П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 21 июля 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Зарецкой Г.А., подсудимого Максимова М.В., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Максимова М.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 12 часов до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Максимов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с владельцем указанной квартиры ФИО1, возникшей из-за того, что последний отказал ему в аренде одной из комнат указанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья ФИО1, действуя умышленно, подверг последнего избиению, нанеся потерпевшему не менее двух ударов кулаками рук в область лица, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму: ссадины на лбу и спинке носа, перелом хрящей носа, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева, двухстороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, очаг ушиба головного мозга в области полюса правой височной доли, отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата> на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, с развитием вторичных кровоизлияний в стволе головного мозга, в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с <дата> он проживал в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Примерно с этого же времени в квартире у ФИО1 стала проживать <...> ФИО3. <дата> он, ФИО1, <...> и две ее подруги по имени <...> распивали спиртное на кухне указанной квартиры, в ходе чего он предложил ФИО1 снимать одну из комнат его квартиры, на что ФИО1 отказался. На этой почве между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он поругался с ФИО1, встал из-за стола и направился в стороны выхода из квартиры, ФИО1 пошел за ним. Около входной двери ФИО1 схватил его за левое плечо, после чего он резко развернулся и нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 От его удара ФИО1 упал на пол, на спину. Он увидел, что у ФИО1 из носа потекла кровь. После этого он ушел из квартиры ФИО1 и больше туда не возвращался. Он не мог причинить ФИО1 вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было. Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Максимова М.В. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <...> ФИО1 проживал по адресу: <адрес>. <...> спокойный, неагрессивный, общительный, но злоупотребляющий спиртным человек. До <дата> ФИО1 работал <...>. После выписки из больницы в <дата> ФИО1 стал передвигаться с костылем, хромал на правую ногу, более нигде не работал. В <дата> он приходил к ФИО1 и приносил тому продукты. В этот день в квартире находился сам ФИО1 и ФИО3 ФИО1 пояснил, что ФИО3 поживет у него некоторое время, а также в его квартире проживает <...> Максимов М.В.. С <дата> по <дата> он приходил к ФИО1, в квартире находился сам ФИО1 и ФИО4, каких-либо телесных повреждений на лице и голове ФИО1 он не видел. <дата>примерно в 16 часов 30 минут ФИО5, у которой он проживал, на мобильный телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО1 умер в своей квартире. После этого он вместе с <...> ФИО8 поехали в квартиру ФИО1, где обнаружили его мертвым. Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последняя дала показания аналогичные показаниям подсудимого, а также показала, что ФИО1 и Максимов М.В. каждый день распивали спиртные напитки. <дата> в квартиру ФИО1 около 13 часов пришел Максимов М.В. и они, а также ФИО6 <...>, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Максимовым М.В. завязался словесный конфликт, из-за того, что ФИО1 обещал Максимову М.В. сдать в аренду одну из комнат квартиры, но потом передумал. В ходе данной ссоры Максимов М.В. встал из-за стола и направился к выходу из квартиры, а ФИО1 пошел за тем. Находясь возле входной двери, ФИО1 схватил Максимова М.В. за левое плечо, после чего последний резко развернулся, и нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО1, от чего последний упал на пол квартиры, а Максимов М.В. ушел. Она подошла к ФИО1 и увидела, что из носа у того течет кровь, она вытерла ФИО1 лицо полотенцем, помогла подняться и помогла дойти до кухни, где они вчетвером продолжили распивать водку. Примерно в 19 часов ФИО6 ушли, она помогла ФИО1 дойти до кровати, после чего пошла к себе в комнату и легла спать. С этого дня Максимова М.В. она больше не видела. <дата> утром она и ФИО1 проснулись, последний стал жаловаться на головные боли вплоть до <дата>. <дата> примерно 09 часов она и ФИО1 проснулись, после чего выпили по две рюмки водки. Затем ФИО1 снова стал жаловаться на головные боли, и она помогла тому дойти до кровати, и ФИО1 лег отдыхать. Примерно в 15 часов 30 минут она оделась и пошла в магазин за продуктами и сигаретами для ФИО1 Примерно в 16 часов 30 минут она вернулась из магазина. После этого стала готовить обед и позвала ФИО1, но тот ей не отвечал, тогда она подошла к ФИО1 и потрогала того, тело ФИО1 было на ощупь холодным и он не подавал признаков жизни. После этого она позвонила <...> ФИО5 и сказала, что ФИО1 умер. Характеризует ФИО1 как спокойного, не агрессивного человека, но злоупотребляющего спиртным. У ФИО1 частично была парализована правая рука и нога. (л. д. 43-47) Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последняя дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, а также показала, что <дата> она и <...> ФИО7 пришли в квартиру к ФИО1, где вместе с ФИО4 и ФИО1 распивали водку. Через какое-то время в квартиру пришел Максимов М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего они впятером продолжали распивать водку. В какой-то момент между ФИО1 и Максимовым М.В. завязался словесный конфликт, по поводу одной из комнат квартиры ФИО1. В ходе данной ссоры Максимов М.В. выразился в сторону ФИО1 грубыми нецензурными словами, после чего встал из-за стола и направился в сторону входной двери квартиры. ФИО1 также встал из-за стола и пошел за Максимовым М.В. Возле входной двери, ФИО1 схватил Максимова М.В. рукой за плечо, при этом Максимов М.В. располагался спиной к ФИО1 и лицом к входной двери, и в этот момент Максимов М.В. резко развернулся и ударил кулаком руки в область лица ФИО1 От данного удара ФИО1 упал на пол, а Максимов М.В. ушел из квартиры. После этого ФИО4 подошла к ФИО1 и вместе с ним вернулась в кухонную комнату. Она заметила, что у ФИО1 из носа течет кровь, ФИО4 вытерла его лицо полотенцем, и они вчетвером снова продолжали распивать спиртное, после чего она и ФИО7 ушли к себе домой. <дата> от ФИО7 она узнала, что ФИО1 умер у себя в квартире. ФИО1 характеризует как доброго, гостеприимного и дружелюбного человека. ФИО1 хромал на одну ногу и передвигался с костылем. Максимова характеризует как агрессивного, вспыльчивого и лживого человека, злоупотребляющего спиртным. (л. д. 202-206) Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2 (л. д. 172-175) Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает в <адрес> по этому адресу проживал ФИО1 После смерти <...> ФИО13 ФИО1 находился на лечение в <...> ЦРБ, начал хромать на одну ногу, передвигался с костылями, стал злоупотреблять спиртными напитками. К ФИО1 стали приходить различные люди, ведущие аморальный образ жизни, с которыми ФИО1 распивал спиртное у себя в квартире. Из квартиры ФИО1 постоянно доносился шум, нецензурная брань. Примерно с <дата> в квартире ФИО1 стала проживать ФИО4 <дата> примерно в 17 часов от ФИО2 он узнал, что ФИО1 умер в своей квартире. (л. д. 192-194) Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в <дата> он познакомился с ФИО1 После этого они периодически встречались и распивали спиртное. Около двух раз он был у ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где они также распивали спиртные напитки. Так же в квартире ФИО1 проживали <...>. Примерно 19 или <дата> от сотрудников милиции в отделе милиции он узнал, что ФИО1 умер в своей квартире. Также в отделении милиции находились <...> и ФИО7. В отделении милиции от <...>, он узнал, что <дата> ФИО1 умер в своей квартире. Также <...> ему рассказала, что <дата> они распивали спиртные напитки в квартире ФИО1. В ходе распития спиртного между ФИО1 и <...> произошел конфликт, в результате которого <...> ударил ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что работает в 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в должности оперативного дежурного. <дата> около 16 часов в дежурную часть 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному поступило сообщение от дежурного УВД по Раменскому муниципальному району о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1, о чем он сообщил руководству 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району. По указанному адресу им был направлен наряд милиции. По прибытии по указанному адресу, ответственный по подразделению сообщил в дежурную часть 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, что в указанной квартире обнаружен труп мужчины со следами крови на одежде. После проведения осмотра места происшествия труп ФИО1 был направлен в <...> отделение Бюро СМЭ МЗ МО для проведения судебно-медицинского исследования. Показания свидетеля ФИО12, который показал, что работает в должности участкового уполномоченного 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Данными заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 установлено: П. 1. «б»- ссадины и кровоподтеки на правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки; П.1 «в» - кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой затылочной доли и области полюса левой лобной доли, признаки бывшего кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой; П. 1 «а»- ссадины на лбу и спинке носа, перелом хрящей носа, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева, двухстороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (слева 100 г., справа 62 г.), очаг ушиба головного мозга в области полюса правой височной доли, отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 является инерционной травмой, которая образовалась при падении из вертикального или близкого к нему положения навзничь и ударе левой половины затылочной области головы о плоскость. Нельзя исключить, что падение навзничь произошло в результате ударных воздействий в область лица: лобную область и область носа, при этом по результатам исследования установлена одинаковая давность повреждений на лице и в мягких тканях затылочной области. Также при исследовании установлены признаки «давней» черепно-мозговой травмы (п.1 «в»), давностью около 3-х недель или более, которую пострадавший перенес ранее. Закрытая черепно-мозговая травма (п.1 «а») с переломом костей черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность кровоизлияний в мягких тканях затылочной области, в мягких тканях лица могла составить около 3-х суток с момента наступления смерти. Смерть ФИО1 наступила от отека и дислокации головного мозга, с развитием вторичных кровоизлияний в стволе головного мозга, в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. (л. д. № 110-115) Данными протокола осмотра места происшествия -<адрес>, где обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. (л. д. 9-11) Данными протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе чего обвиняемый Максимов М.