили ему для ввода инъекций заранее приобретенные медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После употребления наркотических средств Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. наводили в квартире порядок, убрали использованные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо по имени «<...>» по приглашению Мирзоян Ю.С. пришел в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно изготовили Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. в вышеуказанной квартире, после чего, с разрешения Мирзоян Ю.С., находясь там же, в квартире, употребил приобретенное наркотическое средство. При этом Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. предоставили ему для ввода инъекций заранее приобретенные медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После употребления наркотических средств Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. наводили в квартире порядок, убрали использованные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, по приглашению Бабурина И.А., пришел в квартиру Мирзоян Ю.С., расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно изготовили Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. в вышеуказанной квартире, после чего, с разрешения Мирзоян Ю.С., находясь там же, в квартире, употребил приобретенное наркотическое средство. При этом Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. предоставили ему для ввода инъекций заранее приобретенные медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После употребления наркотических средств Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. наводили в квартире порядок, убрали использованные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, по приглашению Бабурина И.А., сам Бабурин И.А., Шмаков С.Е., и Мирзоян Ю.С. находясь в квартире Мирзоян Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, употребляли наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно изготовили Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. в вышеуказанной квартире. При этом Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. предоставили для ввода инъекций заранее приобретенные медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного на основании постановления Раменского городского суда Московской области обыска в квартире Мирзоян Ю.С., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <...>, используемые Мирзоян Ю.С., Шмаковым С.Е. и Бабуриным И.А., при содержании притона для потребления наркотических средств. Также в квартире были задержаны, ФИО9, Бабурин И.А., Шмаков С.Е., Мирзоян Ю.С., которые согласно медицинскому освидетельствованию находились в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мирзоян Ю.С. вину в совершении преступлений полностью признала, пояснила суду, что, страдая наркотическое зависимостью, длительное время употребляла различные наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ начала употреблять наркотическое средство – дезоморфин; в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась со Шмаковым С.Е., а с ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать совместно в <адрес>, в которой она постоянно проживает и которая была предоставлена ей для проживания её родственником; с ДД.ММ.ГГГГ она и Шмаков С.Е. стали употреблять совместно наркотическое средство – дезоморфин в квартире, где проживали, научил их его изготавливать Бабурин И.А., с которым они также познакомились в ДД.ММ.ГГГГ., первоначально наркотическое средство – дезоморфин изготавливал у неё в квартире Бабурин И.А., они ему только помогали, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты приобретали она, Шмаков С.Е. или Бабурин И.А. в <...>, после того, как Шмаков С.Е. также от Бабурина И.А. научился изготавливать дезоморфин, он стал самостоятельно заниматься его изготовлением, она лично его изготавливать так и не научилась, но принимала в этом процессе посильное участие, готовила и мыла посуду, а также приспособления необходимые для готовки, фасовала приготовленный дезоморфин в шприцы; после изготовления наркотического средства она, Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., находясь в квартире, употребляли наркотическое средство – дезоморфин, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с ФИО2, который был представлен им, как лицо, занимающееся сбытом героина, несколько раз они приобретали у него героин, или он их угощал; узнав, что у неё в квартире занимаются изготовлением дезоморфина, он также попросил дать ему его попробовать, давал деньги на покупку ингредиентов, после чего она, Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. передавали ему изготовленное наркотическое средство – дезоморфин; как правило, изготовлением дезоморфина непосредственно занимались Шмаков Е.С. и Бабурин И.А., или вместе или по отдельности, она только помогала в покупке ингредиентов, приготовлении, мытье посуды и приспособлений, используемых при изготовлении дезоморфина, а также в расфасовке изготовленного наркотического средства; к ней в квартиру приходили и другие наркозависимые лица, которые также употребляли дезоморфин, приготовленный ими, она предоставляла им не только наркотические средства, но и предметы, используемые при его внутривенном употреблении – шприцы, жгуты, тампоны, поэтому вину в содержании притона она полностью признает; ДД.ММ.ГГГГ ни одна, ни совместно со Шмаковым С.Е. наркотические средства – героин ФИО5 не сбывала; героин в своей квартире вообще не держала, в последнее время ни его употреблением, ни тем более сбытом, не занималась; ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где проживала совместно со Шмаковым С.Е., в тот день отсутствовала, поэтому, кто и из кем купленных ингредиентов изготавливал дезоморфин – Шмаков Е.С. или Бабурин И.А. не знала, о том, кому они его могли сбыть, также не знала; ДД.ММ.ГГГГ совместно со Шмаковым С.Е. ФИО2 дезоморфин не сбывала, в квартире в тот день также отсутствовала; ДД.ММ.ГГГГ, действительно, совместно со Шмаковым С.Е. сбыла ФИО2 дезоморфин, деньги на дезоморфин ФИО2 передавал Шмакову С.Е.в её присутствии при встрече с ним у <адрес>, после этого в аптеке они закупили необходимые ингредиенты, дома изготовили дезоморфин, кто конкретно занимался этим, она точно не помнит, но в тот же день вечером они вновь встретились с ФИО2 и Шмаков С.Е. в её присутствии передал ему шприц с дезоморфином; о чем в этот вечер еще договаривались ФИО2 со Шмаковым С.Е., она точно не помнит, возможно, об эфедрине, но никакого участия ни в разговоре, ни в последующем приобретении и сбыте ФИО2 эфедрина она не принимала; что происходило ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, но допускает, что в тот день по просьбе ФИО2 на переданные ей ФИО2 деньги, купили в аптеке совместно со Шмаковым С.Е. необходимые ингредиенты, из которых они изготовили дезоморфин, расфасовали их в шприц, который в тот же день Шмаков С.Е. передал ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру приехал Бабурин И.А. со своим другом ФИО9, после чего Бабурин И.А., находясь у нее в квартире, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем она, Шмаков С.Е., Бабурин И.А. и ФИО9 употребили наркотическое средство – дезоморфин и легли спать, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда все проснулись, Бабурин И.А. снова изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть его они сбыли ФИО2, когда тот обратился к ним с такой просьбой, деньги за дезоморфин у ФИО2 брала она, передала их Шмакову С.Е., кто передал шприц с наркотическим средством – дезоморфин ФИО2, она не знает, так как находилась в другой комнате, после того, как ФИО2 вышел с кухни, она пошла его провожать и в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра квартиры были изъяты как шприцы с дезоморфином, так и использованные ими ранее шприцы с его остатками, хранились они для их совместно личного употребления и не были предназначены для сбыта; свою вину в совершении преступлений она полностью признает, при этом цели материального обогащения она не преследовала, они занимались изготовлением самого недорогого наркотического средства – дезоморфина, поскольку являлись лицами наркозависимыми, нуждались в постоянном употреблении наркотических средств, самостоятельно избавиться от этой зависимости не могли, изготавливали его из доступных в открытой продаже лекарственных препаратов, за время нахождения в местах лишения свободы у неё было достаточно времени для осознания своей вины, и в будущем она намерена покончить с наркотической зависимостью и вернуться к нормальной жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмаков С.Е. вину в совершении преступлений признал частично, пояснил суду, что с Мирзоян Ю.С. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ., а с ДД.ММ.ГГГГ. они стали совместно проживать в её квартире на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. также познакомились с Бабуриным И.А., все являлись наркозависимыми лицами, совместно с Бабуриным И.А. дома у Мирзоян Ю.С. изготавливали дезоморфин для личного употребления, там же в квартире его и употребляли, сначала дезоморфин изготавливал только Бабурин И.А., а затем и он научился это делать, потом познакомились и общались с ФИО1, ФИО5, ФИО2, со всеми находились в дружеских отношениях, знали об их наркотической зависимости, в ДД.ММ.ГГГГ. пришедший к ним в квартиру ФИО2 угостил их героином, затем пару раз он еще приобретал у него героин, но сам сбытом героина никогда не занимался; в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 звонил им, спрашивал о возможности приобретения героина, но его у них не было и он рассказал ФИО2, что у него есть знакомый – Бабурин И.А., который может изготовить качественный дезоморфин, при этом сообщил ФИО2, что необходимо ему закупить для изготовления дезоморфина, после этого ФИО2 стал к ним периодически приходить, интересоваться процессом приготовления, сам в этом принимал посильное участие, изготавливали дезоморфин как Бабурин И.А., так и он или совместно с Бабуриным И.А., или один; сбытом героина он лично никогда не занимался и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 его не сбывал; ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО2 и ФИО1, получил от них деньги, закупил ингредиенты, в их присутствии был изготовлен дезоморфин, кто непосредственно занимался изготовлением – он или Бабурин И.А., не помнит, шприц с изготовленным дезоморфином передавал Бабурин И.А.; ДД.ММ.ГГГГ вновь за помощью в изготовлении и приобретении дезоморфина обращался ФИО2, на полученные от него деньге в аптеке закупил необходимые ингредиенты, потом из них изготовил дезоморфин и шприц с ним передал ФИО2, Мирзоян Ю.С. в тот день дома не было, она участия не в изготовлении, ни в сбыте дезоморфина в этот день не принимала; ДД.ММ.ГГГГ находился с Мирзоян Ю.С. в своем доме <адрес>, Бабурина И.А. с ними не было, в тот день также с просьбой в оказании помощи в изготовлении и приобретении дезоморфина к ним обратился ФИО2, встречался с ним вместе с Мирзоян Ю.С., на полученные деньги приобрели необходимые ингредиенты, из них изготовил дезоморфин, и в тот же день вечером в присутствии Мирзоян Ю.С. передал его в шприце ФИО2, после чего между ним и ФИО2 состоялся разговор о возможном приобретении для последнего эфедрина, он пообещал ему достать эфедрин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал ему <...>. на покупку эфедрина, на данные деньги он купил эфедрин и ДД.ММ.ГГГГ передал его ФИО2; Мирзоян Ю.С. никакого участия в приобретении и последующей передаче эфедрина ФИО2 не принимала; ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО2 на полученные от него деньги закупили с Мирзоян Ю.С. необходимые ингредиенты, из них он изготовил в квартире Мирзоян Ю.С. с помощью последней дезоморфин, который в шприце в тот же день и передал ФИО2, при этом деньги от ФИО2 получала в тот день непосредственно Мирзоян Ю.С.; ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире Мирзоян Ю.С., туда же приехали Бабурин И.А. и ФИО9, изготовили для совместного употребления дезоморфин, совместно употребили, легли спать, утром ДД.ММ.ГГГГ еще раз изготовили и часть употребили, днем приехал ФИО2, попросил изготовить для него деозоморфин, деньги передал Мирзоян Ю.С., на эти деньги он в аптеке купил необходимые ингредиенты, принес их в квартиру к Мирзоян Ю.С., где уже находился ФИО2, совместно, в том числе и при участии ФИО2 изготовили дезоморфин, часть употребили, часть он передал в шприце ФИО2, после того, как ФИО2 ушел, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, в ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, он предполагает, что эти деньги ему были подложены сотрудниками наркоконтроля, поскольку деньги, переданные ФИО2 на изготовление дезоморфина он еще днем потратил на покупку необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов; изъятое же в ходе обыска квартиры Мирзоян Ю.С. шприцы с дезоморфиным были предназначены для личного употребления, а не для сбыта; свою причастность к содержанию притона не отрицает, поскольку, действительно, занимался изготовлением дезоморфина, употреблял его, как совместно с подсудимыми, так и другими лицами, поддерживал совместно с Мирзоян Ю.С. порядок в квартире; свою вину признает частично, поскольку умысла на сбыт наркотических средств ФИО2 не имел, действовал в его интересах как посредник в изготовлении и приобретении наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабурин И.А. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что длительное время страдает наркотической зависимостью, неоднократно пытался излечиться от неё, но безрезультатно, самостоятельно по рецептам, найденным в интернете, обучился изготавливать из находящихся в открытой продаже лекарственных препаратов - дезоморфин, потребителем которого в последнее время и являлся; общаясь с другими наркозависимыми лицами, в ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с Мирзоян Ю.С. и Шмаковым С.Е., неоднократно находясь в квартире Мирзоян Ю.С., в которой она проживала совместно со Шмаковым С.Е., изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, которое они затем совместно и употребляли, принимали участие в этом и другие наркозависимые лица, для которых он с помощью Шмакова С.Е. изготавливал дезоморфин, впоследствии Шмаков С.Е. научился изготавливать дезоморфин самостоятельно без его помощи, не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со Шмаковым С.Е. в квартире Мирзоян Ю.С. изготовил дезоморфин, часть которого в тот же день в шприце сбыл ФИО1, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ изготовлением и сбытом дезоморфина ФИО2 не занимался, никакого участия в этом не принимал, к Мирзоян Ю.С. в указанные дни не приезжал; в <адрес> у Шмакова С.Е. вообще никогда не бывал; ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим другом ФИО9, действительно, приехал в гости к Мирзоян Ю.С., там совместно изготовили дезоморфин, который и употребили, затем вновь изготовили дезоморфин, на следующий день часть его сбыли обратившемуся к ним ФИО2, а оставшуюся часть хранили для их личного употребления, не имея цели сбыта; свои причастность к содержанию притона не отрицает, поскольку, дейстьвительно раза 3-4 в месяц приезжал к Мирзоян Ю.С., готовил у неё дезоморфин, который употребляли все находившиеся в квартире лица, посильное участие в изготовлении дезоморфина, как правило, принимали все находившиеся в квартире лица, кто-то тряс бутылки, кто-то размалывал таблетки, кто-то мыл посуду, готовил приспособления необходимые при изготовлении; в настоящее время он раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину, находясь в условиях изоляции от общества, надеется, что избавился от наркотической зависимости, с которой боролся длительное время.

