Приговор по делу 1-277/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суда Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвоката Бирюковой Е.А.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрябина А.Г., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. п. «б,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрябин А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Скрябин А.Г., работая на основании приказа <...> <номер> от <дата> в должности <...>, имея специальное звание <...> и являясь должностным лицом – представителем власти органа внутренних дел (милиции), наделенный в силу занимаемого служебного положения полномочиями <...>, достоверно зная в силу выполняемых должностных обязанностей, что житель <адрес> ФИО1 является наркозависимым лицом и периодически приобретает для целей личного потребления наркотические средства, однако, не располагая объективными и задокументированными сведениями об обстоятельствах участия ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств, то есть, не имея реальных оснований для подозрения ФИО1 в преступной деятельности и заведения дел оперативного учета, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего, а также, не обладая полномочиями по привлечению ФИО1 к уголовной ответственности, обманным путем, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на периодическое завладение деньгами последнего, в <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте обратился к ФИО1 с предложением об оказании за еженедельное денежное вознаграждение в размере <...> покровительства в не привлечении к уголовной ответственности и не изобличении в незаконном обороте наркотических средств, а в случае отказа от выплаты ему еженедельно денежного вознаграждения в указанном размере выразил угрозу создания для ФИО1 неблагоприятных последствий в виде задержания и привлечения к уголовной ответственности. ФИО1, зная о том, что Скрябин А.Г. является <...> и, будучи введенным Скрябиным А.Г. в заблуждение относительно оснований и законности полномочий последнего по осуществлению в отношении него уголовного преследования, опасаясь осуществления Скрябиным А.Г. угроз, <дата> около 21 часа, находясь возле <адрес>, передал Скрябину А.Г. в качестве платы за не привлечение к уголовной ответственности и не применение в отношении него мер принудительного воздействия, денежные средства в сумме <...>, а Скрябин А.Г., используя свое служебное положение, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих полномочий, действуя из корыстной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на периодическое завладение деньгами последнего, и, продолжая осуществлять свои незаконные действия, принял от ФИО1 и завладел принадлежащими последнему денежными средствами в сумме <...>.

После этого ФИО1, не имея реальной возможности еженедельно выплачивать Скрябину А.Г. денежные средства в размере <...> и в этой связи опасаясь осуществления угроз последнего, сообщил о преступных действиях Скрябина А.Г. в Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области, где <дата> с целью документирования и пресечения противоправной деятельности Скрябина А.Г. в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008 года) было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением технических средств и привлечением ФИО1 в качестве лица, оказывающего содействие Управлению ФСБ России по г. Москве и Московской области на добровольной основе. Действуя в качестве участника «оперативного эксперимента» в соответствии с вышеуказанным постановлением начальника СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области о проведении оперативного эксперимента, ФИО1 с целью выявления и документирования противоправной деятельности Скрябина А.Г. <дата> около 18 часов 30 минут, находясь на автостоянке, расположенной у территории <адрес>, встретился со Скрябиным А.Г., где в то же время, находясь в принадлежащей последнему автомашине «<...>» <номер>, припаркованной у <адрес>, передал Скрябину А.Г. в качестве платы за не привлечение к уголовной ответственности и не применение мер принудительного воздействия денежные средства в сумме <...>, а Скрябин А.Г., используя свое служебное положение, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих полномочий, действуя из корыстной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на периодическое завладение деньгами последнего, и, продолжая осуществлять свои незаконные действия, принял от ФИО1 и завладел принадлежащими тому денежными средствами в сумме <...>. В ходе данной встречи, находясь в вышеуказанные дату, время и месте, Скрябин А.Г. незаконно сбыл ФИО1 содержащееся в свертке порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта <номер> ЭКС ФСКН РФ по Московской области от <дата> является героином (диацетилморфином) массой 20,74 г., что является особо крупным размером. Далее, действуя в качестве участника «оперативного эксперимента» в соответствии с вышеуказанным постановлением начальника СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области о проведении оперативного эксперимента, ФИО1 с целью выявления и документирования противоправной деятельности Скрябина А.Г. <дата> около 14 часов 30 минут, находясь на дворовой территории домов <адрес>, встретился со Скрябиным А.Г., где передал последнему в качестве платы за не привлечение к уголовной ответственности и не применение мер принудительного воздействия денежные средства в сумме <...>, а Скрябин А.Г., используя свое служебное положение, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих полномочий, действуя из корыстной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на периодическое завладение деньгами последнего, и, продолжая осуществлять свои незаконные действия, принял у ФИО1 и завладел принадлежащими тому денежными средствами в сумме <...>, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он действительно мошенническим путем завладел денежными средствами ФИО1 за не привлечение его к уголовной ответственности, а также сбыл тому героин, и все произошло именно так, как показал ФИО1, и как изложено в обвинительном заключении. Более подробные показания он давать не желает. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: постановлением о проведении оперативного эксперимента от <дата> в отношении <...> Скрябина А.Г. с целью документирования и пресечения противоправных действий последнего; рапортом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <дата>, согласно которому в ходе проведения оперативного эксперимента на основании постановления от <дата> года в отношении <...> Скрябина А.Г. зафиксированы и пресечены противные действия последнего; постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому гриф секретности постановления о проведении оперативного эксперимента от <дата> понижен до «несекретно»; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, согласно которому в следственный отдел <...> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении <...> Скрябина А.Г.; постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому гриф секретности на аудиозаписи, видеозаписи и документальные материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении <...> Скрябина А.Г. понижен до «несекретно»; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, согласно которому в следственный отдел <...> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении <...> Скрябина А.Г.; актом осмотра и пометки денег от <дата>, согласно которому были осмотрены и помечены один билет банка России достоинством <...> серия <номер> и пять билетов банка России достоинством <...> серия <номер>, с которых были изготовлены светокопии; актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у участника «оперативного эксперимента» ФИО1 в присутствии представителей общественности непосредственно перед встречей со Скрябиным А.Г. каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено; актом вручения денежных купюр от <дата>, согласно которому участнику «оперативного эксперимента» ФИО1 после проведения личного досмотра и непосредственно перед встречей со Скрябиным А.Г. в присутствии представителей общественности вручены предварительно осмотренные и помеченные путем светокопирования денежные средства, а именно: один билет банка России достоинством <...> серия <номер>, пять билетов банка России достоинством по <...> серия <номер>; актом вручения аудиотехники (диктофона) от <дата>, согласно которому участнику «оперативного эксперимента» ФИО1 после вручения денежных купюр выдан в присутствии представителей общественности портативный диктофон для аудиозаписи содержания разговора между Скрябиным А.Г. и ФИО1 во время их встречи; актом выдачи аудиотехники (диктофона) от <дата>, согласно которому участником «оперативного эксперимента» ФИО1 в присутствии представителей общественности после встречи со Скрябиным А.Г. выдан диктофон, содержащий аудиозапись беседы между ним и Скрябиным А.Г., а полученная аудиозапись перемещена в присутствии представителей общественности на компакт диск, который упакован надлежащим образом; актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у участника «оперативного эксперимента» ФИО1 в присутствии представителей общественности непосредственно после встречи со Скрябиным А.Г. каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, в том числе выданных ему перед встречей со Скрябиным А.Г., не обнаружено; актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у участника «оперативного эксперимента» ФИО1 в присутствии представителей общественности непосредственно перед встречей со Скрябиным А.Г. каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено; протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием Скрябина А.Г., согласно которому был осмотрен участок местности во внутри дворовой территории домов <адрес>, где <дата> в ходе «оперативного эксперимента» ФИО1 передал Скрябину А.Г., а последний завладел денежными средствами в размере <...>, а именно: одним билетом банка России достоинством <...> серия <номер>, пятью билетами банка России достоинством по <...>: серия <номер>, которые были предварительно осмотренными и помечены путем светокопирования. В ходе осмотра места происшествия Скрябиным А.Г. добровольно в присутствии понятых указано место передачи ему ФИО1 и завладения им указанными денежными средствами, которые добровольно выданы Скрябиным А.Г. и изъяты; протоколом осмотра места происшествия от <дата> гола с участием ФИО1, согласно которому был осмотрен участок местности, находящегося в 0,5 м от въездных ворот на территорию ДОУ «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, и в 20 м от дома <адрес>, где <дата> ФИО1 передал Скрябину А.Г., а последний принял денежные средства в сумме <...> в качестве платы за оказание ФИО1 общего покровительства и не привлечение к уголовной ответственности, а также сбыл ФИО1 наркотическое средство «героин»; протоколом осмотра предметов и документов от <дата> с участием свидетеля ФИО2, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления от <дата>, а именно: компакт-диска CD-R «<...>» <номер> (прилож. к вх. <номер> от <дата>), представленного с материалами оперативно-розыскной деятельности на основании постановления заместителя начальника УФСБ РФ по г. Москве и Московской области от <дата>, рег. <номер>; протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления от <дата>, а именно: компакт-диска CD-R «TDK» <номер> (прилож. к вх. <номер> от <дата>), компакт диска CD-R «<...> CD-R 700MB 80MIN 52x», <номер> (прилож. к вх. <номер> от <дата>), компакт диска DVD-R <номер>С-10 (прилож. в вх. <номер> от <дата>), представленных с материалами оперативно-розыскной деятельности на основании постановления заместителя начальника УФСБ РФ по г. Москве и Московской области от <дата> рег. <номер>; компакт диска CD-R c аудиозаписью разговора ФИО1 со Скрябиным А.Г. от <дата>, представленного с материалами оперативно-розыскной деятельности на основании постановления заместителя начальника УФСБ РФ по г. Москве и Московской области от <дата>, рег. <номер>, денежных средств в сумме <...>, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата>; порошкообразного вещества (героина) в полиэтиленовом пакете, добровольно выданного <дата> ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; справкой ОУР УВД по Раменскому муниципальному району <номер> от <дата>, согласно которой в производстве <...> Скрябина А.Г. материалы проверки в порядке 144-145 УПК РФ в отношении ФИО1 не находились; Скрябиным А.Г. дела оперативного учета, в рамках которых проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1, не заводились и не разрабатывались; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, переданном <дата> Скрябиным А.Г. ФИО1 в ходе «оперативного эксперимента» и впоследствии добровольно выданном ФИО1, является героином массой 20, 76 гр.; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, переданном <дата> Скрябиным А.Г. ФИО1 в ходе «оперативного эксперимента» и впоследствии добровольно выданном ФИО1, является героином (диацетилморфином) массой 20, 74 гр.; заключением экспертов <номер> от <дата>, согласно которому на аудиозаписи, содержащейся в файле «<...>» на компакт-диске CD-R «<...> CD-R 700MB 80MIN 52x» <номер>, со слов «Эй. Ты чего там стоишь?» до слов «Нет тут то, что от нас. Мы тебя подставить никак не подставим. Ладно. Все давай. Давай» не ситуационных изменений не обнаружено; заключением экспертов <номер> от <дата>, согласно которому на аудиозаписи, содержащейся в файле «<...>» на компакт-диске CD-R, упакованном в конверт с надписью: «1) Аудиозапись разговора ФИО1 со Скрябиным А.Г. от <дата> на компакт-диске CD-R», заверенном подписями представителей общественности и о/у УФСБ России по г. Москве и Московской области, опечатанном печатью ФСБ России «Для пакетов» со слов «А, где там кафешка на озере» до слов «Ну давай, хорош, это можно бесконечно продолжать. Мой телефон знаешь. Все». - «Ну давай» не ситуационных изменений не обнаружено; заключение экспертов <номер> от <дата>, согласно которому на аудиозаписях, содержащихся в файлах: <...> на компакт-диске CD-R «<...>» <номер> (прил. к вх. <номер> от <дата>) не ситуационных изменений не обнаружено; постановлением о проведении оперативного эксперимента от <дата> в отношении <...> Скрябина А.Г. с целью документирования и пресечения противоправных действий последнего; рапортом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <дата>, согласно которому в ходе проведения оперативного эксперимента на основании постановления от <дата> года в отношении <...> Скрябина А.Г. зафиксированы и пресечены противные действия последнего; постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому гриф секретности постановления о проведении оперативного эксперимента от <дата> понижен до «несекретно»; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, согласно которому в следственный отдел <...> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении <...> Скрябина А.Г.; актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому участник «оперативного эксперимента» ФИО1 в присутствии представителей общественности непосредственно после встречи со Скрябиным А.Г. добровольно выдал полученный от последнего в ходе встречи полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, переданном <дата> Скрябиным А.Г. ФИО1 в ходе «оперативного эксперимента» и впоследствии добровольно выданном ФИО1, является героином (диацетилморфином) массой 20, 74 гр.; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он является жителем <адрес>, длительное время страдает наркозависимостью. В <дата> к нему обратилась также употреблявшая наркотики ФИО2, которая сообщила о желании <...> Скрябина А.Г. встретиться с ним. В случае его отказа, по словам ФИО2, Скрябин А.Г. угрожал серьезными неприятностями. Опасаясь угроз, он через ФИО2 договорился о встрече со Скрябиным А.Г., состоявшейся в <адрес> спустя несколько дней. При встрече Скрябин А.Г. заявил о своих намерениях организовать с его помощью сбыт героина, который он должен будет приобретать по низким ценам у неизвестной женщины цыганской национальности и затем распространять. Независимо от результатов сбыта наркотиков, Скрябин А.Г. потребовал еженедельно выплачивать деньги в сумме <...> под угрозой привлечения его в случае отказа к уголовной ответственности. При согласии выполнять данные требования Скрябин А.Г. обещал оказывать ему покровительство от возможности привлечения к уголовной ответственности и изобличения со стороны других сотрудников милиции в приобретении наркотических средств для собственного потребления. Оказавшись в безвыходной ситуации, он согласился на требования Скрябина А.Г. <дата> последний позвонил ему по телефону и сообщил о том, что ему позвонит неизвестная женщина цыганской национальности, у которой он должен приобрести героин для дальнейшего распространения. В тот же день ему по телефону позвонила неизвестная женщина, с которой он договорился о приобретении героина массой 5 грамм за <...>. <дата>, находясь в <адрес>, он приобрел у неизвестной женщина цыганской национальности около 3,5 гр. героина, который впоследствии сам употребил. <дата> в ходе телефонного разговора Скрябин А.Г. потребовал от него деньги в сумме <...>, но по его просьбе отстрочил дату выплаты, и <дата> при встрече в <адрес> он передал Скрябину А.Г. <...> в качестве платы за покровительство и не привлечение к уголовной ответственности. <дата> Скрябин А.Г. вновь позвонил ему и вновь потребовал выплатить очередную денежную сумму. Не имея возможности выполнить данные требования и в связи с этим реально опасаясь угроз Скрябина А.Г., он обратился в Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области. <дата> Скрябин А.Г. назначил ему встречу в <адрес> для передачи требуемой денежной суммы. В тот же день он прибыл во 2 отдел 4 межрайонного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области и дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Скрябина А.Г. В указанном подразделении ФСБ России в присутствии него и двух представителей общественности сотрудник ФСБ осмотрел денежные средства в сумме <...>, с которых изготовил светокопии, о чем составил акт. Далее вместе с сотрудником ФСБ и двумя представителями общественности они проследовали на служебной автомашине к автостоянке возле <адрес>, где планировалась его встреча со Скрябиным А.Г. Там, находясь в автомашине, сотрудник ФСБ произвел в присутствии представителей общественности его личный досмотр, затем вручил предварительно осмотренные денежные купюры и диктофон, о чем составил соответствующие акты. Спустя некоторое, Скрябин А.Г. позвонил ему по телефону и сообщил, что вскоре подъедет. Он вышел из служебной автомашины и отошел в сторону, когда Скрябин А.Г. подъехал на своей автомашине, он сел в нее. При встрече они стали беседовать на общие темы, в ходе разговора он передал Скрябину А.Г. требуемые денежные средства в сумме <...>, врученные ему заранее сотрудником ФСБ. Также в ходе встречи Скрябин А.Г. неожиданно передал ему в качестве подарка сверток, как он понял, с героином, а Скрябин А.Г. подтвердил это. После этого он покинул автомашину, а Скрябин А.Г. уехал. От места встречи он проследовал к автомашине сотрудника ФСБ, которому добровольно выдал переданный ему Скрябиным А.Г. сверток с порошкообразным веществом, а также вернул диктофон. Сотрудник ФСБ в присутствии представителей общественности досмотрел его. Указанные действия были отражены в соответствующих актах. <дата> по телефону Скрябин А.Г. вновь назначил ему встречу, которая, однако, по его просьбе была перенесена на <дата>. <дата> во 2 отделе 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области сотрудник ФСБ в присутствии него и представителей общественности произвел осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме <...>, предназначенных для передачи Скрябину А.Г., о чем составил соответствующий акт. Также в присутствии представителей общественности сотрудником ФСБ произведен его личный досмотр и ему выданы предварительно осмотренные и откопированные денежные средства. После этого он в сопровождении сотрудника ФСБ и двух представителей общественности проследовал к планируемому месту встречи со Скрябиным А.Г. во дворе собственного дома по адресу: <адрес>. В назначенное время тот прибыл на своей автомашине «<...>» <номер> во двор соседних домов <адрес> и позвал его. Встретившись, вдвоем они проследовали к проходу между дровами за кирпичную электроподстанцию, где он передал Скрябину А.Г. требуемые денежные средства в сумме <...>, врученные ему заранее сотрудником ФСБ. Вскоре после этого Скрябин А.Г. направился к своей автомашине, припаркованной во дворе указанных домов, однако, оперативные сотрудники ФСБ произвели его задержание Затем один из сотрудников ФСБ произвел его личный досмотр, о чем составил соответствующий акт;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по г. Москве и Московской области. <дата> в Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области обратился наркозависимый житель <адрес> ФИО1, который сообщил о предпринимаемых в отношении него незаконных действиях со стороны <...> Скрябина А.Г. В своем заявлении ФИО1 пояснил, что Скрябин А.Г., зная о том, что он является наркозависимым лицом, требует еженедельных денежных выплат в размере <...> под угрозой привлечения к уголовной ответственности, а в случае выполнения данных требований обещает оказание покровительства от действий других сотрудников милиции. Не имея реальной возможности выплачивать требуемые денежные суммы и опасаясь в этой связи действий Скрябина А.Г. по привлечению его к уголовной ответственности, он принял решение обратиться в органы ФСБ. <дата> ФИО1 по телефону сообщил, что Скрябин А.Г. вновь потребовал от него в очередной раз передачи денежных средств, для чего назначил встречу. На основании имеющейся информации было вынесено постановление о проведении в отношении Скрябина А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления, документирования и пресечения незаконной деятельности последнего, а также согласован совместных план мероприятий с ССБ УФСКН РФ по Московской области и УФСБ России по Московской области. <дата> ФИО1 по его указанию прибыл во 2 отдел 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, расположенный в <адрес>, где в письменном виде выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Там же в присутствии представителей общественности он произвел осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме <...>, предназначенных для передачи Скрябину А.Г., о чем составил соответствующий акт. Далее он вместе с ФИО1 и двумя представителями общественности проследовал в <адрес> к планируемому месту встречи возле учебно-спортивной базы. К этому же месту отдельно проследовали начальник 2 отдела ССБ УФСКН РФ по МО ФИО3 и оперуполномоченные 2 отдела 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области ФИО4 и ФИО5 По прибытии на место, находясь в автомашине, в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр ФИО1, и тому были вручены осмотренные и помеченные денежные купюры, а также диктофон, о чем составлены соответствующие акты. Спустя некоторое время Скрябин А.Г. позвонил ФИО1 по телефону и сообщил, что вскоре подъедет, ФИО1 вышел из служебной автомашины и отошел в сторону, и в это время подъехал Скрябин А.Г. на автомашине, в которую ФИО1 сел и вышел спустя несколько минут, а Скрябин А.Г. уехал. От автомашины Скрябина А.Г. ФИО1 проследовал к его служебной автомашине. После этого наблюдавшие поблизости за происходящим вышеуказанные оперативные сотрудники также подошли к его автомашине. В пути от одной автомашины к другой и во время встречи ФИО1 постоянно находился в поле их зрения. Далее в присутствии представителей общественности и оперативных сотрудников ФИО1 выдал диктофон с записанной в ходе встречи со Скрябиным А.Г. беседой, аудиозапись перенесена с помощью переносного персонального компьютера на компакт диск, который надлежащим образом упакован и опечатан. Об этом был составлен соответствующий акт. Также в присутствии указанных лиц ФИО1 выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, заявив, что данное вещество получено им от Скрябина А.Г. во время их встречи. Об этом также составлен соответствующий акт. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри надлежащим образом упакован и опечатан и впоследствии направлен на исследование. После этого им был произведен личный досмотр ФИО1, у которого каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, в том числе выданных тому перед встречей со Скрябиным А.Г., обнаружено не было. С этого времени Скрябин А.Г. по телефону неоднократно добивался встречи с ФИО1, которые, однако, не состоялись. <дата> ФИО1 сообщил о том, что Скрябин А.Г. назначил ему встречу в тот же день, однако по просьбе ФИО1 встреча была перенесена на <дата>. <дата>, находясь во 2 отделе 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, в присутствии представителей общественности он произвел осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме <...>, предназначенных для передачи Скрябину А.Г., о чем составил соответствующий акт. Им в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО1 и последнему выданы предварительно осмотренные и откопированные денежные купюры. Далее ФИО1 и два представителя общественности проследовали к планируемому месту встречи во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>. В это же время к месту встречи выдвинулись другие оперативные сотрудники, которые произвели расстановку по периметру двора. Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомашины и стал дожидаться Скрябина А.Г., который вскоре подошел. Вдвоем те проследовали к проходу между заборами в соседний двор за электроподстанцию. Встреча ФИО1 со Скрябиным А.Г. фиксировалась с помощью секретной техники. Через несколько минут, когда ФИО1 вышел обратно, поступил сигнал к задержанию Скрябина А.Г., который и был задержан в соседнем дворе домов <адрес> в своей автомашине «<...>» <номер>. Далее о происшествии было сообщено в СО <...> ГСУ СК РФ по Московской области, прибывший следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого Скрябин А.Г. добровольно выдал незаконно полученные денежные средства;

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела 4 межрайонного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области. <дата> он совместно со старшим оперуполномоченным 4 МРО УФСБ России по г. Москве и Московской области ФИО5 и начальником отдела ССБ УФСКН России по Московской области ФИО3 в рамках совместного плана оперативно-розыскных мероприятий проследовали на служебной автомашине в <адрес>, где планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении <...> Скрябина А.Г. По пути в <адрес> они следовали за автомашиной, в которой находились сотрудник УФСБ по г. Москве и Московской области ФИО6, два представителя общественности ФИО7 и ФИО8 и участник «оперативного эксперимента» ФИО1 По прибытии в <адрес> он, ФИО3 и ФИО5, находясь в служебной автомашине, расположились в пределах прямой видимости от автомашины ФИО6 на автостоянке возле <адрес>. Спустя несколько минут после прибытия ФИО1 вышел из служебной автомашины и проследовал в сторону, куда в то же время подъехала автомашина «<...>» <номер>. ФИО1 сел в данную автомашину и вышел из нее спустя несколько минут, после чего проследовал к их служебной автомашине. В это время автомашина «<...>» <номер>, уехала в неизвестном направлении. Передвигаясь от одной автомашины к другой, ФИО1 постоянно находился в поле зрения и никуда не отходил. Как только последний вернулся к служебной автомашине, где находились ФИО6 и представители общественности, он вместе с ФИО5 и ФИО3 подошли к той же автомашине. В их присутствии и присутствии представителей общественности ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что данное вещество в свертке получено от Скрябина А.Г. при встрече. По данному факту ФИО6 составлен акт;

- показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО3, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями ФИО8 о том, что <дата> он, находясь в г. Раменское Московской области, был приглашен на добровольной основе сотрудниками ФСБ России к участию в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». После этого в тот же день во 2 отделе 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, расположенном в <адрес>, сотрудник ФСБ в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, а также участника «оперативного эксперимента» ФИО1 произвел осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме <...>, о чем составил соответствующий акт. Далее он вместе с сотрудником ФСБ, вторым представителем общественности и ФИО1 проследовали на автостоянку в <адрес> к учебно-спортивной базе, где сотрудник ФСБ в автомашине в его присутствии и второго представителя общественности произвел личный досмотр ФИО1, затем вручил последнему осмотренные и помеченные денежные купюры, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Через некоторое время ФИО1 кто-то позвонил по телефону и сообщил, что вскоре подъедет. ФИО1 вышел из служебной автомашины и отошел в сторону, в это время к последнему подъехала автомашина, и ФИО1 сел в нее. Спустя несколько минут, тот вышел из данной автомашины и проследовал к служебной автомашине сотрудника ФСБ. В это время автомашина, в которой находился ФИО1, уехала в неизвестном направлении. В пути от одной автомашины к другой и, находясь в подъехавшей автомашине, ФИО1 постоянно находился в поле их зрения. Когда последний сел в служебную автомашину, к ней приблизились другие сотрудники ФСБ и ССБ ФСКН России по Московской области. Далее в его присутствии, второго представителя общественности и оперативных сотрудников ФИО1 выдал диктофон с записанной в ходе встречи со Скрябиным А.