ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Московской области 09 августа 2011 года Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., защитника – адвоката Кулиева М.М., представившего удостоверение и ордер, выданный Московской межтерриториальной Коллегией адвокатов «<...>», подсудимого Шахгелдиева Я.Г., а также приводчика и потерпевшего ФИО1 при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахгелдиева Я.Г.о Гара оглы, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 2, 330 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Шахгелдиев Я.Г.о согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: Шахгелдиев Я.Г.о в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории <...>, обратился к ФИО1 с просьбой оказать содействием в приобретении земельного участка в районе <адрес>. Согласно достигнутой между ним и ФИО1 договоренности последний обещал ему оказать содействие в приобретении указанного земельного участка, а он передал ФИО1 денежные средства в сумме <...> в счет стоимости земельного участка. В период времени с <дата> по <дата> ФИО1 под различными предлогами стал уклоняться от встреч и непосредственного личного общения с ним, в результате чего, Шахгелдиев Я.Г.о, будучи уверенным в том, что ФИО1 обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами, и, не имея официального документального подтверждения факта передачи последнему денежных средств, решил совершить в отношении ФИО1 самоуправные действия с целью истребования указанной денежной суммы и восстановления своего нарушенного права. Далее, Шахгелдиев Я.Г.о, имея умысел на совершение самоуправства в отношении ФИО1, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку восстановления нарушенного права, будучи убежденным в неисполнении ФИО1 обязательств по ранее достигнутому соглашению о совершении последним в его пользу посредственных действий, связанных с приобретением в его собственность земельного участка, и в связи с этим истребования у ФИО1 денежных средств, ранее им переданных последнему в счет предоплаты за приобретение земельного участка, в неустановленные следствием дату, время и месте, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с ФИО8, ФИО9, ФИО10, в отношении которых производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также лицами с анкетными данными ФИО2, ФИО3 и ФИО4, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, на совершение самоуправных действий в отношении ФИО1 путем доставления последнего на территорию <...> с целью принуждения ФИО1 к возвращению ему денежного долга. Во исполнения общего преступного умысла, Шахгелдиев Я.Г.о <дата> примерно в 15 часов, совместно с указанными соучастниками, на двух автомашинах марки «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, под управлением Шахгелдиева Я.Г.о и «<...>», государственный регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО9 прибыли к магазину «<...>», расположенному на участке <адрес>. Когда, около 15 часов, ФИО1 прибыл к указанному магазину и зашел в помещение торгового зала, Шахгелдиев Я.Г.о, ФИО9, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ФИО5, ФИО3, ФИО4, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, проследовали за ФИО1 в помещение торгового зала, в то же время ФИО8, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, остался около магазина, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов и посторонних граждан, а ФИО10, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, согласно задуманного, остался в автомашине «<...>», государственный регистрационный номер <номер>, припаркованной на обочине автодороги <...> поблизости от места расположения магазина, чтобы обеспечить соучастникам возможность быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления. В помещении торгового зала Шахгелдиев Я.Г.о, ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО4 подошли к ФИО1 и потребовали от последнего денежных средств, но получили отказ в грубой нецензурной форме. После чего, ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, выйдя за пределы ранее достигнутого с другими соучастниками договоренности, находясь за спиной ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, нанес последнему неустановленным следствием предметом, используемым в качестве оружия, удар по голове, от которого ФИО1 потерял сознание. Далее соучастники, подтверждая реальность своих преступных намерений в нарушение установленного законом порядка, применяя физическую силу, против воли находящегося в бессознательном состоянии ФИО1 переместили последнего из помещения магазина в автомашину марки «<...>» государственный регистрационный знак <номер>, припаркованную непосредственно перед входом в магазин, при этом ФИО9 и ФИО8, в отношении которых производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь на площадке перед магазином, с целью пресечения возможного преследования, подошли к очевидцам совершенного преступления – ФИО6 и ФИО7, и стали угрожать последним применением насилия, опасного для жизни, демонстрируя при этом неустановленные следствием ножи, а ФИО9, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с той же целью, из принадлежащей ФИО1автомашины «<...>), государственный регистрационный знак <номер>, забрал ключи от замка зажигания. Далее Шахгелдиев Я.Г.о, ФИО8, ФИО9 ФИО10, в отношении которых производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и ФИО5, ФИО3, ФИО4, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, действуя вопреки установленному законом порядку, на вышеуказанных автомашинах с ФИО1 с места происшествия скрылись, тем самым существенно нарушив гарантированное каждому ст. 27 Конституции Российской Федерации право ФИО1 на свободу передвижения в пространстве и выбор им места пребывания. Следуя на указанных автомашинах по автодороге <...> из <адрес> по направлению к <адрес>, в районе 60 км, соучастники преступления были задержаны сотрудниками 6 СБ 2 СП ДПС «Южный» ГУВД по Московской области, а ФИО1 освобожден. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст.ст. 35 ч. 2, 330 ч. 2 УК РФ, поскольку Шахгелдиев Я.Г.о совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу полностью возмещен, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд учитывает мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет, подсудимого простил и на суровой мере наказания не настаивал. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шахгелдиев Я.Г.о на иждивении имеет несовершеннолетнего сына и супругу, которая страдает тяжелым хроническим заболеванием и нуждается в постоянном медицинском лечении. Кроме того, Шахгелдиев Я.Г.о также страдает тяжелым хроническим заболеванием и также нуждается в постоянном медицинском лечении. Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый, будучи судим, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шахгелдиева Я.Г.о Гара оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 2, 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения в отношении Шахгелдиева Я.Г.о Гара оглы содержание под стражей – отменить в связи с отбытием срока наказания. Шахгелдиева Я.Г.о Гара оглы освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий-