Приговор по делу 1-469/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 12 августа 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Ивановой О.В., защитника адвоката Лапидус Р.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лапченко М.А. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой О.В., <...>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Иванова О.В. совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванова О.В., будучи на основании трудового договора от <дата> и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от <дата> старшим кассиром магазина Общества с ограниченной ответственностью «<...>» (далее ООО «<...>»), расположенного по адресу: <адрес> и являясь на основании Договора от <дата> «О полной индивидуальной материальной ответственности» материально-ответственным лицом с возложенными на неё обязанностями, непосредственно связанными с приемом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей, их размещением с учётом наиболее рационального использования складских площадей. обеспечением сохранности складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдением режима хранения, правилами оформления и сдачи приходно-расходных документов, а так же ответственностью за не обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, в число которых входило: бережно относится к переданным ей для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принятие мер к предотвращению ущерба; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В <дата>, точные дата и время следствием не установлены Иванова О.В., используя имеющиеся полномочия по получению, хранению, распоряжению товарно-материальными ценностями и денежными средствами, находясь на рабочем месте в помещении магазина ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, решила, из корыстных побуждений, присвоить вверенные ей денежные средства, получаемые от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<...>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, получаемых от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<...>», и действуя из корыстных побуждений, Иванова О.В. на протяжении периода своей работы - с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, в должности старшего кассира магазина ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. используя свое служебное положение, умышленно в корыстных целях, систематически безвозмездно изымала -похищала, путём присвоения, вверенные денежные средства, получаемые от реализации товара, принадлежащего ООО «<...>», которые обращала в свою пользу и расходовала по своему усмотрению.

Таким образом, Иванова О.В., используя своё служебное положение, путем присвоения, похитила денежные средства в сумме <...> в соответствии с заключением специалиста <номер> от <дата>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<...>» материальный ущерб в крупном размере

Подсудимая Иванова О.В. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с заявленными по делу потерпевшим исковыми требованиями о возмещении ущерба в сумме <...> она также согласна полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором она обвиняется. В результате указанного преступления Ивановой О.В. были похищены денежные средства в размере <...>., принадлежащие ООО «<...>», в связи с чем, он просит взыскать с подсудимой указанную денежную сумму, в счет погашения материального ущерба. Считает, что подсудимая должна быть наказана в виде лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признаку совершения присвоения, то есть хищения имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему её наказание.

С учётом того, что подсудимая ранее не судима, по прежнему месту работы и месту жительства она характеризуется посредственно, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее её наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимой не возмещён ущерб по данному делу, а также с учётом полного признания подсудимой заявленных потерпевшим исковых требований, суд считает необходимым взыскать с неё в пользу ООО «<...>» в счёт возмещения ущерба <...>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав её 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до <дата> поступить на работу.

Меру пресечения Ивановой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивановой О.В. в пользу ООО «<...>» в счёт возмещения материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в зак.силу <дата>