Кроме личного признания своей вины подсудимыми Мирзоян Ю.С. и Бабуриным И.А., а также частичного признания своей вины Шмаковым С.Е., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается протоколами осмотра места происшествия, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химических и дакстиласкопических экспертиз, другими материалами дела, а также:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- результатами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи ФИО2 медицинского шприца с наркотическим средством, который он приобрел у Бабурина И.А., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 1,6 мл из шприца, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,06 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стенограммой фонограмм полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколами выемки детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, в ходе которых изъяты диски с детализациями телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, согласно которому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО2, ФИО1, ФИО5 ФИО16, ФИО9, на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты и приспособления, а так же наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в Раменское МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области начала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. организовали преступную группу, к участию в которой привлекли Бабурина И.А., занимались они изготовлением в домашних условиях наркотического средства – дезоморфин как для личного употребления, так и в целях дальнейших незаконных сбытов наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес>; в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоян Ю.С., зарегистрированная по адресу: <адрес>, стала проживать по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать Шмаков С.Е., зарегистрированный по адресу: <адрес>, регулярно к ним приезжал Бабурин И.А., зарегистрированный и проживающий в <адрес>; по месту проживания Мирзоян Ю.С. ими был организован и содержался притон ; с целью проверки данной информации было спланировано с санкции руководства УФСКН России по Московской области, и проведено оперативно-розыскное мероприятие - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО11, который играл роль «покупателя» наркотического средства – дезоморфин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было; после этого были осмотрены, и переданы ФИО2 денежные средства в сумме <...>, а так же аудио-диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «<...>», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение; после этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 по кличке «<...>» и договорился с последним о приобретении наркотического средства – дезоморфин; после этого ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал в указанное место, где встретился с ФИО1, после чего они направились в <...>, по дороге ФИО1 на некоторое время заходил в подъезд дома на <адрес>, после ФИО2 с ФИО1 заходили в аптеку, расположенную в доме на <адрес>, доехали до <адрес> ФИО1 по домофону связался со Шмаковым С.Е., после чего не заходя в подъезд стали ожидать, спустя некоторое время вышел Бабурин И.А. и передал ФИО1 шприц с жидкостью (наркотическим средством), а ФИО1 сразу отдал Бабурину И.А. денежные средства, ранее выданные ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, сразу после этого ФИО1 передал одноразовый шприц с жидкостью ФИО2 и зашел в подъезд <адрес>, а ФИО2 пошел к ресторану «<...>», где его ожидали сотрудники полиции; после этого ФИО2 добровольно выдал приобретенный им одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, также он выдал диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры во время сбыта наркотического средства; после проведенного исследования стало известно, что жидкость из шприца, добровольно выданная ФИО2, является наркотическим средством – дезоморфин, объем жидкости составил 1,6 мл, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,08 грамма; впоследствии в ходе проведения обыска в квартире Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. по адресу: <адрес> ходе, в присутствии понятых были изъяты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты и приспособления, а так же наркотические средства;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в <...>, расположенного по адресу: <адрес>, присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, осмотре денежных купюр и их передаче молодому человеку, который впоследствии будет играть роль «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; затем в их присутствии был досмотрен ФИО2, в ходе его личного досмотра, запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено не было, затем были осмотрены десять денежных купюр Банка России достоинством по <...> каждая, всего на сумму <...> и светокопии данных денежных купюр, после чего данные денежные купюры были обработаны специальным средством «<...>», которые в лучах переносной УФЛ лампы дали свечение желтого цвета, после чего указанные купюры были переданы ФИО2, как покупателю наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; также ему был передан диктофон; после этого сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через некоторое время они вместе с ФИО2 вернулись в <...>, где ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который, как пояснил ФИО2 он приобрел у сбытчиков наркотических средств, также ФИО2 добровольно выдал диктофон, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотика, они прослушали запись на диктофоне, затем все выданное ФИО2 было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО20, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства, в том числе кустарно приготовленные наркотические средства – дезоморфин и «винт», в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился, через ФИО1 по кличке «<...>» с Мирзоян Ю.С., и ее сожителем Шмаковым С.Е., а также Бабуриным И.А.; после чего дезоморфин стал приобретать у них; изготовлением дезоморфина подсудимые занимались в квартире Мирзоян Ю.С. по адресу: <адрес>, в ходе общения со Шмаковым С.Е., Мирзоян Ю.С., Бабуриным И.А. и ФИО1 ему стало известно, что наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире изготавливали Бабурин И.А. и Шмаков С.Е., а Мирзоян Ю.С. помогала им в этом, предоставляла свою квартиру для изготовления наркотического средства и употребления наркотического средства наркозависимым лицам; наркотическое средство они изготавливали из ингредиентов, которые сами приобретали,после изготовления наркотического средства часть наркотического средства они продавали наркозависимым лицам, в том числе и ему, а оставшуюся часть употребляли в <адрес>, обычно он созванивался с ними по мобильному телефону как Шмакова С.Е., таки Мирзоян Ю.С., трубку, независимо от принадлежности телефона, мог взять как она, так и он; ДД.ММ.ГГГГ он выразил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в <...> в присутствии двух приглашенных был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы помеченные денежные средства в сумме <...> и диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиками наркотических средств; затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 по кличке «<...>» и договорился о приобретении наркотического средства – дезоморфин, по цене <...> за 1 шприц, в котором как обычно находилось около 3 миллилитров наркотического средства, у дому по адресу: <адрес> он встретился с ФИО1 и они направились к дому <адрес>, по ходу движения ФИО1 зашел в аптеку, как пояснил, для приобретения «<...>», также он сообщил, что наркотическое средство можно забрать сразу, так как он уже позвонил Шмакову С.Е. и сообщил, что необходимо изготовить наркотическое средство, так как он идет с покупателем, по ходу движения к дому <адрес> ФИО1 позвонил Шмакову С.Е. со своего мобильного телефона, спросил, все ли готово, около <адрес> он передал ФИО1 денежные средства в сумме <...>, которые ранее были выданы сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка», когда подошли к подъезду, ФИО1 позвонил в домофон, к ним вышел Бабурин И.А. и передал ФИО1 шприц с наркотическим средством, а ФИО1 в свою очередь передал Бабурину И.А. денежные средства, которые ему ранее передал он; Бабурин И.А. направился в аптеку, ФИО1 пошел в квартиру Мирзоян, <...> а он вернулся к сотрудником наркоконтроля, по приезду в <...>, он добровольно выдал шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который приобрел через ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <...> ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, вместе с ним она встречалась с ФИО1, затем они пришли к <адрес>, ФИО1 позвонил по домофону, к ним вышел Бабурин И.А., который вынес шприц с дезоморфином, передал его ФИО1, а ФИО1 отдал ему деньги, переданные в свою очередь ему ФИО2, после этого ФИО1 поднялся в квартиру, а они с ФИО2 для того, чтобы не вызывать подозрение, пошли в сторону ресторана «<...>», затем ФИО2 позвонил сотрудникам полиции и пояснил, что приобрел наркотическое средство, а позже добровольно выдал шприц с наркотическим средством, приобретенный через ФИО1 у Бабурина И.А.;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он страдает наркотической зависимостью, употребляет с ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин, в <адрес> его знают под прозвищем «<...>», примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мирзоян Ю.С., которая проживала по адресу: <адрес>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мирзоян Ю.С. начал проживать Шмаков С.Е.; они оба также являлись потребителями наркотических средств, в ходе разговоров с Мирзоян Ю.С. ему стало известно, что она может помочь в приобретении наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., изготавливали его из препаратов, которые находятся в свободной продаже <...>, так же он познакомил с Мирзоян Ю.С. своих наркозависимых знакомых, которые покупали у Мирзоян Ю.С. наркотическое средство, среди знакомых был и ФИО2, были еще и другие, но он не помнит их имен; у Мирзоян Ю.С. в квартире, он встречал неизвестных молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения, у неё же в квартире он попробовал дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время он встретился с ФИО2, они поехали к дому Мирзоян Ю.С., по пути он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и предупредил, что едет со своим знакомым за наркотическим средством – дезоморфин, когда они подъехали к дому <адрес>, он взял у ФИО2 деньги на дезоморфин и позвонил по домофону в квартиру <номер>, Шмаков С.Е. сказал, что выйдет Бабурин И.А., через некоторое время из подъезда вышел Бабурин И.А., он отдал Бабурину И.А. деньги в сумме <...>, а Бабурин И.А. передал ему одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, шприц он сразу же передал ФИО2, после этого они ушли, потом он дал номер мобильного телефона Мирзоян Ю.С. ФИО2 и предложил ему самостоятельно обращаться в случае необходимости к ней;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- результатами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи ФИО2 медицинского шприца с наркотическим средством, который он приобрел у Шмакова С.Е., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 2,3 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,437 грамма, заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,380 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия; фототаблицей, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, стенограммой фонограмм полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколами выемки детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, в ходе которых изъяты диски с детализациями телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, согласно которому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО2, ФИО1, ФИО5 ФИО16, ФИО9, на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты и приспособления, а так же наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в целях дальнейшего изобличения причастных к незаконному обороту наркотических средств подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, после этого были осмотрены и помечены в присутствии двух понятых денежные средства в сумме <...>, которые после были переданы ФИО2, так же ему был передан аудио-диктофон, снаряженный микрокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «орлюм», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение; после этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е., сказал, что хочет купить у него наркотическое средство – дезоморфин, Шмаков С.Е. поинтересовался, есть ли у ФИО2 деньги и, получив положительный ответ, предложил ему встретиться на автобусной остановке <адрес>; после этого ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал в указанное место; приехав на место, ФИО2 встретился со <...> ФИО21, также к ним подошел ФИО1 по кличке «<...>», через некоторое время в указанное место подъехала автомашина марки <...>, государственный регистрационный знак <номер>, в которой на переднем пассажирском сидении находился Шмаков С.Е.., сев в автомобиль, все вместе проехали к дому <адрес>, Шмаков С.Е. пошел в <...>, а остальные остались ждать его около подъезда, когда Шмаков С.Е. вернулся из аптеки, все зашли в подъезд; через продолжительное время ФИО2 и ФИО21 вышли из подъезда указанного дома, ФИО2 пошел к ресторану «<...>», где его ожидали сотрудники полиции; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал диктофон с кассетой, на который фиксировались переговоры во время изготовления и незаконного сбыта наркотического средства, из диктофона была извлечена микрокассета, также ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выданные шприц и кассета были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, также ФИО2 пояснил, что присутствовал при изготовлении наркотического средства и сумел сделать несколько фотографий на камеру своего мобильного телефона, после чего данные фотографии были распечаты в фототаблицу, после проведенного исследования стало известно, что жидкость из шприца, добровольно выданная ФИО2, является наркотическим средством – дезоморфин, объем жидкости составил 2,3 мл, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,437 грамма;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он присутствовал при личном досмотре ФИО2, участвовашего участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств у него в ходе лдичного досмотра обнаружено не было, затем в их присутствии ему были переданы <...>., предварительно отксерокопированные и переписанные, а также обработанные спец.средством и диктофон; на данные денежные средства ФИО2 должен был приобрести наркотическое средство, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у группы лиц, которая занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливается в <адрес>, после этого сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а когда через некоторое время они вместе с ФИО2 вернулись в помещение охраны, ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который, как пояснил ФИО2, он приобрел у Шмакова С.Е. в <адрес>, также ФИО2 добровольно выдал диктофон, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотика, затем им было предложено прослушать запись, имеющаяся на диктофоне, который ранее добровольно выдал ФИО2, также он пояснил, что по заданию сотрудников наркоконтроля во время изготовления наркотического средства в <адрес>, сделал камерой своего мобильного телефона несколько фотографий, они их просмотрели, при этом ФИО2 пояснил, что молодой человек, запечатленный на фотографиях – это <...>, который занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин»;

- показаниями свидетеля ФИО23, ФИО24, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он обратился в <...> МРО с заявлением о желании помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств, в помещении охраны, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов, (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, после этого ему были переданы денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и диктофон c микрокассетой, предназначенный для фиксации переговоров со сбытчиком наркотического средства, все действия сотрудника наркоконтроля были зафиксированы в протоколе и акте; также сотрудник наркоконтроля дал ему задание, когда он будет находиться в квартире Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., по адресу: <адрес>, по возможности, на камеру мобильного телефона сфотографировать процесс изготовления наркотического средства и лиц, находящихся в квартире; после этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е., попросил о приобретении «дезоморфина», Шмаков С.Е., спросив есть ли у него деньги, предложил заехать за ним, они договорились встретиться <адрес>, при этом он предупредил, что с ним будет <...> ФИО21, после этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в указанное место, там встретился с <...>, там же к ним подошел ФИО1., через некоторое время в указанное место подъехала автомашина <...>, гос. номер <номер>, в которой на переднем пассажирском сидении находился Шмаков С.Е., а за рулем неизвестный молодой человек, они все сели в автомашину, там он передал Шмакову С.Е. денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поехали к дому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. пошел в аптеку, чтобы купить лекарственные препараты, используемые для изготовления дезоморфина, а он, ФИО21 и ФИО1 остались ждать Шмакова С.Е. около подъезда дома, через некоторое время он вернулся, они поднялись в <адрес>, прошли в помещение кухни, Шмаков С.Е. занялся изготовлением наркотического средства, а он вместе с женой ФИО21 остались в кухне, чтобы посмотреть, как происходит процесс «варки» изготовления наркотического средства, в процессе изготовления наркотического средства ему удалось сделать несколько фотографий на камеру своего мобильного телефона, после того, как Шмаков С.Е. отдал ему шприц с наркотическим средством, он с ФИО21 пошел домой, в процессе изготовления дезоморфина, в квартиру также пришел мужчина по имени <...>, который в другой комнате употреблял наркотическое средство; когда вышли на улицу, он позвонил сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что приобрел наркотическое средство, затем в помещение охраны по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а также диктофон с микрокассетой, на который фиксировались переговоры во время изготовления и сбыта наркотического средства, так же были скопированы файлы с мобильного телефона, а именно фотографии которые он сделал во время изготовления наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО21, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

- показания свидетеля ФИО3 о том, что в его пользовании имеется автомашина <...>, государственный регистрационный знак <номер>; примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со Шмаковым С.Е., который проживал по адресу: <адрес>, в ходе общения со Шмаковым С.Е. ему стало известно, что он является потребителем наркотических средств, впоследствии Шмаков С.Е. познакомил его с Мирзоян Ю.С., которая проживает по адресу: <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шмаков С.Е. стал проживать с Мирзоян Ю.С. совместно по адресу: <адрес>, Шмаков С.Е. часто просил его куда-нибудь подвезти, в том числе и в <...>, так же в ходе общения со Шмаковым С.Е., последний познакомил его ФИО1, который так же является наркозависимым; примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, Шмаков С.Е. попросил его отвезти куда-то, после чего Шмаков С.Е. с кем-то созвонился и сказал, что необходимо забрать друзей, <адрес>, он на своей автомашине <...> забрал знакомых Шмакова С.Е.- ФИО1, ФИО2 и <...>, ФИО2, сидевший сзади, передал Шмакову С.Е., который сидел на переднем сидении денежные средства, в какой сумме, ему не известно, Шмаков С.Е. попросил довезти их до дома Мирзоян Ю.С.,

