ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Московской области 25 августа 2011 года Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., защитника – адвоката Бирюковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, подсудимого Кулаева В.И., при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулаева В.И., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Кулаев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кулаев В.И. в период времени с <дата> по 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО1, где подошел к жилому дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Кулаев В.И. незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО5, где подошел к дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО5, электрическую настольную лампу с встроенными в ней часами, стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО6, где подошел к помещению дома, расположенному на территории вышеуказанного участка, и путем отжатия оконной рамы с помощью принесенного с собой гвоздодера, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Он же в неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., имеющейся при себе монтировкой, взломал навесной замок на калитке и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО7, где подошел к жилому дому, расположенному на данном участке. После чего, имеющимся при себе монтировкой взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО8 После чего, подошел к помещению дома, расположенному на территории указанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки взломал врезной замок на входной двери, а затем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата>, около 23 час. 30 мин., находясь у четвертого подъезда <адрес>, обнаружил на участке асфальтированной дороги, расположенном напротив указанного подъезда, женскую сумку, принадлежащую ФИО2, с находящимся в ней имуществом, денежными средствами и документами на имя ФИО2 После чего, Кулаев В.И., осмотрев содержимое указанной сумки, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Кулаев В.И., воспользовавшись отсутствием собственника имущества, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <...>. После чего, Кулаев В.И., имея похищенные денежные средства при себе с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с конца марта 2011 года по 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО9 После чего, имеющейся при себе монтировки взломал навесной замок на входной двери дома, расположенного на территории указанного участка, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 электрический чайник, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на указанную сумму. Он же, в неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И, проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО10 После чего, с помощью имеющейся при себе монтировки, взломал врезной замок на двери дома, и незаконно проник в дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 17 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., имеющейся при себе монтировки взломал навесной замок на входной двери административного здания <...>, расположенного на территории <адрес>, и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФГУ <...> газовый отопительный аппарат «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФГУ <...> ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО11 После чего, подошел к помещению дома, расположенного на территории указанного участка, и с помощью принесенной с собой монтировки, взломал врезной замок на входной двери, а затем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, Кулаев В.И., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 ущерб на указанную сумму. Он же, в неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 35 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И. путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО3 После чего, подошел к помещению дома, расположенному на территории указанного участка, и с помощью, принесенной с собой монтировки, разбил стекло оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, После чего, Кулаев В.И., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в неустановленный период времени, но не позднее <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И.., путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО12 После чего, подошел к помещению дома, расположенному на территории указанного участка, и с помощью, принесенной с собой монтировки разбил стекло оконной рамы, а затем через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, Кулаев В.И., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И.., путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО13 После чего, подошел к помещению дома, расположенному на территории указанного участка, и с помощью, принесенной с собой монтировки, разбил стекло оконной рамы, а затем через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата> около 11 час. 00 мин., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулаев В.И., подошел к дому, расположенному на территорию участка <адрес>, где найденным на территории участка кирпичом, разбил оконное стекло в доме и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно настенные часы «<...>» стоимостью <...>. После чего, имея похищенное имущество при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, однако при выходе из указанного дома, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельств. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Кулаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО12, ФИО13 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Кулаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Кулаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого в отношении ФГУ «<...>» правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Кулаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО14 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Кулаев В.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд учитывает явку с повинной подсудимого, однако с учетом наличия непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости суд считает невозможным применение положений ст. 62 УК РФ об обязательном смягчении наказания при наличии явки с повинной. Суд учитывает мнение потерпевших, которые, подсудимого простили и на суровой мере наказания не настаивали. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым хроническим заболеванием – туберкулезом легких, нуждается в постоянном лечении. Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил четырнадцать умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <...>, потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <...>, ФГУ «<...>» о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <...> подлежат удовлетворению, поскольку они признаны потерпевшим и подтверждены доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кулаева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Кулаеву В.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кулаева В.И. – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Кулаева В.И. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кулаева В.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...> Взыскать с Кулаева В.И. в пользу ФГУ «<...>» в счет возмещения материального ущерба <...> Вещественные доказательства: настенные часы «<...>» оставить по принадлежности ФИО14, настольную лампу зеленого цвета оставить по принадлежности ФИО1; настольную лампу с встроенными в нее часами бежевого цвета оставить по принадлежности ФИО5; электрический удлинитель оставить по принадлежности ФИО15; алюминиевое ведро, скороварку оставить по принадлежности ФИО7; телевизор фирмы «<...>», микроволновую печь фирмы «<...>» в корпусе белого цвета, пылесос фирмы «<...>» в корпусе зеленого цвета, масляный обогреватель серого цвета оставить по принадлежности ФИО8; женскую черную кожаную сумку, кошелек коричневого цвета, банковскую карту, мобильный телефон фирмы «<...>», два паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 и ФИО4 оставить по принадлежности потерпевшей; электрический чайник оставить по принадлежности ФИО9; электрический обогреватель фирмы «<...>», электрический обогреватель фирмы «<...>» оставить по принадлежности ФИО10; настенный венок, садовый шланг зеленого цвета оставить по принадлежности ФИО11; детский фонарик красного и розового цветов; залоговый акт магазина скупки ООО «<...>» <номер> от <дата>, залоговый акт магазина скупки ООО «<...>» <номер> от <дата> – оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.