Приговор по делу 1-420/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Катышева А.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кураленко М.Т., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураленко М.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил восемь преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7) при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 08 часов 45 минут до 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес> из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером отжал раму пластикового окна и незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером отжал раму пластикового окна и незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером отжал оконную раму и незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 07 часов 45 минут до 12 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 09 часов 50 минут до 12 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером, отжал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Кураленко М.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> в период времени с 14 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кураленко М.Т. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Кураленко М.Т. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО10

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кураленко М.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7).

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 утверждают, что причиненный ущерб для них является значительным. Исходя из сумм похищенного, суд также считает, что ущерб для потерпевших является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явки с повинными, в ходе следствия способствовал раскрытию преступлений, а при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, похищенное имущество частично возвращено, готов возмещать причиненный материальный ущерб, на основании чего не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, с учетом того, что Кураленко М.Т. совершил 8 преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение. Вместе с тем длительное нахождение Кураленко М.Т. в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевшая ФИО3 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО5 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевший ФИО6 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевшая ФИО8 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, потерпевшая ФИО7 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый Кураленко М.Т. не возражает возмещать ущерб в указанном размере. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРАЛЕНКО М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по каждому из 8 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №223 Рузского судебного района Московской области от <дата>, и окончательно определить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кураленко М.Т. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: гвоздодер, отвертку, расходные кассовые ордера, залоговый билет – уничтожить, паспорт на имя ФИО12, ботинки – возвратить по принадлежности.

Взыскать с Кураленко М.Т. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба – <...>, в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба – <...>, в пользу ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба <...>, в пользу ФИО8 в возмещение причиненного материального ущерба <...>, в пользу ФИО7 в возмещение причиненного материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.

<...>

<...>