Приговор по делу 1-393/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 31 августа 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Ластовкиной Е.В., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ластовкиной Е.В., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ластовкина Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Ластовкина Е.В., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях последующего их личного употребления, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица два свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,07 грамма и 2,25 грамма соответственно, общей массой 6,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I), является особо крупным размером. В этот же день - <дата>, Ластовкина Е.В. стала незаконно хранить указанные свёртки с наркотическим средством героин при себе - в кармане одетом на ней пальто и следуя в <адрес> в качестве пассажира на автомашине <...> регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО9, не знавшего о её преступных намерениях, перевезла два свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 6,32 грамма, что является особо крупным размером, от места приобретения в <адрес> до поста ДПС, расположенного на 30 километре автодороги <...>. Возле указанного поста ДПС автомашина <...> регистрационный номер <номер>, на которой передвигалась Ластовкина Е.В., была остановлена сотрудниками полиции и Ластовкина Е.В. была задержана. Также в этот же день - <дата>, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Ластовкиной Е.В., произведённого в помещении поста ДПС, расположенного на 30 километре автодороги <...>, в правом кармане пальто, одетом на Ластовкиной Е.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 6,32 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средств, которое Ластовкина Е.В. незаконно хранила при себе в целях его последующего личного употребления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ластовкина Е.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и показала, что она с <дата> употребляла героин, который приобретала в различных местах, в том числе у лица таджикской национальности по имени <...>. При этом она созванивалась с ним по телефону, оставляла в обусловленном им месте деньги, после чего также в обусловленном месте, забирала героин. <дата> у неё были <...>., часть из которых она взяла у своего знакомого ФИО10. В этот день она совместно со <...> ФИО2, а также с ФИО10, на автомашине такси поехали с <адрес>, где она созвонилась с <...>, по его указанию в обусловленном месте оставила деньги в сумме <...>., а затем там же взяла два свёртка с героином и положила их в карман пальто. После этого они все вместе поехали в сторону автодороги <...>. В дороге они с ФИО10 употребили около 1 г героина на двоих. По пути следования их автомашину остановили на посту ДПС, где впоследствии был произведён её личный досмотр, во время которого у неё в кармане пальто были обнаружены и изъяты указанные два свёртка с героином, который был предназначен для её личного потребления, при этом её разовая дозя употребления героина составляла около 1 г. Ко времени происшедших событий её фамилия была <...>, а в <дата> она сменила её на Ластовкину. Раскаивается в содеянном, просит не лишать её свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, её вина доказана также показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, и <дата> в указанный отдел от сотрудников 14 СБ ДПС ГУВД по МО поступила информация о том, что на посту ДПС, расположенном на автодороге <...> была остановлена автомашина, в которой находились лица с явными признаками наркотического опьянения. Прибыв впоследствии на место, были установлены данные лиц, находившихся в указанной автомашине, среди которых была и подсудимая, у которой также были явные признаки наркотического опьянения. В связи с этим, оперуполномоченной ОБНОН ФИО3, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр подсудимой, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом, в которых, по объяснениям самой подсудимой, находился героин.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО3, которая также дополнила, что после обнаружения у подсудимой героина, она пояснила, что данный героин был ею приобретён у незнакомого ей лица в <адрес> для личного потребления.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является инспектором 14 СП ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области и <дата> он вместе со старшим инспектором ФИО6 несли службу на посту ДПС, расположенном на автотрассе <...>. Около 14 часов для проверки документов им была остановлена автомашина марки «<...>», находившиеся в которой лица, в том числе и подсудимая, были с явными признаками наркотического опьянения. После этого им совместно с ФИО6 было принято решение сообщить об указанных лицах сотрудникам ОБНОН УВД по Раменскому району. Спустя некоторое время указанные сотрудники прибыли на пост ДПС, а впоследствии был произведён личный досмотре подсудимой, у которой в кармане пальто были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Свидетель ФИО7, которая в суд на неоднократные вызовы не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 51-53) показала, что <дата> она была приглашена в качестве понятой в помещение поста ДПС, расположенного на автодороге <...>. В её присутствии и в присутствии еще одного понятого, был произведен личный досмотр Ластовкиной Е.В., в ходе которого в правом кармане пальто, одетом на Ластовкиной Е.В., были обнаружены и изъяты два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, по показания самой Ластовкиной Е.В., являлось героином, который она приобрела для личного потребления в <адрес>.

Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетельница ФИО8 (л.д. 54-56), которая в суд на неоднократные вызовы не явилась и показания которой, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Свидетель ФИО9, который в суд на неоднократные вызовы не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 57-59) показал, что он работает водителем в такси на автомашине <...> регистрационный номер <номер> в <адрес>. <дата>, около 11 часов, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Ластовкина Е.В., которая попросила отвезти её в <адрес>, на что он согласился. Совместно с Ластовкиной к нему в машину также сели её знакомые по имени <...> и <...>. В <адрес> они приехали около 12 часов, там Ластовкина по телефону с кем-то созвонилась, после чего они проехали на одну из улиц <адрес>, где Ластовкина вышла из автомашины, при этом её знакомые <...> и <...> остались в автомашине. Через некоторое время Ластовкина вернулась, села в автомашину и сказала, что всё в порядке и, что можно ехать обратно. На автомашине они вчетвером поехали назад в <адрес>. Когда они проезжали пост ДПС, расположенный на автодороге <...>, их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Через некоторое время, на указанный пост приехали сотрудники ОБНОН <...> УВД и их всех четверых доставили в помещение ОБНОН <...>. Впоследствии ему стало известно, что во время проведения личного досмотра Ластовкиной, у неё были обнаружены и изъяты два свёртка, в которых как он, свидетель, понял, находилось наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО10, который в суд на неоднократные вызовы не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 60-62) показал, о том, что <дата> около 10 часов, ему на мобильный телефон позвонила Ластовкина и попросила у него взаймы денег. Спустя некоторое время они встретились с ней, когда она подъехала к станции «<...>» на автомашине такси, в которой также находился знакомый Ластовкиной по имени <...>. Ластовкина сообщила ему, что она едет в <адрес>, где хочет приобрести наркотическое средство героин для личного потребления. Он передал Ластовкиной <...>., которые она у него просила взаймы и решил вместе с ними поехать в <адрес>. Около 12 часов <дата> они приехали в <адрес>, где на одной из улиц Ластовкина вышла из автомашины. Отсутствовала она около 20-30 минут, а когда вернулась и села в автомашину, сказала, что всё нормально, в связи с чем он понял, что она приобрела героин и они все поехали в <адрес>. По пути следования, возле поста ДПС, расположенного на автодороге «<...>» их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые попросили водителя автомашины и Ластовкину пройти вместе с ними на пост. Через некоторое время на пост ДПС прибыли сотрудники ОБНОН Раменского УВД, которые, как стало ему известно впоследствии, произвели личный досмотр Ластовкиной, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты свертки, в которых, насколько он понял, находилось наркотическое средство героин, приобретенный ею в <адрес>.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: протоколом личного досмотра Ластовкиной Е.В. <...> от <дата>, в ходе которого в правом кармане пальто, одетом на Ластовкиной Е.В. <...>, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (л.д. 19-20), заключением судебной химической экспертизы (л.д. 68), согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Ластовкиной Е.В. <...>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства в двух свертках составляет 4,06 грамма и 2,24 грамма соответственно, протоколом осмотра предметов (л.д. 70-71), в ходе которого были осмотрены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Ластовкиной Е.В. <...>

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Участвующий в деле прокурор просил переквалифицировать действия подсудимой на ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом позиция обвинения основано на том, что в судебном заседании не доказан умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая сама является потребителем героина, который был у неё обнаружен и изъят.

С учётом указанной позиции обвинения, суд считает, что действия подсудимой должны быть правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Позиция органов следствия основана на том, что у подсудимой было обнаружено и изъято 6, 32 г героина, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. Вместе с тем, как в процессе следствия, так и в судебном заседании, подсудимая показывала, что всё приобретённое ею <дата> количество героина было предназначено для его личного потребления и указанные объяснения подсудимой не опровергнуты. Как установлено в судебном заседании, подсудимая сама длительное время употребляет наркотические средства, из её показаний следует, что её разовая доза составляет около 1 г. Как следует из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 24) в день её задержания – <дата>, она находилась в состоянии в состоянии наркотического опьянения.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Подсудимой совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, подсудимая ранее не судима (л.д. 82-85), по месту жительства она характеризуется посредственно (л.д. 92).

Принимая во внимание изложенное, учитывая молодость подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих её наказание, в том числе наличие на её иждивении сына <...> (л.д. 94), что она в период нахождения данного дела в суде дважды (л.д. 143, 169) добровольно проходила курс лечения от наркомании в Московском научно-практическом центре наркологии, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ластовкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказания в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Ластовкину Е.В. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ластовкиной Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка с наркотическим средством героином, общей массой 6, 28 г, <...>, как не представляющие ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: