Приговор по делу 1-433/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 8 августа 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Маза С.А., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лапченко М.А., с участием потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Лихановой О.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маза С.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Маз С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маз С.А. <дата>, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшего ранее между ним и ФИО1 конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в руке нож, подошел к находящемуся на лестничной площадке ФИО1 и нанес последнему удар рукой, сжатой в кулак, в область левого глаза, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Маз С.А., имеющимся при себе ножом, нанес множественные удары в область тела ФИО1, при этом ФИО1 пытался руками защититься от наносимых ему ударов. В результате противоправных действий Маза С.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой боковой поверхности туловища, проникающее в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость 300 мл., являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения мягких тканей передней брюшной стенки правой ягодичной области, правого бедра, резаные ранения мягких тканей правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; резаные ранения мягких тканей левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Маз С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы. Заявленный прокурором гражданский иск также признал полностью. Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вред признаёт частично. С учётом того, что им указанный вред компенсирован в сумме <...>., полагает, что иск в этой части подлежит удовлетворению в сумме <...>.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание показал, что, по его мнению, Маз С.А. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется и полагает, что подсудимый должен быть наказан по усмотрению суда, но в виде лишения свободы. В связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, он перенёс две операции, длительное время находился на стационарном лечении, в настоящее время также продолжает болеть, в связи с чем, поддерживая заявленные ин на следствии исковые требования, просит взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда <...>.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Маза С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частично добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства, как и по месту работы, он характеризуется положительно, он проходил службу в рядах Российской Армии на территории Чеченской Республики с <дата> по <дата>. С учётом изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы.

С учётом полного признания подсудимым исковых требований, заявленных Раменским городским прокурором, суд считает необходимым взыскать с подсудимого <...>. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего ФИО1 во 2 хирургическом отделении <...> ЦРБ 21 койко-день.

Принимая во внимание характер причинённого потерпевшему тяжкого вреда здоровью, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, который длительное время находился на стационарном лечении, перенёс две операции, продолжает болеть и в настоящее время, суд считает необходимым удовлетворить его исковые требования о компенсации морального вреда в полном объёме в связи с чем взыскать с подсудимого в его пользу <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Маза С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Маза С.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мазу С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маза С.А. в доход государства на <...>, расчётный счёт <...>. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего ФИО1 во 2 хирургическом отделении <...> ЦРБ 21 койко-день.

Взыскать с Маза С.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт компенсации морального вреда <...>

Вещественное доказательство по делу, нож, <...>, как не представляющее ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в зак.силу <дата>