Приговор по делу 1-354/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года г. Раменское М. о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора

Бочаровой Н.И.,

адвокатов Ширшова Ю.Ф., Манченко Н.Н.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лубенкова Н.Н., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубенков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 40 минут, более точное время следствием не установлено, Лубенков Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около <...>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО2, возникшей из-за ревности к другим мужчинам, находившимся в помещении указанного ресторана, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, подверг ФИО2 избиению, нанеся ей множество ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям. В тот же день <дата> в тот же период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 40 минут, более точное время следствием не установлено, Лубенков Н.Н., находясь у дома <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя умышленно, снова подверг ее избиению, нанеся множество ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям. Всего в указанный временной период, Лубенков Н.Н. нанёс ФИО2 не менее 32 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив своими действиями потерпевшей: тупую травму живота: кровоподтёк в верхней трети передней брюшной стенки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыв нижней поверхности печени, кровоизлияние в брюшную полость – 1800 мл, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки: массивный кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, неполный перелом тела грудины на уровне 4-го ребра, полные переломы 3-5 ребер справа и 2-7-го ребер слева между окологрудинными и среднеключичными линиями без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки, полные переломы 4,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируется как средний вред здоровью; множественные кровоподтёки и ссадины на голове, шее, правой боковой поверхности живота, верхних и нижних конечностях, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Лубенковой Н.Н. наступила <дата> в <адрес> от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота с повреждением печени и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в <дата> ФИО2 сообщила ему, что хочет встретиться со своими одноклассниками и посидеть в кафе, расположенном на <адрес>, против чего он не возражал. Подъехав вечером <дата> к дому, он увидел отъезжавшую машину <...> и решил, что она повезла <...>. <дата>, встретив ФИО2 возле магазина «<...>», он предложил ей провести день вместе с ним и <...> на автогонках, но она отказалась, сказав, что пойдет на встречу, т.к. уже со всеми договорилась и внесла деньги на данный вечер, поэтому он поехал на автогонки с друзьями. Около 19 часов 30 минут он поехал на <адрес>, но никакого кафе там не нашел и подумал, что <...> его обманула, поэтому стал сильно нервничать, позвонил по телефону, и она объяснила, что находится в ресторане «<...>». По голосу он понял, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего сильно разозлился, бросил трубку и поехал в указанный ресторан. Около 20 часов он подъехал к указанному ресторану, ФИО2 стояла на улице, и он в грубой форме спросил, почему она его обманывает, в ответ она также стала выражаться нецензурной бранью, возмущаться, что он следит за ней, и сказал, что от него, как от старого мужчины, нет никакого толка. В ответ на эти слова он нанес ФИО2 несколько ударов кулаком правой руки в область лица, отчего она упала, и он снова нанес ей несколько ударов кулаком правой руки в область головы и в область груди. Затем он взял ФИО2 за ворот куртки, поднял и повел в ресторан посмотреть, т.к. решил, что она там находится с посторонними мужчинами. Поднявшись на второй этаж, он увидел зал, где за столом сидела компания, состоявшая почти из одних мужчин. Он еще больше разозлился, снова взял ФИО2 за ворот куртки и направился к выходу. Когда спускались по лестнице, он толкнул ФИО2, отчего та упала, он поднял ее и продолжил толкать к выходу, при этом ругаясь. Выйдя из ресторана и зайдя на мостик, который ведет к берегу, он снова толкнул ФИО2, и та упала на мостик, после чего он нанес ей несколько ударов правой ногой в область туловища. Перейдя через мостик, они сели в автомашину и поехали к <...>, но ФИО2 сказала, что <...> находится у <...>. По дороге они ругались, <...> говорила, что уйдет от него и разведется. Подъехав к дому ФИО1, он вышел из автомашины и пошел за <...>. Когда выходил, ФИО2 сказала, что ей плохо, но он подумал, что она выпила слишком много спиртного, значения же нанесённым им ранее ударам он значения не придал, а ответил, что заберет <...>, и они поедут домой. Далее он точно не помнит, как развивались события, помнит, что накричал на ФИО1 Когда та вышла на улицу, ФИО2 полусидела недалеко от машины, но он не позволил ФИО1 подойти к той, посадил <...> в машину на заднее сидение, <...> сел на переднее сидение, и они поехали домой. Также он не помнит, наносил ли в это время ФИО2 какие-либо удары. По дороге они молчали. Когда подъехали к дому, <...> пошел открывать дверь, а он сказал ФИО2, что бы та выходила, но она ничего не отвечала, поэтому он сам подошёл к двери, открыл ее и, подумав, что ФИО2 уснула, вытащил ее из автомашины. Взять на руки у него не хватило сил, поэтому он затащил ФИО2 в дом, держа за туловище. В доме он увидел, что у ФИО2 посинели губы, признаков жизни она не подавал, поэтому он положил ее на пол и стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В это время <...> находился где-то рядом, но он ничего не видел перед собой, так как понял, что ФИО2 умирает, и стал звонить в скорую помощь, но почему-то попадал в другое место, в связи с чем, позвонил своему знакомому врачу ФИО3, сказал, что ударил ФИО2, и она теперь не дышит, попросил вызвать скорую помощь. Через какое-то время приехала медицинская сестра, которая, осмотрев ФИО2, констатировала её смерть, после чего он сам попросил вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он рассказал им все обстоятельства произошедшего. О случившемся он очень сожалеет и искренне рассказывается в содеянном. Считает, что все произошло из-за того, что он в тот день немного выпил и сильно разозлился на жену из чувства ревности и из-за ее неправильного поведения, поэтому не мог в полной мере контролировать свои чувства и поведение.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от <дата><адрес>, согласно которому на полу в помещении <номер> указанной квартиры обнаружен труп ФИО2, <...> с признаками насильственной смерти; протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием потерпевшей ФИО1, согласно которому ФИО1 добровольно в присутствии понятых указала на участок местности, расположенный в 12 метрах от дома <адрес>, сообщив, что именно в указанном ею месте <дата> Лубенков Н.Н. подверг избиению ФИО2, нанеся ей примерно 2-3 удара правой ногой в область живота, после чего наступил ногой обутой в ботинки ФИО2 на шею; протоколом проверки показаний подозреваемого Лубенкова Н.Н. от <дата>, согласно которому Лубенков Н.Н. добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где им <дата> было совершено преступление, описал развитие событий, а также продемонстрировал, каким образом он подверг избиению <...> ФИО2; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <номер> от <дата>, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлено: тупая травма живота: кровоподтёк в верхней трети передней брюшной стенки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыв нижней поверхности печени, кровоизлияние в брюшную полость – 1800 мл; тупая травма грудной клетки: массивный кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, неполный перелом тела грудины на уровне 4-го ребра, полные переломы 3-5 ребер справа и 2-7-го ребер слева между окологрудинными и среднеключичными линиями без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки, полные переломы 4,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; множественные кровоподтёки и ссадины на голове, шее, правой боковой поверхности живота, верхних и нижних конечностях. Все установленные на трупе ФИО2 телесные повреждения причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, например ударами кулаков и обутых ног. Тупая травма живота причинена, вероятнее всего, однократным сдавливающим воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в направлении спереди назад и с место приложения силы в области расположения кровоподтёка (верхняя треть живота). Перелом тела грудины является локальным, о чём свидетельствует расположение признаков растяжения на внутренней поверхности. Двусторонние переломы 3-5 ребер справа и 2-7 ребер слева, судя по симметричности расположения по одним условным анатомическим линиям являются конструктивными. Комплекс данных повреждений, в виде перелома грудины и двусторонних переломов ребер между окологрудинными и среднеключичными линиями образовался одномоментно от сдавления (возможно в сочетании с ударными воздействиями) грудной клетки в переднезаднем направлении, при горизонтальном положении тела, лежа на спине, на твердой плоской подложке, с местом приложения силы в проекции тела грудины. Судя по размерам кровоподтёка и массивности кровоизлияний в мягких тканях, воздействий было несколько. Переломы 4-6,7 ребер слева по передней подмышечной линии являются локальными, о чём свидетельствует расположение признаков растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной, причинены ударным (возможно однократным) воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в направлении слева направо и несколько спереди назад с местом приложения силы в проекции расположения переломов. Судя по локализации и количеству обнаруженных повреждений, потерпевшей было причинено не менее 10 воздействий по голове и лицу, не менее 2-х воздействий по грудной клетке, несколько воздействий по животу, не менее 15 воздействий по верхним конечностям, не менее двух воздействий по нижним конечностям и одно воздействие по шее. Более точно высказаться о количестве воздействий, ввиду множественности и компактности расположения телесных повреждений, не представляется возможным. Судя по характеру повреждений, их количеству и расположению на разных поверхностях головы, туловища и конечностей образование обнаруженных телесных повреждений при падении из вертикального или любого другого положения на плоскую твердую поверхность и (или) выступающие тупые твердые предметы полностью исключается. Тупая травма живота с повреждением печени согласно пункту <дата> приказа <номер> по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, согласно пункту 7.1. приказа <номер> по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, имеет признаки среднего вреда здоровью. Кровоподтёки и ссадины согласно пункту 9. Приказа <номер> обычно не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. Смерть Лубенковой Н.Н. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота с повреждением печени. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно–следственная связь. Судя по морфологической картине повреждений все повреждения ФИО2 были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти (около 1 часа, возможно несколько более). Кровоподтёки на кистях и предплечьях, возможно, являются следами «самообороны», и могли образоваться при попытках защититься от наносимых ударов. По судебно-медицинским данным установить взаиморасположение потерпевшей и нападавшего, а так же последовательность нанесения повреждений не представляется возможным, однако расположение повреждений на различных поверхностях тела свидетельствуют о том, что в процессе их причинения расположение потерпевшей и нападавшего менялось. После причинения повреждений, потерпевшая некоторое время могла совершать активные целенаправленные действия, не требующие приложения значительных физически усилий, в том числе передвигаться. Длительность этого периода точно установить не представляется возможным. Судя по выраженности трупных явлений на месте обнаружения трупа, установленных судмедэкспертом <дата> в 01. 40 часов, смерть ФИО2 наступила примерно за 3-5 часов до осмотра трупа на месте обнаружения, другими материалами дела, а также:

- показаниями представителя потерпевшей ФИО1, о том, что <...> ФИО2 проживала совместно с <...> по адресу: <адрес>. По характеру сестра была спокойным уравновешенным, добрым и отзывчивым человеком, очень хорошей хозяйкой, старалась сохранить семейные отношения и создавала уют в семье, очень любила своего сына, не употребляла крепкие спиртные напитки, могла выпить только пива, потому что много внимания уделяла своему сыну и постоянно ездила на машине за рулем. Отношения в семье вначале были нормальные, однако, в последнее время сестра стала жаловаться, что Лубенков Н.Н. в основном все свое время уделяет работе, постоянно ездит на автогонки и много времени проводит со своими друзьями, уделяя семье слишком мало времени, и на этой почве у них происходили ссоры. После рождения их общего сына отношения между <...> ухудшились, что выражалось в постоянных ссорах, инициатором которых всегда являлся Лубенков Н.Н., ревниво относившийся к ФИО2 в силу своего неуравновешенного характера, постоянно безосновательно и беспочвенно ревновал <...>, неоднократно избивал, что ей было известно от <...>, которая никогда не обращалась в милицию, т.к. любила его и всегда прощала, но со временем <...> стала бояться Лубенкова Н.Н., без ведома последнего из дома не выходила, всегда отпрашивалась у <...>, который контролировал каждый её шаг. В <дата> <...> сказала, что собирается <дата> на встречу со своими одноклассниками, и Лубенков Н.Н. разрешил ей сходить на указанное мероприятие. <дата> ФИО2 вместе с <...> ночевала у <...>, и в этот же день по телефону договорилась с ней о том, чтобы на следующий день она забрала <...> к себе домой <дата> утром она забрала ФИО16 из квартиры <...> и отвезла к себе домой, чтобы тот поиграл с <...>, а <...> поехала домой. Около 21 часа к ним домой пришел Лубенков Н.Н., который был очень сильно возбужден и эмоционален, вел себя неадекватно, ругался, кричал, что она выгораживает и покрывает <...>, которая была в ресторане с чужими мужчинами, потребовал немедленно одеть ФИО16, чтобы он отвез его домой. Она пошла одевать ребенка и одновременно стала звонить <...>, чтобы узнать, что произошло, но та ей не отвечала. В это время Лубенков Н.Н. выбежал на улицу, где находился вне видимости примерно 5-10 минут. Когда примерно в 21 час 35 минут она вышла на улицу, то около гаража увидела автомобиль Лубенкова Н.Н. «<...>», задняя дверь его была открыта, а рядом с автомашиной на снегу в положении полулёжа находилась ФИО2, которая стонала и говорила, что ей больно. Лубенков Н.Н. грубым голосом приказал <...> сесть в машину. Увидев <...> в таком состоянии, она хотела подбежать к ней, но Лубенков Н.Н. тут же оттолкнул её и ударил кулаком в область левой стороны лица. Она стала кричать, что он делает, но в ответ Лубенков Н.Н. сильно с размахом нанёс примерно 2-3 удара правой ногой в область живота сидевшей на снегу ФИО2, от которых та упала на спину, после чего сразу же наступил правой ногой ей на шею. Увидев это, она снова попыталась оттолкнуть его от <...>, что ей удалось, однако при этом Лубенков Н.Н. снова ударил ее кулаком правой руки в ту же область, при этом сказав, что если она ещё раз подойдёт к ФИО2 или к <...>, то ей будет плохо. После этого Лубенков Н.Н. уехал. Вбежав в дом, она позвонила <...> Лубенкова Н.Н., которой рассказала о произошедшем. Примерно через 20 минут ей на мобильный телефон позвонил Лубенков Н.Н., который спокойным голосом сказал, что <...> умерла, но больше он не бил. Через несколько минут они с <...> поехали домой к Лубенкову Н.Н. Войдя в дом, она сразу же увидела лежавшую на полу в кухне на спине ФИО2, накрытую простынёй. Лубенков Н.Н. сидел за столом у изголовья тела ФИО2, при этом постоянно повторял находившемуся рядом сотруднику милиции, что он её больше не бил». Далее она слышала, как Лубенков Н.Н. рассказывал сотруднику милиции о том, что он приехал в ресторан «<...>», где увидел ФИО2 в компании мужчин, отчего у него «сорвало крышу». Далее Лубенкова Н.Н. опросили сотрудники милиции, после чего увезли его в отделение. Считает, что ее сестра не давала никакого повода для ревности, все произошло из-за неуравновешенного характера Лубенкова Н.Н., который часто бывал очень агрессивным и не контролировал свои поступки;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работала в ИП «<...>.» в должности продавца вместе с ФИО2, с которой поддерживала дружеские отношения, и может охарактеризовать ее как очень внимательного, доброго, спокойного, приветливого и отзывчивого человека, коммуникабельного и ответственного работника, хорошую хозяйку и мать. Лубенкова Н.Н., как со слов ФИО2, так и по своим собственным наблюдениям она может охарактеризовать как неуравновешенного, вспыльчивого, эмоционального, импульсивного, злого и очень ревнивого человека. Лубенков Н.Н. дома с семьей практически время не проводил, почти все выходные был со своими друзьями в бане или на автогонках, а в будние дни находился на работе и семье уделял мало внимания, а за каждым шагом жены постоянно следил, без его разрешения она не могла поехать даже к матери или сестре, никогда даже на работе не оставалась на праздничные вечера, и ФИО2 очень расстраивалась из-за такого отношения к ней <...>. Сына он забирал из детского сада лишь, когда та была на работе. Инициатором конфликтов в семье всегда был Лубенков Н.Н., провоцировал <...> на скандалы и периодически избивал ее, стараясь делать так, чтобы никто этого не замечал, однако, она неоднократно видела следы побоев, которые <...> пыталась тщательно спрятать под косметикой и одеждой. ФИО2 очень сильно переживала из-за этого, однако, уйти от <...> и развестись с ним не могла, поскольку, с её слов, очень любила его и боялась мести за это. В <дата> ФИО2 сказала, что на <дата> собирается пойти в ресторан «<...>» в <адрес> на вечер встречи с выпускниками, и <...> против этого не возражает. <дата> в течение всего дня они работали вместе в магазине, а после окончания работы ФИО2 поехала домой, сказав, что <дата> она отвезет сына <...>, подготовится к вечеру и на такси поедет в ресторан «<...>», а вечером <...> ее заберет. После этого ФИО2 она больше не видела, а <дата> около 09 часов ей на мобильный телефон позвонила коллега, которая сообщила, что <дата> ФИО2 была убита <...>. Считает, что ФИО2 никогда не давала никаких поводов для ревности, а все произошло из-за агрессивного поведения и злого характера Лубенкова Н.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> в 18 часов в ресторане «<...>» была назначена встреча выпускников <дата>. В <...> у неё с ФИО2 были хорошие дружеские отношения, её она всегда уважала, считала доброй и ответственной девушкой, прямым человеком. Она, ФИО6 и ФИО2 встретились около 16 часов, чуть раньше, чем все остальные, чтобы сначала поговорить одним, т.к. в школе они общались более близко между собой, чем с другими, и поехали в ресторан, где поговорили о работе, семьях, детях. Через какое-то время ФИО2 стала рассказывать о том, что в семье отношения стали уже не самыми близкими и доверительными, супруг часто отсутствовал, увлекался автогонками, при этом сам сильно и безосновательно ревновал её, порой, приезжая к ней на работу, находился длительное время рядом с ней и в случае каких-либо обращений в адрес ФИО2 со стороны молодых мужчин, делал ей ревностные укоры и выговоры. Говоря о <...>, ФИО2 становилась грустной и расстроенной. При этом она сама говорила, что у неё и супруга была значительная разница в возрасте, однако на вопросы, о том, есть ли у неё другой мужчина, ФИО2, возмущалась, говоря, что у неё никого нет, и она любит супруга. В ходе общения ФИО2 стала поправлять причёску, и она увидела, что у той на правой руке в области внутренней поверхности предплечья имелся обширный кровоподтёк, на чём внимание остальных она акцентировать не стала. К 18 часам в ресторан стали приезжать другие одноклассники. Они общались, вспоминали школьные годы, выпивали очень мало, все, в т.ч. и ФИО2 вели себя достойно. Примерно в 20 часов, ФИО2 и ФИО6 вышли в туалет, чтобы покурить. Через несколько минут ФИО6 вернулась уже одна, пояснив при этом всем окружающим, что ФИО2 уехала домой к ребёнку, однако, после этого подошла к ней и, чтобы никто не слышал, сказал, что ФИО2 позвонил <...>, который, по словам ФИО2, приехал за ней и сказал по телефону, что, если она срочно не выйдет из ресторана, то ей будет плохо, поэтому ФИО2 стала очень быстро, нервно и испуганно собираться, схватила свою куртку и выбежала из ресторана. Не придав этому значения, думая о том, что это личные отношения ФИО2 и её супруга, они продолжили вечер. Примерно в 21 час в ресторан приехала ФИО7, которая села за их столик на место ФИО2 В процессе общения примерно в 21 час 30 минут в помещение зала ресторана на втором этаже зашёл ранее неизвестный им мужчина, который подтолкнул стоявшую рядом с ним ФИО2 на шаг к их столику и спросил, с ними ли она была, на что та, молча утвердительно кивнула головой, после чего ни на кого не глядя, они развернулись и ушли в сторону лестницы. При этом с места, где она находилась, лестницу, ведущую на первый этаж, видно не было, и, что далее происходило, она не знает, однако, когда она увидела ФИО2, то заметила неестественную форму носа последней, у нее был отрешенный взгляд она была бледна, дезориентирована в пространстве. При этом телесных повреждений на лице ФИО2, кроме указанной неестественной формы носа, она не заметила. Но полученное медицинское образование позволило ей сделать вывод о том, что ФИО2 перед этим ударили. Вмешиваться в семейный скандал они не стали. Через некоторое время за ней приехал муж, и она уехала домой, ночью ей на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сказала, что ФИО2 убил <...>. В последнее время она часто общалась с ФИО2, которая постоянно привозила сына в детский сад, где она работала, а также занималась с ним, и никогда она не видела ее в состоянии алкогольного опьянении, напротив, та всегда очень хорошо выглядела, была внимательной и заботливой матерью, очень заботилась о сыне;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО5, и, кроме того, дополнившей, что примерно в 22 часа она услышала у себя за спиной голос мужчины, который спросил, с ними ли она была, после чего услышала звук падения чего-то тяжёлого на пол, а, оглянувшись, увидела, что на коленях, опираясь руками о пол, полусидела ФИО2, рядом с которой стоял ранее неизвестный мужчина пожилого возраста. Посмотрев на ФИО2 более внимательно, она увидела, что на переносице у неё имелась свежая кровоточащая ссадина, сама же ФИО2 была бледна, испугана, имела спутанное сознание. Увидев, что она находится в таком положении, она и ФИО6 сделали движение по направлению к ФИО2, чтобы приподнять ее с пола, но мужчина громким и озлобленным голосом крикнул, чтобы они сели, а то им тоже будет плохо. Не зная, что делать, они подчинились и сели на место. Мужчина, развернулся и пошёл в сторону лестницы, в это же время ФИО2, опираясь на перила лестницы, поднялась с колен и пошла за мужчиной, который остановился на одном из первых лестничных пролётов. Дождавшись, когда ФИО2 дойдёт до него, мужчина и ФИО2 продолжили движение по лестнице в направлении 1 этажа. Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО2, кроме указанной кровоточащей ссадины на лице последней, она не заметила. После этого мужчина не возвращался. Сразу же они стали обсуждать, что делать, и приняли решение не вмешиваться в семейный скандал, не думая, что скандал может привести к смерти ФИО2 Примерно около 00 часов <дата>, в зал зашли двое сотрудников милиции и директор ресторана, которые стали расспрашивать, видел ли кто, как мужчина избивал ФИО2 Так же они сообщили, что Лубенков Н.Н. убил <...>;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, аналогичными показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <...> она может охарактеризовать, как доброжелательную, гостеприимную, отзывчивую и хозяйственную женщину. Вначале между <...> и ФИО2 были очень хорошие тёплые отношения, они оба заботились друг о друге, почти никогда не ссорились. ФИО2 была на <...> лет младше <...>, и <...> ее сильно ревновал. Последнее время она часто становилась невольным свидетелем конфликтов и ссор между ФИО2, при этом активное участие в ссорах они принимали вместе, никто не хотел уступать друг другу. В такие моменты брат становился импульсивным и агрессивным. ФИО2 стала часто пить пиво, уходила из дома. В последний раз она видела ее <дата> в 09 часов 30 минут, и она сказала, что собирается пойти в ресторан «<...>» на встречу с одноклассниками. В тот же день в 22 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО1, которая сообщила, что Лубенков Н.Н. приехал к ней забрать <...>, и она видела <...> избитой с сильными телесными повреждениями на лице, а потом ей позвонил Лубенков Н.Н. и сказал, что ФИО2 умерла;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она до <дата> проживала в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со <...> она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, выделив только одну отрицательную черту последней – частое употребление пива. По данной причине между Лубенковым Н.Н. и ФИО2 часто происходили конфликты, выражавшиеся в ссорах, в ходе которых Лубенков Н.Н. громко кричал на <...>, но физическую силу в отношении неё не применял. <дата> ФИО2 приехала домой от <...>, приготовила еду, покормила домашних животных, после чего уехала. Ранее ФИО2 отпрашивалась у <...> на вечер встречи с одноклассниками, который должен был состояться с в кафе недалеко от дома, а <...> должен был встретить ее в указанный вечер из ресторана. Примерно в 11 часов 40 минут <дата> домой приехал Лубенков Н.Н., который лег спать в своей комнате, и в течение дня она его не видела. Около 23 часов в дверь квартиры <...> постучались и вошли два сотрудника милиции. Она прошла в квартиру <...>, где в кухонном помещении га стуле сидел Лубенков Н.Н., а рядом с ним на полу лежал труп ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает в должности гардеробщика ресторана <...>, и <дата> в период с 18 до 24 часов он находился на рабочем месте, посетителей в ресторане было много, почти все столики были заполнены, кроме того на втором этаже заведения отдыхала группа молодых людей, являвшихся бывшими одноклассниками. Около 22 часов, когда он находился в холле у входа в ресторан, в здание вошел Лубенков Н.Н. с <...>. На лице ФИО2 он заметил телесные повреждения в виде синяков под глазами и отёка лица. Лубенков Н.Н. выглядел злым, его ладони были сжаты в кулаки, лицо покрасневшее. По походке, поведению и характерному запаху изо рта Лубенкова Н.Н. он понял, что последний был пьян. ФИО2 шла первой, а в нескольких сантиметрах от неё, позади шёл Лубенков Н.Н. Они поднялись по лестнице на второй этаж. Примерно через 5 минут они спустились по лестнице на первый этаж, где, повернув в сторону выхода, сделали несколько шагов, после чего Лубенков Н.Н. толкнул ФИО2 в спину, и та ударилась передней частью туловища о дверь, после чего упала на колени на пол мостика, ведущего из ресторана к берегу, и попыталась встать, однако, Лубенков Н.Н. нанёс ей около двух ударов кулаком правой руки в область грудой клетки и лица. К ФИО2 подбежал кто-то из посетителей ресторана, отдыхавших на первом этаже и куривших на мостике, которые разняли <...> и подняли ФИО2 с колен. Больше он их не видел;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает в должности администратора ресторана <...>, и в период времени с 11 часов <дата> до 02 часа <дата> находился на рабочем месте в помещении ресторана «<...>». Примерно в 23 часа 30 минут к нему обратился гардеробщик ФИО12, который сказал, что в ресторан приехали сотрудники милиции, которые попросили его остановить музыку и включить освещение во всём заведении, поскольку им необходимо было выяснить, видел ли кто-либо из посетителей, как ранее, в указанный вечер мужчина поверг избиению <...>, отдыхавшую в компании одноклассников. Кто-то из опрашиваемых лиц ответил, что ранее их подруга покинула вечер, однако, через некоторое время вернулась в ресторан уже избитой вместе со <...>, который осмотрел присутствовавших в зале и ушёл;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что является учредителем ООО «<...>» и владельцем ресторана «<...>». <дата> примерно в 21 час ему на мобильный телефон позвонил кто-то из подчинённых и сообщил, что в указанный вечер около ресторана была избита одна из посетительниц ресторана, ранее находившаяся в ресторане в арендованном банкетном зале на мероприятии по поводу встречи одноклассников. Он сразу пришел в ресторан, и ему рассказали, что вечером в ресторан приехал супруг одной из посетительниц, который увёл её из ресторана, при этом вел себя с ней грубо, толкал, а возле ресторана подверг избиению. При этом компания молодых людей, с которыми ранее отдыхала данная женщина, все ещё отдыхала в банкетном зале ресторана на втором этаже. Примерно в 23 часа в ресторан пришли сотрудники милиции, которые стали интересоваться, кто из его сотрудников и посетителей может дать объяснения по факту избиения женщины своим супругом, произошедшего около ресторана, сказав, что эта женщина умерла у себя дома, а на её теле было обнаружено множество телесных повреждений. Три женщины, сидевшие за одним из столиков, сказали, что видели, как мужчина приводил к их столику их подругу, она на тот момент была избитой, после этого мужчина увёл её, после чего подругу они больше не видели;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он является управляющим ресторана <...>. Кто-то из официантов ресторана рассказал ему, что <дата> в ресторане отдыхала группа бывших одноклассников. В ходе указанной встречи за одной из женщин приехал <...>, который в присутствии одноклассников и официантов, грубо держа руки, завёл <...> в заведение, где выяснив, с кем она отдыхала, снова вывел из здания. <дата> в ресторан вошла группа мужчин, один из которых представился следователем по особо важным делам следственного отдела по <...> ФИО15 и пояснил, что он проводит проверку показаний на месте с участием обвиняемого по уголовному делу, который изъявил желание показать на месте каким образом он совершал преступление. Вместе со следователем в помещение так же вошли несколько мужчин, на руки одного были надеты наручники, рядом с ним находился другой мужчина, и по его разговорам он понял, что он являлся адвокатом. Кроме того, с указанными мужчинами находились ещё несколько людей, которых следователь называл понятыми. Во время нахождения указанных молодых людей в ресторане, мужчина, на руках которого были застёгнуты наручники, добровольно, без какого-либо физического или психологического насилия рассказывал, каким образом он вошёл в ресторан <дата>, как толкнул <...> на пол и как ушёл из указанного помещения ресторана;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «<...>», с Лубенковым Н.Н. он знаком с <дата>. <дата> примерно в период времени с 21 до 22 часов, когда он был дома, ему на мобильный телефон позвонил Лубенков Н.Н., голос которого был сильно возбужден, взволнован. Лубенков Н.Н. попросил его приехать к нему домой и осмотреть ФИО2, для того, чтобы выяснить, жива ли последняя. Он стал выяснять, что произошло, и Лубенков Н.Н. сказал, что ударил <...> и она «прерывисто дышит». Он сказал, что находится в <...>, и будет быстрее вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, на что последний ответил, что не знает как ее вызывать. Он позвонил в <...> отделение скорой медицинской помощи, где сообщил диспетчеру о произошедшем и попросил направить домой к Лубенкову Н.Н. бригаду скорой и неотложной медицинской помощи. После принятия его звонка, он сразу же перезвонил Лубенкову Н.