ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шабанова Н.Д., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабанов Н.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: В начале июня 2011 года, более точные дата и время дознанием не установлены, Шабанов Н.Д., находясь возле забора дома <адрес>, обнаружил два патрона, после чего умышленно с целью незаконного присвоения найденного приобрел таким образом вышеуказанные патроны, которые согласно заключению эксперта <номер> относятся к боеприпасам и являются 9 мм пистолетными патронами с пулей со стальным сердечником калибра 9 х 18 мм, пригодными для стрельбы, а затем умышленно с целью незаконного ношения боеприпасов, перенес указанные патроны по адресу: <адрес>, где незаконно стал хранить до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты у него сотрудниками <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шабановым Н.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Шабанова Н.Д. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Бирюкова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шабанову Н.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе дознания способствовал раскрытию преступления, а в при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанову Н.Д., суд не усматривает. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАБАНОВА Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения Шабанову Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: патроны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