Приговор по делу 1-404/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 1 июля 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Акрамова М.О., защитника-адвоката Гордеева П.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., а также переводчика, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акрамова М.О., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акрамов М.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Акрамов М.О.в период с 14 часов <дата> до 12 часов <дата>, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем выставления оконного стекла незаконно проник в принадлежащий ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <...>. Кроме того, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение летней кухни, приспособленной для временного проживания, расположенной на том же дачном участке, откуда тайно похитил аудиокассету с записями песен Н. Кадышевой, не представляющую ценности, аудиокассету с записями песен М. Журавлевой, не представляющую ценности, а также продукты питания: <...>, не представляющие ценности, которые употребил в пищу, тем самым распорядился похищенным, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Похищенные вещи Акрамов М.О., имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, перенес в помещение летней кухни на указанном дачном участке, где, имея при себе похищенное, около 12 часов <дата> был застигнут потерпевшим ФИО1

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Акрамова М.О. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу не причинен.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который настаивал на суровой мере наказания.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает наличие судимости, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, суд одновременно принимает во внимание, что Акрамов М.О. на территории РФ находится незаконно, место его регистрации на территории РФ отсутствует, официального разрешения на работу не имеет, в связи с чем отсутствуют условия для надлежащего контроля за осужденным и исполнения в отношении него приговора, кроме того, подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Через небольшой промежуток времени после освобождения подсудимый вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акрамова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в ред. закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акрамова М.О. – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: нож, резиновые перчатки, 6 ключей, стамеска – уничтожить, остальные оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий -