Приговор по делу 1-499/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 16 августа 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Смирнова В.В., защитника адвоката Рыжкова А.Б., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В., <...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

установил:

Смирнов В.В. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Смирнов В.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за <...>, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой не менее 0,70 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он (Смирнов В.В.) незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 18 часов 00 минут <дата>, когда в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь у входа в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один пакетик из прозрачного бесцветного материала, с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 0,70 грамма, получив за это от ФИО2, денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД но Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом кармане одетых на нем и принадлежащих ему же джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения оперативно - розыскною мероприятия «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. Также в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, выступающей в роли «покупателя» ФИО2 был добровольно выдан вышеуказанный пакетик из прозрачного бесцветною материала с находящимся в нём наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 0,70 грамма. Таким образом, Смирнов В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от нею обстоятельствам, гак как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.

Подсудимый Смирнов В.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Смирнова В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит обстоятельству смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, он работает, по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость и то, что им совершено не оконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц.

Меру пресечения Смирнову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством из растения конопля – гашишем,, спрессованное в виде плитки неправильной формы массой 0,66 грамма, упакованное в конверт белого цвета и файл из прозрачного полимерного материала, хранящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: