Приговор по делу 1-531/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 31 августа 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимой Тихоновой Т.Н., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихоновой Т.Н., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Тихонова Т.Н., <дата> в период с 01.30 часов до 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в холле магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к спящему на стуле ФИО1, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего из кармана куртки, находившейся на ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, в котором н6аходилась сим-карта оператора сотовой связи «<...>», на счету которой находились денежные средства в сумме <...>, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Тихоновой Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Тихоновой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, способствовала раскрытию преступления и экономии правовых средств, явилась с повинной о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который вопрос о наказании в отношении подсудимой оставил на усмотрение суда.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Тихоновой Т.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тихоновой Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Возложить на подсудимую Тихонову Т.Н. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Тихоновой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<...>», сим-карту оператора сотовой связи «<...>», кассовый чек, куртку матерчатую коричневого цвета на молнии с капюшоном оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 г.