Приговор по делу 1-451/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 25 июля 2011 г.

Раменский городской суд в составе председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова А.В. <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

Установил:

Фролов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., более точное время следствием не установлено, Фролов А.В. имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина для ФИО1 по просьбе последнего о приобретении ему наркотического средства – героина на сумму <...>, и на незаконное приобретение наркотического средства – героина без цели сбыта для личного употребления, в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел для ФИО1 и для личного употребления, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин),в двух свертках общей массой не менее 0,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Фролов А.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина, Фролов А.В., находясь на обочине автодороги на 61 км <адрес>, передал ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, согласно имевшейся договоренности, а именно один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин, массой 0,14 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1, заранее оговоренную денежную сумму в размере <...>, в виде одной денежной купюры достоинством в <...> <номер>, используемую в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства- героин в одном свертке массой 0,43 грамма, являющуюся крупным размером, Фролов А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до тех пор, пока в тот же день был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра на <адрес>, в переднем левом кармане джинсов, одетых на нем и принадлежащем ему же были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством в <...> <номер>, также при проведении досмотра Фролова А.В. в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем и принадлежащих ему же, обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма, который Фролов А.В. хранил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что является потребителем наркотических средств, ранее был знаком с ФИО1 как потребителем наркотических средств, были случаи, когда они помогали друг другу в их приобретении, ДД.ММ.ГГГГ днем находился на работе в <...>, ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести дозу героина на сумму <...>., он ответил, что не может, после этого ФИО1 еще несколько раз звонил ему и умолял помочь, так как плохо себя чувствует; поскольку после работы он собирался в <адрес>, чтобы приобрести героин для себя, то согласился и ФИО1 помочь и приобрести для него героин на заранее оговоренную сумму в <...>.; из <...> он проехал в <...>, где около 18 час. через закладку приобрел героин в 2-х свертках для себя и для ФИО1 на общую сумму <...>, из <...> на такси приехал в <...>, где позвонил ФИО1 и сообщил о приобретении для него героина, затем встретившись с ним в заранее оговоренном месте, куда его подвез ФИО2, передал ФИО1 сверток с героином, а второй для личного потребления продолжал хранить при себе, за полученный сверток ФИО1 передал ему заранее оговоренную сумму <...>., после чего его задержали сотрудники милиции; в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от ФИО1 и приобретенный им для личного потребления сверток с героином; в содеянном он искренне раскаивается, сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал его только для личного употребления, ФИО1 оказал всего лишь помощь в приобретении героина, в настоящее время избавился от наркотической зависимости.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «Наблюдение»: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств;

