ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 3 августа 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Иванова Н.И., Федюшкина А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лосева Р.М., <...> Осипова П.И., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ Установил: Осипов П.И. совершил покушение - умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Лосев Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму Осипов П.И.., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,75 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до <дата>, когда к нему обратился ранее знакомый Лосев Р.М., который, действуя в качестве посредника, просил сбыть ему наркотическое средство – диацетилморфин (героин) на имеющуюся у Лосева Р.М. денежную сумму <...>. <дата> около 14 час. 30 мин. Осипов П.И. у <адрес> встретился с Лосевым Р.М., где последний передал Осипову П.И. денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего Осипов П.И. передал приобретенный им ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство Лосеву Р.М. в свертке из отрезка цветной бумаги с типографским шрифтом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.75 грамма, что является крупным размером, после чего Лосев Р.М., находясь у <адрес> передал приобретенное им у Осипова П.И. указанное наркотическое средство ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя. После чего Осипов П.И. и Лосев Р.М. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Осипова П.И. в правом заднем кармане джинсов, одетых на Осипове П.И. и принадлежащих ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. А ФИО1 был добровольно выдан вышеуказанный сверток из отрезка цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, что является крупным размером. <дата> около 14 час. 30 мин. Лосев Р.М., являясь посредником и действуя в интересах ФИО1, который выступая в роли «покупателя» при оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», привлек Лосева Р.М. в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного употребления, находясь у <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта встретился с Осиповым П.И. и незаконно приобрел у последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.75 грамма, что является крупным размером, после чего передал Осипову П.И. денежные средства в сумме <...> в виде одной купюры достоинство в <...>., полученные у ФИО1 и участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего Лосев Р.М. приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0.75 грамма, что является крупным размером, находясь у <адрес> передал ФИО1 После чего Осипов П.И. и Лосев Р.М. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Осипова П.И. в правом заднем кармане джинсов, одетых на Осипове П.И. и принадлежащих ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. А ФИО1 был добровольно выдан вышеуказанный сверток из отрезка цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев Р.М. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что он ранее являлся наркозависимым человеком, поэтому вынужден был приобретать наркотическое средство – героин для личного употребления, <дата> к нему обратился его знакомый ФИО1, который также страдал наркотической зависимостью, и попросил приобрести для него наркотическое средство – героин; в тот момент у него не было в наличии наркотического средства и он обратился к своему знакомому Осипову П.И. с тем, чтобы тот продал ему героин на <...>, то есть ту сумму, которую назвал ему ФИО1, Осипов П.И. согласился и назначил встречу у <адрес>, около 14 часов 30 мин. у <адрес> он встретился с ФИО1, тот передал ему <...>., и он с указанной купюрой направился к дому <адрес>, где встретился с Осиповым П.И., который передал ему один сверток с героином, а он отдал ему <...>, после чего с наркотическим средством направился к дому <номер>, где его ожидал ФИО1, которому он и передал приобретенный у Осипова П.И. сверток с героином; после чего он и Осипов П.И. были задержаны сотрудниками наркоконтроля; выданный ФИО1 сверток с наркотическим средством у он приобрел и хранил при себе для личного употребления ФИО1, в интересах которого он действовал; в предварительный сговор с Осиповым П.И. на сбыт наркотического средства не вступал, о намерении ФИО1 приобрести героин он Осипову П.И. не говорил, просил продать наркотик для себя; вину признает в том, что, действуя в интересах ФИО1 и по просьбе последнего, действительно, приобрел один сверток с героином, в содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов П.И. вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что он является наркозависимым человеком, поэтому вынужден приобретать наркотическое средство – героин для личного употребления, <дата> к нему обратился Лосев Р.М., который попросил продать ему наркотическое средство – героин на <...>, он знал, что тот употребляет наркотическое средство, поэтому согласился и договорился встретиться с ним у <адрес>; около 14 часов 30 мин. у указанного дома он встретился с Лосевым Р.М., который передал ему деньги в сумме <...>, а он передал Лосеву Р.М. один сверток с героином, затем он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при нем были обнаружены полученные от Лосева Р.М. деньги в сумме <...>, в предварительный сговор с Лосевым Р.М. на сбыт наркотического средства он не вступал, полагал, что тот приобретает героин для собственного употребления, Лосев Р.М. не сообщал ему о том, что приобретает героин для ФИО2, вину признает в том, что действительно сбыл Лосеву Р.М., продав за <...>, один сверток с героином, в содеянном раскаивается. Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от <дата>: заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством по <...> <номер>, купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом добровольно выдачи от <дата> ФИО1 свертка из бумаги с типографским шрифтом с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом личного досмотра Осипова П.И., при проведении которого в заднем правом кармане джинсов, одетых на Осипове П.И., обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...> <номер>; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное порошкообразное вещество розовато-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1 <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество которого составляет 0,74г.; другими мкте6риалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что <дата> он обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Лосева Р.М. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки», после чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму <...>, взяв деньги он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Лосеву Р.М. и попросил его купить для него героин на <...>, Лосев Р.М. пообещал помочь через некоторое время назначил встречу у <адрес>, подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи, он подошел к Лосеву Р.М. и передал тому помеченные деньги, Лосев Р.М. с кем-то созвонился и попросил подождать, а сам ушел к дому <номер> по этой же улице; вернувшись из-за дома с другой стороны Лосев Р.М. подошел к нему и передал сверток с порошкообразным веществом, после чего Лосев Р.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а им в помещении ОБНОН добровольно в присутствии понятых был выдан полученный от Лосева Р.М. свекрток с наркотическим средством – героин; как задерживали Осипова П.И., он не видел, ранее у Лосева Р.М. наркотические средства не приобретал, это было впервые, но о том, что Лосев Р.М. их употребляет, знал; выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано; - показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки, в ходе досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1-м листе, после пометки данные деньги купюрой в <...>. вместе с цифровым диктофоном «<...>», предназначенным для записи беседы со сбытчиком наркотиков, были переданы гражданину ФИО1, сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие подписались; - показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдачи ФИО1 одного свертка из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> у Лосева Р.М., также он выдал диктофон, используемый при проведении закупки, выданный сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и печатью; после этого они прошли в кабинет <номер>, где сотрудник ОБНОН произвел досмотр Лосева Р.М., в ходе досмотра которого у него был обнаружен мобильный телефон «<...>», как пояснил Лосев Р.М., данный мобильный телефон принадлежит ему, затем был проведен личный досмотр Осипова П.И., при проведении досмотра которого, в правом заднем кармане одетых на нем джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, как пояснил Осипов П.И., данную купюру ему передал Лосев Р.М. за проданный ему сверток с наркотическим средством – героин, купюра была упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и печатью; - показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району добровольно с заявлением о желании оказать содействие в изобличении и задержании с поличным лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств обратился ФИО1, с санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району были организованы и спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего из запрещенного к незаконному обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств при нем обнаружено не было, затем в присутствии понятых были осмотрены, переписаны и отксерокопированы денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскных мероприятия, - денежная купюра достоинством <...>., также ему была передана специальная техника для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков; по всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие, затем ФИО1 со своего телефона позвонил Лосеву Р.М. и договорился с тем о приобретении героина, примерно около 14 часов 00 минут совместно с ФИО1 и другими сотрудниками ОБНОН они прибыли в назначенное место, ФИО1 пошел к автобусной остановке возле ресторана «<...>», где стал ждать Лосева Р.М., через несколько минут к нему подошел Лосев Р.М., они пошли во двор, стоящего рядом с «<...>» дома, остановились во дворе <адрес>, Лосев Р.М. передал ему деньги, а Лосев Р.М. пошел в сторону <адрес>, где встретился с Осиповым П.И., они чем-то обменялись и пошли вдоль дома <номер>, Лосев Р.М. отстал от Осипова П.И., подошел к ФИО1 и что-то передал ему, по дороге в сторону магазина «<...>» они были ими остановлены и доставлены и помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, также был задержан Осипов П.И., который с другими задержанными был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, который приобрел у Лосева Р.М., при этом пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин; выданный ФИО1 сверток был упакован с бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный печатью, при проведении личного досмотра Осипова П.И. в заднем правом кармане его джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в <...>, участвующая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом Осипов П.И. пояснил, что данную денежную купюру ему передал Лосев Р.М. за проданный сверток с наркотическим средством – героин, указанная купюра также была упакована и опечатана; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с <дата> она знает Лосева Р.М., также с <дата> ей известно, что Лосев Р.М. употребляет наркотические средства, занимался ли он сбытом наркотических средств ей неизвестно. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, вместе с тем действия их по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавших от первоначально предъявленного обвинения, как не нашедшего своего подтверждения, просил квалифицировать действия подсудимого Лосева Р.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, а Осипова П.И. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что Лосев Р.М., являясь наркозависимым лицом и знакомым ФИО1, по просьбе последнего обратился к Осипову П.И. с просьбой о продаже ему наркотического средства – героина. Намереваясь приобрести наркотическое средство и в дальнейшем передать его ФИО1, Лосев Р.М. действовал по просьбе последнего и в его интересах, как потребителя наркотического средства, в силу чего явился посредником в приобретении ФИО1 наркотического средства без цели сбыта для личного употребления последним, на момент обращения ФИО1 к Лосеву Р.М. за помощью в приобретении наркотических средств Лосев Р.М. не имел в наличии наркотических средств, которые мог бы продать или передать ФИО1 Зная, что Лосев Р.М. является наркозависимым лицом, Осипов П.И. согласился продать ему героин и Лосев Р.М., приобретая у Осипова П.И. наркотическое средство, действовал по просьбе ФИО1 и в его интересах. Поскольку предварительная договоренность у Лосева Р.М. имела место не со сбытчиком, а с приобретателем – ФИО1, то Лосев Р.М. действовал как посредник в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО1 Каких-либо объективных данных, которые давали бы суду основания прийти к достоверному выводу о наличии в действиях подсудимого Лосева Р.М. предварительного сговора с Осиповым П.И., направленного на совместный сбыт наркотического средства ФИО1 суду не представлено и в материалах дела не содержится. Между тем из показаний подсудимого Осипова П.И., следует, что наркотическое средство он продал именно Лосеву Р.М. по просьбе последнего, о том, что тот действует от имени третьего лица, ему известно не было. В этой части показания Осипова П.И. подтвердил подсудимый Лосев Р.М., который показал, что по просьбе ФИО1, имея намерение помочь тому приобрести наркотическое средство, обратился к Осипову П.И. с просьбой продать ему один сверток с героином, при этом он о ФИО1 Осипову П.И. ничего не говорил. Об отсутствии предварительного сговора свидетельствуют и аналогичные показания ФИО1, который обратился к Лосеву Р.М., как к своему знакомому и попросил достать для него наркотическое средство. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Лосева Р.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом переквалификации действий подсудимого Лосева Р.М., соглашаясь с доводами гос.обвинителя, из объема, предъявленного подсудимому Осипову П.И. обвинения следует исключить квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц» и квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение - умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом установлено и не отрицается подсудимым Осиповым П.И., что он продал наркотическое средство – героин ФИО9, получив за это <...>, что является распространением наркотического средства, а, следовательно, его сбытом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, оба ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, страдают рядом тяжких заболеваний, вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу, а подсудимый Лосев Р.М. и изобличению иных лиц в совершении других преступлений, состав семьи Осипова П.И., наличие у него родителей-пенсионеров, один из которых <...> является инвалидом 2 группы. Учитывая наличие у подсудимого Лосева Р.М. смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, но с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления только в изоляции от общества, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Лосева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Осипова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осипову П.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Меру пресечения Лосеву Р.М. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым П.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...>