Приговор по делу 1-455/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 18 июля 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Трусова А.М., защитника адвоката Синициной С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трусова А.М., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трусов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Трусов А.М., <дата>, около 1 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО1 участку <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию участка и подошел к расположенному на указанном участке дома <номер>, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разбил оконное стекло и открыл оконную раму, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, где в поисках ценных вещей осмотрел помещение дома, однако не найдя в доме имущества пригодного для хищения, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному на том же участке дому <номер>, ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник в помещение данного дома, где в поисках ценных вещей осмотрел помещение дома, однако не нашел в доме имущества пригодного для хищения, затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на том же участке хозяйственной постройки, после чего найденной на территории указанного участка трубой, взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение данной постройки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 лопату, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Он же, в <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных в 10 метрах от дома <адрес> нашел два патрона, относящихся к боеприпасам, один из которых является 5,45мм военным патронам калибра 5,45х39, второй является 9 мм пистолетным патроном с пулей со стальным сердечником калибра 9х18, затем найденные им боеприпасы, в целях их последующего незаконного хранения и ношения присвоил себе, таким образом незаконно приобрел указанные боеприпасы, после чего незаконно хранил и носил их при себе до 05 часов 45 минут <дата>, когда он (Трусов А.М.) был задержан на <адрес> сотрудником ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом наружном кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки, были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы: 5,45 мм военный патрон калибра 5,45х39 и 9 мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником калибра 9х18

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Трусова А.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, а также как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Трусову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенном преступлении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым заболеванием, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Трусову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трусова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Трусову А.М. в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Трусову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: лопату оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; две гильзы от патронов, относящихся к боеприпасам, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <дата> приговор изменен: «направить Трусова А.М. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.»

В остальном приговор оставлен без изменения.

<...>

<...>