ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., С участием: подсудимого Туртанова Д.Д., Защитника: адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ТУРТАНОВА Д.Д., <...> <...> <...> - - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Туртанов Д.Д. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; он же (Туртанов Д.Д.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Туртанов Д.Д. <дата> в период времени с 21 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить мошеннические действия путем обмана в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Туртанов Д.Д. под надуманным предлогом попросил ФИО1 передать ему денежные средства в сумме <...> для оформления заграничной визы на ее имя для поездки в <...>, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, при этом Туртанов Д.Д. не собирался выполнять свои обязательства по поводу оформления визы. ФИО1, не подозревая о противоправном характере действий Туртанова Д.Д., передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме <...>. После чего, Туртанов Д.Д., незаконно завладев и похитив путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, имея похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Туртанов Д.Д., в период времени с 22 часов 00 минут <дата> по 03 часа 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении квартиры <адрес>, где проживает ФИО1, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Туртанов Д.Д., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения кухни принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «<...>» стоимостью <...>, находящийся в переносной сумке фирмы «<...>», стоимостью <...>, а также из кошелька, находящегося в комнате, банковскую карту банка «<...>» на имя ФИО1, на счету которой находились денежные средства. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, <дата> около 04 часов 05 минут приехал к банкомату банка «<...>», расположенному у <адрес>, где снял с похищенной банковской карты и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>. После чего, Туртанов Д.Д., имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. С предъявленным ему обвинением Туртанов Д.Д. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Туртановым Д.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Туртанов Д.Д. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Туртанова Д.Д. поддержал и его защитник - адвокат Пайгачкина Н.И. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Туртанова Д.Д. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Туртанова Д.Д. по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, Туртанова Д.Д., действия по эпизоду от <дата> – <дата> в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Туртанову Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим за умышленные корыстные преступления, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая имеет к подсудимому материальные претензии и просила о назначении подсудимому сурового наказания. Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Туртановым Д.Д. преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимому Туртанову Д.Д. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях. При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по обоим эпизодам дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы, однако считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. В связи с тем, что настоящие преступления совершены Туртановым Д.Д. до вынесения в отношении него приговора от <дата>, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере <...>. подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку доказательствами по делу подтвержден и подсудимым Туртановым Д.Д. в судебном заседании признан. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ТУРТАНОВА Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ Туртанову Д.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ Туртанову Д.Д. к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Замоскворецкого районного суда г.Москвы от <дата>, в виде 5 ( пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательно ТУРТАНОВУ Д.Д. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Туртанову Д.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Взыскать с Туртанова Д.Д. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.09.2011