Приговор по делу 1-494/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 9 августа 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Полищук О.А., Лихановой О.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юркова Д.А., <...>,

Оводкова С.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Установил:

Юрков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оводков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> ФИО1, изъявившая добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОУР ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району и выступающая в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, обратилась к ранее знакомому Оводкову С.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин на имеющуюся у ФИО2 денежную сумму в размере <...>. После чего Оводков С.В., в свою очередь, с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства без цели сбыта для личного употребления ФИО2 обратился к Юркову Д.А. с аналогичной просьбой об оказании ему содействия в приобретении для личного употребления наркотическое средство – героин на сумму <...>, на что Юрков Д.А. согласился.

После чего Юрков Д.А., будучи лицом, не имевшим наркотического средства, которое он мог бы продать либо передать Оводкову С.В., являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления и оказание содействия Оводкову С.В. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, на заранее оговоренную сумму в размере <...>, <дата> около 17 час., более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, за денежную сумму в размере <...>, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,74 грамма для себя и массой 0,82 для Оводкова С.В., общей массой 2,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

В тот же день, <дата> около 18 часов 00 минут, Оводков С.В., реализуя преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО2 в незаконном приобретении для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – героин, находясь у <адрес>, встретился с ФИО2 и получил от последней денежные средства в сумме <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые около 18 часов 00 минут <дата>, находясь в 20 метрах от <адрес>, передал Юркову Д.А.. Юрков, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия Оводкову С.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал Оводкову С.В. один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма, что является крупным размером, из приобретенного Юрковым Д.А. ранее, при вышеописанных обстоятельствах, наркотического средства. После этого Юрков Д.А. и Оводков С.В. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>. При проведении личного досмотра Оводкова С.В. в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вышеуказанному адресу, в переднем правом кармане джинс, одетых на Оводкове С.В. и принадлежащих ему же, обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее Юрковым Д.А. наркотического средства, В ходе личного досмотра Юркова Д.А. в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вышеуказанному адресу, в переднем правом кармане джинс, одетых на Юркове Д.А. и принадлежащих ему же, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,74 грамма, что является крупным размером, незаконно хранившийся для личного употребления, а также в вышеуказанном кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, предназначенные для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании Юрков Д.А вину в совершении преступления полностью признал и пояснил суду, что является лицом, употребляющим наркотические средства, Оводкова С.В. знает около полугода как лицо, также употребляющее наркотические средства, <дата> он находился в <адрес>, куда приехал с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, около 17 часов ему позвонил Оводков С.В. и попросил оказать помощь и приобрести для него наркотических средств на сумму <...>; так как деньги у него были, он согласился помочь Оводкову С.В. и приобрел 1 сверток за <...> для себя и второй сверток, поменьше, за <...> для Оводкова С.В., о том, что Оводков С.В. хочет приобрести героин не для себя, ему не было известно, тот ему об этом не говорил; когда он уже купил наркотические средств, Оводков С.В. позвонил еще раз, они договорились встретиться у <адрес> минут через 40; когда Юрков Д.Г. был на подъезде в <адрес> ему на мобильный телефон вновь позвонил Оводков С.В. и поинтересовался, когда он приедет к месту встречи, через несколько минут он подъехал к <адрес>, где увидел ждавшего его Оводкова С.В., который подошел к его автомашине и сел в салон, в салоне Оводков С.В. передал ему денежные средства в размере <...>, а он в свою очередь передал Оводкову С.В. сверток с наркотическим средством героин, предназначавшийся Оводкову С.В., когда последний вышел из автомашины, сотрудники ОБНОН задержали их обоих и доставили в отделение ОБНОН, где при личном досмотре у него были изъяты денежные средства в размере <...> из которых <...>. принадлежали ему, а <...>. передал ему Оводков С.В.; в сговор с Оводковым С.В. на сбыт наркотических средств он не вступал, о том, что Оводков С.В. намеревался кому-то передать героин, не знал, сбытом наркотических средств никогда не занимался, лишь помог Оводкому С.В. приобрести наркотическое средство и хранил его до его передачи Оводкову С.В., в содеянном искренне раскаивается и просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оводков С.В. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что знает Юркова Д.Г. и ФИО1 около 6 месяцев как лиц, употребляющих наркотические средства, сам он их употребляет достаточно давно, но с перерывами; <дата> около 14 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и попросила помочь приобрести ей наркотическое средство на <...>, сначала он отказывался, однако ФИО1 неоднократно ему звонила, уговаривала, говорила, что ей плохо и очень просила его ей помочь, поэтому он согласился ей попробовать помочь достать наркотик и попросил ее позвонить ему позднее, после чего стал звонить своим знакомым, чтобы попытаться найти героин, позвонил в том числе своему знаковому Юркову Д.Г., сказав, что у него есть <...> и ему нужен героин для личного употребления, что он плохо себя чувствует, тот сообщил, что находится в <адрес>, что у него с собой есть денежные средства и что он будет покупать себе наркотические средства и может взять ему, а потраченные им деньги он вернет при встрече; через некоторое время он перезвонил Юркову Д.Г. и тот ответил, что он купил героин и вернется в <адрес> минут через 30-40, договорились встретиться около <адрес>, это было около 17 часов, после разговора с Юрковым Д.Г. через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и он предложил ей встретиться около 18 часов на автобусной остановке у <адрес>, около 18 часов подойдя к остановке, он дождался ФИО1 и они вместе пошли в сторону <адрес>, по дороге он созвонился с Юрковым Д.Г., тот сообщил, что приедет минут через 3-5, через некоторое время он увидел автомашину Юркова Д.Г., после этого взял у ФИО2 деньги в размере <...> и пошел к автомашине Юркова Д.Г., ФИО1 осталась его ждать, в салоне автомашины Юрков Д.Г. передал ему сверток с героином, а он вернул ему переданные ФИО2 деньги, когда он вышел из автомашины, их обоих задержали и доставили в помещение ОБНОН, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, который он не успел отдать ФИО2; никакого сговора с Юрковым Д.А. на сбыт наркотических средств у них не было, о том, что он приобретал героин для ФИО2, Юркову Д.Г. не говорил, сбытом наркотических средств никогда не занимался, только помог приобрести и хранил до передачи ФИО2 наркотическое средство для ее личного употребления, в содеянном искренне раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»: заявлением ФИО2 от <дата>, в котором она изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования две денежные купюры достоинством по <...> каждая: <номер>, купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО2; протоколом личного досмотра Юркова Д.А. от <дата>, при проведении которого в переднем правом кармане джинс, одетых на Юркове Д.А., обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона, а также две денежные купюры достоинством <...> каждая <номер>, предназначенные для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра Оводкова С.В. от <дата>, при проведении которого в переднем правом кармане джинс, одетых на нем, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона; протокол осмотра вещественных доказательств, заключением химической экспертизы, согласно выводам которой изъятое в ходе личного досмотра Оводкова С.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства: 0,81 г.; а изъятое в ходе личного досмотра Юркова Д.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства: 1,73 г., – представленные вещества совпадают между собой по химическому составу; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в кабинете ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району она добровольно написала заявление о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, был проведен ее досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у нее не обнаружили при себе денег и наркотических средств; после этого сотрудники милиции пометили деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков, были помечены две купюры достоинством по <...> каждая на общую сумму <...>, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ей, затем ей выдали цифровой диктофон для записи переговоров, после этого она из кабинета ОБНОН ОУР УВД позвонила на мобильный телефон Оводкову С.В. и спросила, поможет тот ей приобрести наркотик или нет, он сказал, что поможет, они договорились встретиться с ним у <адрес>, совместно с сотрудниками милиции она поехала к вышеуказанному дому и у <адрес> встретилась с Оводковым С.В., который с кем-то созванивался по телефону, она поняла, что он звонил именно тому молодому человеку, у которого должен был взять ей наркотик; у подъезда <адрес> она отдала Оводкову С.В. деньги, которые ей дали сотрудники милиции, после чего тот оставил ее около подъезда вышеуказанного дома, а сам отошел от подъезда на 20 метров и сел в автомашину <...> светлого цвета, которая только что подъехала; примерно через минуту он вышел из автомашины и направился в ее сторону, но был задержан сотрудниками ОБНОН, также как и водитель указанной машины;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 17 часов 00 минут она в качестве понятой участвовали в личном досмотре ФИО2, играющей роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки», при проведении досмотра у ФИО2 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, также были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе, всего было помечено денежных средств на сумму <...>, двумя денежными купюрами достоинством по <...>, затем ФИО2 сотрудниками милиции был передан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении их «проверочной закупки», по данным фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 19 часов в качестве понятого в служебный кабинет <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району участвовал в личном досмотре Оводкова С.В., в ходе которого у последнего в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон серебристого цвета марки «<...>», как пояснил досматриваемый Оводков С.В., в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел для личного употребления у молодого человека по имени Денис, а мобильный телефон принадлежит ему, изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи; затем сотрудниками милиции в этом же кабинете был произведен личный досмотр Юркова Д.А., в ходе которого у последнего в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, две денежные купюры достоинством по <...> каждая, участвующие в «проверочной закупке», а также мобильный телефон черного цвета марки «<...>», как пояснил Юрков Д.А. в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел для личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему, денежные средства принадлежат ему, это часть заработной платы, изъятый сверток и денежные купюры были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, также была осмотрена автомашина Юркова Д.А., ничего в ней обнаружено и изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> в дневное время в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратилась ФИО1, которая предложила оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, она собственноручно написала соответствующее заявление, с целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ у неё обнаружено не было, после этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», были помечены две денежные купюры достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО2, по данному факту был составлен соответствующий акт, также ей была выдана специальная техника для записи разговора со сбытчиком наркотиков, после чего из кабинета <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО8 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Оводкова С.В. и попросила его помочь приобрести наркотическое средство героин на <...>, она звонила Оводкову С.В. несколько раз, последний разговор с ним состоялся за 40 минут до их встречи в назначенном месте, Оводков С.В. назначил ей встречу на 18 час 00 минут <дата> у <адрес>, после этого ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району приехала в назначенное время к указанному Оводковым С.В. дому, где встретилась с ним, затем они проследовали к дому <адрес>, где ФИО1 передала Оводкову С.В. денежные средства, после чего Оводков С.В., предварительно с кем-то созвонившись и подождав некоторое время, направился к подъехавшей автомашине <...>, светлого цвета, сел в нее, а через некоторое время вышел и направился к ФИО2, после чего Оводков С.В. и водитель машины – Юрков Д.А. были задержан и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Оводкова С.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, а также был произведен личный досмотр Юркова Д.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты среди других денежных средств две денежные купюры достоинством по <...> каждая, которые использовалась при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также сверток с наркотическим средством героин, всё изъятое в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было упаковано должным образом и по данному факту были составлены соответствующие протоколы.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, вместе с тем их действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного подсудимым обвинения, просил переквалифицировать действия Оводкова С.В. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку первоначальное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Юрков Д.А. и Оводков С.В. являлись потребителями наркотических средств, были ранее знакомы и знали друг друга как лиц, страдающих наркотической зависимостью. Из показаний подсудимых следует, что ФИО1. днем <дата> обратилась к Оводкову С.В.. с просьбой об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства - героин для личного употребления на сумму <...>., а Оводков С.В. обратился с аналогичной просьбой к Юркову Д.А. Оводков С.В. на момент обращения к нему ФИО2 с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств не располагал таковыми, как не располагал ими и Юрков Д.А при обращении к нему Оводкова С.В., а только намеревался их приобрести. ФИО1 привлекла Оводкова С.В. в качестве посредника для приобретения ей наркотического средства, а Оводков С.В. в том же качестве привлек Юркова Д.А. Наркотические средства были приобретены Юрковым Д.А. уже после обращения Оводкова С.В. <дата> Утверждение Юркова Д.А. о том, что на момент обращения к нему Оводкова С.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства на конкретную сумму <...> он не располагал таковыми, а только намеревался их приобрести для личного употребления, в судебном заседание не опровергнуто, как и его показания о том, что изъятый у него сверток с наркотическим средством- героин, массой 1,74 г он хранил не с целью сбыта, а для личного употребления. Согласно медицинских освидетельствований, как Юрков Д.А. так и Оводков С.В. являются лицами, употребляющими наркотические средства. Показания Юркова Д.А. подтверждаются показаниями Оводкова С.В. и согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО2, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доказательств, опровергающих показания подсудимых об отсутствии у них умысла и предварительного сговора, направленных на сбыт наркотического средства, органами следствия не представлено и в судебном заседании не добыто.

Таким образом, достоверно установлено, что подсудимый Юрков Д.А. при указанных им обстоятельствах незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере как для личного употребления, так и для Оводкова С.В. по просьбе последнего, действуя как в своих интересах, так и интересах потребителя наркотических средств – Оводкова С.В., который не сообщал Юркову Д.А. о своем намерении оказать помощь ФИО2 в приобретении наркотического средства.. Оводков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Корыстных мотивов в действиях подсудимых. суд не усматривает, умысел каждого из них был направлен на оказание помощи потребителю наркотических средств в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у каждого из них не самостоятельно, а под воздействием просьбы лица, являющегося потребителем наркотических средств об оказании ему помощи в приобретении для его личного употребления наркотического средства в количестве соразмерном личному употреблению, на заранее оговоренную сумму – <...>.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением гос.обвинителя и квалифицирует действия Оводкова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, Юрков Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Московской области, на момент совершения преступления работал, как по месту жительства, так и работы характеризуется исключительно положительно, имеется ходатайство по месту жительства Юркова Д.А. о назначении ему наказания, не связанном с лишением свободы, вину в совершении преступления Юрков Д.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, вместе с тем Оводков С.В. положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <...>. Применение дополнительного наказания к нему нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Юркова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Оводкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оводкову С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Юкову Д.А. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Оводковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужде6нные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.