Н. на мобильный телефон, и в ходе телефонного разговора попросил его определить пульс и дыхание у ФИО2, но тот ответил, что пульс у ФИО2 не определялся. Он кратко рассказал Лубенкову Н.Н., как производить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, после чего Лубенков Н.Н. сразу же положил работавший мобильный телефон рядом с собой так, что по телефону он слышал какие-то звуки, доносившиеся с места нахождения Лубенкова Н.Н., похожие на звуки при искусственной вентиляции лёгких. Через 5-10 минут он снова перезвонил Лубенкову Н.Н. на мобильный телефон, чтобы узнать, что происходит и приехала ли на место бригада скорой медицинской помощи. На звонок ответил ФИО16, голос которого так же был взволнован и испуган. На вопрос как у него дела, ФИО16 ответил, что у него умерла <...>. Он перезвонил в <...> отделение скорой помощи и поинтересовался у диспетчера результатами выезда бригады по вышеуказанному адресу, на что ему ответили, что больная скончалась на месте происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она является <...> и часто приходила в их дом, где навещала ФИО17 При этом в квартире постоянно находилась <...> ФИО2 От ФИО17 она знает, что Лубенков Н.Н. и ФИО2 часто ссорились друг с другом из-за употребления ФИО2 пива, но в ходе таких ссор ФИО2 никогда не дрались, однако она слышала, как ФИО2 жаловалась на свекровь за то, что та не помогла ей, когда она звала на помощь в момент драки с Лубенковым Н.Н. Кроме того, она часто видела на лице и теле ФИО2 следы от побоев, которые та старательно скрывала под слоем косметики.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого о том, что он совершил избиение ФИО2 из-за ее неправильного поведения и испытывал при этом волнение, плохо понимал происходившее, судом приняты быть не могут и расцениваются, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку преступление было совершено им не в состоянии сильного душевного волнения, а в состоянии простого алкогольного опьянения и в силу сложившегося характера. Об этом свидетельствуют все действия Лубенкова Н.Н., который в течение длительного промежутка времени в разных местах подвергал потерпевшую избиению, не обращая внимания на тех, кто пытался его остановить. Указанные выводы подтверждаются и заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов. Утверждение подсудимого, его родственников и соседей о том, что ФИО2 вела аморальный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не нашло своего подтверждения, а, кроме того, это обстоятельство ни коим образом не влияет на квалификацию действий Лубенкова Н.Н.

Ссылка защиты на то, что Лубенков Н.Н. оказывал потерпевшей посильную помощь после совершения преступления и делал искусственное дыхание, также является несостоятельной, поскольку опровергается всеми действиями подсудимого, который длительное время подвергал ФИО2 избиению, после совершения преступления не вызвал скорую медицинскую помощь, а позвонил своему знакомому врачу уже после того, как наступила смерть потерпевшей. Утверждение Лубенкова Н.Н. о том, что он, набирая номер скорой помощи, попадал в другие места, также является надуманной и ничем не подтверждается.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов <номер> от <дата> Лубенков Н.Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Лубенков Н.Н. так же может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, осуществлять действия по реализации своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лубенков Н.Н. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в период, имеющий отношение к инкриминируемому деянию, Лубенков Н.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение и лишало бы его возможности соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазности в развитии эмоциональной реакции, признаков выраженного эмоционального, интеллектуального и физиологического истощения, нарушения сознания в юридически значимый период.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении меры наказания суд учитывает все обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого, как во время, так и после его совершения.

Представитель потерпевшей ФИО1 просит взыскать с подсудимого Лубенкова Н.Н. в счет возмещения причиненного морального вреда <...>. Подсудимый не возражает возмещать моральный вред, но не согласен с размером требуемой суммы. Суд считает возможным взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда <...>.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУБЕНКОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лубенкову Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Лубенкова Н.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.