П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 8 августа 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Зарецкой Г.А., подсудимого Левина В.С., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Левина В.С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Левин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 30 минут <дата> до 8 часов <дата>, более точное время не установлено, Левин В.С., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний стал ругаться и драться с ФИО3, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя умышленно, нанес последнему руками и ногами не менее 18 ударов в область головы, грудной клетки, шеи, нижних и верхних и конечностей, причинив ФИО1. следующие телесные повреждения: - тупую травму грудной клетки: два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; неполный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; полные переломы 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии; полные поперечные переломы 2-10 ребер справа и 3-10 ребер слева по косым линиям среднеключичных сверху до передних подмышечных снизу; полные косопоперечные переломы 3-6 ребер слева по окологрудинной линии; жировая эмболия легких сильной степени, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; - тупую травму шеи с переломами подъязычной кости, хрящей гортани и полуколец трахеи: перелом левой половины тела подъязычной кости; неполный перелом (надлом) подъязычной кости в области верхней части сочленения левого большого рога с телом; перелом подъязычной кости в области сочленения правого большого рога с телом; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области места сочленения пластинок; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области основания нижнего рога; неполные переломы (надломы) переднего отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) левого бокового отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) правого бокового отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) пластинки перстневидного хряща; неполные переломы (надломы) 3,4 полукольца трахеи в левом переднебоковом отделе, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, имеет признаки легкого вреда здоровью; - закрытый оскольчатый перелом костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, имеет признаки легкого вреда здоровью; - множественные ссадины на лице, верхних и нижних конечностях, каждая из которых как отдельно, так и в совокупности, не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия через неустановленное время, но не позднее <дата> от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживал по указанному адресу вместе с <...> ФИО1 и ФИО3 <дата> около 16 часов 30 минут при распития спиртного в указанной квартире между <...> произошла ссора и драка, в ходе которой <...> ФИО1 стал наносить удары клюшкой, которую он использовал при ходьбе, по голове <...>. Он стал заступаться за <...>, затащил ФИО1 в маленькую комнату квартиры, где между ним и <...> произошла драка. В ходе драки они нанесли друг другу примерно по семь ударов. Он наносил ФИО1 удары кулаками рук по голове и телу. Во время драки ФИО1 упал на пол, после чего он продолжил наносить ФИО1 удары в области груди, по рукам, ногам. Затем драка между ними прекратилась, он и <...> помирились между собой. После драки ФИО1 стал жаловаться на то, что ему трудно дышать, все время лежал на кровати. <дата> он проснулся около 5 часов утра, предложил <...> выпить спиртного, но тот ему не ответил. Около 7 часов этого дня он вместе ФИО3 уехали в <...>. Дверь квартиры они закрыли своим ключом. <дата> около 20 часов он и <...> вернулись домой. Открыли входную дверь квартиры своими ключами, где обнаружили труп ФИО1 Он сожалеет о том, что нанес ФИО1 телесные повреждения, смерти его он не желал. В ходе драки с ФИО1 ударов ногой тому не наносил. Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Левина В.С. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <номер>, расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО1 (т. 1 л.д. 9-13) Данными протокола явки с повинной, согласно которому Левин В.С. добровольно сообщил о том, что заступаясь за <...> он подверг избиению <...> ФИО1 нанося тому удары руками и ногами, в том числе и после того как ФИО1 упал на пол. (т. 1 л.д. 26) Показаниями Левина В.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата> и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде, а также показал, что в ходе драки с отцом он наносил тому удары руками и ногами в область головы, туловища, грудной клетки, а также нанес удар ногой в область грудной клетки. (т.1 л.д.52-56, 67-71) Показания потерпевшего ФИО2, который показал, что <...>. Подсудимый по делу Левин В.С. является <...> Последние несколько лет ФИО1 и <...> злоупотребляли спиртным, с этого времени с <...> он общался только по телефону. Со слов <...> ему было известно, что на протяжении последних лет ФИО1 не работал, болел. <дата> утром по телефону ФИО3 ему сообщила о смерти <...>, а позже рассказала, что Левина В.С. задержали, поскольку накануне смерти <...> Левин В.С. и ФИО1 подрались. Последний раз он видел <...> в <дата>. Тот был сильно истощен. По характеру ФИО1 трудолюбивый, добрый, не конфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения никогда не дрался. Наказание в отношении подсудимого по делу оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что является <...> Последние 15 лет он злоупотреблял спиртным, последние 3 года нигде не работал. В <дата> у ФИО1 на левой ноге образовалась псориотическая бляшка с образованием свища, и он передвигался с палкой. На протяжении последнего месяца ФИО1 почти не выходил из своей комнаты, выходил только в туалет. <...>. <дата> она находилась дома по адресу <адрес>, где вместе с ФИО1 и Левиным В.С. они распивали спиртное. Около 16 часов 30 минут между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он ее ударил своей палкой по голове. В это время они находились в маленькой комнате квартиры. Левин В.С. оттащил ФИО1 от нее, после чего она вышла из комнаты и что происходило в ней не видела, однако полагает что Левин В.С. избил ФИО1 Через некоторое время Левин В.С. вышел из комнаты. После этого она видела у ФИО1 на лице ссадины, он жаловался на боли в грудной клетки, сказал, что после того как его избил Левин В.С. ему стала трудно дышать. От вызова скорой помощи ФИО1 отказался. Весь следующий день ФИО1 лежал в постели, жаловался на боли в грудной клетки, ничего не ел, говорил, что у него все болит. <дата> она проснулась примерно в 6 часов. ФИО1 лежал на полу на одеялах, тяжело дышал. Примерно в 7 часов она вместе с Левиным В.С. уехала в <адрес>, перед уходом они закрыли входную дверь своим ключом. <дата> около 20 часов они вернулись домой, открыли входную дверь в квартиру ключом и обнаружили ФИО1 мертвым. В период их отъезда в квартиру к ним никто не приходил, так как ФИО1 самостоятельно подойти к двери и открыть ее не мог, порядок в квартире нарушен не был. Будучи допрошена в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3, показания которой оглашены судом дали в целом аналогичные показания, однако указала, что в ее присутствии Левин В.С. наносил удары кулаками, а также нанес удар ногой в область грудной клетки ФИО1, после чего ФИО1 стал жаловаться на боли в грудной клетке, сказал, что ему трудно дышать (т. 1 л.д. 33-34) Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что из которых следует, что она является <...>. ФИО3 ранее работала на скорой помощи медсестрой, на протяжении последних лет пяти злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 по характеру мягкий, спокойный, не конфликтный, злоупотреблял спиртными напитками, не работал- тихий алкоголик. Подсудимый по делу Левин В.С. спокойный, не конфликтный, любил <...>. Она участвовала в ходе проверки показаний Левина В.С. на месте <дата>, видела как Левин В.С. показывал на манекене как он наносил удары руками и ногами ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО5, показала, что ФИО3 является <...>, <...> Левин В.С. является подсудимым по делу. <...> ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, не работал. <дата> к ней в <адрес> приезжали <...> и <...>. А <дата> к ней приезжали сотрудники милиции и сообщили, что Левин В.С. убил человека. <дата> ей по телефону <...> сообщила, что между Левиным В.С. и ФИО1 на пасху произошла драка и ФИО1 от полученных телесных повреждений умер. Подсудимого Левина В.С. характеризует положительно, как доброго, спокойного человека. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он является оперуполномоченным отдела полиции <...> УВД по Раменскому муниципальному району. По данному уголовному делу <дата> он получил от подсудимого по делу Левина В.С. объяснение, в котором тот добровольно, без какого либо принуждения сообщил об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений <...> ФИО1, труп которого был обнаружен по месту жительства. После получения объяснения от ФИО7 последний изъявил желание обратиться с явкой с повинной по поводу совершенного им преступления, в связи чем он оформил протокол явки с повинной, в котором Левин В.С. собственноручно и добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что является <...>. ФИО3 на протяжении последнего года злоупотребляла спиртными напитками. Подсудимый по делу Левин В.С. по характеру, спокойный, не конфликтный. <...> ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, однако также спокойный и неконфликтный человек. В один из дней <дата> она видела ФИО1 на балконе своей квартиры. Лицо его было поцарапано, он попросил у нее закурить, она попросила у мужа сигареты и передала их ФИО1 через балкон квартиры. После этого ФИО1 она не видела. От соседей ей известно, что ФИО1 последнее время почти не ходил, так как у него было что-то с ногами. Примерно в <дата> около 23 часов ФИО3 пришла к ней и попросила телефон позвонить, сказала, что умер ФИО1 Показания свидетеля ФИО9, которая показала, что она является <...>. Подсудимый по делу Левин В.С. ее друг, по характеру он добрый и неконфликтный человек. Последние три года <...> ФИО3 начала злоупотреблять спиртным. Со слов Левина В.С. ей известно, что <...> ФИО1 почти все время лежал, так как у него была травма ноги. На улицу ФИО1 выходил редко. За <дата> она видела ФИО1 на улице около их дома примерно два раза. Он стоял опираясь на палку. <дата> около 10 часов утра к ней пришел Левин В.С. и сказал, что <...> умер, а он только приехал из <адрес> с ФИО3 Показания свидетеля ФИО10, который показал, что он является участковым уполномоченным отдела полиции <...> УВД по Раменскому муниципальному району. <дата> примерно в 00 часов он по указанию оперативного дежурного по ГО <...> УВД по Раменскому району прибыл в квартиру <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 В присутствии понятых и ФИО3 он произвел осмотр места происшествия. Труп находился в гнилостном состоянии. Левая нога трупа была перебинтована. Возле трупа лежала палка, на которой были заметны вещества бурого цвета, так же пятна бурого цвета имелись на свитере одетом на трупе. Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он является участковым уполномоченным отдела полиции <...> УВД по Раменскому муниципальному району. <дата> от оперативного дежурного по отделу полиции <...> УВД по Раменскому району узнал, что на территории обслуживаемого им административного участка, в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО1 На семью ФИО1 от соседей поступали жалобы о том, что они шумят, распивают спиртные напитки. Он неоднократно выезжал в квартиру <адрес>, но двери ему никто не открывал. Он проводил профилактические беседы с ФИО1 и ФИО3, которые обещали не нарушать общественный порядок и покой граждан, проживающих рядом с ними. Подсудимого Левина В.С. он никогда не видел. Данными протокола выемки, в ходе которого у Левина В.С. изъяты: кроссовки, брюки, свитер. (т.1 л.д. 73-77) Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования у Левина В.С., в ходе которого получены образцы крови, слюны. (т.1 л.д.57-60) Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования у ФИО3, в ходе которого получены образцы крови, слюны. (т.1 л.д.39-41) Данными протокола выемки в Бюро СМЭ МЗМО <...>, в ходе которого изъято: черные брюки, кофта, брюки, футболка, трусы, носок, срезы ногтей с рук ФИО1, образцы волос, образцы крови ФИО1 (т. 1 л.д.238-241) Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: кроссовки, брюки, свитер, образцы крови и слюны Левина В.С.; образцы крови и слюны ФИО3; черные брюки, кофта, брюки, футболка, трусы, носок, срезы ногтей с рук, образцы волос, образцы крови, мазки из области рта и заднего прохода ФИО1 (т. 1 л.д. 242-247) Данными протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый Левин В.С. на месте происшествия указывал и демонстрировал свои действия по нанесению ударов ФИО1 руками и ногой, в том числе, в область грудной клетки последнего. (т.1 л.д. 79-108) Данными заключения эксперта, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, установлено: - Тупая травма грудной клетки: для кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; неполный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; полные переломы 4-5 ребер справа и 3-10 ребер слева по косым линиям среднеключичных сверху до передних подмышечных снизу; полные косопоперечные переломы 3-6 ребер слева по окологрудинной линии; все переломы ребер не повреждают пристеночную плерву. Жировая эмболия легких сильной степени. Тупая травма шеи с переломами подъязычной кости, хрящей гортани и полуколец трахеи: перелом левой половины тела подъязычной кости; неполный перелом (надлом) подъязычной кости в области верхней части сочленения левого большого рога с телом; перелом подъязычной кости в области сочленения правого большого рога с телом; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области места сочленения пластинок; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща в области основания нижнего рога; неполные переломы (надломы) переднего отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) левого бокового отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) правого бокового отдела дуги перстневидного хряща; неполный перелом (надлом) пластинки перстневидного хряща; неполные переломы (надломы) 3,4 полукольца трахеи в левом переднебоковом отделе. Закрытий оскольчатый перелом костей носа. Множественные ссадины на лице, верхних и нижних конечностях. Гнилостные изменения трупа: кожные покровы коричневато-зеленые, наличие гнилостных газов в мягких тканях, гнилостные изменения внутренних органов с полным расплавлением головного мозга. Наличие кровоизлияний в мягкие ткани соответственно наружным повреждениям, переломам ребер, костей носа и подъязычной кости, подтвержденные гистологическим методом исследования, свидетельствует о прижизненном причинении всех повреждений. Все установленные на трупе ФИО1 телесные повреждения причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Судя по локализации и количеству обнаруженных повреждений, потерпевшему было причинено не менее 6-10 воздействий по голове, не менее 2-х воздействий по шее, не менее 3-х воздействий по грудной клетке не менее 2-х воздействий по левой руке и одного воздействия по правой голени. Переломы 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии являются прямыми (локальными), образовались от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью в направлении справа налево и несколько спереди назад, что подтверждается расположением признаков сжатия на наружной поверхности, а признаков распоряжения – на внутренней. Наличие множественных, двусторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, в сочетании с локальным переломом тела грудины, расположение признаков сжатия на внутренних поверхностях ребер, а растяжения на наружных, свидетельствуют о том, что грудная клетка подвергалась сдавливанию в передне-заднем направлении, при горизонтальном положении потерпевшего лежа на спине, на твердой плоской подложке, с местом приложения силы в области грудины. Наличие на краях некоторых переломов ребер признаков сжатия на наружной и внутренней поверхностях (признаки повторной травматизации), свидетельствует о неоднократном травматическом воздействии. Тупая травма шеи с переломами подъязычной кости, хрящей гортани полуколец трахеи, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, в область передней поверхности шеи преимущественно в направлении спереди назад и несколько ударов направо. Судя характеру и множественности повреждений, расположению на разных поверхностях головы и туловища, образование всех повреждений при падении из вертикального или близкому к нему положения на плоскую тупую твердую поверхность или выступающие тупые твердые предметы исключается. Тупая травма грудной клетки, с нарушением анатомической целости ее каркаса, впоследствии множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям и переломам грудины по признаку опасности для жизни относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Тупая травма шеи с переломом подъязычной кости и переломом костей носа, каждые в отдельности и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, имеют признаки легкого вреда здоровью. Ссадины на лице и конечностях каждые в отдельности и в совокупности не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ввиду выраженных гнилостных изменений трупа точно установить причину смерти ФИО1 не предоставляется возможным, однако, учитывая наличие прижизненных множественных двусторонних переломов ребер с нарушением реберного каркаса, в сочетании с развитием жировой эмболии легких сильной степени, позволяет с большой долей вероятности утверждать, что смерть ФИО1 могла наступить от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего, вероятнее всего имеется прямая причинно-следственная связь. Каких-либо возможных источников наружного кровотечения при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, на фоне гнилостных изменений трупа, не обнаружено. Ввиду выраженных гнилостных изменений трупа, точно установить давность образования повреждений не предоставляется возможным, однако, учитывая наличие корочек на ссадинах и результат судебно-гистологического исследования: кровоизлияние в глубоких отделах кожи с отмешиванием клеток белой крови, масс фибрина – давность причинения повреждений может составлять сутки или более (но не более 3-х суток) до наступления смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, следов волочения, борьбы и самообороны, на фоне гнилостных изменений, не обнаружено. Ввиду того, что судмедэксперт не принимал участия в осмотре трупа на месте обнаружения и наличия гнилостных изменений, точно высказаться о месте наступления смерти и возможности изменения его позы после наступления смерти, не предоставляется возможным. Незадолго до наступления смерти пострадавший не употреблял твердую пищу. Ввиду гнилостных изменений трупа, точно установить давность наступления смерти ФИО1 не предоставляется возможным, однако, судя по выраженности гнилостных изменений смерть ФИО1 наступила примерно за 3-7 суток до проведения исследования. ( т. 1 л.д.181-198) Данными заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которому на трусах, футболке, брюках, носке, кофте, волосах с трупа ФИО1, ногтевых срезах с обеих рук ФИО1, кроссовках Левина В.С. выявлена кровь, которая могла произойти от ФИО1, Левина В.С., ФИО3 (т. 2 л.д.11-19) Данными заключения эксперта, из которого следует, что ФИО3, были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на подбородке справа, кровоподтеки в области правого локтевого и левого тазобедренного суставов; ушиб теменной области слева. Все телесные повреждения причинены не менее чем 4-мя воздействиями тупых предметов, вероятнее всего с ограниченной травмирующей поверхностью возможно <дата>. Кровоподтеки, ссадина и ушиб, каждые в отдельности и в совокупности не повлекли расстройства здоровья, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д.228-229) Данными заключения эксперта, из которого следует, что Левину В.С., были причинены: кровоподтек и ссадина лобной области справа, ссадина левого предплечья, ссадина левой голени. Повреждения причинены воздействиями тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Указанные повреждения могли быть причинены <дата>. Кровоподтеки и ссадины не привели к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.(т. 1 л.д.234-235) Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Левина В.С. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимого Левина В.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается собственными показаниями подсудимого, данными им как в ходе судебного следствия так и в ходе предварительного следствия о том, что в ходе конфликта с ФИО1 он подверг последнего избиению, наносил тому удары в область головы и туловища, при этом из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом следует, что в ходе конфликта с ФИО1 он также наносил тому удар ногой в область грудной клетки, данными протокола явки с повинной, где подсудимый подробно и собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом о том, что в ее присутствии Левин В.С. наносил удары кулаками, а также нанес удар ногой в область грудной клетки ФИО1 При этом из показаний подсудимого и свидетеля по делу ФИО1 следует, что указанные удары Левин В.С. нанес ФИО1 <дата>, что полностью подтверждается данными заключения судебно-медицинской экспертизы трупа о характере, локализации, механизме образования и времени образования телесных повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО1, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, другими доказательствами, исследованными судом. Из показаний подсудимого, свидетелей по делу ФИО3, ФИО8, ФИО12 установлено, что ФИО1 при жизни страдал заболеванием ног, в связи с чем передвигался с трудом, о каких либо других заболеваниях ФИО1, в том числе связанных с дыхательной недостаточностью подсудимый, потерпевший и свидетели не сообщают, в ходе исследования трупа при его экспертизе таких заболеваний не выявлено. Одновременно из показаний самого подсудимого, данных в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия по уголовному делу, свидетеля ФИО3, которая явилась очевидцем совершения преступления следует, что именно после нанесения подсудимым ударов в область головы и грудной клетки потерпевшего тот стал жаловаться на то, что ему трудно дышать. При этом из показаний свидетеля ФИО3 следует, что сразу после нанесения ему побоев Левиным В.С. <дата> ФИО1 стал жаловаться на боль в грудной клетке, что ему трудно дышать, <дата> ФИО1 весь день провел в постели, жаловался на боли в грудной клетке, говорил, что у него все болит, что в совокупности с выводами эксперта о наибольшей доле вероятности наступления смерти ФИО1 от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки, расценивающейся как тяжкий вред здоровью, безусловно свидетельствует о том, что причиной смерти ФИО1 стала именно острая дыхательная недостаточность в результате тупой травмы грудной клетки и между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, относимы, допустимы и достаточны, в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевшего и свидетелей, которые оснований для оговора подсудимого не имеют, поскольку в неприязненных отношениях с ним не состоят, их показания последовательны, в своей совокупности полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом. Показания в суде подсудимого о том, что он не наносил ФИО1 ударов ногой и свидетеля ФИО3 о том, что происходящее между ее сыном и супругом она не видела суд считает не соответствующими действительности, они полностью опровергаются показаниями Левина В.С., данными им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в ходе избиения ФИО1 он также нанес ему удар ногой в область грудной клетки, такие показания Левин В.С. давал в присутствии защитника, они последовательны, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, указанные показания подсудимый и свидетель ФИО3 давали через незначительное время после совершения преступления, замечаний к протоколам допроса не имели, данные показания подсудимого и свидетеля ФИО3 полностью подтверждаются протоколом явки с повинной подсудимого, с которой, подсудимый, как следует из показаний свидетеля ФИО6, обратился добровольно, без какого-либо принуждения, данными протокола проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый в присутствии понятых указывал и демонстрировал свои действия по нанесению ударов ФИО1, в том числе ногой, в связи с чем суд за основу берет показания подсудимого и свидетеля ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. Оценивая обстоятельства совершения преступления суд установил, что Левин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как он, являясь мужчиной, обладая достаточной физической силой, со значительной силой нанес многочисленные, не менее 18, удары ФИО1, в том числе по жизненно-важным участку тела- голове, грудной клетке последнего, в связи с чем подсудимый безусловно осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий - падения потерпевшего и причинения тому в результате этого телесных повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью. При этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения. При назначении наказания подсудимому Левину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства со стороны органа местного самоуправления характеризуются отрицательно, со стороны соседей по дому характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной о совершенном преступлении, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной о совершенном преступлении, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Левина В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Левина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Левину В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Левину В.С. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: кроссовки, брюки, свитер, образцы крови и слюны Левина В.С.; образцы крови и слюны ФИО3; черные брюки, кофта, брюки, футболка, трусы, носок, срезы ногтей с рук, образцы волос, образцы крови, мазки из области рта и заднего прохода ФИО1, <...>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.