Приговор по делу 1-348/2011



<...>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 7 июня 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием: государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Ершова С.В., защитника – адвоката Синицыной С.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ершова С.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершов С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, Он же совершил сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ершов С.В. в неустановленное время в неустановленном месте и у неустановленного лица с целью последующего сбыта из корыстных побуждений незаконно приобрел наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством (в пересчете на высушенное вещество) не менее 0.32 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе до 16 часов 30 минут <дата>. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 шприц с содержащимся внутри наркотическим средством - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством не менее 0.26 грамма из приобретенного им ранее, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>. После чего ФИО1, добровольно обратилась в ОБНОН УВД по Раменскому району и в помещении ОБНОН по адресу <адрес> добровольно выдала приобретенный ею у Ершова С.В. шприц с наркотическим средством - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством не менее 0.26 грамма.

Он же имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством (в пересчете на высушенное вещество) не менее 0.32 грамма, часть из которого в количестве не менее 0.26 грамма незаконно сбыл ФИО1 Оставшуюся часть наркотического средства с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранил при себе до 23 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке второго этажа дома <адрес> незаконно сбыл ФИО1, выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» шприц с содержащимся внутри наркотическим средством - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством не менее 0.06 грамма из приобретенного им ранее, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>. После чего Ершов С.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, переданные ему ФИО1, а выступавшая в роли закупщика наркотического средства ФИО1 добровольно выдала приобретенный ею у Ершова С.В. шприц с наркотическим средством - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин количеством не менее 0.06 грамма.

Таким образом, Ершов С.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник и гос. обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений.

Суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что способствовало значительной экономии правовых средств.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкие преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, через небольшой промежуток времени после освобождения вновь совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает на его повышенную опасность, и свидетельствует о недостаточности оказанного воспитательного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственности за содеянное, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ершова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Ершову С.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ершова С.В. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два шприца с наркотическим средством, <...> уничтожить, деньги вернуть по принадлежности, мобильный телефон «<...>» вернуть по принадлежности Ершову С.В.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <дата> приговор Раменского городского суда Московской области от <дата> в отношении Ершова С.В. изменен:

«снизить назначенное ему наказание по ст.ст. 30 в 3, 228-1 ч 1 УК РФ до 4 лет лишения свободы;

на основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3 и 228-1 ч 1 УК РФ и ст. 228-1 ч 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему лишение свободы сроком на 4 (четыре) года 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.»

Судья:

Секретарь: