1<...> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. обл. 03 августа 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Яковлева А.Д., защитника – адвоката Шилоды И.В., при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлева А.Д., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л: Яковлев А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Яковлев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на участке местности в 25 м от <адрес> и в 150 м от здания рынка «<...>», расположенного на <адрес> с целью совершения грабежа подошел к ФИО1 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, от которого тот упал. Яковлев А.М., продолжая наносить удары ногами по различным частям тела, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, потребовал от ФИО1 передать тому денежные средства. Затем, увидев, что из рук ФИО1 выпал мобильный телефон, Яковлев А.Д. подобрал указанный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой стоимостью <...>, тем самым открыто похитил его, после чего имея при себе похищенное с места преступления скрылся. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь около <адрес> с целью совершения грабежа подошел к ФИО1 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, от которого тот упал. Яковлев А.М., продолжая наносить удары ногами по различным частям тела, не причинив телесных повреждений, но, причинив физическую боль, потребовал от ФИО1 передать тому денежные средства. Затем, увидев, что из кармана куртки ФИО1 выпал мобильный телефон, Яковлев А.Д. подобрал указанный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой стоимостью <...> с денежными средствами на счете в размере <...>, тем самым открыто похитил его, после чего имея при себе похищенное с места преступления скрылся. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гособвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого Яковлева А.Д. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен в полном объеме. Суд учитывает мнение потерпевшего, который подсудимого прости, просил суд о смягчении наказания. Суд учитывает явку с повинной подсудимого. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Яковлева А.Д. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать свое исправление. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Яковлева А.Д. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Яковлеву А.Д. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Яковлеву А.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев года. Возложить на Яковлева А.Д. дополнительные обязанности: - в течение 15 дней со дня постановления приговора явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. - в течение испытательного срока раз в три месяца в строго установленный день являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Яковлева А.Д. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