Г. беседой, аудиозапись диктофона перенесена с помощью переносного персонального компьютера на компакт диск, который надлежащим образом упакован и опечатан. Об этом был составлен соответствующий акт. Также в его присутствии и указанных лиц ФИО1 выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, заявив, что данное вещество получено им от Скрябина А.Г. во время их встречи. Об этом также составлен соответствующий акт. После этого сотрудником ФСБ произведен личный досмотр ФИО1, у которого каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, в том числе выданных тому перед встречей со Скрябиным А.Г., обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что <дата>, находясь в <адрес>, он был привлечен на добровольной основе в качестве представителя общественности к участию в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». После этого в тот же день во 2 отделе 4 межрайонного отдела Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, расположенном в <адрес>, сотрудник ФСБ в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, а также участника «оперативного эксперимента» ФИО1 произвел осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме <...>, о чем составил соответствующий акт. Также оперативный сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, у которого каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее он вместе со вторым представителем общественности и ФИО1 на автомашине под управлением сотрудника ФСБ РФ проследовали к <адрес>, где последний выдал ФИО1 спецтехнику для фиксации разговора во время встречи с <...> Скрябиным А.Г., затем ФИО1 вышел из автомашины и стал дожидаться прибытия Скрябина А.Г., который появился спустя несколько минут. Встретившись, те вдвоем удалились за кирпичную элекроподстанцию. Выйдя оттуда через несколько минут, ФИО1 сообщил сотруднику ФСБ, что встреча состоялась, и он передал Скрябину А.Г. денежные средства. После этого, ФИО1 вернул сотруднику ФСБ ранее полученную спецтехнику, последний произвел личный досмотр ФИО1, у которого запрещенных предметов, веществ, а также выданных заранее денежных средств, не обнаружено;

- показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> он на добровольной основе был привлечен в качестве понятого к участию в осмотре места происшествия, произведенного во дворе домов <адрес> с участием сотрудников УФСБ России по г. Москве и Московской области, ФСКН России по Московской области и сотрудника УВД по Раменскому муниципальному району, а также установленного по служебному удостоверению и со слов, как Скрябина А.Г. Перед началом осмотра ему и другим участникам следственного действия следователем разъяснились права, обязанности и ответственность, а Скрябину А.Г. также ст.51 Конституции РФ. В ходе осмотра места происшествия Скрябин А.Г. добровольно выдал денежные средства в сумме <...>, которые, со слов последнего, были незаконно получены от ФИО1 за покровительство от изобличения в незаконном обороте наркотических средств и привлечения к уголовной ответственности. Выданные Скрябиным А.Г. денежные средства надлежащим образом были упакованы и изъяты с места происшествия. Далее Скрябин А.Г. добровольно в его присутствии и других участников следственного действия проследовал по двору за кирпичную электроподстанцию, где указал место передачи указанных денежных средств. По окончании осмотра места происшествия он и другие участники следственного действия, в том числе Скрябин А.Г., ознакомившись с протоколом, расписались в соответствующих графах. Замечаний к содержанию протокола не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения; а также правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.п. «б,г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет награды «<...>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, соседи по месту его жительства ходатайствуют о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершение преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ. С учетом положительных данных о личности Скрябина А.Г., суд не применяет к осужденному и дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Скрябин А.Г. совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, с использованием своего служебного положения, что представляет собой повышенную общественную опасность, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКРЯБИНА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрябину А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: компакт-диски – хранить при уголовном деле, денежные средства – возвратить по принадлежности, наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: