Приговор по делу 1-493/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 10 августа 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Полищук О.А., Лихановой О.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнюхина А.Г., <...>

Ландина А.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ

Установил:

Конюхин А.Г. совершил покушение - умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Ландин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму Корнюхин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до <дата>, когда к нему обратился ранее знакомый Ландин А.А., который, действуя в качестве посредника, просил сбыть ему наркотическое средство – диацетилморфин (героин) на имеющуюся у Ландина А.А. денежную сумму <...>. <дата> около 18 час. 00 мин. Корнюхин А.Г., находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда <адрес> встретился с Ландиным А.А., где последний передал Корнюхину А.Г. денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего Корнюхин А.Г. передал приобретенное им ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство Ландину А.А. в двух свертках из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.37 грамма и 0,42 грамма соответственно, общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером. После чего Корнюхин А.Г. и Ландин А.А. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Ландина А.А. в правом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.37 грамма и 0,42 грамма соответственно, общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером, а при проведении личного досмотра Корнюхина А.Г. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Корнюхине А.Г. и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Таким образом Корнюхин А.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

<дата> около 18 час. 00 мин. Ландин А.А., являясь посредником и действуя в интересах ФИО2, который выступая в роли «покупателя» при оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», привлек Ландина А.А. в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного употребления, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта встретился с Корнюхиным А.Г. и незаконно приобрел у последнего два свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.37 грамма и 0,42 грамма соответственно, общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером, после чего передал Корнюхину А.Г. денежные средства в сумме <...> в виде одной купюры достоинство в 1000 руб., полученные у ФИО2 и участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего Ландин А.А. приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0.79 грамма, что является крупным размером, хранил при себе. Корнюхин А.Г. и Ландин А.А. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Ландина А.А. в правом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.37 грамма и 0,42 грамма соответственно, общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером, а при проведении личного досмотра Корнюхина А.Г. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Корнюхине А.Г. и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнюхин А.Г. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что Ландина А.А. знает с детства, так как живут они в одной деревне, знает его, как человека, употребляющего наркотические средства, сам он у Ландина А.А. наркотические средства никогда не приобретал, а до случившегося никогда не продавал; <дата> около 14 час. 30 мин. он находился дома в <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил Ландин А.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин на <...>., он ответил ему, что попробует и попросил перезвонить его позднее; поскольку у него в этот момент было 2 свертка, которые он ранее приобрел для личного употребления, решил их продать Ландину А.А., поэтому предложил Ландину А.А. встретиться у себя дома около 18 часов; около 16 часов к нему домой в гости пришел его знакомый ФИО1, а около 18 часов к нему домой зашел Ландин А.А., он вышел на лестничную клетку и там передал Ландину А.А. 2 свертка с героином, которые ранее приобрел для личного употребления, получив от Ландина А.А. за это <...>., через некоторое время к нему в квартиру позвонили сотрудники ОБНОН и доставили его и его приятеля ФИО1 в отделение милиции, в ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством <...>., участвовавшая в «проверочной закупке», никакого сговора с Ландиным А.А. на сбыт наркотических средств у них не было, о том, что Ландин А.А. намеревался кому-то передать полученный у него героин, он не знал, сбытом наркотических средств он никогда ранее не занимался, в содеянном искренне раскаивается и просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ландин А.А. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что Корнюхина А.Г. и ФИО2 с детства, поскольку они живут в одной деревне, а также знает их как людей, потребляющих наркотические средства; сам он наркотические средства употребляет давно и никому их не продает; <дата> около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство на <...>, уговаривал, говорил, что ему плохо и очень просил его помочь ему, сочувствуя ФИО2, он согласился ему помочь и попросил позвонить позднее, а сам стал звонить своим знакомым, чтобы попытаться найти героин для себя и ФИО2, позвонил он в том числе и своему знакомому Корнюхину А.Г., которого попросил помочь приобрести героин на <...> для личного употребления, Корнюхин А.Г. сказал, что попробует и назначил ему встречу около 18 час. у себя дома, после разговора с Корнюхиным А.Г. через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и он предложил ему встретиться около 18 часов около подъезда своего дома <адрес>, около 18 часов вышел из дома, дождался ФИО2, который передал ему <...>., пошел домой к Корнюхину А.Г., а ФИО2 остался ожидать его у подъезда; на лестничной площадке возле квартиры Корнюхина А.Г. он передал ему <...> купюрой достоинством <...>. и получил от Корнюхина А.Г. 2 свертка с героином, когда вышел из подъезда, по дороге домой был задержан сотрудниками ОБНОН и доставлен в отделение милиции, где при личном досмотре у него были изъяты 2 свертка с героином; ни в какой сговор с Корнюхиным А.Г. на сбыт наркотических средств он не вступал; о том, что приобретал героин для ФИО2, Корнюхину А.г. не говорил, сбытом наркотических средств никогда не занимался, только помог приобрести и хранил до передачи ФИО2 наркотическое средство для личного употребления последнего, в содеянном искренне раскаивается, просит, учитывая состояние здоровья, строго его не наказывать.

Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от <дата>: заявлением ФИО2 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством по <...> <номер>, купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО2, протоколом личного досмотра Корнюхина А.Г., при проведении которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Корнюхине А.Г. и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; протоколом личного досмотра Ландина А.А., в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное порошкообразное вещество в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Ландина А.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество которого составляет 0.37 грамма и 0,42 грамма соответственно, общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> он обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Ландина А.А. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки», после чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была передана денежная купюра на сумму <...>, взяв деньги он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ландина А.А. и попросил его купить для него героин на <...>, Ландин А.А. пообещал помочь и через некоторое время назначил встречу у <адрес>, около 18 час. подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи, он подошел к Ланидну А.А. и передал тому помеченные деньги, после этого Ландин А.А. направился к <адрес>, при этом попросил его подождать, больше он Ландина А.А. не видел;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ФИО2, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки, в ходе досмотра у ФИО2 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1-м листе, после пометки данные деньги купюрой в <...>. вместе с цифровым диктофоном «<...>», предназначенным для записи беседы со сбытчиком наркотиков, были переданы гражданину ФИО2, сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие подписались;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он в качестве понятого в кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, участвовал в личном досмотре Ландина А.А., в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом, как пояснил Ландин А.А., в свертках находилось наркотическое средство – героин, которое тот приобрел у Корнюхина А.Г., затем сотрудниками милиции в этом же кабинете был произведен личный досмотр Корнюхина А.Г., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Корнюхине А.Г. и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, все изъятое было упаковано и опечатано, также были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в этом лица;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5:

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району добровольно с заявлением о желании оказать содействие в изобличении и задержании с поличным лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств обратился ФИО2, с санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району были организованы и спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего из запрещенного к незаконному обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств при нем обнаружено не было, затем в присутствии понятых были осмотрены, переписаны и отксерокопированы денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскных мероприятия, - денежная купюра достоинством <...>., также ему была передана специальная техника для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков; по всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие, затем ФИО2 со своего телефона позвонил Ландину А.А. и договорился с тем о приобретении героина, примерно около 18 часов 00 минут совместно с ФИО2 и другими сотрудниками ОБНОН они прибыли в назначенное место, ФИО2 подошел к <адрес>, где встретился с Ландиным А.А.,, которому передал предназначенные для «контрольной закупки» деньги, после чего Ландин А.А. направился к <адрес>, где зашел во второй подъезд, через некоторое время Ландин А.А. вышел из подъезда и направился в сторону ФИО2, после чего был задержан сотрудниками ОБНОН и доставлен в помещение ОБНОН – <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Ландина А.А. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Ландин А.А. в них находилось наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Корнюхина А.Г.; также сотрудниками ОБНОН был задержан Корнюхин А.Г., в ходе личного досмотра которого, у него были обнаружены и изъяты денежные средства – купюра достоинством в <...>., участвующая в проведении «проверочной закупки», со слов Корнюхина А.Г. данную денежную купюру он получил от Ландина А.А. за проданный тому героин; все изъятое было упаковано и опечатано, также были составлены соответствующие протоколы.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, вместе с тем действия их по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавших от первоначально предъявленного обвинения, как не нашедшего своего подтверждения, просил квалифицировать действия подсудимого Ландина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, а Корнюхина А.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Ландин А.А., являясь наркозависимым лицом и знакомым ФИО2, по просьбе последнего обратился к Корнюхину А.Г. с просьбой о продаже ему наркотического средства – героина. Намереваясь приобрести наркотическое средство и в дальнейшем передать его ФИО2, Ландин А.А. действовал по просьбе последнего и в его интересах, как потребителя наркотического средства, в силу чего явился посредником в приобретении ФИО2 наркотического средства без цели сбыта для личного употребления последним, на момент обращения ФИО2 к Ландину А.А. за помощью в приобретении наркотических средств Ландин А.А. не имел в наличии наркотических средств, которые мог бы продать или передать ФИО2 Зная, что Ландин А.А. является наркозависимым лицом, Корнюхин А.Г. согласился продать ему героин и Ландин А.А., приобретая у Корнюхина А.Г. наркотическое средство, действовал по просьбе ФИО2 и в его интересах. Поскольку предварительная договоренность у Ландина А.А. имела место не со сбытчиком, а с приобретателем – ФИО2, то Ландин А.А. действовал как посредник в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО2 Каких-либо объективных данных, которые давали бы суду основания прийти к достоверному выводу о наличии в действиях подсудимого Ландина А.А. предварительного сговора с Корнюхиным А.Г., направленного на совместный сбыт наркотического средства ФИО2 суду не представлено и в материалах дела не содержится. Между тем из показаний подсудимого Корнюхина А.Г. следует, что наркотическое средство он продал именно Ландину А.А. по просьбе последнего, о том, что тот действует от имени третьего лица, ему известно не было. В этой части показания Корнюхина А.Г. подтвердил подсудимый Ландин А.А., который показал, что по просьбе ФИО2, имея намерение помочь тому приобрести наркотическое средство, обратился к Корнюхину А.Г. с просьбой продать ему один сверток с героином, при этом он о ФИО2 Корнюхину А.Г. ничего не говорил. Об отсутствии предварительного сговора свидетельствуют и аналогичные показания ФИО2, который обратился к Ландину А.А., как к своему знакомому и попросил достать для него наркотическое средство. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Ландина А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» приобретенное Ландиным А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,79 грамма, является крупным размером.

С учетом переквалификации действий подсудимого Ландина А.А., соглашаясь с доводами гос.обвинителя, из объема, предъявленного подсудимому Корнюхину А.Г. обвинения следует исключить квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц» и квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение - умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом установлено и не отрицается подсудимым Корнюхиным А.Г., что он продал наркотическое средство – героин Ландину А.А. из наркотических средств, приобретенных им для личного потребления, получив за это 1000 рублей, что является распространением наркотического средства, а, следовательно, его сбытом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, оба ранее судимы, вновь совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, а Корнюхин А.Г. и в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества. Вместе с тем оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства, страдают рядом тяжких заболеваний, вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу, состав семей подсудимых. Признавая исключительными обстоятельствами то, что Корнюхин А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовали установлению истины по делу, давая на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании признательные показания, его состояние здоровья, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, и то, что длительная изоляция подсудимого от общества может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи, суд считает возможным применение к нему требований ст.68 ч.3 УК РФ не применять при назначении ему наказания правил рецидива, и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Ландина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Корнюхина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое Корнюхиным А.Г. по приговору Раменского горсуда Московской области от <дата> и окончательно определить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ландину А.А. и Корнюхину А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять каждому с <дата>

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.