ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 25 июля 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Убыткина С.С., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ Установил: Убыткин С.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил четыре кражи – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Убыткин С.С. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и проник на территорию участка, где подошел к находившемуся на участке дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и проник на территорию школы, где подошел к окну столовой <...>, затем руками повредил указанное окно и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение столовой, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее МУП <...>, имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, похитил принадлежащее МУП <...> имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Он же, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину <...>, расположенному в дер. <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<...>» имущество, а именно: <...>, а всего таким образом похитил имущество, принадлежащее ООО «<...>» на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Он же, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину ООО «<...>», расположенному в <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил оконное стекло и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<...>» имущество, а именно: <...>, а всего таким образом похитил имущество, принадлежащее ООО «<...>» на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину ООО «<...>», расположенному в <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой разбил оконное стекло и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<...>», имущество, а именно: <...>, а всего таким образом похитил имущество принадлежащее ООО «<...>», на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его следует квалифицировать по первому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по четырем последующим преступлениям по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений, считался лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и частичному возврату похищенного имущества, однако учитывая конкретные данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства по делу – совершения одного тяжкого и четырех преступлений средней тяжести, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит основания для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания считает нецелесообразным. Гражданские иски: ФИО1 на сумму <...> – стоимость похищенного имущества за минусом возвращенного, ООО «<...>» на сумму <...>. - стоимость похищенного имущества, ООО «<...>» на сумму <...>. – не возвращенные денежные средства, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подсудимым не оспариваются и подтверждены материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Убыткина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011г.) – один год шесть месяцев лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011г.) - по каждому из четырех преступлений по одному году лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Убыткину С.С. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Убыткину С.С. по приговору мирового судьи 217 судебного участка Раменского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание Убыткину С.С. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Убыткину С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Убыткина С.С. в пользу ФИО1 <...>., ООО «<...>» - <...>., ООО «<...>» - <...>. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в зак.силу ДД.ММ.ГГГГ