Приговор по делу 1-319/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 6 июня 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимой Читановой Е.В., защитника-адвоката Синицыной С.В., представившей удостоверение, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Читановой Е.В., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Читанова Е.В. совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Читанова Е.В.в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрела за неустановленную сумму психотропное вещество – смесь в состав которое входит амфетамин массой 0.6112 грамма, что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно с целью сбыта хранила при себе до 21 часа 30 минут <дата>, когда, находясь у <адрес> незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которое входит амфетамин массой 0.35 грамма, что является крупным размером из приобретенного ею ранее психотропного вещества, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, которые затем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В этот же день, Читанова Е.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного досмотра в помещении ОБНОН по адресу <адрес> у Читановой Е.В. при себе было обнаружено и изъято психотропное вещество массой 0.2612 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

Таким образом, Читанова Е.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, в состав которых входит амфетамин общей массой 0.6112 грамма, что является крупным размером, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Читанова Е.В вину в содеянном признала полностью и показала суду, что она является наркозависимым человеком, поэтому вынуждена приобретать психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин для личного употребления. Она знакома с ФИО1, который также является наркозависимым лицом. <дата> она приобрела у малознакомого ей лица психотропное вещество массой 0.6112 грамма. В тот же день примерно 21 час ей позвонил ФИО1 и попросил продать ему психотропное вещество, содержащее амфетамин. Они договорились о встрече у <адрес>. Она отделила от общей массы часть психотропного вещества, изготовила сверток, в котором передала ФИО1 психотропное вещество, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>. Остальное психотропное вещество она хранила при себе, а при задержании оно было изъято сотрудниками наркоконтроля. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимой Читановой Е.В. своей вины в содеянном, ее виновность в совершении преступления объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории <...> осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Елена в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков, и, в частности, постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Читановой Е.В. (л.д.10)

- постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.12-13);

- заявлением ФИО1 о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (л.д.8);

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, произведенного во исполнение данного постановления <дата>. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 14):

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 были переданы денежные купюры достоинством <...> и <...> на сумму <...>, серии и номера которых зафиксированы в протоколе, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых (л.д. 15-16);

- протоколом добровольной выдачи от <дата>, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому оперуполномоченный ФИО2 принял у ФИО1 добровольно выданные последним сверток с порошкообразным веществом, которое ФИО1 приобрел в ходе проверочной закупки у Читановой Е.В. (л.д. 21):

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому у Читановой Е.В. изъяты три денежные купюры достоинством <...> и <...>, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д. 22-23);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное после проведения проверочной закупки ФИО1, является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,35 гр., порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Читановой Е.В. является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин общей массой 0,2612 гр. (л.д. 52-53);

- протоколом мед. освидетельствования, согласно которому установлен факт употребления Читановой Е.В. амфетамина (л.д. 100);

- протоколом осмотра психотропных веществ и денежных купюр с описанием признаков вещества, достоинств купюр, номеров и серий, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 44-45)

А также другими доказательствами по делу, в том числе

Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории <...> осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотических средств - амфетамина. С целью проверки данной информации им на основании постановления утвержденного начальником <...> УВД от <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях проверки Читановой Е.В. на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО1, который являлся знакомым Читановой и выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 договорился с Читановой о приобретении наркотического средства. Читанова назначила встречу у <адрес>, после чего он (ФИО3) вместе с ФИО1 выехали на место назначенной встречи. Приехав к указанному месту ФИО1 стал ожидать Читанову, а он, находясь в служебной автомашине, наблюдал за прилегающей территорией. Он видел, как ФИО1 встретился с Читановой и передал ей помеченные деньги, получил от Читановой сверток и вернулся к машине. Затем было принято решение о задержании Читановой. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал приобретенный сверток у Читановой. В ходе личного досмотра у Читановой было также обнаружено порошкообразное вещество в свертке и флакон с жидкостью, которое в последствии оказалось психотропным веществом содержащим амфетамин.

Показаниями свидетеля ФИО1., данными суду о том, что <дата> он обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Читановой по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». После чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму <...>. Взяв деньги он со созвонился с Читановой которой сообщил, что хотел купить у нее амфетамин. Читанова предложила ему встретиться у <адрес>. Через некоторое время в назначенном месте к нему подошла Читанова и передала сверток с амфетамином, после этого он передал Читановой деньги. Затем Читанова была задержана сотрудниками наркоконтроля, а он в присутствии понятых выдал приобретенный им сверток с амфетамином.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.40-41), о том, что <дата> он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО1 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.42-43).

Показаниями свидетеля ФИО6., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 71-72) о том, что <дата> она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре гражданина который представился как ФИО1 <...> и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в ее присутствии была досмотрена женщина, у которой ФИО1 приобрел порошкообразное вещество. Женщина представилась как Читанова Е.В. При личном досмотре Читановой Е.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, а также сверток с порошкообразным веществом и флакон с ватным тампоном.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 69-70)

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Читанову Е.В. виновной в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Читановой Е.В, данных в суде о его участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, являясь наркозависимым лицом, и имея в своем распоряжении психотропное вещество – смесь, содержащее в своем составе амфетамин общей массой 0.6112 грамма, часть которого в количестве 0.35 грамма незаконно продала ФИО1,т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Читанова Е.В. осознавала, что незаконно распространяет психотропное вещество и желала этого. Оставшееся количество психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе амфетамин общей массой 0.2612 грамма Читанова Е.В. продолжила хранить при себе, которое было у нее изъято при личном досмотре. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1 не стал обладателем психотропного вещества в связи с тем, что в дальнейшем произошло его изъятие из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Читановой Е.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Суд учитывает молодой возраст подсудимой.

Суд учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, с момента которого прошло более 5 месяцев. За прошедший период времени Читанова Е.В. ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности не привлекалась, являлась в каждое судебное заседание, трудоустроилась, по месту работы характеризуется положительно, что в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствует о действительном раскаянии подсудимой в совершенных преступлениях.

Судом также установлено, что подсудимая Читанова Е.В. явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в дальнейшем активно содействовала раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Учитывая в совокупности тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, направленного против здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимой Читановой Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, а также поведением подсудимой во время и после совершения преступления, суд считает возможным и целесообразным применить в отношении подсудимой Читановой Е.В. ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что своим поведение после совершения преступления подсудимая доказала, что встала на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований для освобождения подсудимой от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимая является трудоспособным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Читанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере <...> в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Читанову Е.В. дополнительные обязанности:

-                            в течение 10 дней явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет;

-                            ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-                            не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Читановой Е.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество, содержащее амфетамин, в трех свертках, пузырек – уничтожить; денежные средства в сумме <...> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>