Приговор по делу 1-30/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 21 февраля 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Завалей Б.И.., защитника-адвоката Мамаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер, выданным адвокатской конторой <...>, при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завалей Б.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3 -188 ч.2; 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Завалей Б.И. совершил приготовление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Завалей Б.И. в не установленное время и месте, находясь на территории РФ, вступил в преступный сговор со ФИО1, согласно которому ФИО1 заранее дал обещание, что окажет Завалею Б.И. содействие и примет по своему месту жительства: <адрес>, посылку, именуемую как международное почтовое отправление <номер>, заведомо зная о том, что в указанную посылку вложено наркотическое средство – гашиш. После получения ФИО1 указанного почтового отправления, он передаст посылку Завалею Б.И.

<дата>, в служебном помещении <...>, расположенного по адресу: <адрес> при производстве таможенного оформления и контроля международного почтового отправления <номер>, следовавшего из <...>, внутри был обнаружен полиэтиленовый пакет с вложением в виде металлического тубуса прямоугольной формы с крышкой, при вскрытии которого внутри обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашишем общей массой 144, 35 г, что является особо крупным размером.

<дата> в период с 20 часов до 21 часа после получения от ФИО1 информации о поступлении в адрес последнего международного почтового отправления <номер>, Завалей Б.И. по средства телефонной связи связывался со ФИО1 и в ходе телефонных переговоров давал указания о получении ФИО1 указанного почтового отправления и его последующего хранения, тем самым Завалей Б.И. контролировал получение ФИО1 почтового отправления <номер> с находящимся внутри наркотическим средством – гашишем, намереваясь в последующем получить у ФИО1 указанное наркотическое средство, которое намеревался хранить и использовать для личного употребления.

<дата> примерно в 21 час 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» ФИО1 по месту своего проживания в <адрес>, действуя в интересах Завалея Б.И., которому намеревался в дальнейшем передать полученное наркотическое средство, получил международное почтовое отправление <номер> с находящимся внутри наркотическим средством – гашишем. После чего ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, в результате чего не смог передать полученное международное почтовое отправление <номер> с находящимся внутри наркотическим средством – гашишем Завалею Б.И. Таким образом, Завалей Б.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завалей Б.И. свою вину в приготовлении к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью и суду показал, что он в <дата> являлся наркозависимым лицом и употреблял гашиш. <дата> он находился за пределами Московской области, когда ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что по месту его проживания поступила посылка, направленная из <...>. О данной посылке он (Завалей) знал, ожидал ее и был осведомлен, что внутри посылки находится наркотическое средство – гашиш. Зная о содержимом посылки, он, тем не менее, согласился, чтобы ФИО1 в его интересах принял указанную посылку, поскольку намеревался поступивший гашиш употреблять либо совместно со ФИО1, либо одному. Он рекомендовал ФИО1 быть осторожным при получении посылки, а после ее получения укрыть до его возращения. Возвратившись в <...>, он узнал, что ФИО1 задержан, а посылка изъята. Вину признает полностью, поскольку действительно намеревался в дальнейшем забрать посылку у ФИО1 и употребить гашиш, однако цели сбыта наркотического средства он не имел и никому сбывать гашиш не желал. Ему неизвестно, где был приобретен данный гашиш, кем и при каких обстоятельствах данная посылка была направлена в <...>. Лицо по имени ФИО2 ему неизвестно.

Кроме полного признания своей вины в содеянном, виновность Завалея Б.И. в изложенном преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при производстве таможенного оформления и контроля международного почтового отправления <номер>, следующего из <...> в <...>, был обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д. 4-6);

- актом о поступлении международного почтового отправления (т.1 л.д. 7);

- актом таможенного осмотра и дополнительным листом к акту таможенного досмотра, согласно которому при производстве таможенного досмотра международного почтового отправления <номер>, следующего из <...>, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого был обнаружен сверток прямоугольной формы с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета (т.1 л.д.9-11);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» в отношении наркотического средства, обнаруженного в почтовом отправлении на имя ФИО1 (т.1 л.д.16, 139),

- протоколом наблюдения, согласно которому <дата> за ФИО1 было установлено оперативное наблюдение в связи с его деятельностью по незаконному обороту наркотический средств (т.1 л.д.136);

- протоколом прослушивания телефонных переговоров, согласно которому с мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 проводился телефонный разговор по номеру <номер> с лицом, именуемым в разговоре «<...>». При этом подсудимый Завалей Б.И. суду подтвердил, что данный разговор проводился ФИО1 именно с ним – Завалеем Б.И. Изучив представленные сводки, суд убедился, что в ходе разговора Завалей Б.И. и ФИО1 свободно, в условиях исключающих какое-либо давление со стороны обсуждали условия принятия посылки и возможные меры безопасности в отношении себя (т.1 л.д. 142-144, 153-160, т. 2 л.д. 18-22).

- протоколом обыска, согласно которому в <адрес> обнаружено вскрытое почтовое отправление <номер> (т. л.д. 28-31);

- доставочным листом <номер>, согласно которому международное почтовое отправление из <...> получено ФИО1 (т.1 л.д.61);

- протоколом осмотра изъятого почтового отправления, согласно которому при осмотре изъятого почтового отправления на нем был установлен радиомикрофон для аудиоконтроля пространства возле посылки, установленного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» (т. 1л.д. 62-63);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой спрессованные вещества растительного происхождения в двух пакетах, изъятые из международного почтового отправления <номер>, пересылаемом из <...> в <...> (в качестве образца для исследования) и вещество в емкости, изъятой от фасада дома являются наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства – 144,35 г. (т.1 л.д. 94-96);

- справкой о принадлежности телефонного номера, согласно которой номер <номер> зарегистрирован на имя Завалея Б.И. (т.1 л.д. 220-222)

- выпиской из электронной базы данных компании ООО «<...>», согласно которой в период с <дата> по <дата>, т.е. совпадающим с отправлением из <...> посылки с вложенным наркотическим средством, Завалеем Б.И. были направлены денежные переводы в <...> (т.2 л.д. 85).

А также другими доказательствами по делу, в том числе:

Показаниями свидетеля ФИО1, данными суду, а также в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д. 55-60), подтвержденные в ходе очной ставки с Завалеем Б.И. (т. 2 л.д. 62-64) о том, что он длительное время был знаком с Завалеем Б.И., последний неоднократно бывал у него в гостях и знал, где он проживает. В <дата> Завалей Б.И, ему сообщил, что на его адрес поступит посылка из <...>, в которой среди прочих вещей будет вложен пакет с наркотическим средством гашишем. Он (ФИО1) должен будет эту посылку получить и передать Завалею то наркотическое средство, которое будет внутри посылки. На этом его (ФИО1) роль должна быть закончена. Ему известно, что Завалей в <дата> употреблял наркотические средства, он (ФИО1) также употреблял наркотические средства. После получения посылки он (ФИО1) должен был передать гашиш Завалею, что тот собирался далее с ним делать, ему неизвестно. <дата> на его имя действительно пришла посылка из Индии. Через некоторое время ему позвонил курьер, с которым он договорился о вручении посылки дома. После этого он позвонил Завалею, который удивился тому, что посылку доставляет посыльный экспресс почты, поскольку считал, что посылку доставят на почту, насторожился этому и посоветовал ему (ФИО1) быть осторожным. В течение длительного разговора они обсуждали условия необычной, по мнению обоих, доставки посылки. Завалей посоветовал ему получить посылку в почтовом отделении, что, по мнению Завалея, было более безопасным, но он (ФИО1) отказался, поскольку уже ждал курьера. Получив посылку, он принес ее в квартиру. Дома ее вскрыл, обнаружил в ней какие-то сувениры, благовония, а так же сверток, который издавал специфический запах. Он понял, что это гашиш и позвонил Богдану, которому сообщил о получении посылки. Завалей посоветовал спрятать этот сверток, либо скрыться вместе с посылкой самому ФИО1, однако он (ФИО1) не успел этого сделать, поскольку в момент ее получения был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что <дата> из ГУБК ФТС России поступила информация о том, что в служебном помещении <...> при производстве таможенного оформления и контроля, выявлено международное почтовое отправление <номер>, следующее из <...> в <...>. Отправителем данного почтового отправления указана ФИО2, <адрес>, получателем указан ФИО1., <адрес>. В указанном почтовом отправлении было обнаружено наркотическое средством, оказавшееся гашишем, упакованное в сверток прямоугольном формы. В целях установления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». <дата> выявленное почтовое отправление было осмотрено, в осматриваемую посылку было внедрено устройство аудио контроля. <дата> было принято решение о доставлении контролируемого почтового отправления получателю ФИО1 В девятом часу вечера <дата> ФИО1 позвонил ему попросил подвести посылку ему домой. Он (ФИО3) и понятые прибыли к <адрес>, где встретили ФИО1, прошли в подъезд, ФИО1, расписался в получении посылки, забрал ее и ушел в квартиру. Затем он (ФИО3) стал прослушивать аудиозапись по диктофону. При получении аудио информации о вскрытии ФИО1 посылки и извлечении наркотического средства было принято решение о его задержании и проведении обыска в квартире. В дальнейшем ФИО1, оказывая содействие сотрудникам милиции, назвал лицо, которое просило его получить посылку. Им оказался Завалей Б.И..

Исследовав представленные доказательства, допросив подсудимого и свидетелей, суд считает Завалея Б.И. виновным в приготовлении к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Завалея Б.И., данных в суде, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту изъятия наркотического средства - гашиш, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым неустановленное лицо, находясь в <...>, т.е. за пределами РФ, воспользовавшись адресом знакомого Завалея - ФИО1 направило в почтовом отправлении наркотическое средство гашиш подсудимому Завалею Б.И., который являясь наркозависимым лицом, намеревался использовать гашиш для личного употребления. ФИО1 после получения посылки был обязан извлечь наркотическое средство и передать его в пользование Завалею Б.И. Однако наркотическое средство в момент перемещения через границу РФ было обнаружено, затем в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» вручено получателю ФИО1, который в дальнейшем был задержан, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

В данном деянии подсудимый Завалей Б.И. вину признал полностью, подтвердил суду, что намеревался получить от ФИО1 наркотическое средство, в дальнейшем его хранить и употреблять в личных целях, сбывать его не намеревался.

Полное признание подсудимым своей вины в изложенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 и объективно материалами оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», протоколом прослушивания телефонных переговоров, заключением экспертизы и другими исследованными судом доказательствами.

Так, показания подсудимого о том, что данное наркотическое средство предназначалось лично ему, Завалею, подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, который в суде и в ходе очной ставки (т. 2 л.д. 63) последовательно утверждал, что был поставлен Завалеем в известность о том, что на его адрес идет почтовое отправление, в которое вложено наркотическое средство. Поскольку сам Завалей часто бывает в отъездах и получить посылку лично ему затруднительно, он просил о данной услуге его, ФИО1. Он также получил указание от Завалея получить посылку, а находящееся внутри наркотическое средство передать при встрече Завалею.

В судебном заседании подсудимый не отрицал, что действительно длительное время был знаком со ФИО1 и неоднократно бывал у того дома.

Подтвердил Завалей Б.И. и то обстоятельство, что в связи с работой он вынужден выезжать на длительный срок в командировки за пределы Московской области.

Как следует из сводок о прослушанных телефонных переговорах между ФИО1 и Завалеем, последний в момент поступления посылки действительно находился за пределами Московской области.

Осмотром поступившего международного почтового отправления <номер> установлено, что оно отправлено не позднее <дата> и следует из <...> в <...>, адрес отправителя которого указан как <адрес>.

Согласно выписки из электронной базы данных компании ООО «<...>», установлено, что в период с <дата> по <дата> Завалеем Б.И. были направлены три денежных перевода в <...>, по адресу <адрес> (т.2 л.д. 85), что совпадает как со временем отправления посылки из <...>, так и с местом ее отправления.

Как следует из представленной стороной защиты выписки из паспорта на имя Завалей Б.И., последний посещал <...> в <дата>, т.е. вслед за отправлением почтовой посылки и высылкой денежных сумм.

Суд считает, что обвинение Завалея Б.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Завалей Б.И., получив наркотическое средство от ФИО1 в свое распоряжение, в дальнейшем имел умысел распорядиться им именно в целях сбыта, суду не представлено и в материалах дела не содержится. В то же время доводы Завалея Б.И. о том, что он намеревался приобрести гашиш и в дальнейшем хранить его для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Суду не представлено никаких доказательств того, что Завалей Б.И. осуществил или намеревался осуществить какие-либо подготовительные действия, направленные именно на сбыт наркотического средства другому лицу. Одного лишь факта наличия наркотического средства в указанном количестве недостаточно для вывода о намерении осуществить его сбыт.

Других доказательств сторона обвинения суду не представила, ограничившись вышеуказанными.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Завалея Б.И. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1 - 228 ч. 2 УК РФ, как приготовление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условия для совершения незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Завалею Б.И. также предъявлено обвинение в том, что он совершил соучастие в качестве организатора контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля, т.е. в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Как указано в обвинительном заключении Завалей Б.И. имея умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, выступив в качестве организатора, в неустановленном месте и время вступил не позднее <дата> в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом которое, находясь на территории Индии путем международного почтового отправления выслало на территорию Российской Федерации наркотическое средство (гашиш). В целях реализации своего преступного умысла Завалей Б.И., зная о месте проживания и анкетные данные ФИО1 неустановленным путем предоставил неустановленному лицу анкетные данные и адрес проживания ФИО1: <адрес>, не уведомив последнего о своем преступном намерении, чем организовал незаконное перемещение через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного досмотра наркотические средства. После чего неустановленное лицо, находясь на территории <...>, действуя согласно договоренности с Завалеем Б.И., приготовило картонную коробку, внутрь которой среди прочих предметов, вложило металлический тубус, наполненный наркотическим средством – гашишем с целью его дальнейшего перемещения на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля Российской Федерации, после чего выслало международное почтовое отправление <номер> на имя - ФИО1 по адресу <адрес>, выступив, таким образом, в качестве соучастника контрабанды, организованной Завалеем Б.И. <дата> в служебном помещении <...>, расположенном по адресу: <адрес> при производстве таможенного оформления и контроля международное почтовое отправление <номер>, следующее из <...>, с указанием на ней сведений об отправителе: «Отправитель – ФИО2, <адрес>», было досмотрено, в результате чего был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился металлический тубус с веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашишем общей массой 144, 35 г. Организовав незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, Завалей Б.И. в неустановленное время уведомил ФИО1 о направленной в его адрес посылке с наркотическим средством внутри-гашишем и под предлогом невозможности получить ее самому, убедил последнего получить указанное международное почтовое отправление, а после получения передать посылку Завалею Б.И. со всем ее содержимым, включая наркотическое средство, на что получил согласие ФИО1

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на контрабанду наркотических средств, ФИО1, действиями которого руководил Завалей Б.И. <дата> примерно в 21 час 10 минут по месту жительства <адрес> получил международное почтовое отправление <номер> с находящимся внутри наркотическим средством – гашишем массой 144,35 грамма.

<дата> в период с 20 часов до 21 часа после уведомления ФИО1 о поступлении в адрес последнего международного почтового отправления <номер>, ФИО1 по средства телефонной связи связывался с Завалей Б.И. и в ходе телефонных переговоров последний давал указания о получении ФИО1 указанного почтового отправления и его последующего хранения, тем самым Завалей Б.И. контролировал и руководил действиями ФИО1

<дата> примерно в 21 час 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, при получении международного почтового отправления <номер> с находящимся внутри наркотическим средством – гашишем.

В обоснование виновности подсудимого в изложенном преступлении органы следствия представили суду

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.4-5 т. 1) и дополнительный лист к акту таможенного досмотра международного почтового отправления <номер> (л.д. 9-11 т. 1), из которых следует, что при производстве таможенного оформления и контроля был обнаружен сверток, с находящимся внутри спрессованным веществом растительного происхождения;

- актом взятия проб или образцов (л.д. 12-13 т. 1), согласно которому из международного почтового отправления <номер> отобран образец наркотического средства;

- заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное в посылке является гашишем массой 144,35 грамма (л.д.94-96 т. 1);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства (л.д. 101 т,1)

- протоколом прослушивания телефонных переговоров, согласно которым ФИО1 и завалей Б.И. координировали совместные действия по получению посылки (л.д. 18-22 т. 1)

- а также показания свидетелей ФИО1 об обстоятельствах получения посылки и ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка».

Данные доказательства, по мнению обвинения, являются доказательствами виновности подсудимого в контрабанде.

Между тем, данные доказательства бесспорно свидетельствуют лишь о том, что при оформлении таможенного досмотра поступившей посылки, внутри нее было действительно обнаружено вещество, оказавшееся впоследствии наркотическим средством-гашишем.

Подсудимый Завалей Б.И. суду показал, а обвинение не смогло опровергнуть его доводы о том, что он знал об отправленной в адрес ФИО1 посылке с наркотическим средством, однако он никаких действий направленных на незаконное перемещение наркотических средств через границу не совершал. ФИО1 зная о содержимом посылки и сознавая противоправный характер своих действий, тем не менее дал согласие получить посылку и передать ее ему (Завалею).

Вступившим в законную силу приговором Раменского городского суда ФИО1 в совершении данного преступления оправдан.

Каких либо объективных данных, которые давали бы суду основания прийти к достоверному выводу о совершении подсудимым Завалеем Б.И. каких-либо действий, направленных на организацию незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля обвинением, либо непосредственного совершения таких действий, суду не представлено, и в материалах дела не содержится.

Из представленных суду сводок о прослушивании телефонных переговоров следует, что Завалей Б.И. обсуждал со ФИО1 только условия получения посылки, однако каких-либо сведений об организации контрабанды с неустановленным лицом в данных сводках не содержится.

Не представлено суду доказательств наличия каких-либо связей между подсудимым Завалеем Б.И. и отправителем посылки значившимся как «ФИО2»

Подсудимым отрицалось знакомство с данными лицом, обвинением не предоставлено опровергающих доказательств.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, выступает порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному с нарушением установленного порядка перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. Данное преступление совершается с прямым умыслом.

Однако в материалах дела не содержится доказательств, свидетельствующих об умышленном нарушении подсудимым, либо неустановленным лицом по предварительному сговору с подсудимым, установленного порядка перемещения предметов через таможенную границу РФ.

Напротив, судом установлено и обвинением не отрицается тот факт, что посылка, содержащая наркотическое средство, направлена в адрес ФИО1 способом соответствующим закону, как международное почтовое отправление. Оно поступило на Международный почтамт и в зоне таможенного контроля прошло соответствующий таможенный досмотр, в ходе которого и было обнаружено данное вещество.

Также не нашли своего подтверждения доводы обвинения о том, что помещение наркотического средства в металлический тубус является одним из способов сокрытия содержимого от таможенного контроля, поскольку они опровергаются самим фактом обнаружения наркотического средства, из чего следует, что металлический тубус каких-либо препятствий для досмотра посылки и обнаружения его содержимого не представлял.

Таким образом, доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные гос. обвинителем в подтверждение виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст.33 ч. 3 - 188 ч. 2 УК РФ, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления, поскольку носят предположительный характер, а суд не вправе собирать доказательства, обосновывающие вину подсудимого.

В силу ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При таких данных Завалей Б.И., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3 - 188 ч. 2 УК РФ должен быть оправдан.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Подсудимый Завалей Б.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимому Завалею Б.И. наказания судом также учитывается его поведение и после совершения преступления, с момента которого прошло более 5 лет. За прошедший период времени Завалей Б.И. трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вступил в брак, проживает с семьей, содержит на своем иждивении жену и несовершеннолетнего ребенка. За прошедший период времени Завалей Б.И. ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. Находясь на свободе, являлся в каждое судебное заседание, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии Завалей Б.И. в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также положительное поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому Завалей Б.И. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый своим поведением после совершения преступления доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Завалея Б.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3 - 188 ч. 2 УК РФ на основании ч. 2 п. 3 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Его же, Завалея Б.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на подсудимого Завалея Б.И. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять местожительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Завалею Б.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>