Приговор по делу 1-461/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 18 июля 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимых Мусаеляна А.А., Шодмонова У.Ф., защитников адвокатов Гарибова Р.Х., Павлова А.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мусаеляна А.А., <...>-

Шодмонова У.Ф., <...>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.п. «а,г»

установил:

Мусаелян А.А. и Шодмонов У.Ф. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мусаелян А.А. являясь <...>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, обнаружил факт присвоения сотрудником указанной организации ФИО2 принадлежащего ему имущества. Поскольку ФИО2 стал уклоняться от встреч и непосредственного личного общения с ним, а в дальнейшем из ООО «<...>» уволился, он, Мусаелян А.А., обратился к ФИО1 - знакомому ФИО2, с вопросом о местонахождении последнего, однако ФИО1 сообщил ему об отсутствии таких сведений. Будучи уверенным о владении ФИО1 указанной информацией, но по неизвестным причинам последний отказывает ему в её предоставлении, у Мусаеляна А.А. в указанный период времени возник умысел на незаконное лишение ФИО1 свободы с целью принуждения последнего сообщить интересующие его сведения. Во исполнение своего преступного умысла, игнорируя возможность законной процедуры установления местонахождения ФИО2, путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о хищении последним принадлежащего ему имущества, в неустановленные следствием дату, время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусаелян А.А. вступил в преступный сговор с Шодмоновым У.Ф. и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконное лишение свободы ФИО1 в целях получения сведений о местонахождении ФИО2 Действуя согласно заранее распределенным ролям, во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. Шодмонов У.Ф., Мусаелян А.А. и неустановленное следствием лицо, подъехали на автомобиле марки «<...>», с регистрационным номером <номер>, под управлением Мусаеляна А.А. на участок местности, расположенный в 200 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес>, где путем обмана, под предлогом необходимости беседы, посадили ФИО1 в вышеуказанный автомобиль, заблокировали двери, после чего перевезли последнего <...>, расположенную в 200 метрах от <адрес>. Там Мусаелян А.А., находясь в одном из помещений овощной базы, имеющимся при нём неустановленным предметом, похожим на травматический пистолет, нанес ФИО1 удар по лицу, причинив своими действиями ФИО1 ссадину на спинке носа, не причинившую вреда здоровью, после чего потребовал от последнего предоставления сведений о местонахождении ФИО2, при этом неустановленное лицо и Шодмонов У.Ф., действуя согласно заранее распределенным ролям, пресекали попытки ФИО1 к сопротивлению, удерживая последнего за руки. Затем, не получив требуемого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час., Мусаелян А.А., Шодмонов У.Ф. и неустановленное лицо, применяя физическую силу, против воли ФИО1, переместили последнего из помещения овощной базы в вышеуказанный автомобиль марки «<...>», на котором перевезли ФИО1 в неустановленное здание в <адрес>, тем самым существенно нарушив гарантированное ст. 27 Конституции Российской Федерации каждому гражданину право на свободу передвижения в пространстве и выбор им места пребывания. Там сообщники связали ФИО1, лишая последнего возможности свободно передвигаться, продолжили требовать предоставления сведений о местонахождении ФИО2, незаконно лишая ФИО1 свободы до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого Мусаелян А.А., Шодмонов У.Ф. и неустановленное лицо, применяя физическую силу, против воли ФИО1 переместили последнего из неустановленного здания в <адрес> в вышеуказанный автомобиль марки «<...>», на котором вновь перевезли ФИО1 на территорию указанной <...>, расположенной в <адрес>, где затем освободили ФИО1

Подсудимые Мусаелян А.А. и Шодмонов У.Ф. свою вину в указанном предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялись.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседание пояснил, что по его мнению, подсудимые виновны в предъявленном им обвинении, однако, претензий, в том числе материального характера, к подсудимым он не имеет, поскольку причиненный ущерб ему был возмещен в полном объеме. Просит не лишать подсудимых свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимых Мусаеляна А.А. и Шодмонвоа У.Ф. правильно квалифицированы по ст. 127 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ по признаку совершения незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, наличие на их иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание.

Подсудимыми совершено преступление средней тяжести, с учётом того, что они ранее не судимы, по месту регистрации характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие их наказание, а также с учётом мнения потерпевшего, суд считает возможным и целесообразным, назначить им наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении них условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Мусаеляна А.А. и Шодмонова У.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому, обязав Мусаеляна А.А. и Шодмонова У.Ф. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мусаеляну А.А. и Шодмонову У.Ф. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мусаеляна А.А. и Шодмонова У.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<...>», принадлежащий ФИО1 <...> - вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