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- результатами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи ФИО2 медицинского шприца с наркотическим средством, который приобрел у Шмакова С.Е., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 1,5 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,255 грамма, заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,204 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стенограммой фонограмм полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия; протоколами осмотра и прослушивания результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., с участием ФИО2, в ходе которых прослушан телефонный разговор Мирзоян Ю.С. и ФИО2, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мирзоян Ю.С. поясняет ФИО2, что наркотическое средство – дезоморфин она и Шмаков С.Е. будут изготавливать по адресу регистрации Шмакова С.Е.; протоколами выемки детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, в ходе которых изъяты диски с детализациями телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО2, согласно которому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО2, ФИО1, на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты и приспособления, а так же наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в целях дальнейшего изобличения причастных к незаконному обороту наркотических средств подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение очередногого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2, был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было; после этого были осмотрены и помечены, в присутствии приглашенных денежные средства в сумме <...>, которые были переданы ФИО2, участвующему в роли «покупателя» наркотического средства, так же ему был передан аудио-диктофон, снаряженный микрокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «<...>», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение; после этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е.., дозвонившись до Шмакова С.Е., ФИО2 сказал ему, что у него есть <...>, на которую он хочет приобрести у него наркотическое средство – дезоморфин, тот предложил ФИО2 проехать к нему домой, по адресу: <адрес>; после этого ФИО2 вместе с оперуполномоченными Раменского МРО на служебном автомобиле выехал в указанное место, прошел к дому <адрес>, где встретился со Шмаковым С.Е. и передал ему деньги в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шмаков С.Е. предложил ФИО2 присутствовать при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, но ФИО2 отказался, тогда Шмаков С.Е. сказал, что позвонит ФИО2, когда наркотическое средство будет изготовлено, после этого ФИО2 вместе с сотрудниками Раменского МРО проследовал на служебном автомобиле в Раменский МРО; находясь в Раменском МРО ФИО2 сообщил, что ранее в беседах Шмаков С.Е. неоднократно предлагал ему приобрести сильнодействующее вещество – эфедрин, ФИО2 был проинструктирован о необходимости обсудить со Шмаковым С.Е., с целью проведения в дальнейшем ОРМ «проверочная закупка», вопрос покупки сильнодействующего вещества эфедрин, через продолжительное время, находясь в Раменском МРО, ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и спросил, когда ему приезжать за наркотическим средством – дезоморфин, Шмаков С.Е. ответил, что через 15 минут все будет готово, и примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал к дому <адрес>, приехав к дому <адрес>, ФИО2 вышел из автомашины, подошел к указанному дому, где встретился со Шмаковым С.Е. и Мирзоян Ю.С., при встрече Шмаков С.Е. передал ФИО2 одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, после непродолжительного разговора, около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вернулся в служебную машину, пояснив, что Шмаков С.Е. передал ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин», также ФИО2 сообщил, что договорился со Шмаковым С.Е. и Мирзоян Ю.С. о приобретении у них сильнодействующего вещества эфедрин, после чего ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, а также диктофон, снаряженный микрокассетой, в присутствии приглашенных граждан было произведено прослушивание переговоров, записанных в процессе сбыта наркотического средства, шприц с жидкостью темного цвета, извлеченная из диктофона, микрокассета были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью; после проведения исследования стало известно, что жидкость из шприца, добровольно выданная ФИО2, является наркотическим средством – дезоморфин, объем жидкости составил 1,5 мл, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,255 грамма;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в помещение Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, расположенного по адресу: <адрес>, присутствовать в качестве приглашенных при личном досмотре, осмотре денежных купюр и передаче их ФИО2, выступающему в «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; в ходе проведения личного досмотра ФИО2, запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств у него обнаружено не было; после личного досмотра ему и другому приглашенному были представлены шесть денежных купюр Банка России: одна купюра достоинством <...> и пять купюр достоинством по <...> каждая, всего на сумму <...> и светокопии данных денежных купюр, номера денежных купюр и номера светокопии денежных купюр полностью совпадали, после чего данные денежные купюры были обработаны специальным средством «<...>», которые в лучах переносной УФЛ лампы дали свечение желтого цвета, после чего помеченные десять денежных купюр Банка России были переданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки», на данные денежные средства ФИО2 должен был приобрести наркотическое средство, которое изготавливалось в <адрес>; так же ФИО2 был передан диктофон с аудиокассетой упаковка, которой была вскрыта, для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; после этого сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; через некоторое время сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 вернулись в Раменского МРО, где ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, как пояснил ФИО2 в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у Шмакова С.Е. около <адрес>, также ФИО2 добровольно выдал диктофон, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотика; после чего им было предложено прослушать запись, имеющуюся на диктофоне, одноразовый шприц с жидкостью и кассета были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО26, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого был проведен его личный досмотр, а так же ему были переданы денежные средства в сумме <...>, помеченные специальным средством, предназначенные для покупки наркотических средств и диктофон; после чего он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства – дезоморфин, при этом Шмаков С.Е. пояснил, что необходимо приехать к дому <адрес>, так как он и Мирзоян Ю.С. переехали к нему, после этого он совместно с <...> ФИО21 приехали к дому <номер> по <адрес>, из дома вышли Шмаков С.Е и Мирзоян Ю.С., сели в такси, где Шмаков С.Е. пояснил, что необходимо доехать до <...> для того, чтобы приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, находясь в автомашине (<...>) он передал Шмакову С.Е. денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; когда они подъехали к <...> Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. ушли в <...>, а он с <...> остались ждать их в автомашине, после того как Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С. вернулись с таблетками в пакете, необходимыми для изготовления наркотического средства, они сели в автомашину и все поехали снова к дому <адрес>, пока изготавливалось наркотическое средство, он с ФИО21 находился на улице, спустя некоторое время Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С. вышли из дома и Шмаков С.Е. передал ему шприц с наркотическим средством – дезоморфин, так же в ходе разговора он спросил у Шмакова С.Е. о приобретении сильнодействующего вещества - эфедрина за <...>, при этом Шмаков С.Е. пояснил, что эфедрин будет чистый и как у него будут денежные средства, он должен ему позвонить, при разговоре присутствовала Мирзоян Ю.С., после этого они с <...> ушли, и через некоторое время он добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, а также диктофон с записью разговора;

- показаниями свидетеля ФИО21, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

- по факту покушения на незаконные приобретение, хранения в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ:

- результатами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протокол его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, который приобрел у Шмакова С.Е., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в свертке, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – эфедрин, массой 0,35 грамма, заключением химическрой экспертизы, согласно выводам которой порошкообразное вещество, находящаяся в свертке, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является сильнодействующим веществом – эфедрин, масса сильнодействующего вещества с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,34 грамма; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого прослушаны аудиокассета <...>, добровольно выданная ФИО2 с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., в ходе которого ФИО2 договорился со Шмаковым С.Е. о приобретении сильнодействующего вещество – эфедрин; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стенограммой фонограмм, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в целях последующего изобличения к незаконному обороту сильнодействующих веществ, было принято решение о проведении с участием ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» дезоморфина у Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С., ФИО27 было предложено начать разговор о возможном приобретении им эфедрина, и в ходе состоявшегося разговора Шмаков С.Е. договорился с ФИО2 о сбыте сильнодействующего вещества эфедрин, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято прешение о проведении «проверочной закупки», ФИО2 в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, в ходе досмотра каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, ему были переданы предназначенные для проверочной закупки осмотренные и помеченные денежные средства в сумме <...>, так же ФИО2 был передан аудио-диктофон, снаряженный микрокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком сильнодействующего вещества наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «<...>», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение, после чего ФИО2 со своего мобильного телефона <номер> позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. <номер> и, сообщив ему, что нашел <...>, спросил, сможет ли он сегодня приобрести у него сильнодействующее вещество – эфедрин, Шмаков С.Е. предложил ФИО2 встретиться у <адрес>; ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине проехал к указанному адресу и встретился со Шмаковым С.Е., где при встрече ФИО2 передал Шмакову С.Е. деньги, после чего ФИО2 со Шмаковым С.Е. какое-то время разговаривали, и Шмаков С.Е. сказал ФИО2, что сильнодействующее вещество будет позже, так как он сам будет «отбивать» эфедрин, после этого ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыл в помещение Раменского МРО, где ожидал звонка до семи утра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пытался звонить Шмакову С.Е., но он не отвечал, сотрудниками полиции было принято решение отвести ФИО2 домой, но так чтобы он постоянно находился на связи с сотрудниками полиции и Шмаковым С.Е.; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут ФИО2 с мобильного телефона Мирзоян Ю.С., позвонил Шмаков С.Е., извинился и сообщил, что раньше он не мог, так как у него были люди, а обещанное сильнодействующее вещество - эфедрин будет приготовлено к утру и что утром его можно будет забрать; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО2 позвонил Шмаков С. с мобильного телефона Мирзоян Ю. и сказал, чтобы тот приехал к Мирзоян Ю.С. по адресу: <адрес>, но в домофон не звонил, а позвонил на мобильный телефон; ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО2 вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле подъехал по адресу <адрес>, позвонил на мобильный телефон Мирзоян Ю.С., так как знал, что Шмаков С.Е. свой телефон забыл у Бабурина И.А., через некоторое время Шмаков С.Е. спустился и передал ФИО2 бумажный сверток с нанесенной цветной печатной полиграфией, в свертке находилось порошкообразное вещество, ФИО2 разговаривал со Шмаковым С.Е. еще какое-то время, после этого ФИО2 попрощался со Шмаковым С.Е. и, отойдя на некоторое расстояние от <адрес>, позвонил сотрудникам наркоконтроля и сообщил им, что приобрел сильнодействующее вещество; после этого на служебном автомобиле ФИО2 вместе с сотрудниками проехал в помещение Раменского МРО, где ФИО2 добровольно выдал, бумажный сверток с нанесенной цветной печатной полиграфией с порошкообразным веществом внутри, а также диктофон с микрокассетой, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотических средств и сильнодействующих веществ, выданные микрокассета и сверток были упакованы и опечатаны, после проведения исследования стало известно, что вещество, добровольно выданное ФИО2, является сильнодействующим веществом – эфедрин, массой 0,35 грамм;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО28, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в помещение охраны, расположенного по адресу: <адрес>, присутствовать в качестве приглашенных при личном досмотре, осмотре денежных купюр и их передаче ФИО2, участвующему в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» сильнодействующих веществ, в их присутствии был произведен досмотр ФИО2, у которого запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено не было, затем ему были переданы предварительно осмотренные и переписанные, а также сверенные со светокопиями шесть денежных купюр Банка России: одна купюра достоинством по <...> каждая, всего на сумму <...>, предназначенные для проведения «Проверочной закупки», а также диктофон с аудиокассетой для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- показаниями свидетеля ФИО22, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28;

- показаниями свидетеля ФИО29, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в помещение Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, и в их присутствии ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, на котором были нанесены полиграфическим способом текст, в данном свертке находилось порошкообразное вещество, как пояснил ФИО2, в данном свертке находится сильнодействующее вещество – эфедрин, которое он приобрел у Шмакова С.Е. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», также ФИО2 добровольно выдал диктофон, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотика; после чего ему и другому приглашенному было предложено прослушать запись, имеющуюся на диктофоне, который ранее добровольно выдал ФИО2, и кассета и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобретал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – дезоморфин у Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., в ходе разговора спросил у Шмакова С.Е. о возможности приобретения у него сильнодействующего вещества - эфедрина за <...>, при этом Шмаков С.Е.пояснил, что эфедрин будет чистый, и как у него будут денежные средства, он должен позвонить Шмакову С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудники Раменского МРО вновь предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества – эфедрин, он согласился, о чем собственноручно написал заявление, в этот же день был проведен его личный досмотр в ходе которого запрещенных предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <...>, и диктофон с аудиокассетой, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и договорился о покупке у него эфедрина на сумму <...>, в вечернее время около <адрес> они встретились и он передал Шмакову С.Е. указанную денежную сумму, при этом Шмаков С.Е. пояснил, что позвонит, когда приходить за эфедрином, затем ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз звонил на мобильный телефон Шмакова С.Е., но последний не брал трубку, так же он звонил на мобильный телефон Мирзоян Ю.С., но ни Шмаков С.Е., ни ФИО30 телефон не брали, а вечером ДД.ММ.ГГГГ ему с мобильного телефона Мирзоян Ю.С. позвонил Шмаков С.Е. и предложил проехать к дому Мирзоян Ю.С. за эфедрином; ДД.ММ.ГГГГ, когда он подъехал к указанному дому, позвонил Шмакову С.Е., который пояснил, что выйдет на улицу и передаст ему эфедрин; передавая сверток с эфедрином, Шмаков С.Е. пояснил, что эфедрин хорошего качества, и «чистый» без примесей, он забрал указанный сверток и направился к сотрудникам наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Шмакова С.Е. сверток с сильнодействующим веществом, а так же диктофон;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- результатами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протокол его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи ФИО2 медицинского шприца с наркотическим средством, который приобрел у Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 1,8 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,288 грамма, заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,256 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления, актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого прослушана: аудиокассета <...>, добровольно выданная ФИО2 с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., в ходе которого ФИО2 приобрел наркотическое средство – дезоморфин у Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., стенограммой фонограмм полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - телефонными разговорами Шмакова С.Е. и ФИО2, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шмаков С.Е. договаривается с ФИО2 о сбыте наркотического средства – дезоморфин, и о приобретении сильнодействующего вещества – эфедрин, в ходе разговоров Шмаков С.Е. пояснил, что ФИО2 необходимо прийти за наркотическим средством в квартиру Мирзоян Ю.С. после того, как Шмаков С.Е. изготовит наркотическое средство – дезоморфин; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты и приспособления, а так же наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в целях дальнейшего изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 было решено провести очередную проверочную закупку наркотических средств, ФИО2 был досмотрен, каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, после этого были осмотрены, переписаны и отксерокопированы переданные ему для «проверочной закупки» денежные средства в сумме <...>, так же ему был передан диктофон, снаряженный аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «<...>», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение; примерно в 19 часов ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и, сообщив ему, что нашел <...>, ФИО2 спросил у него, сможет ли он сегодня приобрести у него дезоморфин, Шмаков С.Е. предложил ФИО2 приехать через 25 минут к дому <адрес>; ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине проехал к указанному адресу, у дома встретил Мирзоян Ю.С., которая была вместе с молодым человеком по имени «<...>», вместе с ними поднялся в квартиру Мирзоян Ю.С., отдал ей деньги, предназначенные для проведения «проверочной закупки», через несколько минут Мирзоян Ю.С. вышла из квартиры, держа в руке одноразовый шприц, Мирзоян Ю.С. обратилась к молодому человеку по имени «<...>», спросив у него будет ли он употреблять наркотическое средство - дезоморфин в подъезде или у неё дома, молодой человек по имени «<...>» сказал, что будет употреблять наркотическое средство – дезоморфин у Мирзоян Ю.С. в квартире, после чего Мирзоян Ю.С. и молодой человек по имени «<...>» зашли в квартиру, ФИО2 остался ждать, через некоторое время Мирзоян Ю.С. и молодой человек по имени <...> вышли из квартиры и ушли, ФИО2 остался ждать, когда выйдет Шмаков С.Е., после чего через какое-то время вышел Шмаков С.Е. и вынес ФИО2 одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфин, и отдал ФИО2, так как шприц был без колпачка, т.е. с открытой иглой, ФИО2 попросил Шмакова С.Е. найти колпачок, ФИО2 вместе со Шмаковым С.Е. зашли в квартиру и прошли на кухню, где Шмаков С.Е. дал ФИО2 колпачок на шприц, в это время на кухне сидел молодой человек по имени «<...>» и пытался сделать себе внутривенную инъекцию, ФИО2 забрал колпачок и вышел из квартиры, а Шмаков С.Е. остался; затем ФИО2 позвонил оперативным сотрудникам и сообщил, что приобрел наркотическое средство дезоморфин, после этого на служебном автомобиле ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля проехали в помещении охраны по адресу: <адрес>, где ФИО2 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью внутри, а также диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотических средств, все изъятое было упаковано и опечатано, после проведенного исследования стало известно, что прозрачная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 1,8 мл, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2, является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила - 0,288г;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 ;

- показаниями свидетеля ФИО31, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в помещение охраны, по адресу: <адрес>, где присутствовали при личном досмотре ФИО2, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; в ходе проведения личного досмотра ФИО2, запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено не было, затем после ему для проведения «проверочной закупки» были переданы предварительно переписанные, отксерокопированные и сверенные со светокопиями десять денежных купюр Банка России достоинством по <...> каждая, всего на сумму <...>, данные денежные купюры были обработаны специальным средством «<...>», которые в лучах переносной УФЛ лампы дали свечение желтого цвета, на данные денежные средства ФИО2 должен был приобрести наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у лиц, занимающихся сбытом наркотического средства – дезоморфин, которое они изготавливали в <адрес>, также ФИО2 был передан диктофон с аудиокассетой для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; после этого сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через некоторое время сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 вернулись в помещение охраны, где ФИО2 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который, как пояснил ФИО2, он приобрел у Шмакова С.Е. на лестничной площадке 7 этажа около <адрес>, также он добровольно выдал диктофон, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотика, после прослушивания кассета и выданный шприц были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО32, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники Раменского МРО вновь предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин, в этот же вечер был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов или веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <...> и диктофон, затем он со своего мобильного телефон позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и договорился о приобретении наркотического средства – дезоморфин, Шмаков С.Е. велел подъехать к дому Мирзоян Ю.С., там он встретился с Мирзоян Ю.С., она была с молодым человеком по имени <...>, втроем поднялись на 7 этаж, где около квартиры Мирзоян Ю.С. взяла у него денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки», и направилась в квартиру, а он и <...> остались ждать на лестничной площадке, через некоторое время Мирзоян Ю.С. вышла из квартиры и отдала молодому человеку по имени <...> шприц с наркотическим средством – дезоморфин, и спросила у него, сможет ли он уколоться на лестничной площадке или пройдет в квартиры, <...> прошел в квартиру, а он оставался ждать на лестничной площадке, примерно через 10 минут на лестничную площадку вышел Шмаков С.Е. и вынес ему шприц с наркотическим средством – дезоморфин, после чего он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с дезоморфином;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, их изготовления и незаконного хранения от ДД.ММ.ГГГГ:

- результатыами оперативно-розыскной деятельности Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО, по проведению оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи ФИО2 медицинского шприца с наркотическим средством, который приобрел у Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 0,64 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,1024 грамма, протокол личного досмотра Мирзоян Ю.С., в ходе которого ладони кистей рук Мирзоян Ю.С. при освещении лучами УФ-лампы святились желтым светом; протоколом личного досмотра Шмакова С.Е. в ходе, которого у Шмакова С.Е. были изъяты денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же ладони кистей рук Шмакова С.Е. при освещении лучами УФ-лампы святились желтым светом; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на полках, расположенных в прихожей квартире был обнаружен шприц, внутри которого находилась прозрачная жидкость. Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовили ДД.ММ.ГГГГ на кухне в данной квартире Шмаков и Бабурин; в комнате, которая расположена справа налево от входа, на табурете было обнаружено два использованных инсулиновых шприца; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные шприцы она использовала для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А.; на компьютерном столе обнаружена столовая ложка со следами нагара, и фрагменты полимерного материала; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные фрагменты полимерного материала от наркотического средства – героин, которое она употребляла у себя в квартире. На диване в данной комнате был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», принадлежащий Мирзоян Ю.С.; в большой комнате (зале), на полу обнаружен одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость; Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в данном шприце находится «<...>» с осадком наркотического средства – дезоморфин, на диване обнаружена джинсовая куртка, принадлежащая Бабурину И.А., в которой в правом внешнем кармане обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью объемом 3 миллилитра, в левом внутреннем кармане обнаружены 4 инсулиновых шприца, в одном из которых находится жидкость темного цвета; Бабурин И.А. пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, во втором шприце находится жидкость светлого цвета. Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин и тропикамид, которое он привез в квартиру Мирзоян Ю.С., с целью дальнейшего употребления, далее в данной куртке в левом наружном кармане обнаружен сверток из полимерного материала с веществом темного цвета,Бабурин И.А. пояснил, что в данном полимерном материале находится <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин; в следующей комнате на комоде обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и пустой инсулиновый шприц, Мирзоян Ю.С. пояснила. Что в данном шприце находится тропикамид, в прикроватной тумбе обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – марихуана; в кухне квартиры на кухонном столе обнаружено и изъято: 10 инсулиновых пустых шприцов; пакет из полимерного материала с веществом черного цвета <...>; два стеклянных пузырька, с кустарно изготовленными рукоятями, со следами нагара на внешних сторонах пузырьков и со следами черного вещества с внутренних сторон пузырьков; пластиковая коробка, внутри которой находились одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, два одноразовых медицинских шприца с темной жидкостью, медицинский шприц объемом 22 миллилитра, нож со следами темного вещества, металлическая столовая ложка со следами нагара, тарелка; мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», принадлежащий Шмакову С.Е.; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. изготавливали в данной квартире, в кухне на полу обнаружены: три пластиковые бутылки, внутри которых находилось жидкость и вещество белого цвета; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в бутылках находится смесь <...>; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в канистре находится <...>, данные ингредиенты необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают Бабурин И.А. и Шмаков С.Е., так же на полу в кухне обнаружены тряпичные перчатки со следами коричневого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных перчатках Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, так же на полу обнаружена стеклянная банка с порошкообразным вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в банке находится <...>, необходимая для проведения реакций при изготовлении наркотического средства – дезоморфин; в шкафу кухонного гарнитура (первого от окна) обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, в тумбе кухонного гарнитура (под раковиной) обнаружена упаковка от <...>, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные таблетки она, Шмаков С.Е., Бабурин И.А. использовали для изготовления наркотического средства – дезоморфин, так же в ходе проведения обыска специалистом – криминалистом были сняты отпечатки пальцев рук с обстановки и предметов в данной квартире; по окончанию обыска Шмаков С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Мирзоян Ю.С. пришел ФИО2, который дал <...> за шприц с наркотическим средством – дезоморфин, он совместно с Бабуриным И.А. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое отдали ФИО2, денежные средства у ФИО2 в руки брала Мирзоян Ю.С., после чего передала денежные средства ему – Шмакову С.Е., так же ФИО2 наркотическое средство – дезоморфин они передавали из рук в руки, его они совместно с Мирзоян Ю.С. и Бабуриным И.А. изготавливали в квартире; протоколами осмотра обнаруженных и изъятых предметов;

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выволдам которой следы пальцев рук, размерами 20х15 мм, изъятый с поверхности шприца емкостью 20 мл (в коробке на кухонном столе) и 20х15 мм, изъятый с поверхности полимерной упаковки от шприца 20 мл на кухонном столе, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки Шмакова С.Е.; след пальца руки размером 14х14 мм, изъятый с поверхности пластиковой бутылки с крышкой красного цвета, находящейся в кухонной комнате на полу, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Шмакова С.Е.; след пальца руки размером 23х12 мм, изъятый с поверхности шприца емкостью 20 мл (в коробке на кухонном столе), в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Бабурина И.А.;

- заключением химической экспертизы, согласно выводам: 1) жидкость коричневого цвета объемом 0,45мл в шприце, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,010 грамма; 2) на внутренней поверхности двух шприцов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах; 3) жидкость коричневого цвета объемом 0,65мл в шприце, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,030 грамма; 4) на внутренней поверхности четырех шприца, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах; жидкость коричневого цвета объемом 0,86мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,036 грамма, шприц емкостью на 6 мл; жидкость коричневого цвета объемом 1,50мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,088 грамма; <...> веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 0,75 грамм, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,55 грамма; 6) на внутренней поверхности десяти шприцов, имеется наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах; <...>; два пузырька из стекла со следами копоти. На внутренней поверхности пузырьков имеются наслоения вещества черного цвета, являющегося наркотическим средством – дезоморфин; шприц; <...>, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>;

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,089 грамма;

- протоколами осмотра предметов (документов), в ходе которых осмотрены: - мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>» <номер> принадлежащий Бабурину И.А., изъятый в ходе личного досмотра Бабурина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в записной книге телефона имеются номера телефона Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е.; - мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>» с <номер> - принадлежащий Мирзоян Ю.С., изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что в записной книге телефона имеются номера телефона Шмакова С.Е., Бабурина И.А., ФИО16, ФИО1, ФИО5, ФИО2., так же имеются принятые, исходящие и непринятые вызовы от ФИО5, ФИО16, ФИО2, ФИО1 и Бабурина И.А., в том числе в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при осмотре папки «смс-сообщения» имеются смс-сообщения от ФИО16, ФИО2, в том числе адресованные Шмакову С.Е.; мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>» <номер> - принадлежащий Шмакову С.Е., изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что в записной книге телефона имеются номера телефона Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А., ФИО2, так же имеются принятые, исходящие и непринятые вызовы от Мирзоян Ю.С., ФИО2, ФИО1 и Бабурина И.А., в том числе в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого прослушана: аудиокассета <...>, добровольно выданная ФИО2 с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А., в ходе которого ФИО2 приобрел наркотическое средство – дезоморфин у Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С. и Бабурина И.А.;стенограммой фонограмм полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- протоколами выемки детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, в ходе которых изъяты диски с детализациями телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, согласно которому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО2, ФИО1, ФИО5 ФИО16, ФИО9, на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- показанияками свидетеля ФИО10 о том, что с целью проверки оперативной информации и окончательного документирования деятельности преступной группы было спланировано и, с санкции руководства УФСКН России по Московской области, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимых, после чего было принято решение о их задержании; ДД.ММ.ГГГГ в помещении охраны по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было; после этого в 14 часов 30 минут были осмотрены и помечены денежные средства в сумме <...>, которые были переданы ФИО2, играющему роль «покупателя» наркотического средства, так же ФИО2 был передан диктофон, снаряженный аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиками наркотического средства, денежные средства были помечены спецсредством - «<...>», дающим в ультрафиолетовых лучах желтое свечение; после этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е. и, сообщив ему, что нашел <...>, спросил, сможет ли он сегодня приобрести у него наркотическое средство – дезоморфин, Шмаков С.Е. сказал, что перезвонит и позже предложил приехать в квартиру Мирзоян Ю.С., ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине проехал к указанному адресу, поднялся на седьмой этаж в квартиру <номер>, в квартире Мирзоян Ю.С. забрала у ФИО2 деньги, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и предложила подождать какое-то время на улице, так как в квартире Мирзоян Ю.С. была не одна, ФИО2 вышел и какое-то время ждал около подъезда дома, потом Мирзоян Ю.С. позвонила ФИО2, он поднялся к ней в квартиру, в квартире находилось еще несколько человек, а именно Шмаков С.Е., Бабурин И.А. и еще несколько парней и девушка, Шмаков С.Е. в квартире Мирзоян Ю.С. на кухне изготовлял наркотическое средство дезоморфин совместно с Бабуриным И.А., на столе лежали шприцы, компоненты и т.п., в квартире был сильный запах бензина и фосфора; другие находившиеся лица в квартире наблюдали за процессом или просто находились в квартире в разных комнатах в ожидании приготовления наркотического средства – дезоморфин, после того как Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, Шмаков С.Е. выбрал, какую то часть наркотического средства - дезоморфин в шприц и передал ФИО2, после этого ФИО2 попрощался с ним, а Мирзоян Ю.С. пошла его провожать, выйдя на лестничную клетку ФИО2 подал сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка состоялась, сотрудники полиции, блокировав двери квартиры и Мирзоян Ю.С., быстро вошли в квартиру; на улице ФИО2 ожидали сотрудники наркоконтроля, он сообщил им, что приобрел наркотическое средство – дезоморфин, после этого на служебном автомобиле, все вместе проехали в помещении охраны по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан ФИО2 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью внутри, а также диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры со сбытчиком наркотических средств, аудиокассета была перемотана на начало и прослушана в присутствии приглашенных граждан, после этого аудиокассета была извлечена из диктофона, упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, выданный ФИО2 одноразовый шприц с жидкостью внутри также был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, после проведения исследования стало известно, что жидкость, объемом 0,64 мл, находящаяся в шприце добровольно выданным ФИО2, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила - 0,1024г.; затем были досмотрены все присутствующие в квартире, также был проведен личный досмотр Бабурина И.А., в ходе которого в правом заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят мобильный телефон <...> с установленной в нем SIM-картой, который был изъят и упакован в бумажный конверт, затем был проведен личный досмотр Шмакова С.Е., в ходе которого в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты десять денежных купюр достоинством по <...> каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ксерокопии которых были представлены; присутствующим пояснили, что указанные денежные средства были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», затем при освещении УФ-лампой кистей рук Шмакова С.Е. и всех десяти денежных купюр по <...> каждая, обнаруженных и изъятых у Шмакова С.Е., а также ладони и пальцы его рук светились характерным желтым светом; на вопрос, как Шмаков С.Е. может пояснить свечение ладоней и пальцев рук, Шмаков С.Е. стал говорить, что это, скорее всего, при задержании кто-то из сотрудников наркоконтроля задел его, он попытался своими ладонями потереть о руки приглашенных, однако руки приглашенных от этого «светиться» не стали в лучах УФ-лампы, тогда приглашенным было предложено взять в руки «меченую» купюру, после чего пальцы рук приглашенного стали светиться тем же желтым светом в лучах УФ-лампы; после этого Шмаков С.Е. сказал, что изъятые у него 10 купюр он получил от своего знакомого ФИО2, имеющего прозвище «<...>», однако почему светятся его руки, он пояснить не смог; десять денежных купюр, обнаруженных и изъятых у Шмакова С.Е., были упакованы в бумажный конверт и опечатаны; затем были досмотрены ФИО8, ФИО9, в ходе личного досмотра которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было; при личном досмотре Мирзоян Ю.С. при использовании УФ-лампы при освещении кистей её рук, ладони рук и пальцы Мирзоян Ю.С. светились характерным желтым светом; на вопрос как Мирзоян Ю.С. может пояснить свечение ладоней и пальцев рук, Мирзоян Ю.С. от дачи показаний отказалась, по результатам личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, далее следователем был проведен обыск в квартире Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. по адресу: <адрес> ходе, которого в присутствии понятых было изъято: в прихожей в шкафу на вешалке, была обнаружена куртка черного цвета, в левом кармане которой был обнаружен паспорт на имя Шмакова С.Е. <номер>, Шмаков С.Е. пояснил, что данная куртка принадлежит ему, паспорт на имя Шмакова С.Е. был изъят, но не упаковывался; далее в ходе обыска на полках, расположенный в прихожей данной квартире был обнаружен шприц с колпачком красного цвета, внутри шприца находилась прозрачная жидкость, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовили сегодня ДД.ММ.ГГГГ на кухне в данной квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., так как они вдвоем изготавливали наркотическое средство, данный шприц был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан; так же на данной полке был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>». Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный телефон принадлежит ее подруге ФИО16; далее обыск происходил в комнате, которая расположена справа налево от входа, в комнате находился табурет, на котором было обнаружено два использованных инсулиновых шприца, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные шприцы она использовала для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А.., данные шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на компьютерном столе была обнаружена столовая ложка со следами нагара, а так же фрагмент полимерного материала черного цвета и фрагмент прозрачного полимерного материала; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные фрагменты полимерного материала от наркотического средства – героин, которое она употребляла у себя в квартире, столовая ложка и фрагменты полимерного материала были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на диване был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный мобильный телефон принадлежит ей, мобильный телефон был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в большой комнате (зале), в которой на полу был обнаружен одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в данном шприце находится «<...>» с осадком наркотического средства – дезоморфин; на диване в данной комнате (зале) обнаружена джинсовая куртка, Бабурин И.А. пояснил, что данная джинсовая куртка принадлежит ему, в джинсовой куртке, принадлежащей Бабурину И.А., в правом внешнем кармане обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью объемом 3 миллилитра, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит; так же в данной куртке в левом внутреннем кармане обнаружены 4 инсулиновых шприца, в одном из которых находиться жидкость темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, во втором шприце находиться жидкость светлого цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находит ся наркотическое средство – дезоморфин и тропикамид, которое он привез в квартиру Мирзоян Ю.С., с целью дальнейшего употребления, далее в данной куртке в левом наружном кармане обнаружен сверток из полимерного материала с веществом темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном полимерном материале находится <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин, инсулиновые шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в следующей комнате, в которой на комоде был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и пустой инсулиновый шприц, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится <...>, данные шприцы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее в прикроватной тумбе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – марихуана, данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, так же в данной тумбе обнаружен заграничный паспорт на имя Мирзоян Ю.С. <номер>; далее обыск происходил на кухне данной квартиры, на кухонном столе было обнаружено и изъято: 10 инсулиновых пустых шприцов; пакет из полимерного материала с веществом черного цвета в виде кристаллов; два стеклянных пузырька, с кустарно изготовленными рукоятями, со следами нагара на внешних сторонах пузырьков и со следами черного вещества с внутренних сторон пузырьков; пластиковая коробка, внутри которой находились одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, два одноразовый медицинских шприца с темной жидкостью, медицинский шприц объемом 22 миллилитра, нож со следами темного вещества, металлическая столовая ложка со следами нагара, тарелка; мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. изготавливали в данной квартире. Так же Мирзоян Ю.С. пояснила, что мобильный телефон принадлежит Шмакову С.Е.; далее в кухне на полу обнаружены: три пластиковые бутылки, внутри которых находилось жидкость и вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в бутылках находится смесь <...>; пластиковая канистра с жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в канистре находится <...>, данные ингредиенты необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают Бабурин И.А. и Шмаков С.Е.; так же на полу в кухне обнаружены тряпичные перчатки со следами коричневого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных перчатках Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин; так же на полу обнаружена стеклянная банка с порошкообразным вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в банке находится <...>, необходимая для проведения реакций при изготовлении наркотического средства – дезоморфин; в шкафу кухонного гарнитура (первого от окна) обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что она не знает, откуда данный шприц; в тумбе кухонного гарнитура (под раковиной) обнаружена упаковка от таблеток с надписью «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные таблетки она, Шмаков С.Е., и Бабурин И.А. использовали для изготовления наркотического средства – дезоморфин, обнаруженные предметы были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны; так же в ходе проведения обыска специалистом – криминалистом были сняты отпечатки пальцев рук с обстановки и предметов в данной квартире; по окончанию обыска Шмаков С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Мирзоян Ю.С. пришел ФИО2, который дал <...> за шприц с наркотическим средством – дезоморфин, после чего Бабурин И.А. привез из <адрес> ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, и после этого он совместно с Бабуриным И.А. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое отдали ФИО2, денежные средства у ФИО2 в руки брала Мирзоян Ю.С., после чего передала денежные средства ему, дезоморфин ФИО2 они передавали из рук в руки; после все задержанные были доставлены в помещение Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области для дачи объяснений по поводу задержания;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО33, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО31, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он принмал участие в качестве приглашенных при проведении личного досмотра, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотичесикх средств – ФИО2, в ходе личного досмотра последнего денег, предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, по результатам личного досмотра ФИО2 сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был оглашен всем участвующим лицам и заверен нашими подписями; после этого при их участии сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия – 10 купюр достоинством по <...> каждая, при этом были сверены номера и серии денежных купюр, приготовленных к использованию при проведении ОРМ «Проверочная закупка», все реквизиты предоставленных денежных купюр совпали с реквизитами купюр на ксерокопиях, после чего купюры были обработаны специальным порошком, дающим желтое свечение в лучах УФ-лампы, после этого осмотренные денежные купюры были переданы ФИО2 для их использования при проведении ОРМ, также ФИО2 был вручен диктофон снаряженный аудиокассетой, предназначенный для фиксации переговоров со сбытчиками наркотических средств и сильнодействующих веществ, по результатам осмотра и пометки денежных купюр, а также передачи ФИО2 денег и аудиозаписывающего устройства, сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, ксерокопии денежных купюр были заверены подписями участвующих лиц и оттисками печати; после окончания оформления документов для проведения ОРМ, сотрудники наркоконтроля совместно с ФИО2 направились проводить оперативное мероприятие «Проверочная закупка»; примерно в 18 часов несколько сотрудников наркоконтроля и ФИО2 вернулись, пояснили, что в рамках проведения оперативного мероприятия ФИО2 приобрел наркотическое средство – дезоморфин, в связи, с чем в их присутствии будет произведена добровольная выдача наркотического средства и ФИО2 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью внутри, при этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфин, которое он приобрел в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. за <...>, в квартире по адресу: <адрес>, также ФИО2 выдал диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры в ходе купли-продажи наркотических средств, выданное ФИО34 было упаковано и опечатано, по результатам добровольной выдачи ФИО2 шприца с жидкостью и аудиозаписывающего устройства с установленной в ней аудиокассетой, сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты;

- показаниями свидетеля ФИО32, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31;

- показаниями свидетеля ФИО35, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она находилась на <адрес>, когда к ней обратились сотрудники наркоконтроля для принятия участие в качестве приглашенной при проведении личных досмотров женщин, она согласилась; в <адрес>, куда она была приглашена, уже находились две задержанные молодые девушки и сотрудница наркоконтроля, а также несколько задержанных мужчин и сотрудники наркоконтроля, а так же вторая приглашенная женщина; когда она вошла в квартиру, сразу обратила внимание на то, что в квартире сильно пахнет каким-то химическим запахом, сильно накурено; сотрудница наркоконтроля пригласила её и вторую приглашенную женщину пройти в одну из комнат квартиры, пояснила, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанных женщин, предварительно им были разъяснены права и обязанности, после этого сотрудница наркоконтроля попросила представиться первую задержанную девушку - Мирзоян Ю.С., в ходе её личного досмотра веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у нее обнаружено не было; сотрудница наркоконтроля имеющейся у нее УФ-лампой осветила кисти рук Мирзоян Ю.С., при этом в лучах УФ-лампы ладони обеих рук и пальцы Мирзоян Ю.С. светились характерным желтым светом, на вопрос сотрудницы наркоконтроля, как она может пояснить свечение ладоней и пальцев рук, Мирзоян Ю.С. от дачи показаний отказалась; по результатам личного досмотра Мирзоян Ю.С. сотрудницей наркоконтроля был составлен соответствующий протокол; после этого был произведен личный досмотр второй задержанной - ФИО16, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем, у неё обнаружено не было, сотрудница наркоконтроля имеющейся у нее УФ-лампой осветила кисти рук ФИО16, однако в лучах УФ-лампы ладони и пальцы рук ФИО16 не светились; по результатам личного досмотра ФИО16 сотрудницей наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был оглашен всем участвующим лицам и заверен их подписями;

- показаниями свидетеля ФИО36, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35;

- показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был приглашен принять участие в качестве приглашенного при проведении личных досмотров задержанных мужчин, предварительно ему были разъяснены его права и обязанности; в ходе лдичного досмотра Бабурина И.А., ничего из запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон; по результатам личного досмотра Бабурина И.А. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы; затем в их присутствии был произведен личный досмотр второго задержанного – Шмакова С.Е., в ходе его личного досмотра веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у него обнаружено не было, однако в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты десять денежных купюр достоинством по <...> каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ксерокопии которых были представлены сотрудниками наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля пояснил присутствующим, что указанные денежные средства были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», затем сотрудник наркоконтроля имеющейся у него УФ-лампой осветил кисти рук Шмакова С.Е., при этом в лучах УФ-лампы все десять денежных купюр по <...> каждая, обнаруженные и изъятые у Шмакова С.Е., а также ладони и пальцы его рук светились характерным желтым светом; на вопрос сотрудника наркоконтроля, как он может пояснить свечение ладоней и пальцев рук, Шмаков С.Е. стал говорить, что это, скорее всего, при задержании кто-то из сотрудников наркоконтроля задел его, он попытался своими ладонями потереть об их руки, однако их руки от этого «светиться» не стали в лучах УФ-лампы, тогда один из сотрудников наркоконтроля предложил ему взять в руки «меченую» купюру, что он и сделал, от этого пальцы его рук стали светиться тем же желтым светом в лучах УФ-лампы; после этого Шмаков С.Е. сказал, что изъятые у него 10 купюр он получил от ФИО2, однако почему светятся его руки, пояснить не смог; десять денежных купюр, обнаруженных и изъятых у Шмакова С.Е., были упакованы в бумажный конверт и опечатаны; по результатам личного досмотра Шмакова С.Е. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы, протокол был оглашен участвующим лицам вслух сотрудником наркоконтроля и заверен подписями понятых; затем в их присутствии были аналогичным образом досмотрены ФИО8, ФИО9,, однако в ходе их личных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, у ФИО9 был обнаружен и изъят мобильный телефон <...> установленной в нем SIM-картой оператора <...>, по результатам личного досмотра ФИО8 и ФИО9 сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, затем он и второй приглашенный были приглашены для проведения обыска в <адрес>, в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире было изъято: в прихожей в шкафу на вешалке, была обнаружена куртка черного цвета, в левом кармане которой был обнаружен паспорт на имя Шмакова С.Е. <номер>. Шмаков С.Е. пояснил, что данная куртка принадлежит ему, паспорт на имя Шмакова С.Е. был изъят, но не упаковывался; далее в ходе обыска на полках, расположенный в прихожей данной квартире был обнаружен шприц с колпачком красного цвета, внутри шприца находилась прозрачная жидкость, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовили сегодня ДД.ММ.ГГГГ на кухне в данной квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., так как они вдвоем изготавливали наркотическое средство; данный шприц был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан; так же на данной полке был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>». Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный телефон принадлежит <...> ФИО16; далее обыск происходил в комнате, которая расположена справа налево от входа, в комнате находился табурет, на котором было обнаружено два использованных инсулиновых шприца, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные шприцы она использовала для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А.., данные шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на компьютерном столе была обнаружена столовая ложка со следами нагара, а так же фрагмент полимерного материала черного цвета и фрагмент прозрачного полимерного материала; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные фрагменты полимерного материала от наркотического средства – героин, которое она употребляла у себя в квартире, столовая ложка и фрагменты полимерного материала были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на диване был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный мобильный телефон принадлежит ей, мобильный телефон был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в большой комнате (зале), в которой на полу был обнаружен одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в данном шприце находится «<...>» с осадком наркотического средства – дезоморфин; на диване в данной комнате (зале) обнаружена джинсовая куртка, Бабурин И.А. пояснил, что данная джинсовая куртка принадлежит ему, в джинсовой куртке, принадлежащей Бабурину И.А., в правом внешнем кармане обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью объемом 3 миллилитра, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит; так же в данной куртке в левом внутреннем кармане обнаружены 4 инсулиновых шприца, в одном из которых находиться жидкость темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, во втором шприце находиться жидкость светлого цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находит ся наркотическое средство – дезоморфин <...>, которое он привез в квартиру Мирзоян Ю.С., с целью дальнейшего употребления, далее в данной куртке в левом наружном кармане обнаружен сверток из полимерного материала с веществом темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном полимерном материале находится <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин, инсулиновые шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в следующей комнате, в которой на комоде был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и пустой инсулиновый шприц, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится <...>, данные шприцы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее в прикроватной тумбе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – марихуана, данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, так же в данной тумбе обнаружен заграничный паспорт на имя Мирзоян Ю.С. <номер>; далее обыск происходил на кухне данной квартиры, на кухонном столе было обнаружено и изъято: 10 инсулиновых пустых шприцов; пакет из полимерного материала с веществом черного цвета в виде кристаллов; два стеклянных пузырька, с кустарно изготовленными рукоятями, со следами нагара на внешних сторонах пузырьков и со следами черного вещества с внутренних сторон пузырьков; пластиковая коробка, внутри которой находились одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, два одноразовый медицинских шприца с темной жидкостью, медицинский шприц объемом 22 миллилитра, нож со следами темного вещества, металлическая столовая ложка со следами нагара, тарелка; мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. изготавливали в данной квартире. Так же Мирзоян Ю.С. пояснила, что мобильный телефон принадлежит Шмакову С.Е.; далее в кухне на полу обнаружены: три пластиковые бутылки, внутри которых находилось жидкость и вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в бутылках находится смесь <...>; пластиковая канистра с жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в канистре находится <...>, данные ингредиенты необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают Бабурин И.А. и Шмаков С.Е.; так же на полу в кухне обнаружены тряпичные перчатки со следами коричневого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных перчатках Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин; так же на полу обнаружена стеклянная банка с порошкообразным вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в банке находится <...>, необходимая для проведения реакций при изготовлении наркотического средства – дезоморфин; в шкафу кухонного гарнитура (первого от окна) обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что она не знает, откуда данный шприц; в тумбе кухонного гарнитура (под раковиной) обнаружена упаковка <...>, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные таблетки она, Шмаков С.Е., и Бабурин И.А. использовали для изготовления наркотического средства – дезоморфин, обнаруженные предметы были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны; так же в ходе проведения обыска специалистом – криминалистом были сняты отпечатки пальцев рук с обстановки и предметов в данной квартире; по окончанию обыска Шмаков С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Мирзоян Ю.С. пришел ФИО2, который дал <...> за шприц с наркотическим средством – дезоморфин, после чего Бабурин И.А. привез из <адрес> ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, и после этого он совместно с Бабуриным И.А. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое отдали ФИО2, денежные средства у ФИО2 в руки брала Мирзоян Ю.С., после чего передала денежные средства ему, дезоморфин ФИО2 они передавали из рук в руки;

- показаниями свидетеля ФИО38, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО37;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области вновь предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства; в этот же день, примерно в 14 часов, в помещении <...>, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, после этого ему были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>, десятью купюрами по <...> каждая, затем ему был вручен диктофон, снаряженный аудиокассетой, предназначенный для фиксации переговоров со сбытчиками наркотических средств и сильнодействующих веществ; после этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шмакова С.Е., сообщив, что нашел <...>, спросил, может ли приобрести наркотическое средство – дезоморфин, Шмаков С.Е. сказал, что перезвонит, спустя некоторое время он перезвонил и предложил приехать в квартиру к Мирзоян Ю.С.; вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он проехал к указанному адресу, поднялся на седьмой этаж в квартиру <номер>, где его встретила Мирзоян Ю.С., которая пояснила, что Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. уже изготовили и употребили дезоморфин и для того, чтобы «сварить» наркотическое средство, необходимо вновь идти за препаратами, он согласился, передал деньги Мирзоян Ю.С., предназначенные для проведения «проверочной закупки», Мирзоян Ю.С. предложила немного подождать на улице, он вышел из квартиры на улицу, и какое-то время ждал около подъезда её дома, спустя 10-15 минут Мирзоян Ю.С. позвонила ему и пригласила зайти в квартиру, что он и сделал; в квартире находились: Шмаков С.Е., Бабурин И.А. и еще несколько парней и девушка, Шмаков С.Е. вместе с Бабуриным И.А. на кухне квартиры изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, там же на кухонном столе лежали шприцы, вещества и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, и другие подручные вещества и предметы, в квартире был сильный запах <...>, другие находившиеся в квартире лица наблюдали за процессом изготовления наркотика, либо просто находились в квартире, в разных комнатах, после того, как средство - дезоморфин, Шмаков С.Е. выбрал наркотическое средство - дезоморфин и распределил в инсулиновые шприцы, после чего Шмаков С.Е. передал ему инсулиновый шприц с дезоморфином, все присутствующие в квартире лица, употребили наркотик внутривенно, а он вышел из квартиры и на лестничной клетке подал сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка купли-продажи наркотика состоялась, сотрудники наркоконтроля, блокировав двери квартиры и задержав Мирзоян Ю.С. быстро вошли в квартиру, а он спустился по лестнице и вышел из подъезда, где его на улице ожидали сотрудники наркоконтроля, после этого на служебном автомобиле они проследовали в помещении <...>, по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля одноразовый шприц с жидкостью – дезоморфином, внутри, а также диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры в ходе купли-продажи наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что является потребителем наркотических средств, Бабурина И.А. знает с детства, знает, что он также является наркозависимым лицом, и употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает, таблетки, необходимые для изготовления наркотического средства, он приобретал в <...>, где приобретал остальные ингредиенты, ему не известно, от Бабурина И.А. ему известно, что дезоморфин он изготавливал у себя дома, а также у своих знакомых Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С. в <адрес>, дом которых находится около ресторана «<...>»; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бабурин И.А. предложил ему поехать в <адрес> для того, чтобы изготовить наркотическое средство – дезоморфин у Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С., после чего употребить изготовленное наркотическое средство, он согласился, в этот же день познакомился с Мирзоян Ю.С. и Шмаковым С.Е., в их квартире везде валялись медицинские и инсулиновые шприцы, на кухне стоял запах <...>, Бабурин И.А. совместно со Шмаковым С.Е. на кухне данной квартиры изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после изготовления наркотического средства – дезоморфин все присутствующие в квартире, а именно он, Бабурин И.А., Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. употребили наркотическое средство в данной квартире и остались ночевать; утром с Бабуриным И.А. сходили в <...>, где Бабурин И.А. на его деньги приобрел упаковку <...>, затем пришли снова в квартиру, где Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. совместно, помогая друг другу, изготовили на кухне дезоморфин, после чего снова все присутствующие его употребили; после чего в дневное время в квартиру зашел ФИО2, дверь ему открыла Мирзоян Ю.С., они о чем-то поговорили и ФИО2 ушел, через некоторое время из квартиры ушел Шмаков С.Е., как он понял за таблетками, необходимыми для изготовления наркотического средства, через некоторое время Шмаков С.Е. вернулся и позвал Бабурина И.А. на кухню для изготовления наркотического средства; вдвоем они начали изготавливать дезоморфин, так же им помогала Мирзоян Ю.С., она проводила какие-то действия с <...>, так же необходимого для изготовления наркотического средства; через некоторое время в квартиру снова пришел ФИО2, прошел на кухню, примерно через 10 минут он зашел на кухню, и увидел что наркотическое средство, которое изготавливали подсудимые уже готово, Шмаков С.Е. из большого медицинского шприца, стал разливать наркотическое средство – дезоморфин в инсулиновые шприцы, для дальнейшего употребления, когда Шмаков С.Е. разлил наркотическое средство – дезоморфин в инсулиновые шприцы, он раздал всем шприцы, и он ушел в комнату для употребления наркотического средства, ФИО27 шприц с наркотическим средством – дезоморфин передал Шмаков С.Е., так как разливал наркотическое средство и раздавал шприцы Шмаков С.Е., затем ФИО2 вышел из квартиры, при этом его пошла провожать Мирзоян Ю.С., и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и все присутствующие были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомилась с Мирзоян Ю.С., которая могла покурить наркотическое средство - марихуану, выпить пиво, однако с ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что в её квартире, в которой она проживала со своим сожителем Шмаковым С.Е., стали появляться посторонние люди, по внешности похожие на наркоманов, среди них она видела и Бабурина И.А., который мог изготавливать из подручных средств наркотическое средство – дезоморфин, при этом в квартире ужасно пахло каким-то сильным химическим запахом, поскольку у Мирзоян Ю.С. несколько изменились интересы, а она не употребляет наркотики, они стали встречаться реже, за ДД.ММ.ГГГГ она была у Мирзоян Ю.С. в квартире 2-3 раза, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она созвонилась с Мирзоян Ю.С., которая пригласила съездить на дачу, примерно в 17 часов 30 минут приехала к ней в квартиру, на момент приезда та уже находились: Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО9 и ФИО2, все они находились на кухне квартиры, где Бабурин И.А. «варил» (изготавливал) наркотическое средство, на кухонном столе лежали приготовленные шприцы, другие атрибуты для употребления наркотика; поскольку она не употребляет наркотики, то ушла в комнату, где находится балкон, повесила на балконе свои вещи, поскольку в квартире стоял сильный химический запах, после этого она вернулась на кухню, и увидела, как все вышеперечисленные лица на кухне употребляют наркотики путем внутривенных инъекций, после этого ФИО2 сказал, что ему надо встретиться с женой, которая уже ожидает у «<...>», Мирзоян Ю.С. пошла его провожать, когда ФИО2 выходил из квартиры, в квартиру вбежали сотрудники наркоконтроля, сказали, что все присутствующие в данной квартире лица подозреваются в незаконном изготовлении и употреблении наркотиков, в связи, с чем будет произведен личный досмотр, а также обыск в квартире; кто передал ФИО2 шприц, она не видела, так как в этот момент находилась в другой комнате; после этого в присутствии двоих понятых женского пола сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр Мирзоян Ю.С. и ее, поскольку все это происходило в одной комнате, она видела, что при досмотре Мирзоян Ю.С. у нее в лучах УФ-лампы светились ладони и пальцы рук, однако Мирзоян Ю.С. не смогла пояснить, откуда на ее руках данное светящееся вещество; веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем, у Мирзоян Ю.С. обнаружено не было; затем сотрудница наркоконтроля в присутствии все тех же понятых досмотрела ее, при этом никаких веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем, обнаружено не было, кисти её рук в лучах УФ-лампы не светились; были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались; затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых стали производить обыск в квартире Мирзоян Ю.С., однако что было при этом обнаружено и изъято, ей неизвестно, поскольку она была доставлена в Раменское МРО, где от нее было получено объяснение;

- протоколами медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 обнаружены: кодеин, амфетамин; ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 обнаружены: амфетамин; Шмакова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шмакова С.Е. обнаружены: морфин, марихуана; Мирзоян Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мирзоян Ю.С. обнаружены: морфин; Бабурина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бабурина И.А. обнаружены: морфин;

- по факту содержания притона для потребления наркотических средств:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на полках, расположенных в прихожей квартире был обнаружен шприц, внутри которого находилась прозрачная жидкость. Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовили ДД.ММ.ГГГГ на кухне в данной квартире Шмаков и Бабурин; в комнате, которая расположена справа налево от входа, на табурете было обнаружено два использованных инсулиновых шприца; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные шприцы она использовала для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А.; на компьютерном столе обнаружена столовая ложка со следами нагара, и фрагменты полимерного материала; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные фрагменты полимерного материала от наркотического средства – героин, которое она употребляла у себя в квартире. На диване в данной комнате был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», принадлежащий Мирзоян Ю.С.; в большой комнате (зале), на полу обнаружен одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость; Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в данном шприце находится «<...>» с осадком наркотического средства – дезоморфин, на диване обнаружена джинсовая куртка, принадлежащая Бабурину И.А., в которой в правом внешнем кармане обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью объемом 3 миллилитра, в левом внутреннем кармане обнаружены 4 инсулиновых шприца, в одном из которых находится жидкость темного цвета; Бабурин И.А. пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, во втором шприце находится жидкость светлого цвета. Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин <...>, которое он привез в квартиру Мирзоян Ю.С., с целью дальнейшего употребления, далее в данной куртке в левом наружном кармане обнаружен сверток из полимерного материала с веществом темного цвета,Бабурин И.А. пояснил, что в данном полимерном материале находится <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин; в следующей комнате на комоде обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и пустой инсулиновый шприц, Мирзоян Ю.С. пояснила. Что в данном шприце находится тропикамид, в прикроватной тумбе обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – марихуана; в кухне квартиры на кухонном столе обнаружено и изъято: 10 инсулиновых пустых шприцов; пакет из полимерного материала с веществом черного цвета в виде кристаллов; два стеклянных пузырька, с кустарно изготовленными рукоятями, со следами нагара на внешних сторонах пузырьков и со следами черного вещества с внутренних сторон пузырьков; пластиковая коробка, внутри которой находились одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, два одноразовых медицинских шприца с темной жидкостью, медицинский шприц объемом 22 миллилитра, нож со следами темного вещества, металлическая столовая ложка со следами нагара, тарелка; мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», принадлежащий Шмакову С.Е.; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. изготавливали в данной квартире, в кухне на полу обнаружены: три пластиковые бутылки, внутри которых находилось жидкость и вещество белого цвета; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в бутылках находится смесь <...>; пластиковая канистра с жидкостью; Мирзоян Ю.С. пояснила, что в канистре находится <...>, данные ингредиенты необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают Бабурин И.А. и Шмаков С.Е., так же на полу в кухне обнаружены тряпичные перчатки со следами коричневого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных перчатках Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, так же на полу обнаружена стеклянная банка с порошкообразным вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в банке находится <...>, необходимая для проведения реакций при изготовлении наркотического средства – дезоморфин; в шкафу кухонного гарнитура (первого от окна) обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, в тумбе кухонного гарнитура (под раковиной) обнаружена упаковка <...>, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные таблетки она, Шмаков С.Е., Бабурин И.А. использовали для изготовления наркотического средства – дезоморфин, так же в ходе проведения обыска специалистом – криминалистом были сняты отпечатки пальцев рук с обстановки и предметов в данной квартире; по окончанию обыска Шмаков С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Мирзоян Ю.С. пришел ФИО2, который дал <...> за шприц с наркотическим средством – дезоморфин, он совместно с Бабуриным И.А. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое отдали ФИО2, денежные средства у ФИО2 в руки брала Мирзоян Ю.С., после чего передала денежные средства ему – Шмакову С.Е., так же ФИО2 наркотическое средство – дезоморфин они передавали из рук в руки, его они совместно с Мирзоян Ю.С. и Бабуриным И.А. изготавливали в квартире; протоколами осмотра обнаруженных и изъятых предметов;

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выволдам которой следы пальцев рук, размерами 20х15 мм, изъятый с поверхности шприца емкостью 20 мл (в коробке на кухонном столе) и 20х15 мм, изъятый с поверхности полимерной упаковки от шприца 20 мл на кухонном столе, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки Шмакова С.Е.; след пальца руки размером 14х14 мм, изъятый с поверхности пластиковой бутылки с крышкой красного цвета, находящейся в кухонной комнате на полу, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Шмакова С.Е.; след пальца руки размером 23х12 мм, изъятый с поверхности шприца емкостью 20 мл (в коробке на кухонном столе), в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. расположенного по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Бабурина И.А.;

- заключением химической экспертизы, согласно выводам: 1) жидкость коричневого цвета объемом 0,45мл в шприце, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,010 грамма; 2) на внутренней поверхности двух шприцов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах; 3) жидкость коричневого цвета объемом 0,65мл в шприце, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,030 грамма; 4) на внутренней поверхности четырех шприца, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах; жидкость коричневого цвета объемом 0,86мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,036 грамма, шприц емкостью на 6 мл; жидкость коричневого цвета объемом 1,50мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,088 грамма; сверток с вещество темно-серого цвета с металлическим блеском в виде порошка и комков, являющееся <...> массой с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,41 грамма; 5) веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 0,75 грамм, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,55 грамма; 6) на внутренней поверхности десяти шприцов, имеется наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах; сверток из полимерного материала с веществом темно-серого цвета с металлическим блеском в виде порошка и комков, являющееся <...> массой с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 1,34 грамма; два пузырька из стекла со следами копоти. На внутренней поверхности пузырьков имеются наслоения вещества черного цвета, являющегося наркотическим средством – дезоморфин; шприц; шприц с жидкость желтого цвета, являющуюся <...>, объемом с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 1,20 миллилитров; медицинский шприц с жидкость коричневого цвета, объемом 0,73мл, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 0,026 грамма; медицинский шприц; кусок ваты коричневого цвета и игла с наконечником с куском ваты коричневого цвета, на которых содержится наркотическое средство – дезоморфин; тарелка с наслоением вещества коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – кодеин, в следовом количестве; банка из бесцветного стекла с веществом белого цвета, в виде порошка являющееся <...> массой с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила – 97,98 грамма, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>; 7) бутылка с наслоениями вещества белого цвета, являющееся <...>; бутылка с жидкостью желтого цвета, являющуюся наркотическим средством – кодеин, массой (в пересчете на сухой остаток) с учетом израсходованного в процессе экспертизы составила –0,21 грамма, а также с наслоениями вещества белого цвета, являющегося <...>, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., расположенного по адресу: <адрес>;

- протоколами выемки детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, в ходе которых изъяты диски с детализациями телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2;

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е., ФИО9, ФИО2, согласно которому Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО2, ФИО1, ФИО5 ФИО16, ФИО9, на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- показаниями свидетеля ФИО10<...> том, с ДД.ММ.ГГГГ в Раменское МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области начала поступать оперативная информация, о том, что в <адрес>, неустановленная женщина по имени «<...>», как в дальнейшем было установлено Мирзоян Ю.С. и неустановленный мужчина по имени «<...>», как в дальнейшем было установлено Шмаков С.Е. организовали преступную группу, к участию в которой привлекли неустановленного мужчину по имени «<...>», как в дальнейшем было установлено Бабурин И.А., данная преступная группа занималась изготовлением в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин как для личного употребления, так и в целях дальнейших незаконных сбытов наркозависимым лицам, проживающих на территории <адрес> по цене <...> за 1 миллилитр (куб) наркотика, а так же занимаются продажей сильнодействующих веществ – эфедрин; так же в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоян Ю.С., зарегистрированная по адресу: <адрес>, стала проживать по адресу: <адрес> с ней стал проживать с ДД.ММ.ГГГГ Шмаков С.Е., зарегистрированный по адресу: <адрес>, и участник организованной группы Бабурин И.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, то есть они организовали и содержали притон в <адрес>; с целью проверки данной информации были спланированы с санкции руководства УФСКН России по Московской области, и проведены оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 1-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе их проведения выступающий в роли «покупателя» наркотического средства ФИО2, приобрел у подсудимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин по цене <...>, с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шмакова С.Е. сильнодействующее вещество – эфедрин за <...>; ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. наркотическое средство дезоморфин по цене <...>; ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А. и Шмакова С.Е. наркотическое средство дезоморфин по цене <...>, ДД.ММ.ГГГГ после задержания всех участников организованной преступной группы был проведен обыск в квартире Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. по адресу: <адрес> ходе, в ходе которого был изъят ряд приспособлений необходимых для изготовления наркотического средства, а так же прекурсоры, таблетки, медицинские шприцы, с наркотическим средством приготовленные для незаконного употребления, так же в ходе обследования квартиры были изъяты медицинские шприцы, и иные предметы, относящиеся к незаконному обороту наркотических средств и следы потребления наркотических средств, в ходе оперативного сопровождения уголовного дела было установлено, что указанная квартира использовалась в качестве притона для употребления наркотического средства, при этом потребителями наркотического средства в квартире были как сама Мирзоян Ю.С., так и <...> Шмаков С.Е., приходящий к ним Бабурин И.А., непосредственно занимавшийся изготовлением наркотического средства – дезоморфин, а так же иные лица, которые проживали в <адрес>,

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был приглашен принять участие в качестве приглашенного при проведении личных досмотров задержанных мужчин, предварительно ему были разъяснены его права и обязанности; в ходе лдичного досмотра Бабурина И.А., ничего из запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон; по результатам личного досмотра Бабурина И.А. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы; затем в их присутствии был произведен личный досмотр второго задержанного – Шмакова С.Е., в ходе его личного досмотра веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у него обнаружено не было, однако в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты десять денежных купюр достоинством по <...> каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ксерокопии которых были представлены сотрудниками наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля пояснил присутствующим, что указанные денежные средства были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», затем сотрудник наркоконтроля имеющейся у него УФ-лампой осветил кисти рук Шмакова С.Е., при этом в лучах УФ-лампы все десять денежных купюр по <...> каждая, обнаруженные и изъятые у Шмакова С.Е., а также ладони и пальцы его рук светились характерным желтым светом; на вопрос сотрудника наркоконтроля, как он может пояснить свечение ладоней и пальцев рук, Шмаков С.Е. стал говорить, что это, скорее всего, при задержании кто-то из сотрудников наркоконтроля задел его, он попытался своими ладонями потереть об их руки, однако их руки от этого «светиться» не стали в лучах УФ-лампы, тогда один из сотрудников наркоконтроля предложил ему взять в руки «меченую» купюру, что он и сделал, от этого пальцы его рук стали светиться тем же желтым светом в лучах УФ-лампы; после этого Шмаков С.Е. сказал, что изъятые у него 10 купюр он получил от ФИО2, однако почему светятся его руки, пояснить не смог; десять денежных купюр, обнаруженных и изъятых у Шмакова С.Е., были упакованы в бумажный конверт и опечатаны; по результатам личного досмотра Шмакова С.Е. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы, протокол был оглашен участвующим лицам вслух сотрудником наркоконтроля и заверен подписями понятых; затем в их присутствии были аналогичным образом досмотрены ФИО8, ФИО9,, однако в ходе их личных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, у ФИО9 был обнаружен и изъят мобильный телефон <...> установленной в нем SIM-картой оператора <...>, по результатам личного досмотра ФИО8 и ФИО9 сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, затем он и второй приглашенный были приглашены для проведения обыска в <адрес>, в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире было изъято: в прихожей в шкафу на вешалке, была обнаружена куртка черного цвета, в левом кармане которой был обнаружен паспорт на имя Шмакова С.Е. <номер>. Шмаков С.Е. пояснил, что данная куртка принадлежит ему, паспорт на имя Шмакова С.Е. был изъят, но не упаковывался; далее в ходе обыска на полках, расположенный в прихожей данной квартире был обнаружен шприц с колпачком красного цвета, внутри шприца находилась прозрачная жидкость, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовили сегодня ДД.ММ.ГГГГ на кухне в данной квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А., так как они вдвоем изготавливали наркотическое средство; данный шприц был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан; так же на данной полке был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>». Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный телефон принадлежит <...> ФИО16; далее обыск происходил в комнате, которая расположена справа налево от входа, в комнате находился табурет, на котором было обнаружено два использованных инсулиновых шприца, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные шприцы она использовала для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А.., данные шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на компьютерном столе была обнаружена столовая ложка со следами нагара, а так же фрагмент полимерного материала черного цвета и фрагмент прозрачного полимерного материала; Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные фрагменты полимерного материала от наркотического средства – героин, которое она употребляла у себя в квартире, столовая ложка и фрагменты полимерного материала были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; на диване был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что данный мобильный телефон принадлежит ей, мобильный телефон был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в большой комнате (зале), в которой на полу был обнаружен одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в данном шприце находится «<...>» с осадком наркотического средства – дезоморфин; на диване в данной комнате (зале) обнаружена джинсовая куртка, Бабурин И.А. пояснил, что данная джинсовая куртка принадлежит ему, в джинсовой куртке, принадлежащей Бабурину И.А., в правом внешнем кармане обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью объемом 3 миллилитра, Бабурин И.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит; так же в данной куртке в левом внутреннем кармане обнаружены 4 инсулиновых шприца, в одном из которых находиться жидкость темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, во втором шприце находиться жидкость светлого цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном шприце находит ся наркотическое средство – дезоморфин и тропикамид, которое он привез в квартиру Мирзоян Ю.С., с целью дальнейшего употребления, далее в данной куртке в левом наружном кармане обнаружен сверток из полимерного материала с веществом темного цвета, Бабурин И.А. пояснил, что в данном полимерном материале находится <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин, инсулиновые шприцы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее обыск проводился в следующей комнате, в которой на комоде был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью и пустой инсулиновый шприц, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном шприце находится <...>, данные шприцы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; далее в прикроватной тумбе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данном свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – марихуана, данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, так же в данной тумбе обнаружен заграничный паспорт на имя Мирзоян Ю.С. <номер>; далее обыск происходил на кухне данной квартиры, на кухонном столе было обнаружено и изъято: 10 инсулиновых пустых шприцов; пакет из полимерного материала с веществом черного цвета в виде кристаллов; два стеклянных пузырька, с кустарно изготовленными рукоятями, со следами нагара на внешних сторонах пузырьков и со следами черного вещества с внутренних сторон пузырьков; пластиковая коробка, внутри которой находились одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, два одноразовый медицинских шприца с темной жидкостью, медицинский шприц объемом 22 миллилитра, нож со следами темного вещества, металлическая столовая ложка со следами нагара, тарелка; мобильный телефон марки «<...>» с сим картой «<...>», Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. изготавливали в данной квартире. Так же Мирзоян Ю.С. пояснила, что мобильный телефон принадлежит Шмакову С.Е.; далее в кухне на полу обнаружены: три пластиковые бутылки, внутри которых находилось жидкость и вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в бутылках находится смесь <...>; пластиковая канистра с жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в канистре находится <...>, данные ингредиенты необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают Бабурин И.А. и Шмаков С.Е.; так же на полу в кухне обнаружены тряпичные перчатки со следами коричневого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в данных перчатках Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин; так же на полу обнаружена стеклянная банка с порошкообразным вещество белого цвета, Мирзоян Ю.С. пояснила, что в банке находится <...>, необходимая для проведения реакций при изготовлении наркотического средства – дезоморфин; в шкафу кухонного гарнитура (первого от окна) обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, Мирзоян Ю.С. пояснила, что она не знает, откуда данный шприц; в тумбе кухонного гарнитура (под раковиной) обнаружена упаковка <...>, Мирзоян Ю.С. пояснила, что данные таблетки она, Шмаков С.Е., и Бабурин И.А. использовали для изготовления наркотического средства – дезоморфин, обнаруженные предметы были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны; так же в ходе проведения обыска специалистом – криминалистом были сняты отпечатки пальцев рук с обстановки и предметов в данной квартире; по окончанию обыска Шмаков С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Мирзоян Ю.С. пришел ФИО2, который дал <...> за шприц с наркотическим средством – дезоморфин, после чего Бабурин И.А. привез из <адрес> ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, и после этого он совместно с Бабуриным И.А. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое отдали ФИО2, денежные средства у ФИО2 в руки брала Мирзоян Ю.С., после чего передала денежные средства ему, дезоморфин ФИО2 они передавали из рук в руки;

- показаниями свидетеля ФИО38, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО37;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приобретал у подсудимых наркотическое средство - дезоморфин, а ДД.ММ.ГГГГ у Шмакова С.Е. и эфедрин, неоднократно бывал в квартире Мирзоян Ю.С., гдже изготовлением наркотических средств занимались, как Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., так и приезавший к ним в различные дни Бабурин И.А., сам присутствовал несколдько раз при изготовлении дезоморфина, видел в квартире других наркозависимыз лиц, которые употребляли в указанной квартире изготовленный дезоморфин; связь с Мирзоян Ю.С. и Шмаковым С.Е. он поддерживал с помощью мобильного телефона, если у Шмакова С.Е. был телефон отключен или он не мог дозвониться, он звонил на мобильный телефон Мирзоян Ю.С. и договаривался с ней о продаже наркотического средства, или наоборот звонил Шмакову С.Е., иногда, когда он звонил на мобильный телефон Шмакова С.Е., телефон брала Мирзоян Ю.С., а иногда было и наоборот; насколько ему известно, Бабурин И.А. привозил из <адрес>, где и проживал <...>, необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин, остальные ингредиенты приобретали Шмаков С.Е. и Мирзоян Ю.С.,

- показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ <...> ФИО2 употребляет наркотическое средство – героин, с его слов ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретил с ФИО1, который предложил попробовать наркотическое средство – дезоморфин, муж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в роли покупателя наркотического средства – дезоморфин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых ФИО2 приобрел у Мирзоян Ю.С., Шмакова С.Е. и Бабурина И.А. наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ путем внутривенных инъекций он употребляет наркотическое средство героин; примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мирзоян Ю.С., после чего с ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать у Мирзоян Ю.С. наркотическое средство, которое употреблял, находясь в её квартире непосредственно со всеми присутствующими там лицами, делал это с периодичностью два-три раза в месяц, так же ему известно, что у Мирзоян Ю.С. можно было приобрести наркотическое средство – амфетамин и дезоморфин, а так же «винт», Мирзоян Ю.С. и ее приятель Шмаков С.Е. изготавливали их самостоятельно по месту жительства Мирзоян Ю.С.; сама Мирзоян Ю.С. изготавливать («варить») наркотическое средство не умела, но к ней приезжал Бабурин И.А. из <адрес>, привозит с собой «кухню» (приспособления, препараты, емкости для кустарного изготовления наркотических средств) и занимался «варкой» наркотических средств, <...> препараты, необходимые для изготовления дезоморфина покупал Шмаков С.Е.; несколько раз, находясь в квартире Мирзоян Ю.С., он видел, как Бабурин И.А. изготавливает различные наркотические средства, используя при этом разные приспособления, принесенные с собой; знакомые Мирзоян Ю.С. - молодой человек по имени <...>, по прозвищу «<...>», проживающий в <адрес>; ФИО1, по прозвищу «<...>», молодой человек по имени <...> (ФИО2), по прозвищу «<...>» и другие наркозависимые лица, не только покупали различные наркотические средства у Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е., но и употребляли их, находясь в квартире Мирзоян Ю.С.; у неё в квартире всегда хранились новые инсулиновые шприцы, которыми можно было воспользоваться для употребления наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. он употребляет разлдичные наркотические средства; примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мирзоян Ю.С., которая проживает по адресу: <адрес>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мирзоян Ю.С. начал проживать Шмаков С.Е., оба они являлись потербителями наркотичесикх средств; от Мирзоян Ю.С. занл, что она может помочь в приобретении наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливают у нее в квартире Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. из препаратов, которые находятся в свободной продаже в <...>; он неоднократно приобрела у Мирзоян Ю.С. наркотические средства, познакомил с ней своих наркозависимых знакомых, которые покупали у неё наркотическое средство, среди знакомых был и ФИО2, ему известно, что у Мирзоян Ю.С. наркотическое средство покупали и многие другие наркозависимые лица, так как, когда он находился у неё в квартире, на мобильный телефон Мирзоян Ю.С. постоянно звонили с просьбой продать наркотик, также в её кквартире встречал неизвестных молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения; ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Мирзоян Ю.С., чтобы приобрести дезоморфин, при встрече Мирзоян Ю.С. ему пояснила, что наркотическое средство – дезоморфин Шмаков С.Е. и Бабурин И.А. уже изготовили, в квартире она передала ему шприц, вату и он употребил там же дезоморфин внутривенно, при этом использованный шприц и вату передал Мирзоян Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ с этой же челью он приходил к Мирзоян Ю.С., все происходило по аналогичной схеме; ДД.ММ.ГГГГ он познакомил ФИО2 со Шмаковым С.Е., созвонился с ним по телефону и предупредил, что едет к нему со своим знакомым за наркотическим средством – дезоморфин, шприц с дезоморфином вынес Бабурин И.А., деньги ФИО2 передавал за дезоморфин через него;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что является потребителем наркотических средств, Бабурина И.А. знает с детства, знает, что он также является наркозависимым лицом, и употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает, таблетки, необходимые для изготовления наркотического средства, он приобретал в <...>, где приобретал остальные ингредиенты, ему не известно, от Бабурина И.А. ему известно, что дезоморфин он изготавливал у себя дома, а также у своих знакомых Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С. в <адрес>, дом которых находится около ресторана «<...>»; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бабурин И.А. предложил ему поехать в <адрес> для того, чтобы изготовить наркотическое средство – дезоморфин у Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С., после чего употребить изготовленное наркотическое средство, он согласился, в этот же день познакомился с Мирзоян Ю.С. и Шмаковым С.Е., в их квартире везде валялись медицинские и инсулиновые шприцы, на кухне стоял запах <...>, Бабурин И.А. совместно со Шмаковым С.Е. на кухне данной квартиры изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после изготовления наркотического средства – дезоморфин все присутствующие в квартире, а именно он, Бабурин И.А., Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е. употребили наркотическое средство в данной квартире и остались ночевать; утром с Бабуриным И.А. сходили в <...>, где Бабурин И.А. на его деньги приобрел упаковку <...>, затем пришли снова в квартиру, где Бабурин И.А. и Шмаков С.Е. совместно, помогая друг другу, изготовили на кухне дезоморфин, после чего снова все присутствующие его употребили; после чего в дневное время в квартиру зашел ФИО2, дверь ему открыла Мирзоян Ю.С., они о чем-то поговорили и ФИО2 ушел, через некоторое время из квартиры ушел Шмаков С.Е., как он понял за <...>, необходимыми для изготовления наркотического средства, через некоторое время Шмаков С.Е. вернулся и позвал Бабурина И.А. на кухню для изготовления наркотического средства; вдвоем они начали изготавливать дезоморфин, так же им помогала Мирзоян Ю.С., она проводила какие-то действия с <...>, так же необходимого для изготовления наркотического средства; через некоторое время в квартиру снова пришел ФИО2, прошел на кухню, примерно через 10 минут он зашел на кухню, и увидел что наркотическое средство, которое изготавливали подсудимые уже готово, Шмаков С.Е. из большого медицинского шприца, стал разливать наркотическое средство – дезоморфин в инсулиновые шприцы, для дальнейшего употребления, когда Шмаков С.Е. разлил наркотическое средство – дезоморфин в инсулиновые шприцы, он раздал всем шприцы, и он ушел в комнату для употребления наркотического средства, ФИО27 шприц с наркотическим средством – дезоморфин передал Шмаков С.Е., так как разливал наркотическое средство и раздавал шприцы Шмаков С.Е., затем ФИО2 вышел из квартиры, при этом его пошла провожать Мирзоян Ю.С., и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и все присутствующие были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомилась с Мирзоян Ю.С., которая могла покурить наркотическое средство - марихуану, выпить пиво, однако с ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что в её квартире, в которой она проживала со своим сожителем Шмаковым С.Е., стали появляться посторонние люди, по внешности похожие на наркоманов, среди них она видела и Бабурина И.А., который мог изготавливать из подручных средств наркотическое средство – дезоморфин, при этом в квартире ужасно пахло каким-то сильным химическим запахом, поскольку у Мирзоян Ю.С. несколько изменились интересы, а она не употребляет наркотики, они стали встречаться реже, за ДД.ММ.ГГГГ она была у Мирзоян Ю.С. в квартире 2-3 раза, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она созвонилась с Мирзоян Ю.С., которая пригласила съездить на дачу, примерно в 17 часов 30 минут приехала к ней в квартиру, на момент приезда та уже находились: Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО9 и ФИО2, все они находились на кухне квартиры, где Бабурин И.А. «варил» (изготавливал) наркотическое средство, на кухонном столе лежали приготовленные шприцы, другие атрибуты для употребления наркотика; поскольку она не употребляет наркотики, то ушла в комнату, где находится балкон, повесила на балконе свои вещи, поскольку в квартире стоял сильный химический запах, после этого она вернулась на кухню, и увидела, как все вышеперечисленные лица на кухне употребляют наркотики путем внутривенных инъекций, после этого ФИО2 сказал, что ему надо встретиться с <...>, которая уже ожидает у «<...>», Мирзоян Ю.С. пошла его провожать, когда ФИО2 выходил из квартиры, в квартиру вбежали сотрудники наркоконтроля, сказали, что все присутствующие в данной квартире лица подозреваются в незаконном изготовлении и употреблении наркотиков, в связи, с чем будет произведен личный досмотр, а также обыск в квартире; кто передал ФИО2 шприц, она не видела, так как в этот момент находилась в другой комнате; после этого в присутствии двоих понятых женского пола сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр Мирзоян Ю.С. и ее, поскольку все это происходило в одной комнате, она видела, что при досмотре Мирзоян Ю.С. у нее в лучах УФ-лампы светились ладони и пальцы рук, однако Мирзоян Ю.С. не смогла пояснить, откуда на ее руках данное светящееся вещество; веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем, у Мирзоян Ю.С. обнаружено не было; затем сотрудница наркоконтроля в присутствии все тех же понятых досмотрела ее, при этом никаких веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем, обнаружено не было, кисти её рук в лучах УФ-лампы не светились; были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались; затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых стали производить обыск в квартире Мирзоян Ю.С., однако что было при этом обнаружено и изъято, ей неизвестно, поскольку она была доставлена в Раменское МРО, где от нее было получено объяснение;

- протоколами медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 обнаружены: кодеин, амфетамин; ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 обнаружены: амфетамин; Шмакова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шмакова С.Е. обнаружены: морфин, марихуана; Мирзоян Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мирзоян Ю.С. обнаружены: морфин; Бабурина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бабурина И.А. обнаружены: морфин;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он знает Мирзоян Ю.С., которая с ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес>, с <...> Шмаковым С.Е., ему известно, что Мирзоян Ю.С. и Шмаков С.Е. употребляли наркотические средства, в квартире, где проживали; когда он приходил в квартиру Мирзоян Ю.С. часто видел там Бабурина И.А., проживающего в <адрес>, так в ДД.ММ.ГГГГ он видел Бабурина И.А. около 4 раз; насколько ему известно, Шмаков С.Е., Мирзоян Ю.С. и Бабурин И.А. в квартире Мирзоян Ю.С. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, из ингредиентов находящихся в <...>; ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Мирзоян Ю.С., чтобы употребить спиртные напитки, в квартире в это время находились Мирзоян Ю.С., Шмаков С.Е., Бабурин И.А., ФИО16, когда он зашел в квартиру его задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО39 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее дочь - Мирзоян Ю.С. употребляет сильнодействующие вещества, а с апреля месяца, ей стало известно, что Мирзоян Ю.С. употребляет наркотические средства, но какие именно ей не известно, так же ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <...> Мирзоян Ю.С. проживает совместно со Шмаковым С.Е., который так же является наркозависимым; квартиру эту для постоянного проживания <...> предоставил <...>, эта квартира использовалась ею как постоянное место жительства;

- показаниями свидетеля ФИО40, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживет в <адрес>, <...> Мирзоян Ю.С., которая проживает в кв. <номер>, к Мирзоян Ю.С. часто приходили молодые люди, которые были в состоянии наркотического опьянения, на лестничной площадке, валялись пустые шприцы, ватки и окурки; после задержания Мирзоян Ю.С. молодые люди ходить к Мирзоян Ю.С. перестали, в подъезде пропали пустые шприцы;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <адрес> принадлежит ему и он является её собственником, с ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире стала проживать <...> Мирзоян Ю.С., о том что последняя имела отношение к незаконному обороту наркотических средств ему не известно.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Действия Шмакова С.Е. и Бабурина И.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения в отношении Мирзоян Ю.С. и Бабурина И.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, действия Шмакова С.Е. просила квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, учитывая отказ его от обвинения по данному преступлению в отношении Мирзоян Ю.С. и Бабурина И.А. действия Шмакова С.Е. по указанному преступлению квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимых Мирзоян Ю.С. и Шмакова С.Е. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения в отношении Мирзоян Ю.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, действия Шмакова С.Е. просила квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранения в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, учитывая отказ его от обвинения в отношении Мирзоян Ю.С., действия Шмакова С.Е. по указанному преступлению квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ.

Действия Шмакова С.Е. и Мирзоян Ю.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С. и Бабурина И.А. по преступлдению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения в отношении Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в части приготовления к сбыту наркотических средств, действия подсудимых со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ просил переквалифицировать в отношении каждого на ст.228 ч.1 УК РФ. При этом суд исходит из того, что все подсудимые, действовали совместно, с единым умыслом, направленным на изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта.

На предварительный сговор в каждом из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ указывает согласованность и совместность действий подсудимых, распределение ролей между ними, участие каждого, в соответствии с распределенными ролями, в изготовлении наркотических средств и покушении на их сбыт.

В судебном заседании гос.обвинитель действия подсудимых Шмакова С.Е., Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А. со ст.ст.35 ч.2, 232 ч.1 УК РФ просил переквалифицировать на ст.232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009г.) - как содержание притона для употребления наркотических средств

Доводы подсудимого Шмакова С.Е. о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, а только лишь оказывал посредническую помощь ФИО1 и ФИО2 в приобретении и изготовлении наркотических средств и сильнодействующих веществ, несостоятельны, вызваны, по мнению суда, его стремлением смягчить свою ответственность, поскольку показания самого же Шмакова С.Е., признавшего фактические обстоятельства совершенных им преступлений, в совокупности с показаниями подсудимых Мирзоян Ю.С., Бабурина И.А., не отрицавших факта незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, и изобличавших и Шмакова С.Е. в его совершении, и с учетом показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, а также свидетелей - сотрудников наркоконтроля свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Шмакова С.Е. именно незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. Как достоверно установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 обращались к подсудимым с просьбой о сбыте наркотических средств, именно с этой целью передавали им деньги, именно на эти деньги закупались необходимые ингредиенты, а затем изготавливались наркотические средства, которые впоследствии незаконно и сбывались указанным лицам. По всем совершенным преступлениям как подсудимый Шмаков С.Е., так и подсудимые Мирзоян Ю.С. и Бабурин И.А., действовали как сбытчики наркотических средств, а Шмаков С.Е. и как сбытчик сильнодействующих веществ, а не как посредники в их приобретении. Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что сам лично он закупкой необходимых ингердиентов и лекарственных препаратов не занимался, их закупали подсудимые, они же занимались изготовлением наркотического средства и уже в изготовленном виде сбывали ему, не доверять данным показания у суда оснований нет, они последовательны, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, подтверждаются и показаниями подсудимых Мирзоян Ю.С. и Бабурина И.А., свидетелей ФИО1, ФИО21, соответствуют результатам оперативно-розыскных мероприятий, а по последнему преступлению – покушению на сбыт наркотичесик средств и результатам личного обыска подсудимых, так у подсдуимого Шмакова С.Е. были изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на ладонях и пальцев рук, как Шмакова С.Е., так и Мирзоян Ю.С. обнаружены следы спец.средства, которым были обработаны указанные денежные средства. Доводы Шмакова С.. о том, что указанные денежные купюры могли быть ему подложены сотрудниками милиции, несостоятельны, опровергаются как показаниями сотрудников наркоконтроля, проводивших данное оперативно-розыскное мероприятие, так и показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 – понятых, присутствоваших при осмотре и передаче указанных денежных купюр ФИО2, выступающему в роли покупателя при проведения «проверочной закупки» наркотичесикх средств, так и обыске и осмотре места происшествия и задержанных Мирзоян Ю.С., и Шмакова С.Е., и результатами обыска задержанных и осмотра их рук.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, Мирзоян Ю.С. и Бабурин И.А. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, а Мирзоян Ю.С. и по месту работы, на иждивении Бабурина И.А. находится несовершеннолетний ребенок, оба подсудимых вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу и изобличению соучастников преступлений, каждый из них страдает рядом хронических заболеваний, что подтверждено медицинскими документами, более года находятся в изоляции от общества в условиях следственного изолятора, признавая все это исключительными обстоятельствами по делу, у суда есть основания для назначения им наказания по особо тяжким преступлениям с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, но с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, только в условиях изоляции от общества; подсудимый Шмаков С.Е. ранее судим, но за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что не образует у него рецидива, положительно характеризуется по месту жительства; признавая свою вину частично, фактические обстоятельства совершенных преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, также длительное время содержался в изоляции от общества в условиях следственного изолятора, однако учитывая конкретные данные о личности Шмакова С.Е., количество и характер совершенных им преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом применение дополнительных наказаний ко всем подсудимым суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Мирзоян Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из трех преступлений с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела – в виде трех лет лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009г.) – два года лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Мирзоян Ю.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шмакова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из четырех преступлений – в виде пяти лет лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009г.)- два года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказание окончательно определить наказание Шмакову С.Е. в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бабурина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из двух преступлений с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела – в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009г.) – два года лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Бабурину И.А. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирзоян Ю.С., Шмакову С.Е., Бабурину И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять: Мирзоян Ю.С. и Шмакову С.Е. каждому с ДД.ММ.ГГГГ, Бабурину И.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор в отношении Бабурина И.А. и Мирзоян Ю.С. вступил взаконную силу ДД.ММ.ГГГГ,

Приговор в отношении Шмакова Е.А. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