В. добровольно, в присутствии понятых, на месте происшествия указал на место, где он нанес удар ФИО1, продемонстрировал с участием статиста механизм нанесения им удара ФИО1 кулаком в область лица (л. д.182-191) Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Максимова М.В. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимого Максимова М.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается собственными показаниями подсудимого Максимова М.В. о том, что <дата> в ходе ссоры он нанес ФИО1 удар кулаком руки в область лица, от чего последний упал, данными протокола проверки показаний на месте, где Максимов М.В. добровольно пояснил и продемонстрировал с участием статиста механизм нанесения им удара ФИО1, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 о обнаружении ФИО1 <дата> мертвым в его квартире, показаниями свидетеля ФИО4, ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последние также указали о том, что в их присутствии Максимов М.В. <дата> нанес кулаком удар ФИО1 в лицо, от чего последний упал, показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что от проживавшей в квартире ФИО1 <...> узнал, что <дата> в ходе распития спиртного между ФИО1 и <...> произошла ссора и последний ударил ФИО1, данными заключения судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО1, механизме и давности их образования. При этом судом установлено, что в ходе конфликта именно подсудимый нанес ФИО1 не менее двух ударов в область лица, что подтверждается данными заключения эксперта о одинаковой давности повреждений на лице и в мягких тканях головы и образовании телесных повреждений на лице от не менее чем двух ударных воздействий, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6, которые являлись очевидцами совершенного преступления и, согласно показаниям которых, никто более, кроме как подсудимый по делу, ударов ФИО1 <дата> не наносил. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, относимы, допустимы и достаточны, в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевшего и свидетелей, которые оснований для оговора подсудимого не имеют, поскольку в неприязненных отношениях с ним не состоят, их показания последовательны, в своей совокупности полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом. Оценивая обстоятельства совершения преступления суд установил, что Максимов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как он, являясь мужчиной, обладая достаточной физической силой, со значительной силой неоднократно наносил удары кулаком по жизненно-важному участку тела- голове ФИО1, о чем свидетельствуют установленные заключением эксперта повреждения в области в области лица последнего, в том числе и в виде перелома хрящей носа. Погибший ФИО1 являлся лицом пожилого возраста, как следует из показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО6 из-за заболевания ноги передвигался с трудом, в момент нанесения ему ударов подсудимым находился в вертикальном положении, в связи с чем подсудимый безусловно осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий - падения потерпевшего и причинения тому в результате этого телесных повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью. При этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения, в связи с чем необоснованны доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также необоснованны и не соответствуют действительности доводы подсудимого о том, что он не мог причинить ФИО1 вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО1 наступила от отека и дислокации головного мозга, с развитием вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы причинившей тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью, что в совокупности с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6 и самого подсудимого, данными судебно-медицинского заключения о давности образования телесных повреждений повлекших причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего, безусловно свидетельствует о причинении черепно- мозговой травмы ФИО1, повлекшей его смерть, в результате нанесения ему ударов подсудимым по делу <дата>. При назначении наказания подсудимому Максимову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работает, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Максимова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Максимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Максимову М.В. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 13.09.2011 г.