Приговор по делу 1-514/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 16 августа 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием заместителя Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимой Губановой О.О., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Губановой О.О., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губанова О.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Губанова О.О., в период времени с 1 час. до 10 час. <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает <...> ФИО1, с которым она не ведет совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Губанова О.О., убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из книжного шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры тайно похитила принадлежащее ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Губановой О.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Губановой О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовала расследованию и раскрытию преступления и экономии правовых средств, явилась с повинной о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания в отношении подсудимой.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Губановой О.О. наказание не связанное с реальным лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Губановой О.О. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на подсудимую Губанову О.О. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Губановой О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.