ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 3 августа 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Штыкова Н.А., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Климовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штыкова Н.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Штыков Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Штыков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры возникшей между ним и ФИО1, поводом для которой послужило то, что ФИО1, ранее оскорбил <...> ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар кулаком по лицу, после чего взяв в комнате гитару, нанёс данной гитарой ФИО1 удар по туловищу и множественные удары по голове. После чего, продолжая свои противоправные действия, стал наносить множественные удары ногами и руками по телу и голове ФИО1, отчего последний упал на пол, не причинив ему при этом своими действиями телесные повреждения, однако, причинив физическую боль. Затем, Штыков Н.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола в кухне не установленный следствием нож, и нанёс им не менее двух ударов в область груди ФИО1, и не менее одного удара в область тела. Своими противоправными действиями Штыков Н.А. причинил ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резанного ранения мягких тканей левой части грудной клетки, колото-резаного ранения мягких тканей поясничной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. Затем Штыков Н.А. зашел в комнату данной квартиры, куда вслед за ним зашел ФИО1, где Штыков Н.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола находящегося в комнате, монитор от компьютера и бросил его в ФИО1, от чего последний упал на пол, а Штыков Н.А. подняв монитор с пола, несколько раз бросил вышеуказанный монитор на туловище ФИО1, причинив ему ушибленную рану на лице и волосистой части головы, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штыков Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, он находился на <адрес>, где познакомился с молодым человеком по имени <...>, впоследствии оказавшимся потерпевшим ФИО1, с которым они затем поехали в клуб в <...>, но тот оказался закрыт. ФИО1 рассказал ему, что он проживает в <...>, однако, до дома добраться не сможет, так как опоздал на последнюю электричку. В связи с эти он предложил ФИО1 переночевать у него дома, на что тот согласился. Придя домой, они выпили пива, после чего он пошел в магазин, что бы купить еще спиртного, а ФИО1 остался дома с <...>ФИО2 Вернувшись в дом примерно через 40 мин., он со слов матери, узнал, что ФИО1 оскорбил ее и ударил по лицу. Будучи оскорблён, он стал выяснять у ФИО1 причины его такого поведения, а затем нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, от которого тот упал. Когда ФИО1 поднялся, то стал снова высказывать оскорбления в его адрес и в адрес его матери, в связи с чем он, Штыков Н.А., взял из комнаты со шкафа гитару, вернулся на кухню и нанес ФИО1 удар гитарой по туловищу и несколько ударов по голове, отчего гитара сломалась. Затем он продолжил избиение ФИО1 руками и ногами по телу и голове, от чего тот упал на пол в коридоре. После этого он взял в кухне со стола нож, и будучи оскорблённым поведением ФИО1, нанёс ему несколько ударов в область груди с левой стороны. Оставив лежать ФИО1 в коридоре, он пошел в комнату покурить, а через некоторое время к нему подошел ФИО1 и продолжил высказывать оскорбления, в связи с чем, он взял в комнате со стола монитор от компьютера, и кинул его в потерпевшего, от чего тот упал. Затем он, Штыков Н.А., ушел на кухню, а ФИО1 остался лежать в коридоре, до приезда сотрудников «Скорой помощи», которых вызвала <...>. Прибывшие впоследствии сотрудники милиции его задержали и доставили в отделение милиции. Свою вину в содеянном он признает полностью и раскаивается, просит не лишать его свободы. Заявленный по делу прокурором гражданский иск он также признаёт полностью. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут, когда он находился на суточном дежурстве, поступило сообщение о том, что в <адрес> происходит драка. В связи с указанными обстоятельствами он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО4 проследовали в данную квартиру, где ФИО2 сообщила о том, что Штыков Н.А., <...>, подверг избиению молодого человека по имени <...>, которого в квартире уже не было, поскольку его увезли сотрудники скорой помощи в ЦРБ <...>. При этом нож, которым со слов Штыкова Н.А. он наносил удары <...>, в квартире обнаружен не был. Аналогичные показания дал на предварительном следствии (л.д. 51-52) свидетель ФИО4, который в суд не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты. Потерпевший ФИО1, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 31-32, 80-81) показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к своей знакомой в <адрес>, у которой он пробыл до позднего вечера. Он выпил несколько бутылок пива и на последней электричке собрался ехать домой в <адрес>, но опоздал на электричку. Что происходило с ним далее, он не помнит. Очнулся он в хирургическом отделении ЦРБ <...