Приговор по делу 1-488/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Руденко Е.М.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карпова А.С., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Карпов А.С., находясь около <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за <...> наркотическое средство гашиш массой не менее 7,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.С. употребил часть наркотического средства гашиша, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Карпов А.С. был задержан у дома <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и в ходе личного досмотра Карпова А.С., осуществленного непосредственно на месте задержания в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято прессованное вещество растительного происхождения темного цвета, являющееся наркотическим средством гашишем массой 7,58 грамма, что является крупным размером, которое Карпов А.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Карповым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Карпова А.С. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Руденко Е.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карпову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде способствовал экономии правовых средств, что дает суду основание считать возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.С., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 ФИО3исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Карпову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