П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 20 июля 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Сорокопудова А.С., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сорокопудова А.С., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Сорокопудов А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Сорокопудов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО1 участку <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор на территорию участка и подошел к расположенному на участке дому <номер>, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ударом ноги взломал входную дверь указанного дома и незаконно проник в его помещение, где приискал для хищения принадлежащие ФИО1 пакет с 30 саморезами, стоимостью <...> и пакет с 30 пластиковыми скобами, стоимостью <...>, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <...>, убрал их в карман своей куртки и продолжал находиться в помещении указанного дома до 16 часов 30 минут, когда был задержан в помещении данного дома сотрудниками милиции, таким образом не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чуждого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Сорокопудова А.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Сорокопудову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Сорокопудову А.С. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Сорокопудову А.С. наказание несвязанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сорокопудова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сорокопудову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на подсудимого Сорокопудова А.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Сорокопудову А.С. в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи- освободить. Вещественные доказательства: саморезы и скобы оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