>, где врачи ему пояснили, что он был доставлен туда с телесными повреждениями из какой-то квартиры. Он также обнаружил, что в ухе у него отсутствует серьга из серебряного металла, в форме кольца, позднее данная серьга была ему предъявлена следователем, и он её опознал. Свидетельница ФИО2, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 48-49) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда туда около 2 часов 00 минут вернулся <...> Штыков Н.А., который ранее уехал на дискотеку в <...>. Он был с неизвестным ей ранее молодым человеком, которого представил как <...>. Они сказали, что хотят дома немного выпить пива. При этом <...> остался в квартире, а <...> пошел в магазин за пивом и отсутствовал около 1 часа. Когда она поняла, что сын, скорее всего, встретил свою девушку, и в ближайшее время домой не вернется, она сказала <...>, что бы тот уходил, на что тот ответил отказом. После этого она стала выгонять <...> из дома, на что он стал сопротивляться, а затем ударил её по лицу. Примерно через 20-30 минут домой вернулся её сын, которому она рассказала о происшедшем. <...> стал ругаться с <...>, в ходе ссоры <...> стал оскорблять <...>, который нанёс <...> несколько ударов по лицу, <...> при этом продолжил высказывать оскорбления. Тогда <...> взял в комнате гитару и ударил ею <...> по туловищу, а потом и по голове. Гитара сломалась, и <...> продолжил бить <...> руками и ногами. <...> упал. Затем <...> взял из кухни нож и нанёс им <...> несколько ударов в область груди, после чего оставил <...> лежать в коридоре, а сам, пройдя в комнату, взял со стола монитор от компьютера и кинул его в <...>. Находясь в кухне, она, свидетельница, вызвала «Скорую помощь», которая впоследствии приехала и забрала <...> в больницу, а прибывшие затем сотрудники милиции доставили <...> в отделение милиции. Свидетель ФИО5, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 86-89) показал, что он работает хирургом в ЦРБ <...>, куда ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут поступил ФИО1, у которого были установлены телесные повреждения в виде подкожной энфиземы, колото-резаная рана в поясничной области слева. При осмотре травматологом также были установлены: сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой брови и затылочной области, ушибы мягких тканей лица. В 19 часов 00 минут того же дня на рентгенограмме был выявлен пневмоторакс справа. Образование правостороннего пневмоторакса объясняется ранением правого легкого через рану в левой половине грудной клетки. Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 12-20), при проведении которого установлено место совершения преступления, и изъяты части гитары с веществом бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета с пола и двери, металлическая серьга с веществом бурого цвета, кроссовки и джинсы с веществом бурого цвета, части монитора с веществом бурого цвета, заключением судебно биологической экспертизы (л.д. 57-65), из которого следует, что в двух смывах (с пола и двери), на серьге, на двух фрагментах, частях гитары, изъятых с места происшествия, была обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. Из заключений основной (л.д. 82-83) и дополнительной (л.д. 96-97) судебно-медицинских экспертиз, следует, что у потерпевшего ФИО1 было установлено: колото резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение мягких тканей левой части грудной клетки, колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева, ушибленные раны на лице и волосистой части головы. Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева расценивается по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Ранения грудной клетки и поясничной области причинены воздействиями твердых тупых предметов, колото-резаные и ушибленные ранения мягких тканей расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого Штыкова Н.А. установлена полностью и его преступные действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству смягчающему его наказание. Подсудимым совершено тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно. С учётом изложенного, принимая во внимание молодость подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, что он ранее не судим, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. С учётом полного признания подсудимым заявленных прокурором исковых требований, суд считает необходимым взыскать с него в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...>. за нахождение потерпевшего ФИО1 на стационарном лечении в течении 12 дней в хирургическом отделении <...> ЦРБ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, - приговорил: Признать Штыкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Штыкова Н.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу. Меру пресечения Штыкову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Штыкова Н.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...>. за нахождение потерпевшего ФИО1 на стационарном лечении в течении 12 дней в хирургическом отделении <...> ЦРБ. Вещественные доказательства по делу: части гитары с веществом бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета, кроссовки и джинсы, части монитора, <...>, как не представляющую ценность, уничтожить, металлическую серьгу, <...>, возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в зак.силу ДД.ММ.ГГГГ