П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 20 июля 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Нефедова В.М., Лыкова П.В., защитников адвокатов Пайгачкиной Н.И., Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нефедова В.М., <...>, Лыкова П.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Нефедов В.М. и Лыков П.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговор, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: Лыков П.В. и Нефедов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе дома <адрес>, имея совместный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошли к ФИО1, которая сидела на лавочке у подъезда <номер> указанного дома. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно заранее распределенным ролям, Лыков П.В. и Нефедов В.М. совершили нападение на ФИО1, в ходе которого, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно между собой, Лыков П.В. и Нефедов В.М. стали высказывать в адрес ФИО1 угрозы о применении в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья с требованиями передачи в их распоряжение ее имущества. Затем Нефедов В.М., действуя согласованно с Лыковым <...>, достал перочинный нож, и, используя указанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, направил нож острием в сторону ФИО1, после чего, продолжая высказывать в адрес ФИО2 угрозы о применении в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья, и применяя насилие, опасное для ее жизни и здоровья, нанес ножом не менее одного удара пол левой руке ФИО1, причинив ей телесное повреждение в виде резанной раны концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, которая согласно пункту 8.1 Приказа <номер>, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью, а также нанес не менее одного удара ножом по левому бедру ФИО1, чем причинил ей телесное повреждение в виде ссадины на левом бедре, которая, согласно пункту 9 Приказа <номер> Н, не повлекла расстройства здоровья и квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью, однако причинившее физическую боль. Подавив волю и способность ФИО1 к сопротивлению, Лыков П.В., действуя согласованно с Нефедовым В.М., вырвал из руки ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, без сим-карты, тем самым похитив его, после чего Лыков П.В. действуя совместно и согласованно с Нефедовым В.М., удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими совместными с Нефедовым В.М. действиями материальный ущерб на сумму <...>. Подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признал полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимых Лыкова П.В. и Нефедова В.М. правильно квалифицированы по ст.162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговор, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Лыкову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Лыкова П.В., который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением потерпевшей. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, добровольное возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением потерпевшей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Лыкову П.В. наказание в силу ст.61 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Нефедову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Нефедова В.М., который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением потерпевшей. Наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, добровольное возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением потерпевшей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Нефедову В.М. наказание в силу ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Лыкову П.В. и Нефедову В.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нефедова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимого Нефедова В.М. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Признать Лыкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лыкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимого Лыкова П.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течении двух месяцев с момента оглашения приговора. Меру пресечения Нефедову В.М. и Лыкову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