-               протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <номер>, купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги желтоватого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, протоколом личного досмотра Фролова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которого в заднем левом кармане джинсов, одетых на Фролове А.В. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтоватого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем левом кармане джинсов, одетых на Фролове А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством в <...> <номер>; протоколом осмотра вещественных доказательств; заключением химических экспертиз, согласно выводам которых представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин массой 0,13г., представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого в ходе личного досмотра подсудимого, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,42г.; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотиков Фролова А.В., который сбывает героин по цене <...> за один сверток, после чего в кабинете <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в присутствии двух понятых его осмотрели – денег и запрещенных веществ у него обнаружено не было, затем сотрудники милиции передали ему денежную купюру достоинством в <...>, предварительно отксерокопированную и предназначенную для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин, по всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие; предварительно он со своего телефона позвонил Фролову А.В., спросил, можно ли у него приобрести героин на сумму <...>., тот сказал, что можно и он перезвонит позже, а пока велел ему идти домой, примерно в 19 часов 20 минут ему Фролов А.В. перезвонил и сказал, чтобы он выходил на улицу, он вышел из дома на улицу и увидел, что Фролов А.В. выходит из автомобиля такси, когда он подошел к нему передал Фролову А.В. деньги, ранее переданные ему для проведения «проверочной закупки», а Фролов А.В. соответственно передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, после чего Фролов А.В. сел в такси и уехал, а он впоследствии в помещении <...> ГОМ добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, который приобрел у Фролова А.В.;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в каб. <номер> <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, в присутствии еще одного мужчины, участвовал в производстве личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки, при проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались; после этого был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического вещества «героин», денежная купюра и диктофон были переданы ФИО1, сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались; затем он и второй понятой на автомобиле сотрудников <...> ГОМ поехали в <адрес>, около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Фроловым А.В., в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем была обнаружена пачка сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем левом кармане джинсов, одетых на Фролове А.В. была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, как пояснил Фролов А.В., данную денежную купюру ему передал ФИО1 за проданный тому сверток с героином; в его присутствии в последующем ФИО1 был добровольно выдан один сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, при этом тот пояснил, что данный порошок должен являться наркотическим средством «героин», который он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Фролова А.В., выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он на своем автомобиле ехал по <адрес>, когда увидел голосующего на дороге знакомого Фролова А.В., он попросил подвезти его до <адрес> Фролов А.В. попросил остановиться на пересечении <адрес>, что он и сделал, выходя из машины, попросил подождать его, когда вышел из автомобиля, подошел к незнакомому ему молодому человеку, за ними он не наблюдал, состоявшегося разговора не слышал, когда Фролов А.В. вернулся и сел в автомобиль, они поехали, но через несколько метров их остановили сотрудники милиции, которые в его присутствии и присутствии двух понятых провели личный досмотр Фролова А.В., в ходе досмотра у в заднем левом кармане джинсов, одетых на Фролове А.В. была обнаружена пачка сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем левом кармане джинсов - денежная купюра достоинством <...>; как пояснил Фролов А.В., данную денежную купюру тому передал ФИО1 за проданный сверток с героином; о том, что Фролов А.В. ехал продавать героин, он не знал, так как тот просто попросил подвезти;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является оперуполномоченным <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что Фролов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, при этом ФИО1 обратился в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением, в котором указал, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным Фролова А.В., после чего с санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, затем была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», были помечены денежные средства на общую сумму <...>, одной купюрой достоинством в <...>, которая была вместе с диктофоном передана ФИО1; со своего номера мобильного телефона ФИО1 позвонил на мобильный телефон Фролова А.В. и спросил, может ли тот продать ему героин на сумму <...>, Фролов А.В. согласился и сказал, что подъедет к дому ФИО1 в <адрес>; после этого они совместно с оперуполномоченными <...> ГОМ и ФИО1 поехали к дому последнего, около 19 часов 20 минут ФИО1 встретился с Фроловым А.В., который приехал на автомобиле такси, они чем-то обменялись, после чего разошлись; ФИО1 пошел к своему дому, а Фролов сел в такси; уехать Фролову А.В. не удалось, так как он сразу же был задержан сотрудниками <...> ГОМ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем, была обнаружена пачка сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем левом кармане джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведения «проверочной закупки», как пояснил Фролов А.В., данную денежную купюру ему передал ФИО1 за проданный тому сверток с героином; затем уже в помещении <...> ГОМ, в присутствии двух понятых ФИО1 выдал цифровое звукозаписывающее устройство в корпусе серого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данное устройство было ему передано ранее сотрудниками милиции, имеющаяся там запись не была прослушана, так как запись переговоров не была записана в связи с техническими неполадкам цифрового звукозаписывающего устройства; в тот же день ФИО1 добровольно выдал сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что данный порошок должен являться наркотическим средством «героин», который он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Фролова А.В.; все изъятое было упаковано и опечатано.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, вместе с тем его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного подсудимому обвинения, просил переквалифицировать его действия с ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку первоначальное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Фролов А.В. являлся потребителем наркотических средств, о чем ФИО1 было известно. Из показаний Фролова А.В. следует, что ФИО1 днем ДД.ММ.ГГГГ обратился к Фролову А.В. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - героин для личного употребления в количестве одной дозы на сумму <...>., то есть ФИО1 привлек Фролова А.В. в качестве посредника для приобретении наркотического средства, и наркотические средства были приобретены Фроловым А.В.. уже после этого обращения ДД.ММ.ГГГГ Утверждение Фролова А.В. о том, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства он не располагал таковыми, а только намеревался их приобрести для личного употребления, в судебном заседание не опровергнуто. Показания подсудимого Фролова А.В. о том, что изъятый у него сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,43 г он хранил не с целью сбыта, а для личного употребления, доказательствами, исследованными в судебном заседании, не опровергнуты. Доказательств, опровергающих показания Фролова А.В.. об отсутствии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства, органами следствия не представлено и в судебном заседании таковых не добыто.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Фролов А.В. при указанных им обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере как для личного употребления, так и для личного употребления ФИО1 по просьбе последнего, действуя как в своих интересах, так и интересах потребителя наркотических средств – ФИО1 Корыстных мотивов в действиях Фролова А.В. суд не усматривает, его умысел был направлен на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у Фролова А.В. не самостоятельно, а под воздействием просьбы ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении для его личного употребления наркотического средства в количестве соразмерном личному употреблению, на заранее оговоренную сумму – <...>.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением гос.обвинителя и квалифицирует действия Фролова А.В.. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств. Фролов А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, проживает совместно с родителями- пенсионерами, <...>. Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ. В то же время суд считает, что длительное лишение свободы отрицательно отразится на условиях жизни членов семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в зак.силу ДД.ММ.ГГГГ